Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 670428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #121 : Сентября 20, 2009, 22:23:25 pm »

...,тем-более проводить осенью по куропатке нельзя,по бекасу поздно...

Ничего не поздно. Тем более, что бекасик, уже  прилично держит стойку.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #122 : Сентября 20, 2009, 22:26:09 pm »
Сегодня Страйк сработал единственного встреченного бекаса на... 45 метров!

Андрей, расскажи как сработал?
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #123 : Сентября 21, 2009, 10:13:22 am »
Шли вдоль канавы по кукурузному полю. Справа была стерня. Через канаву - мосток. Решили перейти через него. Но собака потянула в канаве вдоль но ней. Через 25 метров канава делала небольшой поворот. Я пошёл за собакой, всматриваясь перед ней в поисках птицы. Её не было. После поворота Страйк протянул ещё 10 метров и стал. В 10 метрах от него взлетел бекас.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #124 : Октября 02, 2009, 14:53:05 pm »
Сегодня натаскивал Страйка.
За 2 с немногим часа собака сделал 18 работ + 3 "толчка".
За 2 часа ход не сбавил вообще, показав таковой минимум на 9-ку.
Параллели клал как под линейку, забегая на крыльях по 80-100 метров.
На открытых участках заворотов внутрь не делал вовсе.
Угонку сделал лишь одну, протянув около 50 метров за перелетевшей и севшей в высокую траву 18-головой стаей, постояв на стойке пока я не наговорюсь на телефоне, после взлёта сначала 14-ти птиц, затем одной, ещё одной и 2-х последних.
Отдельно сидящих перемещённых работал на 15 метров.
Четвёрки перемещённых - на 30 метров.
Ход сбавил лишь после 2 ч 10 минут работы.
Короче, собака практически полностью в теме охоты, то, чего от неё можно было ожидать.
Первая стойка вообще красотища: собака стоит в ручье, подняв переднюю лапу, как будто бы она у неё замёрзла.

Это всё к разговору Сухова в одном из постов о дипломе 1-й степени...

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #125 : Октября 02, 2009, 14:58:23 pm »
Сегодня натаскивал Страйка.
За 2 с немногим часа собака сделал 18 работ + 3 "толчка".
За 2 часа ход не сбавил вообще, показав таковой минимум на 9-ку.
Параллели клал как под линейку, забегая на крыльях по 80-100 метров.
На открытых участках заворотов внутрь не делал вовсе.
Угонку сделал лишь одну, протянув около 50 метров за перелетевшей и севшей в высокую траву 18-головой стаей, постояв на стойке пока я не наговорюсь на телефоне, после взлёта сначала 14-ти птиц, затем одной, ещё одной и 2-х последних.
Отдельно сидящих перемещённых работал на 15 метров.
Четвёрки перемещённых - на 30 метров.
Ход сбавил лишь после 2 ч 10 минут работы.
Короче, собака практически полностью в теме охоты, то, чего от неё можно было ожидать.
Первая стойка вообще красотища: собака стоит в ручье, подняв переднюю лапу, как будто бы она у неё замёрзла.

Это всё к разговору Сухова в одном из постов о дипломе 1-й степени...

Ну что ж - приятно слышать. Давай, охотничьей удачи и удачи в следующем году на состязаниях!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #126 : Октября 02, 2009, 15:07:31 pm »
Денис, про охотничью удачу говорить преждевременно, так как в этом году я ружьё на охоту не беру, а всё больше предпочитаю приглашать с собой стрелкА. Хотя поступать так должен был в прошлом сезоне.
А вообще дичи стало реально меньше: приходится легавую час отгонять, чтобы сработать птицу. С ягдом я обычно укладывался в 5-15 минут.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #127 : Октября 02, 2009, 15:11:27 pm »
так как в этом году я ружьё на охоту не беру, а всё больше предпочитаю приглашать с собой стрелкА. Хотя поступать так должен был в прошлом сезоне.

Глядика-ты :) Неужто кто-то еще мои слова иногда слушает :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #128 : Октября 02, 2009, 15:22:49 pm »
Денис, тут не только они одни, наверное, имеют место быть. Что-то мне охота стала интересна до выстрела. К тому же Лялька обзавелась ружьём, ну и слова твои тоже услышаны были уже давно, да только потерял Страйк из-за меня пару двушек... Вот в след году поедем за ними.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #129 : Октября 02, 2009, 15:26:10 pm »
Что-то мне охота стала интересна до выстрела.

Взрослеешь...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #130 : Октября 02, 2009, 16:13:55 pm »
Объясните мне неучу, какая разница с ружьем ты или нет? Как ружье мешает управлять собакой? Может в чем другом тайный смысл? Я серьезно, а?
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #131 : Октября 02, 2009, 16:48:47 pm »
По моим личным наблюдениям (могут претендовать на истину в моём варианте характера собы  ;)) ружьё РЕАЛЬНО мешает натаске собаки. И этому причин несколько.

1. Собака воспринимает ружьё очень чётко в качестве инструмента умервщления дичи на расстоянии. Таким образом, она сильнее склоняется к гоньбе дичи при или после выстрела/падения дичи.
2. Оперируя ружьём, ты не можешь управлять кордой либо электроошейником.
3. Стреляя в дичь, либо в её направлении, тебе приходится отвлекаться, в том числе и на бегущую к падающей дичи собаку, и ты не замечаешь куда пересела стая, чтобы навести собу на неё.
4. и так далее, и тому подобное.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #132 : Октября 02, 2009, 16:59:48 pm »
А как быть с кордой в принципе? Если крыло 100-200 метров? И как стрелять с кордой даже помошнику?, разве птица корду держит? Шуршит ведь наверно не подетски? Я наверное делитантские вопросы задаю. Но вот видя как моя вчерась на даче по полю носилась карьером метрах в 200-300 от меня (гоняя кстати мелких птичек каких-то), я не представляю ее с кордой. Эл. ошейник - да.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #133 : Октября 02, 2009, 17:12:43 pm »
Электроошейник тоже не панацея: максимальный режим выдерживаю и я, и Страйк. Так называемый Booster (максимальный режим в вариации продолжительной работы ) нас не остановит тоже. А вот с кордой... по-другому. Когда Страйк стоит я могу покурить, выпить, похороводить, сходить в магазин и так далее. Подойдя к нему, я просто могу нацепить на него корду, либо обыкновенный поводок (хотя этот момент он понимает чётко и начинает тогда подводить; до этого же стоит как вкопанный на так называемой "мёртвой" стойке), ну а дальше... сам поднимаешь птицу на крыло и бежишь в обратную сторону, дабы "перевернуть" (как выражается Денис) собаку.

Но... при всём при том, проблема со стойкой у Страйка-таки была. Но я хоть тресни сейчас не вспомню каким образом я её (проблему) разрешил.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #134 : Октября 02, 2009, 20:40:33 pm »
Эт какая птица так стойку держать будет?
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #135 : Октября 02, 2009, 20:59:22 pm »
Перепел, куропатка, дупель держат.
Записан