Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: черви в мясе кабана  (Прочитано 208598 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
черви в мясе кабана
« : Июля 11, 2012, 21:19:21 pm »
надеюсь что не открою секрет что в мясе кабана могут жить черви(спарганос вроде),так вот пару дней назад довелось добыть кабанчика, при разборке обнаружил червей, три штуки, довольно длинные 15-20 см.,я их в пакетик и на проверку в лабораторию с мясом.тётенька мясо на проверку берет , а про червяков.....кушайте,вышло постановление после термообработки мясо можно кушать, а в прошлом году нельзя было кушать.как так? может кто что знает по этому поводу. ведь трихинеллез тоже  после 65градусов погибает.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

 

одинец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: Барановичи,Брестской обл.
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #46 : Июля 16, 2012, 21:23:35 pm »
Я тоже ничего конкретного не увидел?!
А еще почти в каждой (в нашем р-оне) косуле и у кабана тож в легких встречается какая-то нематода.По краю  легкого  более бледного цвета каемка,ее разрезаешь - там черви похожие на волосы (по 2-5 см),однако все местные спокойно употребляют в пищу,не обращая внимания(если не разрезать пузырьки на вид все красиво).Мне один ветеринар показал- после этого легкие не беру( как-то не эстетично выглядят),думаю знающие и не такое видят,а мы едим...Хотя сказали ,что это не опасно- после термообработки можно есть. 
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #47 : Июля 16, 2012, 21:31:44 pm »
Да, "туземцы" ведь едят... А  некоторые и без термообработки.......................
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #48 : Июля 16, 2012, 22:02:39 pm »
 легкие и без червей есть не стОит ,  впрочем как и почки . фильтрующе-обсорбирующие органы , сим все сказано. К печени тоже с осторожностью , пристанище паразитов , да и если цвет не очень , в мусор.
 И как отче наше ,- раз в полгода гонять глистов , хорошим имп. препаратом.   Если не охотник ,и нет домашних животных ,- раз в год. 
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #49 : Июля 16, 2012, 22:14:51 pm »
 просьба к Т.С. поправьте , 
Цитировать
ведь трихинеллез тоже  после 65градусов погибает.
на ,


 
Цитировать
нужно помнить, что при приготовлении мясных блюд (шашлык, котлеты, стейк с кровью и т.д.) такая температура в глубине куска достигается далеко не всегда. Гибель трихинелл наступает при варке кусков мяса толщиной не более 8 см. в течение не менее 2,5 часов. Соление убивает трихинелл только в поверхностных слоях мяса, в глубине они сохраняют жизнеспособность боле года. Копчения недостаточно для полного их уничтожения.
а то люди у нас доверчивы к печатному слову ,
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #50 : Июля 17, 2012, 08:58:53 am »
Любуйся


Как  они прально называются
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #52 : Июля 17, 2012, 17:15:53 pm »
прочитайте,  http://www.dissercat.com/content/veterinarno-sanitarnaya-ekspertiza-produktov-uboya-dikogo-kabana-pri-sparganoze лени
Почитать можно, если 500 р. в корзину бросить)))
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #53 : Июля 17, 2012, 17:36:22 pm »
прочитайте,  http://www.dissercat.com/content/veterinarno-sanitarnaya-ekspertiza-produktov-uboya-dikogo-kabana-pri-sparganoze лени
Почитать можно, если 500 р. в корзину бросить)))
прочитайте вывод,он даром.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #54 : Июля 17, 2012, 17:41:26 pm »
просьба к Т.С. поправьте , 
Цитировать
ведь трихинеллез тоже  после 65градусов погибает.
на ,
 
Цитировать
нужно помнить, что при приготовлении мясных блюд (шашлык, котлеты, стейк с кровью и т.д.) такая температура в глубине куска достигается далеко не всегда. Гибель трихинелл наступает при варке кусков мяса толщиной не более 8 см. в течение не менее 2,5 часов. Соление убивает трихинелл только в поверхностных слоях мяса, в глубине они сохраняют жизнеспособность боле года. Копчения недостаточно для полного их уничтожения.
а то люди у нас доверчивы к печатному слову ,
Да, Борисыч, доверчивы....  :( Ещё раз - капсулированная личинка переносит кратковременно до 130 градусов. Поэтому, раньше мясо, заражённое трихинеллёзом утилизировали даж на мясокомбинатах.
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #55 : Июля 18, 2012, 08:38:38 am »

Юра , на м/к-ах по сей день соблюдают данный нормативный акт.

Выдержка из действующих "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (утв. Минсельхозом СССР 27.12.1983):

3.2.4. Трихинеллез. Туши свиней (кроме поросят до 3-недельного возраста), кабанов, барсуков, медведей и других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий подлежат обязательному исследованию на трихинеллез. От каждой туши для исследования берут две пробы (около 60 г каждая) из ножек диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани в сухожилие), а при отсутствии их - из мышечной реберной части диафрагмы, межреберных или шейных мышц. От каждой пробы исследуют не менее 12 срезов.При обнаружении в 24 срезах на компрессориуме хотя бы одной трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, пищевод, прямую кишку, а также обезличенные мясные продукты направляют на утилизацию. Наружный жир (шпик) снимают и перетапливают. Внутренний жир выпускают без ограничения.Кишки (кроме прямой) после обычной обработки выпускают без ограничения.Шкуры выпускают после удаления с них мышечной ткани. Последнюю направляют на утилизацию.



И даже ради того одного-единственно-известного случая заражения лося Т. , о котором упомянул г-н Неманский , уже стоит проверять травоядных , хотя всем известно ,что лоси-олени с удовольствием хавают мышей , как белковую добавку

П.С.  Для человека  смертельным считается наличие 5 личинок на 1кг. веса. 


« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 08:48:33 am от Борисович »
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #56 : Июля 18, 2012, 08:59:36 am »

 И как отче наше ,- раз в полгода гонять глистов , хорошим имп. препаратом.   Если не охотник ,и нет домашних животных ,- раз в год.
Борисыч, а хороший препарат, это какой? А то как в детстве, нафтамоном их гадов.
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #57 : Июля 18, 2012, 09:36:05 am »

  если анализ на яйце-глист ,  положительный , (хотя анализы кала далеко не всегда дают точные результаты.) расклад такой ,- Сначала лучше всего выпить однократно декарис  , по весовой дозировке (мг/кг веса). Этот препарат ослабляет гельминтов (а не убивает их ,как вам скажут в аптеке), а на ослабленных паразитов хорошо действует вермокс или немозол ,  Данные препараты минимально токсичны для орг. чел. ,что важно при выборе антигельметиков. (дешевые препараты убивают печень ,селзенку)

если поводов для беспокойства нет ,банальный перантел

народные средства ,- водка на перце ,чесноке , перец ,чеснок , белые семечки, перорально-анально-вагинально ,-миф.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 11:29:49 am от Борисович »
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #58 : Июля 18, 2012, 10:13:07 am »
А что на фоте? Разговор про трихинеллез, а фота про что?
Финноз (крупка)?
Записан

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #59 : Июля 18, 2012, 10:32:09 am »

40 крат ув. трихинелла-спералис  . первое тоже




финноз намного крупнее


Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: черви в мясе кабана
« Ответ #60 : Июля 18, 2012, 11:43:21 am »
У последнего кабасика вся шея была вот такая страшная как на первой фотке....   Так мы ее отрубили....
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.