Просмотр сообщений
В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.
1
Оптика / Re: покупка ПНВ
« : Июня 12, 2026, 11:28:44 am »
Спасибо, коллеги! Внесу некоторые корректировки. Охота для души, о трофеях речь не идет почти. Мсяо тоже хватает, да и сколько его надо! Лиса, волк, бобр - приветствуются. Сначала определим: ПНВ (ЭОП, цифра) - с одной стороны, теплоприцел - с другой. Дальше, взависимости от первого определения (выбора). Пока как-то так. Ещё раз - спасибо, внимательно читаю.
2
Оптика / покупка ПНВ
« : Июня 03, 2026, 15:50:49 pm »
Приветствую, господа! Всех с открытием охоты! Заморочился я на предмет покупки игрушки для охоты ночью. Тепловизор или ПНВ в цифре. Кто не поленится - поделитесь мнением, опытом, рекомендациями. Покупку рассматриваю как на WB, так и по месту в РБ у "своих". Возможны и другие торговые платформы. Сам склоняюсь к ПНВ в цифре в большей степени. Обратился здесь, так как от обилия инфы уже "ум" трещит, так что добавляйте. Желательно пользователи тех или иных девайсов с опытом эксплуатации. Вроде все пожелания высказал. Заранее благодарен.
3
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Апреля 14, 2026, 10:11:49 am »
Дмитрий, а оружие брали с собой?
4
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Апреля 09, 2026, 18:17:18 pm »
... Стесьняюсь сказать ... "Король" - это фамилия. Разрешителя в Минске.
5
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Апреля 07, 2026, 14:56:47 pm »
ПНД. Психоневрологический диспансер. Общая справка действительна 5 лет. Справка из ПНД - 3 месяца. Медкомиссия пройдена летом 25-го года. С того времени можно было и "дурку" поймать. Думаю, требуют её чтобы не лазить и не искать клиента по базам. Ну а насчет привоза оружия - у меня нет мыслей о причинах такого требования. Насчет передачи нарезного в ГОВД: живу в Борисове, а на продление - в Минск. Не доверяють местным разрешителям, тут же "всё схвачено, за всё заплачено".
6
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Апреля 06, 2026, 16:52:37 pm »
Итак, господа, новая вводная мне прилетела по продлению. Звонит наш Борисовский разрешитель и сообщает, что мне нужно прибыть для продления разрешения такого-то числа и иметь кроме всего прочего справку из ПНД не познее 3-х месяцев (срок действия справки) до даты продления и справку из вневедомственной охраны о том что квартира (где я проживаю совместно с оружием) состоит у них под охраной. Кроме того, на вопрос о необходимости везти с собой оружие был получен положительный ответ. А на мои возражения что, мол, этого и этого в перечне нет ответили: "Звоните в Минск Королю и с ним все вопросы согласовывайте." Вот такие пончики.
7
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Марта 16, 2026, 14:27:22 pm »
Да, нужно будет заморочиться на ет-то дело.
8
Охотничьи необходимости / Re: Экстрактор
« : Марта 16, 2026, 14:25:35 pm »
Был такой ножы-к, да - под разные калибры. И экстрактор к патронташу привязанный с кольцом-прогонником (и сейчас висит ( экстрактор!)). А ещё был экстрактор под 16-й калибр с длинным клювом и тремя зубчатыми колёсиками с эксцентриком на конце - если гильзу от пятки отрывало очень помогал достать быстро. Где-то есть, кстати, недавно видал у себя в барахле.
9
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Марта 12, 2026, 11:16:41 am »
Ок. Вот вижу исчерпывающий ответ. Спасибо.
10
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Марта 11, 2026, 16:27:21 pm »
Так нужно или нет ружжо нести?
11
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Марта 09, 2026, 12:35:43 pm »
Ок, Михаил, спасибо!
12
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Марта 07, 2026, 13:59:46 pm »
Михаил, спасибо. Всё это у меня есть - и справка действующая, и Госудостоверение, и разрешение на оружие, и паспорт и т.д.. Но вот только что залез в Гугл, написал "перечень документов на продление разрешения на оружие". Первый пост - Обзор от ИИ, так в нём даже доки на оружие необходимы (технический паспорт/паспорт на оружие!), охот. билет.
Вот и занудствую. А про справку из ПНД не просто спросил: она действительна 3 месяца, а справку на оружие брал в августе 2025г. Теоретически, за прошедшее время можно и на учет в "дурку" попасть. К сожалению, не отложилось в памяти - кто мне говорил о свежей справке из ПНД, но разговор такой был.
Вот где есть "железный" перечень документов для продления разрешения, чтобы с ним зашел и через 15 минут (как 5 лет назад) вышел!?
Вот и занудствую. А про справку из ПНД не просто спросил: она действительна 3 месяца, а справку на оружие брал в августе 2025г. Теоретически, за прошедшее время можно и на учет в "дурку" попасть. К сожалению, не отложилось в памяти - кто мне говорил о свежей справке из ПНД, но разговор такой был.
Вот где есть "железный" перечень документов для продления разрешения, чтобы с ним зашел и через 15 минут (как 5 лет назад) вышел!?
13
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Марта 07, 2026, 12:58:54 pm »
Господину "Димон25". Где я себя позиционировал корифеем медсправок?
Спасибо всем, кто без непонятной иронии отвесил пост, за ответы, возник ещё вопрос: нужна ли свежая справка из ПНД?
Задаю столько вопросов потому, что не очень хочется ездить несколько раз в это заведение.
Спасибо всем, кто без непонятной иронии отвесил пост, за ответы, возник ещё вопрос: нужна ли свежая справка из ПНД?
Задаю столько вопросов потому, что не очень хочется ездить несколько раз в это заведение.
14
Информационный сундучок / Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« : Марта 06, 2026, 12:32:25 pm »
Джентльмены! Пара-тройка вопросов по продлению разрешения на нарезное.
1. Нужен ли охотничий билет.
2. Нужна ли справка из военкомата (там с 18 до 27 лет, вроде только).
3. Нужно ли везти ружжо, поскольку прочитал, что не нужно. Но в наших реалиях - хрен его знает!?
Может кто из коллег проходил процедуру в ближайшее время, сталкивался. И если у кого есть - дни, часы приема разрешителя на Кальварийской, 27 в Минске.
Если кто продлевал недавно - дайте свежий перечень документов, плиз, и как зовут разрешителя?
С уважением, заранее благодарен, спасибо за ответы.
P.S. Отстрел произведен в 2021 году.
1. Нужен ли охотничий билет.
2. Нужна ли справка из военкомата (там с 18 до 27 лет, вроде только).
3. Нужно ли везти ружжо, поскольку прочитал, что не нужно. Но в наших реалиях - хрен его знает!?
Может кто из коллег проходил процедуру в ближайшее время, сталкивался. И если у кого есть - дни, часы приема разрешителя на Кальварийской, 27 в Минске.
Если кто продлевал недавно - дайте свежий перечень документов, плиз, и как зовут разрешителя?
С уважением, заранее благодарен, спасибо за ответы.
P.S. Отстрел произведен в 2021 году.
15
"Жы", "Шы" - пиши через "Ж" и "Ш"... / Re: Интересное видео.....
« : Марта 03, 2026, 15:13:12 pm »
Родная речь через якутскую пробивается!
Ну куда ж без неё ...
Ну куда ж без неё ...
