Трапны стрэл
Трапны Стрэл => Стрельба из гладкоствольного оружия => Тема начата: makz от Октября 21, 2012, 16:21:57 pm
-
Имеется тоз-34, 73 год. верхнее сужение 1.1 нижнее 1.0. Планирую использовать на зайца дробь № 1. Недавно на кучность проверил прошлогодний патрон собственного снаряжения и понял, что не летит эта дробь. Осыпь широкая, рваная и это с 35 м. Снаряжены так: 2.3 порох сокол, пыж-контейнер, 32 гр дроби, закрутка. Можно конечно методом проб и ошибок подобрать дробь и варианты снаряжения, но до этого хотелось бы получить хоть какие советы. Вот на открытие не знаю что делать. Имеющиеся патроны пока что не нравятся совсем...а что крутить непонятно. Благодарю [thanks]
-
Стреляйте зайца дробью №3 и будет вам хорошая осыпь)))
-
1. заталкиваете пыж в стволы, на верх прокладку картонную, что бы не доходила до дульного среза на величину дроби.
2. укладываете на пыж 1 ряд дроби одного номера, потом другого и т. д. Тот номер дроби который ложится ровно без окон и есть ваш любимый номер ;)
Пробуете если по зайцу 3, 2, 1 и 0
Потом все сначала, но пыж уже в контейнере.
Потом алхимия с навесками.
Удачи! 8)
-
а если увеличить массу до 35 гр? это улучшит кучность или нет? отдача не волнует особо...
-
Улучшит. Можете уменьшить навеску пороха под 32 гр до 2.0 гр.
-
Я про тоже, 2,3 сокола на 32 грамма дроби это много, будет сильно раасыпать. С пыжом контенером попробуйте, 2,0-2,1 пороха на 32 грамма у будет вам счастье, можете 2,3 пороха на 35 грамм без контенера на 35 метров будет достаточно для любого русачишки. и ПРИСТрЕЛИВАЙТЕ РУЖЬЕ БЕЗ КАНТЕНЕРОВ, они не нужны, не всегда стреляем на 40-50 метров, а на близких дистанциях до 20-25 метров из-за контенеров будуд досадные промахи.
-
что-то сужения для ТОЗ 34 редкие.... точно 1 и 1.1. ?
-
что-то сужения для ТОЗ 34 редкие.... точно 1 и 1.1. ?
Я думал, что только я об этом подумал)))
-
ничего удивительного)) в старых ружьях чудили) при этом клейма говорят про 0,5 1.0
-
ничего удивительного)) в старых ружьях чудили) при этом клейма говорят про 0,5 1.0
ага. так вот где собака порылась. а меряли чем и как?
-
штангенциркулем)
-
воском можно чоки залить, потом достать и померять, так точнее (у меня на тоз 54 0,9/1,1 мм, а написано тож чок/получок)
-
штангенциркулем)
А ЧЕМ измеряли ствол возле патронника? :-[
-
А ЧЕМ измеряли ствол возле патронника? :-[
С языка вопрос снял ;)
-
не, возле патронников не мерял. на веру принял что 18,5
-
Думаю не правильно померяли чоковые сужения.
-
правильно. есть нормальный тоз 34 89 года. с ним все по документам. и данные чоки для старых ружей тоз 34 обычное явление
-
не, возле патронников не мерял. на веру принял что 18,5
Буратино тоже верил что на дереве вырастают деньги :-[
-
Я бы отстрелял покупные патроны (если на зайца - то с дробью от 3 до 0.) Как правило, там не Сокол, мягче бьет. Результаты отстрела показали бы наиболее приемлимые номера дроби(это, если ружье вообще покажет свои предпочтения, в идеале хотелось бы увидеть равномерную осыпь всеми №). И отличие покупных от самокрутов. Ну и по результатам выбрал бы 2 номера - помельче и покрупнее, для разных условий и/или стволов.
Если самокрут разбрасывает сильнее и более рвано - то, скорее всего, много пороха кладете, или сильно запресовываете. Возможно - и много и сильно. Если порох объемным способом - то перевесить навеску - берет больше, чем на ней написано, как правило. Пыж-контейнер обычно дает весьма приемлимую кучность (излишнюю более, чем в половине случаев) НО попробуйте самодельный бумажный контейнер (просто навойник в пару-тройку слоев обмотать с припуском на донце) При этом пыжи лучше древесно-волокнистые. Подобрать патрон - не ешака купить)))). Возможно - придется повозиться. Хотя, ружье-то весьма "всеядное".
-
krucha,благодарю)
-
makz, у меня такой же ТОЗ-34Р 1976 года, пока целенаправленно не пристреливал - если ты раньше пристреляешь, напиши пропорции плиз, я думаю, мои не где то рядом будут. 8)
-
По поводу сужений, у меня тоэ34шр 1989гв, Ствол 18,5 , сужения : 17,43 и 17,69. Мерял давно очень при помощи калибров(может , как по другому зовутся.Шариков набор был , с отличием в сотку.)
-
По поводу сужений, у меня тоэ34шр 1989гв, Ствол 18,5 , сужения : 17,43 и 17,69. Мерял давно очень при помощи калибров(может , как по другому зовутся.Шариков набор был , с отличием в сотку.)
Я штангель-циркулем (понимаю, что точность не та), однако показания примерно равны твоим.
-
[shoot] "Тозовцы" - поделитесь плиз, кто какими пулями стреляет? Много гуглил, разные мнения, однако пишут, что бъет пулей очень хорошо.
-
У меня ТОЗ-34УР 71 года. Пуля Азот и Гуаланди с двух стволов ложаться в спичечный коробок с 35 метров. А вот остальныя ложаться по разному. ТАХО улетала в никуда. Хотя для каждого ружья своя пуля!
-
А для верхнего подкалиберную берешь?
-
Для верхнего подкалиберная 28 гр. летит отменно!
-
Для легких ружей ( например ТОЗ-34) :
лето : 2,15 "Сокола" - 32 гр. дроби
осень: 2,2 "Сокола" - 32 гр.
зима : 2,25 "Сокола" - 35 гр.
+ 2 пороховые прокладки ( 3 мм) + осаленый войлочный пыж не менее пол -калибра по толщине + войлочный добавочный ( сколько нужно) + тонкая картонная прокладка + снаряд дроби в бумажном стаканчике + прокладка, завальцовка.
Патроны работают как в ТОЗ - 34 так и в МЦ 21-12 ( хороший резкий выстрел, кучно и отдача не бесит)
Один важный момент - войлочные пыжи самопальные, на 1 мм больше диаметра канала ствола !!!
р.с. 10 способов снаряжения патронов можно найти и книге " Охотничье ружье" авторов Блюма и Шишкина. ( подробно с разъяснениями и примерами )
Удачи.
-
Подскажите: есть ружье ТОЗ 34 диаметр стволов у среза 17,6 и 17,4 (мерял штангелем), есть пуля азот диаметр тела пули 16,5 диаметр с ребрами 18,5. Вопрос можно ли стрелять таким патроном из ружья?
-
Можно. К тому же на пачке патронов или пуль будет обязательно указано - рекомендуется применять для всех типов охотничьих ружей имеющих дульное сужение не более 1 мм.
-
я просто где то читал что у тоза 34 стволы нежные поэтому боюсь