Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 671471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1096 : Октября 12, 2015, 21:41:06 pm »
и что делать-то? Тут палка о двух концах: собаку в пустоту пускать нельзя, а без собаки попробуй найди, куда куры слетели с отличного кормового поля... Набегами по полчаса искать?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1097 : Октября 13, 2015, 01:01:09 am »
Привязывать кур. В смысле искать места, где найдешь ее быстро. Использовать вторую, опытную собаку, пуская ее, а потом по перемещенке дорабатывая первой. А вообще говоря действовать по классике, сделав в этом сезоне десяток работ и застрелив максимум пару птиц четко из под стойки, ждать весны. А весной уже чуток поработать по парам куропаток, а в мае, велкам по дупелишке. Для начала на току, потом по перемещенному. И до июля.  Июли исправить косяки без ружья, потгм взять приятеля с ружьем, забить пару штук, снова шлифовать. Выставить собаку на состязания, продолжить аккуратную охоту по болотной. В сентябре ипеть готовую собаку и начав сезон опять с приятелем, приличным стрелком, потом уже аамому. Начинать работу над подачей. След сезон примерно также, только все сам и работать по утке.

Вот тебе полный план на три года.

Исполнять!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1098 : Октября 13, 2015, 06:39:16 am »
Так точно!  8)
Записан

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1099 : Ноября 05, 2015, 06:45:31 am »
Потому, как я тебе говорил, водить молодую собаку крайне желательно туда, где ГАРАНТИРОВАНО есть куропатка и тебе более менее известно, где КОНКРЕТНО она сидит. А чесать часами полупустое место - это самый лучший способ получить малоуправляемую собаку, которая бьет болт на хозяина. В любом случае, даже если вот просто ну не получилось в течении минут тридцати найти, стоит сворачивать поиски, брать собаку на поводочек, идти в машину, там полчасика/часик перекуривать перед продолжением, а то и вовсе двигать домой.
Сто прцентов согласен.
От себя хочу добавить. Нет ветра на поводок. Возвращаешься назад по ветру, на поводок.  Когда повзраслеет, гдето так после третьего поля. Тогда все пофиг.
Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1100 : Ноября 14, 2015, 21:41:35 pm »
снял минутное видео нашего поиска и "контакта".



Жаль, не снял работы - ни одной встречи с курицей не было, а зайца не снял - да и погнала сучка его. Отозвать вышло только через метров 150, свистком. На "даун" вообще не отреагировала...
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1101 : Ноября 14, 2015, 21:52:35 pm »
Места совсем не правильные... Могу ознакомить с курицей, знаю где есть)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1102 : Ноября 14, 2015, 22:06:11 pm »
Игорь, эти места - уже от безысходности :) У меня есть в угодьях овсяное поле с неполным покосом. До первых заморозков я успешно натаскивал собаку по куропатке и перепелу, которых было в изобилии - в среднем за 20 минут - 5-6 работ собаки. А потом как ветром сдуло всех... Кукурузные покосы обыскали, овсяные обыскали, все бурьяны и канавы уже прошли. Прошли сегодня это поле (какой-то злак рос) - опять пусто. Видать слетела птица в "зону копытных"...

Записан

igorigor

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1103 : Ноября 14, 2015, 22:14:34 pm »
Это было (почти) приглашение) Или денег на бензин жалко?))
Записан

pnenartovich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: г. Лида
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1104 : Ноября 16, 2015, 16:20:58 pm »
Добрый день nicolavs, вчера выходил на похожее поле с дратхааром (1,4 года). Была одна работа по стае куропаток, метров с 20-25 четко встала по сильному боковому ветру. Пока не подошел ближе стояла не двигаясь. Когда я подошел метров на 10, начала подводку. После третьей команды "взять", подняла стаю на крыло. Прогнала пару метров и после команды "стоять", остановилась. Куры улетели далеко, я не смог проследить. Пробовал второй раз навести, не получилось отыскать, да и темнеть уже начало. А в прошлые выходные, по этому полю был полный голяк. Мои товарищи видели стаю куры голов примерно 20-30 в лесу, на просеке пожарной, так они там поедали ягоду бруснику. Со слов товарища подымались и перелетали метров на 30, пока он шел подымались 7 раз. Потом перелетели ему за спину, по ходу очень не хотели покидать "вкусное" место.   
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 12:55:14 pm от pnenartovich »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1105 : Ноября 24, 2015, 08:54:00 am »
У меня есть то ли проблема, то ли преимущество у собаки - пока не разобрался - очень сильно водоплавающая. Очень-очень сильно. Мы не можем пройти мимо ни одной канавы или пруда, чтобы собака целиком не прыгнула в воду и не поплавала. Хорошо, когда было тепло - но теперь уже почти декабрь, и не выйдет ли это ей боком? И стоит ли отгонять от воды?
Да и бипер скоро прилетит - не утопит ли она мне его своей водной страстью....
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2015, 09:05:56 am от nicolavs »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1106 : Ноября 24, 2015, 09:31:42 am »
Бипер водонепроницаемый. Воду любит - хорошо. Страсть, как мы поняли, в поле есть - отлично! Холодно собаке- сама не полезет. Сама лезет, значит не холодно.

Единственное, после купанья не давай стоять, гоняй, чтобы согрелась и высохла.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1107 : Ноября 24, 2015, 14:34:18 pm »
Бипер водонепроницаемый. Воду любит - хорошо. Страсть, как мы поняли, в поле есть - отлично! Холодно собаке- сама не полезет. Сама лезет, значит не холодно.

Единственное, после купанья не давай стоять, гоняй, чтобы согрелась и высохла.

понял. Спасибо.
А водонепроницаемость еще требует доказательств практикой - я не догтру купил, а жду ноунэйм с голосом ястреба. Если окажется рабочей - пока мясникович посылки не обложил налогами - накуплю тогда партию таких биперов, чтобы хватило подольше.
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1108 : Ноября 24, 2015, 14:41:39 pm »
Бипер рабочий, проверено. Если мы говорим о PetLiner.
Записан
Всё будет хорошо...

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1109 : Ноября 30, 2015, 08:55:50 am »
Приобрел давеча в Китае бипер.
Вот такой: http://ru.aliexpress.com/item/New-Waterproof-Hunting-Dog-Sounds-Beeper-Collar-with-Safe-Nylon-Strap-Training-Outdoors-Supplies-Products-Free/2027347524.html Это тупо бипер, без вибры и шокера. Включается/настраивается/выключается контактом специальной пимпочки (magnetic button).
И вот, в субботу, случились у нас испытания бипера и собаки в новой экипировке :)
Вышли из машины, взял собаку на поводок и пошли по ветру на другой край поля, чтобы начать обратный путь с поиском (к сожалению, заехать на нужное место не представлялось возможности - устал откапывать каждые выходные машину, решил ходить больше пешком). Пройдя метров сто, поднял с обочины две курицы, которые слетели на болото. Рельеф болота очень неудобный для хождения - высокий камыш, постоянные перелески из мелких деревьев, через которые нужно продираться + громко хрустящий лед под ногами. Очень напоминает тундру из отчетов одного пойнтериста ;)
В общем - самое место для работы собаки с бипером. Пустил собаку в чащу, через 30 сек начинает работать бипер - работает стабильно, собака явно стоит. Но тут-то я и столкнулся с неопытностью себя в такой охоте - хрустя льдом, ветками и камышом я старательно перся на звук бипера. И недойдя метров 20 до собаки, одна птица слетела. Собака еще сек 20 постояла на месте и ломанулась дальше в поиск. Снова - сработал бипер, метров 80 от меня. Я опять с шумом (а иначе как блин?) поперся в новое место - абс. таже картина - птица от шума слетает, только собака походу сорвалась с места стойки и с лаем побегала вокруг предполагаемой сидки птицы (а это расстройство, т.к. у нас до этого момента ниразу даже корду не приходилось дергать - всегда оставалась на месте собака при взлете птицы)
Когда птицы слетели за канавы (безпереходные), мы выбрались из болот, и больше птиц не встречали. И возник у меня вопрос - бипер в общем-то и нужен для таких густых хмызняков, где не видно собаки. Но как подходить-то? Пробовать пробираться полчаса, чтобы наделать минимально шума или просто не охотиться в таких местах в хрустящий мороз?




Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1110 : Ноября 30, 2015, 14:30:16 pm »
Нехер с молодой собакой в такие кушари лазить. И рецептов, как подойти к сторожким курам на 5 метров в хрустящем камыше и льду, их не много. Я бы заходил спереди, в смысле вперед собаки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.