Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 489122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #886 : Декабря 12, 2016, 21:45:14 pm »
 Выходит,  медведя стрелять с под мелощёвниц можно, если яны его работают.  Основной специфиике это не попредит.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #887 : Декабря 12, 2016, 21:58:13 pm »
Выходит,  медведя стрелять с под мелощёвниц можно, если яны его работают.  Основной специфиике это не попредит.
ну медведей мало  ... и если ими занематься то не о каких  мелочевниц речи не идет..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

гражданин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #888 : Декабря 12, 2016, 23:18:39 pm »
Вчера решил прогуляться,                 получилось так что пришлось ехать за топором.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #889 : Декабря 12, 2016, 23:24:47 pm »
   Пасечник. Просто снимаю шляпу. Я полностью поддерживаю твою позицию.
Все с опытом все с опытом. Хорошая фраза прозвучала тут от почитателя Астры. Много постреляли вам и не снилось. Типа того.
По детству был у отца кобель РЕЛ, Бушуй – покойный, УНИВЕРСАЛ.
Первые собаки были западники. Это мои.
 На, что охотился, то они и искали. Тогда мне казалось, что собакам мешать не надо, пусть сами работают. А ты, только бегай да стреляй. Молодость. Бегал и стрелял. И чем больше вязкости, тем лучше. Э ге- ге -гей….Кабаны, кабаны, лоси…
  Не живут такие собаки долго, и не жили. Потом еще - западник. Не пожил. Еще  -западник. И понеслось. Появились друзья, где по пять собак, Астры и у гуууу. Они стали сразу все понимать. Они,  как запрут в другой район (образно, но км за 10 обычно, сутки ожидания и поиска – регулярно, когда не было ошейников), только ездишь снимать –это мечта, обычно песня долгая. Это эффект «стаи» наседают на зверя и поперли. Поставят хрен где, а таксист приедет. С Астрой приедет. Все равно приедет не бросит. Он же переживает. И собакам это нравилось, гоняем, ищем, что хотим, бежим  -куда хотим и т.д. и т.п.
  Тоже в итоге закопал. Разорвал от уха до жопы. Вязкость ебтыть….
И бля вязкости этой у всех. Все бля носятся по 60 км все бля вязкие собаки мечта -охотника. Сошли со связи, антенна в полтора метра,  в машину и угуууууу….Такси поехало….
  А что они 60 км ищут? Вы мне объясните, что? Кого? Они у вас каждый ищет сам по себе? Вы просто тогда обычный «копытник». Или собаки все там 5 штук ищут куниц по 60 км? Снимаю шляпу. Каждому свое. Каждый к чему-то в жизни приходит.
  И вспомнил я собаку отца. И увидел я все свои ошибки. И насмотрелся на других собак. Аминь - типа того. Но все же с опытом надо делать выводы. Это мне было бы трудно взять и поменять резко собак. Всех пять. А так не было их.
Появилась пара русских. Только начал лепить из них. Пацана  -  украли, девка - погибла. Все зае..ло. Вязкость и вся хрен. Насмотрелся я на волкодавов этих. Все психи. Борисенкаваработа. «Дагнать и задушить». Ссыкуны - нам не нужны. Каждому свое.
Собаку нужно найти с основой и учить, воспитывать, расти для себя. Постоянно заниматься.
  Мне нужен тот традиционный нашим отцам УНИВЕРСАЛ. Собака с мозгами. Собака, которая думает о хозяине. Он -его помощник. Помощник!!
  Они бывают разные. Темпераментные. Навязчивые. Агрессивные или уравновешенные.
Как и яги. Они разные бывают.
  Я так напишу. Не хочу сглазить…
  Выбрал мозголома РЕЛа. С огромной любовью  -все облаивать. Все, что видит и слышит. Спокойно постоянно не  агрессивно, но как пружинка вокруг.
Первые белочки пошли.
    Посорка. Понятно. Я увидел, как он ищет, все понял…то, что нужно. Посорка. Чернотроп. Он внизу носом поймал, крутанулся и подвис с головой вверху. Включил слух. И на слух поймал зверька и начал лаять. Заставляя себя проявить, и сразу поймал на глаз. Он соображает. И начали мы кропотливо, работать. С возвратом. Очень много с возвратом. И просто его нахаживать. Таскать, где нужно.
Поиск. Короткий, по началу не широкий. Он все, что находил, облаивал. Грибника найдет, облаивает. Белку облаивает. Смотрю, лосей нашел, облаивает. Спокойно без напора лает постоянно, крутится и лает. Станет не далеко и лает и лает. Пришел сезон. Пошли в загон. Через триста метров нашел ходовую куницу. И понеслось еноты. Кабаны олени. Все, что на его пути есть, все находит и облаивает. Увеличил широту поиска. По следу до 2 км. Максимум. А так 300-500. С другими собаками не идет, работает сам по себе. Ни разу не потерялся. Всегда возврат. Максимум до получаса. Бросит и придет. Вязкость?
Он не напирая облаивает. Зверь стоит, слушает собаку.
Или он его останавливает. Без напора голосом. Или собака так не может?
Сколько может, тормозит, если зверь останавливается - он его обрабатывает. Попер зверь. Бросает, идет назад.  Его задача включать мозг, какой зверь, как работать, как сделать так, чтобы хозяин подошел. Дать подойти.
 Подходи хозяин, думай, стрелять или нет. Это работа собаки. Чтобы хозяин подошел. Вот его работа. А не поноситься по лесу. Найти и облаивать. Вот это поиск.  Зигзаги?
Это лайка. Он и ветром должен идти и верхним и низом по земле. И останавливаться и слушать. Слушать. Нюхать и  слушать. Мозгами работать. Пересекая след понимать его свежесть и возможность сработать под хозяином. А не лететь за вчерашним лосем. За 6 км.
  Пасечник, не спроста, спрашивает. Сколько вы прошли? Я пройду 5 км. Собака 10. Собака на слуху, я там прошелся, где мне нужно. Мы проверили, что тут есть. Он мне доложил. Я го за каждую работа оглаживаю по пять минут благодарю даю кусочек.
  Как? Ее сделать универсальной? Ее воспитать можно?
Каждому свое. И я вижу без Астры, что он делает. Она мне нахрен не нужна. Я его спускаю, он через 5 минут, кого то уже нашел. Облаивает и ждет пока придет хозяин.
Он на меня лося выгоняет. Знает где я иду, уже не раз и прямо передо мной забегает на морду, и тормозит лаем. Он думает. Он один и я один. И он должен думать.
  Он включает мозги. Моя задача его таскать и добывать. Или не добывать, но таскать. Он должен работать и без выстрела. И работает. У него в крови это. Его надо поощрять и с ним надо работать. И я вожу по следу куницы. Я его пихаю за норкой. И т.д. и т.п.
  Мне нужен универсал. Тот классический тип собаки. Способной, работать с хозяином. Добывать то, что нужно мне. А не удовлетворять его потребности, собачьи потребности.
  Он должен умнеть и показывать это. Доказывать это. А для этого с ним нужно работать. Разговаривать. Таскать, спать – учить.
   Да, можно защитить собаку уже воспитанную Астрой. Но поверьте. Раз пять вы прибежите за ней, и все она поймет.
   Я уважаю тех охотников, кто узко занимается специализацией лайки. Пушнина. Это от того, что просто другое не нужно, не интересно, не доступно.
   Я охотник универсал. И мне нужна и собака такая. И уж поверьте, не Астра это сделает. И один он сделает больше, чем толпа. А вот еще вырастим ему помощницу и….

ВСЕ чисто ИМХО.
 
Владимир,мы просто мыслим разными категориями.Я измеряю расстояние в километрах,вес в килограммах,кол-во в штуках.Мне не понятно измерение данных величин в настроении,душевном волнении,всеобъемлющей радости и других метофизических понятиях.Наверное вы по-своему правы.Но я дискутирую в этой теме для того,чтобы найти единомыленников(людей,которые промышляют куницу и понимают в селекции собак) для обмена опытом,для вязок и других конкретных вещей.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #890 : Декабря 12, 2016, 23:25:16 pm »
Вчера решил прогуляться,                 получилось так что пришлось ехать за топором.
[cool]  первая фраза  походу стандартная у всех
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #891 : Декабря 12, 2016, 23:27:31 pm »
 Имел ввиду при случаях.
 Как там твой гутарил, что-то типа "раз мясо тронул - получил геморой на дереве ", ну это за малость блеф, не думаю, что усё так фатально.
 Спецализация  хорошо, но и универсализм в меру  делу не помеха. Охота то у нас чисто спортипная.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #892 : Декабря 12, 2016, 23:42:26 pm »
Выводя специализированную лайку и получаешь универсальность в меру.Выводя универсальную получишь трохи там,трохи там,а в целом ничего толкового.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #893 : Декабря 13, 2016, 00:20:18 am »
 Вполне согласен. Примем как аксиому.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #894 : Декабря 13, 2016, 09:01:06 am »
Андрей. Я писал. Каждому свое. Я описал тот подход к воспитанию собаки, к которому пришел. Я поделился своими выводами и наблюдениями. За этим мы здесь. Вы тоже абсолютно правы. Попробуем развивать по-разному. Я подробно описал, что мне нравилось в собаке, что нет. И, что я хочу в нем видеть. Все еще впереди. Удачи Вам. Ждем Ваших интересных наблюдений. С уважением  8).
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #895 : Декабря 13, 2016, 09:41:35 am »
И ум в собаке-первое качество.Когда выбираю из помета щенка обращаю внимание на взгляд.Глаза к 1,5-2мес. как зеркало отображают то,кто из этого щенка вырастет.Причем на фотографии не понятно,только в живую.Смелость,ум,хитрость,страх видно все.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #896 : Декабря 13, 2016, 09:49:54 am »
Согласен полностью.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #897 : Декабря 13, 2016, 09:59:24 am »
Только вопрос Андрей. Я так понял у вас не одна лайка. Все куничники? Ну пушнятники?
Записан

синий

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 551
  • Место жительства: МИНСК
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #898 : Декабря 13, 2016, 10:50:52 am »
А мне вот интересно чем отличается" куничники от пушнятников " Поясните товарищь NAPOLEON к кому относится "куница"
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #899 : Декабря 13, 2016, 10:53:00 am »
На данный момент 6.Четверо пушнятники с умеренной универсальностью,двое копытников.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #900 : Декабря 13, 2016, 11:39:27 am »
  Только куница, Синий...просто. И белки еноты куницы норки - это пушнина. Для меня. Меня думаю поняли. Я  пояснил?
6 собак. Не хило. Вот видите, с умеренной универсальностью. Но вы же их по одной не таскаете? Они думаю толпой работают. Пушнятники помогают капытникам, если так. Капытники, сомневаюсь, что помогают пушнятникам. Как вы выделяете работу собаки? Ее индивидуальные качества? Вы же про племенную работу говорили? Просто общие слова от вас. Как вы ведете работу с 6 собаками?
Записан