Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 489126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #616 : Декабря 06, 2016, 20:39:52 pm »
  Чтобы так раён зачистить надо очень сильно постаратся. Кто-то там ещё окрамя тебя работает.
так я студент по сравнению с ночными специалистами по чернотропу...
Неужели и такие встречаются ? Стоит ли овчинка выделки ?, да и рискованно.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #617 : Декабря 06, 2016, 20:51:26 pm »
запретный плод всегда сладок.. есть и не мало..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #618 : Декабря 06, 2016, 21:02:48 pm »
 Помню раньше такую лайку-бельчатницу с огнём у нас не найти было. Двух только и знал, коим таковые имелись, а сейчас в одном вашем раёне навалом. Помнится  в том сезоне тоже слабо было, ты где-то на стороне промышлял.  Снежок ляжет, мо лепше пойдеть, а то и правда норок попробуй.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #619 : Декабря 06, 2016, 21:09:12 pm »
так снег лежит... ну не навалом и белка и ходовая куница немного разные вещи
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #620 : Декабря 06, 2016, 21:43:15 pm »
   А с дупла как выгоняешь, выстрелами или дымилки какие используешь ?
 Я раньше китайские расчёски пользовал. От них дымина минут 10 жуткая валила. Сейчас какой-то другой материал пошёл, дымит только когда горят, а это уж очень быстро.
 Брат сегодня звонил, рассказывал, что вчера одну с дупла 20 минут выкуривал. Так и не вышла, но скорее её там и не было, а то мо и задохнулась или такое не бывает на практике.
 С чего эти дымовухи вообще лучше делать ?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #621 : Декабря 07, 2016, 08:53:48 am »
Из пластика. Как раньше в школе делали из линейки. Так и пользую до сих пор. Порезал на куски емкость из под масла для авто. На кусочки, в бересту завернул и поджог. Делаю так.
Записан

Елкин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #622 : Декабря 07, 2016, 11:35:30 am »
  Не то что дупло,даже гнездо куница покидает крайне неохотно.                                                                                                                            Вслед за собакой прихожу в истоптаный куньими следами ельник.Молодая ель всего лишь см.15 в диаметре,на ней в 5-6м. от земли беличье гайно. Заходного следа на нее нет,но все же бью по стволу ногой. Сыплется посорка и лайка ,нюхнув, дает голос. Стучу, трясу основательно- никого нет. Тонкая елка,гнездо сверху со снегом видно как на ладони - ну точно пустобрех,ошибается. Отойдя метров тридцать выше по склону,сажусь перекусить.Хитрый кобелина обычно тонко чувствует момент обеда и всегда прибегает за своим куском,но тут продолжает лаять,да еще наяривает проверочные круги. Пока пью чай, все больше сомневаюсь, кто из нас дурак. Срубив палку, стучу кончиком по сукам, не доставая метра до гнезда - никого. Уже уходя, как копье, бросаю шест в гнездо и оттуда стремглав вылетает куница. Словно в наказание за недоверие собаке,подстреленая самочка зависла на березе, пришлось работать топором.
Записан
"Мы браконьерствуем только потому,что кто-то назвал это браконьерством".

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #623 : Декабря 07, 2016, 13:13:03 pm »
Помню раньше такую лайку-бельчатницу с огнём у нас не найти было. Двух только и знал, коим таковые имелись, а сейчас в одном вашем раёне навалом. Помнится  в том сезоне тоже слабо было, ты где-то на стороне промышлял.  Снежок ляжет, мо лепше пойдеть, а то и правда норок попробуй.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Лайка-бельчатница и лайка-куничница разные собаки,хотя и работают белку и куницу и те и другие,но с разной эффективностью.У них разная манера поиска и даже разный темперамент.Куничницы терпеливо пелесосят подостывший след 2-3 и более км.,а у бельчатниц на это не хватает терпения.Сегодня мало кто разделяет этих лаек и со временем в чистом виде их не будет.То что наработали промысловики мы теряем.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #624 : Декабря 07, 2016, 13:44:05 pm »
Помню раньше такую лайку-бельчатницу с огнём у нас не найти было. Двух только и знал, коим таковые имелись, а сейчас в одном вашем раёне навалом. Помнится  в том сезоне тоже слабо было, ты где-то на стороне промышлял.  Снежок ляжет, мо лепше пойдеть, а то и правда норок попробуй.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Лайка-бельчатница и лайка-куничница разные собаки,хотя и работают белку и куницу и те и другие,но с разной эффективностью.У них разная манера поиска и даже разный темперамент.Куничницы терпеливо пелесосят подостывший след 2-3 и более км.,а у бельчатниц на это не хватает терпения.Сегодня мало кто разделяет этих лаек и со временем в чистом виде их не будет.То что наработали промысловики мы теряем.
они и там  где промысел тоже редки.. на промысле надо ( таптун )  который  взяв след его отрабатывает до конца .. но и спицифика охоты на собаля немного другая.. а белка что белка когда она стоила денег ее били и не мало и не в таких условиях как у нас .. но собака работающая соболя не должна была отвлекаться больше не на одного зверька.. втом числе и на белку....   любая универсальность враг хорошему....
 можноли сделать таптуна  теперь да по кунице ?? можно но надо уперется рогом и возможно поменять не одну собаку.. но для этого надо куница !!!  и естественно ее добыча из под собаки .....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #625 : Декабря 07, 2016, 16:02:24 pm »
При подборе вязки небходимо учитывать два фактора:ширина поиска,настойчивость следовой работы.Эти факторы являются основными.Наличие дипломов по белке ни о чем не говорит.При натаске необходимо вместе с собакой раскручивать след.Доработав несколько раз до конца вы разбудите инстинкты.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #626 : Декабря 07, 2016, 16:09:02 pm »
При подборе вязки небходимо учитывать два фактора:ширина поиска,настойчивость следовой работы.Эти факторы являются основными.Наличие дипломов по белке ни о чем не говорит.При натаске необходимо вместе с собакой раскручивать след.Доработав несколько раз до конца вы разбудите инстинкты.
ширина поиска ???   ----   не согласен ....... 
 и то что выстрелило в одной собаке не фак что будет в потомстве..
 а вот  теже самые дипломы по белке и глухарю   у прорадителей в родословной   мне скажут намного более чем ширина поиска ...   и таже работа по белки может быть ох как разная ... 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #627 : Декабря 07, 2016, 16:47:02 pm »
Лайку без широкого поиска ипользовать в вязках нельзя даже при идеальных других составляющих.Она перегадит все.Собака с широким поиском всегда что-то найдет деже в слабых угодьях.У серьезного охотника лайка с плохим поиском не задержится.Учитывать линии очень важно ."Выстрелило"-это уже доминанта,хотя рецессивные признаки будут делать свое черное дело.Мне белка никак неинтерасна ,я занимаюсь промыслом куницы (в этом сезоне 21шт.из под собак)Это в тех же угодьях где ты следов не видишь.А если тебе нужны собаки по белке и глухарю там другие критерии.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2016, 16:55:52 pm от An75 »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #628 : Декабря 07, 2016, 18:00:28 pm »
давай не будем про теже угодья и про время суток ?? добро !!   и про приборчик тот что называется астра...   
 вот забери астру и сразу все изменится  и ширина поиска и добычливость и тд.. 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #629 : Декабря 07, 2016, 18:07:00 pm »
и широкий поиск это сколько в метрах примерно ?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #630 : Декабря 07, 2016, 18:27:12 pm »
Астру не отдам!Оснащенность на охоте играет огромную роль.Прошли времена фуфаек и пыжей с газеты.Они тихо курят.Только "Астра"может раскусить собаку.Если собакена не видно на глаза-это еще совсем не значит что у него хороший поиск.Лазит неподалеку и контролирует хозяина визуально или на слух.У меня жена будет ходить в рваных колготках,но на собаках должны висеть ошейники.
Записан