Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 473407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #916 : Июня 05, 2022, 22:19:27 pm »
У меня никогда лански не было. Дмт в поле лучше заточит, чем Руиксин дома.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2397
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #917 : Июня 05, 2022, 22:21:17 pm »
У меня никогда лански не было. Дмт в поле лучше заточит, чем Руиксин дома.
Нож должен быть разделочным (охотничьим) , а не сапожным... тогда в поле точить не нужно...
А китаец выполняет свою функцию на 100%
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #918 : Июня 05, 2022, 22:27:39 pm »
Обожди. Ну ты охотишься возле дома. Кто-то ездит на 3 дня, я ездил на 11 дней в Карелию. Че делать?
Тебе Жадина намекал, что не каждая полоса от известного термиста может повторить , что и другая. 2 козла М390 и все.
Каждый нож на "2 лося" должен пройти 2 лося, а не два козла и все.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #919 : Июня 05, 2022, 22:30:43 pm »
П.с. но был у тебя хороший нож. Я своим зверски разобрал лося с твоей помощью, но разделить в пакет на куски для 3-их мой не смог. Та n690 уникальна была, хоть и крошилась слегка.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #920 : Июня 05, 2022, 22:34:08 pm »
П.с. 2 а лежало бы тогда 2 ладных лося?
Поехали бы за 420 км заточить или в дастера два положили бы?)
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2397
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #921 : Июня 05, 2022, 22:38:16 pm »
П.с. но был у тебя хороший нож. Я своим зверски разобрал лося с твоей помощью, но разделить в пакет на куски для 3-их мой не смог. Та n690 уникальна была, хоть и крошилась слегка.
То, что для тебя есть придел мечтаний-для других пройденный этап.
То, то у тебя не было и нет нормального ножа-я тебе 100 раз говорил, и это твои проблемы.
То, что кого-то не устроила м390-это его проблемы, у меня ж ни кто не спрашивал какую сталь взять для ножа. Когда спрашивают-я советую.
99%  наших охотников охотятся возле дома, для всех остальных... есть мусат.

Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #922 : Июня 05, 2022, 22:40:52 pm »
Это когда случилось??? Два года назад?
Ты у меня еще весной просил все показать, а тут Бог строганины клинка и деревяшки. Завязывай, неонацизмом попахивает)
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #923 : Июня 05, 2022, 22:42:32 pm »
Могу найти твои сообщения 2х годичной давности, как ты обсирал порошоки и дорогие ножи . Это ты переобулся и пришел к правильному
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2397
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #924 : Июня 05, 2022, 22:43:58 pm »
Могй найти твои сообщения 2х годичной жавности, как ты обсирал порошоки и догорогоие ножи . Это ты переобулся и пришел к правильному
Когда ты сможешь отличить 2 порошка-тогда этот разговор будет уместен.
А так ты еще очень мало знаешь...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #925 : Июня 19, 2022, 18:00:03 pm »
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #926 : Июня 20, 2022, 09:51:56 am »
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #927 : Июня 20, 2022, 09:54:55 am »
Как показывает практика, порошок, это не означает гарантированный результат. Ванадис30 -порошковый быстрорез. Куётся очень тяжело, обрабатывается тоже. Цена соответствующая. Результат сомнительный. Хотя, с х12мф я работаю не первый год, а с этой сталью первый опыт. Но выводы сделать можно.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2397
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #928 : Июня 20, 2022, 13:35:03 pm »
На какую твердость закалена сталь (30ка)?
Я тут в поисках этой самой шедевральной советской стали на 2 лося... той самой, которая рвет все импортные, как классические, так и порошковые стали...
Правда пока не нашел...да и верить перестал... Но у вас есть шанс порвать всех с вашей х12мф.. Готов взять на тест ваш клинок, благо есть с чем сравнить...  14 марок сталей, как советских так и импортных... скоро 15 я на подходе, м398....
Я то зарекся больше не переводить войлок на совет юнион, но раз такое дело-взялся бы...
Если она сделает хотяб обычные импортные стали, (не порошковые типа к390 и s390) , то обещаю всем мастерам Беларуси заявить, что ваша х12мф просто бомба.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2022, 13:58:25 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #929 : Июня 20, 2022, 20:01:45 pm »
В общем , долго собирался с мыслями , что бы написать этот пост. Может , будет несколько сумбурно , но попытаюсь,как смогу, донести свои мысли до общества. Кто то задумается , кто то не согласится, имеют право - у нас дисскуссия.
Так вот...
Когда то собирал ножики сам. Именно собирал. Потому что , считаю изготовителем (мастером)только того , кто сам оттермичил и собрал. А не просто согнал и собрал в кучу запчасти.
И , так уж довелось , сам эти ножики и проверял. В деле. Дела были разные , как кто то писал , и фонарика не запалить...
В процессе действ , сложились определенные мнения. О металле. Слесарку обсуждать нет смысла особого, вкусы разные.
Читая сейчас разные темы о продажах , часто вижу : 60+ шрц , 2(3,4,5,10) лосей , тра ля ля , тру лю лю... Нож на случай апокалипсиса.... Так вот . Мое мнение. Твердость клинка - ну нихуя не показатель резучести и стойкости удержания режущей кромки. И попытки втюхать покупателю нож с вышеупомянутыми свойствами, описанными выше , считаю заведомым обманом. Вот хоть в рыло мне дайте за эти слова.
Я во всяких перлитах и прочих аустенитах и даже мартенситах не силен , умничать не буду. Можно Л. Архангельского послушать , очень толково дядька объясняет. Но вот сочетание легирующих элементов в конкретном клинке, их структура , и прочие микропотрошки - влияет на рез и стойкость. И только потом твердость.
Из своего опыта - самый резучий х12мф у меня получился с твердостью 58 шрц. Режет все. И с ним не страшно остаться наедине с бобром. Все что выше - безбожно мылится.
Порошки - попробовал от двоих термистов , два ножа. Один довольно не плох , второй - не впечатлил. Даже разочаровал.
В общем порошки хороши , но не на свои деньги. Вот и все. Это для гурманов.
Острый нож - понятие очень интимное. Я знаю людей , которые и обухом разделают. А мясо с костей руками сорвут. Сам я люблю нож держать некрепко ,давить не сильно. И чем дольше , тем лучше.  По этому и требования к ножу у всех разные. Вот мне импонирует метод проверки ножа , как у Андрея1380. Считаю очень верным. Нарезал , и усилие реза через противовес. Мне думается , так лучше всего. А не строгать канат пока мозоли не лопнут. Если что , лично не знаком , не являюсь диллером , и пользователем его ножей. Просто внимательно слежу.
Для себя отметил : очень хорошие ножи их 95х18. Очень резучие.
Х12мф - доступная , но с термичкой вопросы, трудно получить желаемый результат. От себя заметил - чем небрежнее термист калит, тем лучше режет .... Значит есть взаимосвязь... Надо подумать...
Порошки.
М390 не впечатлила. Осмелюсь сказать - разочаровала. Возможно дело в термичке. Потому что "припалить" при слесарке его , с его красностойкостью , сложно. Но возможно. Вопрос, кто виновник ... ?
М398. Даже не сильно заточенный нож оказался весьма неплох. Хочю заточить и разобрать бобра. В планах.
 Очень хочу попробовать рекс и срм121. Якобы самые злые. Сомневаюсь.
Ну , суйте табуретки....
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #930 : Июня 20, 2022, 20:08:08 pm »
Если что , точу на точилке. Раньше была китайская пластиковая , разломалась вся. Собрал себе из говна и палок довольно жесткую.
Есть камни , есть алмазы. Всë китайское.
Заточить нож до бритья волос на чем угодно не проблема
Бритву опасную заточил только раза с 20-го. И то плохо.
Записан