Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"  (Прочитано 258272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

hunter_hunt

  • Гость
ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« : Ноября 04, 2009, 10:30:48 am »
ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #106 : Ноября 08, 2009, 19:49:00 pm »
А вам не кажется, что человек каким-то образом пришел к приобретению нарицательной винтовки Блазер? Что обычно ему есть с чем сравнивать, есть опыт охоты, есть сформированное мнение, котрое он и пытается донести до общественности.
Заметьте, донести до, а не заставить, силой оружия, ему подчиниться.

Мне непирятно, когда человек после  приобретения Блэйзера ,начинает всем настоятельно доказывать, что  только с болтом и только импортным можно охотиться!
Люди здесь не доказывают, а рассказывают о своем опыте.
Да и как вы представляете себе, чтобы другой участник форума ЗАСТАВИЛ вас что-то сделать?
Читайте, делайте выводы, а если не нравятся мысли других участников - просто пропускайте.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #107 : Ноября 08, 2009, 21:27:26 pm »
Мне непирятно, когда человек ,начинает всем настоятельно доказывать, что  только с болтом и только импортным можно охотиться! По мне, так пусть люди охотятся хоть с Блэйзерами ,хоть с Cаёгами, главное чтоб им это доставляло удовольствие !И не нужно никого гнобить, тем более за то ,что он купил ружжо не той системы, как надо(опять же по мнению владельцев Блэйзера).

Да нет проблем ...темку мы поделим...а из нашей дисскусии, хороший философский опус получится.

А рассказывать и показывать сильные-слабые стороны охотничьей амуниции надо и причем обязательно. Никто, никому ничего не навязывает , поди не дети малые, разберётесь. А польза от этого молодому охотнику несоизмеримая. Очень часто здесь , задают вопросы, весьма солидные люди .... Если есть вопросы, то и есть развитие. Охота давно перестала быть ремеслом. Это хобби . Вот люди и играются.... А разница поверьте существует. Любое оружие, как и любая вещ, отличается друг от друга.  Бывает очень не просто расставить все приоритеты в соотношении цена/качество. Общение и обмен опытом, вот цели создания сайта. Еще раз повторю - наше общение - это школа для молодых ребят, которые то и Блайзера в глаза не видели, не говоря о Прехтелях, Пердеях, Хаупманах и прочих...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10407
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #108 : Ноября 08, 2009, 21:46:08 pm »
[[/quote]
Люди здесь не доказывают, а рассказывают о своем опыте.
[/quote]Иногда все таки опыта этого самого маловато бывает,как мне лично кажется.Больше самоуверенности в своей правоте...Ничего личного,но к примеру лично я уже бродил с ружьишком по полям и лесам когда Вы только еще родились...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #109 : Ноября 08, 2009, 22:00:49 pm »
Улыбнуло... ;D  А , поучиться можно у любого, ничего зазорного в этом нет... Тем паче, что Харольд пишет не о себе.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #110 : Ноября 08, 2009, 22:40:18 pm »
Ничего личного,но к примеру лично я уже бродил с ружьишком по полям и лесам когда Вы только еще родились...

Виновные в этом безобразии, Михаил, известны поименно. Это мои папа и мама. Не сподобились они меня родить пораньше, чтобы охотничьего стажа и опыта у меня было, как у вас.

Цитировать
Люди здесь не доказывают, а рассказывают о своем опыте.

Я надеюсь, что вы поддерживаете доктрину о праве любого участника форума делиться своими познаниями, каковы бы они не были?

Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #111 : Ноября 08, 2009, 22:48:14 pm »

В моём понимании есть оружие из которого приятно и не дорого можно пострелять (Сайга,СКС,Тигр,КО-44,ТОЗ-78) в карьере, и есть оружие из которого не стыдно и зверя стрельнуть! На охоте за сезон можешь и десять патронов не сжечь, а с Саёгой , на стрельбище, сотню за пару  часиков легко!Мне больше нравиться пострелять по не живым целям(бумага,кирпич,воздушные шарики), а то ,что с этим же оружием нет- нет, да и на засидке или с подхода поохотить приходиться, так только потому,что в сейфе только ДВА МЕСТА! Мож когда законодатели и внесут изменения в закон об оружии, вот тогда следующая моя покупка болт! Для ходовой охоты предпочту двухстволочку 16к. ,на загонку беру ИЖ-27"Магнум", на вышку нарезное- вот такая у меня охотничье-оружейная философия!

Очень понятно  и логично....

Цитировать
Что в ней вызвало гнев мэтров форума , понять не могу!

Какие то были сравнения не поместу... Причем тут Фашизм, газовые камеры и "Блейзера"...    Вот и схлестнулись за правду... А правда была очень близко.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #112 : Ноября 08, 2009, 23:00:29 pm »
Уж коль меня упомянули, выскажу и свое мнение по двум вопросам: отношению в п/а оружию и к традициям охотничьим (с точки зрения используемого арсенала).

Важная ремарка - опыта владения нарезным у меня нет

Итак, п/а оружие: считаю, что на наших охотах нет необходимости делать третий выстрел. Когда-то я рассматривал возможность покупки гладкого п/а, но более опытные товарищи обоснованно доказали, что ему не место даже на гусиной охоте, ибо третий выстрел всегда идет "в том направлении", а не в цель. Уверенность, что у тебя есть третий патрон, подсознательно заставляет человека более халатно относиться к выстрелу. Тренировки и умение стрелять, желание учиться и развиваться в этом направлении - гораздо важнее магазина на 5 патронов. ИМХО. Сергей Дакс дважды за одну охоту сбивал коз на махах за 80 метров из штуцера. И не надо ему полуавтомат, потому как стрелять умеет и двух патронов более чем достаточно ему.

Традиции: согласен с Сергеем, что их нет у нас. Есть некие традиционные модели поведения - правильные модели отношения между охотниками, но традиций в плане использования снаряжения - нетуть. Это обусловлено тем, что "традиционно" на охот использовалось то оборудование (оружие, одежда, ножи), которое было просто доступно рядовому охотнику. ВСЕ! Если сейчас появилась возможность выбирать из чего-то, чего этому противиться, тем более, что анмасс импортное оружие, импортная одежда по качеству на порядок превосходит "отечественные" аналоги. Есть редкие и приятные исключения. Я думаю, что большинство из нас отказалось от валенок в пользу специализированной охотничьей обуви, когда это стало доступно. Так же как и я отказался от использования в принципе неплохого ружья ТОЗ 34 в пользу браунинга. И товарищи, которые охотятся с советским оружием, все однозначно оценивают гораздо более высокое качество последнего, что в свою очередь приводит к повышению удовольствия от использования оружия и, соответственно, от охоты. Так же как и хорошие, теплые и удобные шмотки; также как и обувь, которую можно одеть без портянок.
И вы можете сейчас говорить, что опыту охотничьего у меня без году неделя и что я вообще тут высовываться не должен, но я уверен, что желание постоянного движения вперед (как в вопросе обучения охотничьему делу, стрельбе, так и в вопросе выбора обмундирование) - залог удачности, правильности и традиционности в охоте.

PS у нас вообще традиционно было принято жить херово в стране, давайте же найдем в себе смелости отойти от такой традиционности, давайте меняться в лучшую сторону.


PPS каждый волен выбирать и создавать свой стиль жизни, кому-то копейка машина, кто-то на мерседесе ездит. И самой большой ошибкой будет попытка изменить сформировавшуюся психология человека - неблагодарно это все. Только закостенелость и нежелание изменяться не говорит о единственно верном подходе к жизни.

PPPS А неразрядившихся сайгистов, махающих стволами и направляющими их на человека я встречал гораздо чаще, чем владельцев другого оружия. Но это так, ремарка
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #113 : Ноября 08, 2009, 23:13:14 pm »
А сталин Вам не вспоминается, когда о советских традициях говорят? Или брежнев там какой?

Русские традиции зараждались при царях, а не при коммунистах. А потом они многие были забыты и утеряны, как к примеру охота с мелкотравчатыми и т.п.

вот они, традиции http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,307.0.html
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #114 : Ноября 08, 2009, 23:56:56 pm »
Ну, да. Фашизм и Блазер как-то далеко друг от друга. Еще дальше оне от СКС.
Равно как и обилие придурков с Блазерами в купе с понтами, и придурков с Сайгами с такими же понтами далеки от правды.

А также далеки от темы придури с понтами, которые умеют делить людей не по делам, а по оружию и понтам на правильных и селюков.

Старо и скучновато, господа.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #115 : Ноября 09, 2009, 09:40:39 am »
Всё у нас так - человек спросил совета, мы "за" и "против" дотянули до филосовских вершин, газовых камер и личного отношения к владельцам болтов\полуавтоматов.

Дык вот - собираюсь купить нарез, именно полуавтомат. И никогда не куплю СКС - просто у сябра есть очень хороший экземпляр, лучшенго не найти. Только поэтому. Врядли куплю сайгу или тигра - не люблю новодел. Старого хорошего не найти. Как не найти медведя в девятке - а ведь лучший для зверя патрон в наших кругах. Вот и смотрю в сторону бара.  А в результе ВСЁ может быть - даже комбинашка в семёрке......НО ВСЁ, что писал выше - совершенно искренне.

...как легко мы переходим на личности..... 8)
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #116 : Ноября 09, 2009, 11:53:39 am »
Как не найти медведя в девятке
Знаю где есть один, немного правда покоцанный
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #117 : Ноября 09, 2009, 12:00:09 pm »
Sobrat, подскажи за такого "медведя"!  разрешение на руках
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15898
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #118 : Ноября 09, 2009, 19:46:33 pm »
Хрен с ней со шляпой, но за плечами явно не скс или акмоид.
За плечами ,как Вы правильно отметили, не СКС ,а ИЖ54. В те времена, на Европейской территории  Союза ,любительская охота с нарезным вообще была запрещена! И ничего охотились , добывали из двухстволки любую дичь, от вальдшнепа до сахатого!A нынешним охотникам подавай непременно Блэйзер( к примеру) и непременно, чтоб с ночником  +2 поколения , ну и конечно о традициях порассуждать!

Для того чтоб рассуждать о Блейзере(с точки зрения ВЛАДЕЛЬЦА) его ля начала необходимо купить.

Страна привыкла жрать то что со стола упало и не иметь своего мнения.
Поэтому и стереотипы такие.
Но всё меняется.
Для моегоотцаЛАДА 6 самая лучшая машина.
А для меня- многие другие .

Что плохого что  человек может позволить купить себе блейзер-манлихер-зауэт и тд.
Просто нация у нас какая-то .банутая на 90% - постоянно давит жаба если у соседа что-то лучше, но поднять задницу и чтото постарацца сделать чтоб жить лушне - нах надо.
Вот это я непойму.

А тотже ЗАуэр блейзер меркель манллихер отличается от росийского оружия точно также как  Мерседес от Лады.
И каждый имеет то что может позволить себе по мере своих способностей.
Кому-то и резиновые сапоги на каждый деень- нормально.
Но я так жить нехочу.Нужно стремиться к лучшему,а не смотреть и сравнивать с худшим.НО НЕ ТЕРЯТЬ ПРИ ЭТОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА,
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #119 : Ноября 09, 2009, 23:59:02 pm »
Ну не хоцца мне покупать, конкретно, Блэйзер и не потому, что денег стоит, а потому ,как не нравится он мне!В соседней ветке Андрей (Неманский) рассказал о знакомом , который Медведя приобрёл за 6000$ , так этому приобретению, я по белому завидую!Смысл на самом деле не в деньгах( как Вам показалось по молодости), а в  оружейных пристрастиях !Вот и этот человек который купил Медведя, ведь мог за эти деньги взять того же Блэйзера( :'(),ан нет Медведя взял и я думаю не прогадал!

Вы, уважаемый Константинович, пока привели только один аргумент в пользу СКС, да и тот крайне сомнительный в разрезе охотничьей направленности нашего форума. Это желание поплинкать.
 
А вот вообще аргументы в пользу автоматического оружия мы от вас так и не услышали. Тем паче с 10 зарядным магазином. 
 
Блейзер вам не нравится - это мы поняли, мне он тоже, не очень нравится - но это ж не повод СКС покупать, не так ли?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #120 : Ноября 10, 2009, 00:42:22 am »
Денис, ну дался Вам 10-ти зарядный магазин!Мне трудно обьяснить необьяснимое! Какие аргументы Вам нужны ,к примеру, в пользу охоты с легавой?А ведь кто-то недоумевает, ну какой смысл в такой охоте! И вряд ли Вам удасться, найти какие-то аргументы для этого человека! Все люди разные и это видимо, не так плохо!
p.s.Честно говоря не думаю ,что для Вас регулярная практическая стрельба- это сомнительное занятие, в разрезе охотничьей направленности нашего с Вами форума!

Это хорошо, что вы сами сказали слово - необъяснимое. Мне теперь нет нужды вас в этом уверять.
 
Охота с легавой динамична, и по большей части, все в ней зависит от вас и вашего питомца. Вот, примерно за это ее ( охоту с легавой) и любят. В отличии от сидения на вышке или охоты на перелетах - где всего умения сесть на правильную вышку или стать в правильном месте. Все остальное - это стрельба, а пролеты и выход зверя от вас не зависит.
 
В свете вышесказанного - совершенно очевидно, что не стоит оперировать эзотерическими мотивами - СКС/Медведь/Тигр это наше все, они плоть от плоти русскей и т.п. Давайте как-то на формальной логике больше основываться.
 
Тренироваться существенно эффективней именно с тем оружием, с которого вы собираетесь стрелять на охоте. СКС же для охотничьих целей применим ограничено.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.