Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Какой коллиматор взять и как установить на ТОЗ-34 ?  (Прочитано 90098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Хутки

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: Минск-Боровляны
    • Просмотр профиля
    • WWW
Решил на свой тозик поставить коллиматор. Вариант закрытого типа полностью отпал из-за веса. Остается только вариант открытого типа. На какой модели остановиться: цена+качество? Как его установить на ТОЗ-34, чтобы после снятия - установки не приходилось каждый раз пристреливать?  8)
Записан

 

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну не знаю... но как-то в бинокль смотреть в дождь/снег хоть и можно, но не очень. Тут зимой под елками полазишь, потом вскидываешься, а целик снегом забит. С коллиматором неудобства должно быть больше.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
   Ну для этого существуют крышечки.
   Сергей Дакс, а как же тогда быть в такой ситуации, когда наводишь ствол на лису ночью,а получается, что ни фига стрельнуть не можешь, потому как ствол и лису по раздельности видишь, а совместить точно не получается, стреляешь в ту сторону ну и естественно промах, в лучшем случае, а то и подранок.
   А про классику? Так посмотрите сколько[size=78%] СВЯЩЕННИКОВ [/size][/size]ходят с мобилами и ездят на последних моделях меринов, а сколько людей церковь загубила, консерваторы херовы.[size=78%]
   Не смешите людей господа!!! 8)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
 
   Сергей Дакс, а как же тогда быть в такой ситуации, когда наводишь ствол на лису ночью,а получается, что ни фига стрельнуть не можешь, потому как ствол и лису по раздельности видишь, а совместить точно не получается, стреляешь в ту сторону ну и естественно промах, в лучшем случае, а то и подранок.

   Не смешите людей господа!!! 8)

Да не будь те вы такими темными.... ))))  Неужто так надо эта лиса. А может то и не лиса вовсе была....  В той ситуации, что вы описали стрелять нужно или с фары или ночника...
             И не рассказывайте, только мне... что стрелять с коллиматора влет, весьма удобно и комфортно.... Может, я что опустил и много чего, не понял, когда мастера стрелять учили... но про коллиматор, они молчали.
Ладно у Дениса, глаз не видит.... он нашёл выход. А когда элементарное стрелковое невежество, пытаются компенсировать прицельными приблудами.... ну тут уж вы извините.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 14:23:16 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
   Сергей дело в том, что лично я не ставлю охоту по перу в разряд приоритетных. Охочусь на различных видах охот, и мне не доставляет неудобств моя приблуда 8) . Полностью соглашусь с Вами, что умения хорошо стрелять в классическом виде ни кто не запрещал, и Ваши способности в такой стрельбе это только плюс. Но не у всех хватает средств и самое главное, времени для занятий, чтобы приобрести те самые навыки.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Коллиматор использую. Использую только на ночных охотах (подход-засидка) в комплекте с фонарем. Принцип следующий: точкой вылавливаешь примерную точку прицеливания (убойную зону) - фонарь - НЕБОЛЬШАЯ корректировка при необходимости - выстрел

Использовать чисто фару? Много времени останется на прицеливание?
При креплении фонаря снизу ствола, создающаяся тень заставляет "искать" планку при видимой мушке. Не знаю, как у кого, но я периодически низил, думаю, именно из-за этого.
А уж тем более не надо рассказывать, что пулей стрелять можно только из нареза


Так что имеет место быть полезность использования.

Использую
Burris Fast Fire II           http://firstmagazin.ru/product/24512/
Быстросъемный кронштейн MAKnetic® 9-11,2 мм   http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/MAKnetic/
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 14:47:24 pm от tov.Suhov »
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
и не плохо у тебя получается я тебе скажу..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Денис Р

  • Гость
Ну не знаю... но как-то в бинокль смотреть в дождь/снег хоть и можно, но не очень. Тут зимой под елками полазишь, потом вскидываешься, а целик снегом забит. С коллиматором неудобства должно быть больше.
Саша, ну не мне тебе рассказывать, что из - под собаки брать куню - практически всегда есть время все почистить, и целик и свол:)... лет 10 уже как перестал стрелять на вскидку после елок, сначало ствол продую, а потом только стреляю... был случай в жизни с ИЖ 3К - слава Богу я цел остался... а так, согласись, каждый для себя выбирает сам...
Записан

Денис Р

  • Гость
Ладно у Дениса, глаз не видит.... он нашёл выход. А когда элементарное стрелковое невежество, пытаются компенсировать прицельными приблудами.... ну тут уж вы извините.
Сергей, так после твоих уроков и начал искать сей выход, мы тогда хоть и отстрелялись хорошо, но указание за глаз запомнил...стал разбираться с глазами... и либо в тот день, либо чуть позже (не помню уже) подержал в руках Браунинг с Холосайтом  Дениса Константиновича и крепко задумался... потом были различные эксперементы с разными коллиматорами в разрезе - что б подешевле... по итогу на сегодняшний день, для меня (именно для меня)  лучше EOTech/Bushnell HOLO Sight нету... ценник конечно не малый - но они того стоят... ИМХА
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1254
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
 
   Сергей Дакс, а как же тогда быть в такой ситуации, когда наводишь ствол на лису ночью,а получается, что ни фига стрельнуть не можешь, потому как ствол и лису по раздельности видишь, а совместить точно не получается, стреляешь в ту сторону ну и естественно промах, в лучшем случае, а то и подранок.

   Не смешите людей господа!!! 8)

Да не будь те вы такими темными.... ))))  Неужто так надо эта лиса. А может то и не лиса вовсе была....  В той ситуации, что вы описали стрелять нужно или с фары или ночника...
             И не рассказывайте, только мне... что стрелять с коллиматора влет, весьма удобно и комфортно.... Может, я что опустил и много чего, не понял, когда мастера стрелять учили... но про коллиматор, они молчали.
Ладно у Дениса, глаз не видит.... он нашёл выход. А когда элементарное стрелковое невежество, пытаются компенсировать прицельными приблудами.... ну тут уж вы извините.
Вообще то коллиматор для стрелков , с низкими навыками стрельбы и придумывался , для армии, заметьте для максимально быстрого прицеливания, т. е . Как инвалиду костыль , и это нормально . Большинство стрелков стреляют несравнимо хуже Вас , но охотиться то хочется , т. к. Охотник это в душе , а вот стрельба это навык , и не все могут себе поставить этот навык в должной степени / или времени не хватает , а скорее всего денег , по нынешним временам большинству это не подъемно , вы то небось основы навыка осваивали в безмятежные советские времена и много тысяч выстрелов за бесплатно , поэтому так высказываться не совсем корректно . Но полностью с вами согласен , надо всем повышать стрелковые навыки , потому чти выстрел это финальный аккорд охоты . С уважением
« Последнее редактирование: Июля 27, 2013, 02:05:11 am от astur1 »
Записан
Нет!!! Но...

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
я тоже скажу за коллиматору. Анализируя свои промахи пришел к выводу что больше половины происходит по вине неудачной вкладки но не в следствии неприкладистости ружья или недостатка в понимании как она должна выглядеть а в следствии неудобств стрельбы и волнения. Вторая половина от неправильной поводки по тем же причинам. И то что касаемо вкладки то коллиматор помогает частично ее решить... А скорость наводки на цель при стрельбе с двумя открытыми глазами ничуть не медленнее чем
 без него. Естественно я никогда не прикручу его к своей горизонталке но на полуавтомате он совершенно по делу- опять же позволяет пристрелять насадки (удлиннитель в моем случае например прилично низит)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
что касаемо стрельбы ночью и без фонаря , то по моему это сильно сомнительно потому как стекло в коллиматоре специально темненое для проекции точки и картинка в нем всегда темнее чем без...
Записан

spirit

  • Гость
+100%. в сумерки только  в оптику видно лучше, в колиматор всегда хуже, - а в данном случае коллиматор играет роль световодной мушки, но если цель не видна то без подсветки толку от него мало.
 при наличии луны на небе и хорошей светоотражающей мушки надобность в коллиматоре отпадает. а в темное время реально пользовать можно только с фонарем.
Конечно если есть желание, то почему нельзя поставить, но наличие коллиматора на охоте на пернатых или на зайца навряд ли дасть значительное улучшение стрельбы, как правило при стрельбе на вскидку даже не смотрится на мушку -  планка на уровне подсознания, автоматически наводится " в ту сторону " и выстрел. но как только начинаю специально выцеливать,  -   обычно промахиваюсь.
Как говорилось выше  коллиматор (и светоотражающая мушка) скорее могут принести пользу в пулевой стрельбе.
Брать можно (если не замахиваться на Цейс и Еймпойнт, а выбирать из недорогих) как минимум Дельта Оптикал, а еще лучше Буррис или Доктер.
Китайские дешевые или реплики - лоторея.
устанавливаются с помощью планки-переходника.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля


   Большинство стрелков стреляют несравнимо хуже Вас , но охотиться то хочется , т. к. Охотник это в душе , а вот стрельба это навык , и не все могут себе поставить этот навык в должной степени / или времени не хватает , а скорее всего денег , по нынешним временам большинству это не подъемно , вы то небось основы навыка осваивали в безмятежные советские времена и много тысяч выстрелов за бесплатно , поэтому так высказываться не совсем корректно . Но полностью с вами согласен , надо всем повышать стрелковые навыки , потому чти выстрел это финальный аккорд охоты . С уважением

    [cool]  Блестяще сказано!
    Сергей, если лиса уже, или вообще не представляет для Вас  из себя трофей, то для других охотников добыть ее с помощью манка или на приваде, не менее завораживающее действо, как например кабан с подхода. Не с вышки, где он особенно зимой прет на пролом.
    Такие же высказывания слышны по поводу установки ночников на гладкостволы. Мол на кой ента приблуда на гладком ружье, толку от нее и т.д. Так вот давайте представим, что вдруг взяли и запретили охоту с нарезным оружием, не дай бог конечно, но через неделю максимум у всех на ружьях стояли бы ночники, и ни кого это не смущало бы.
    Так что давайте не будем, пусть люди сами выбирают с какими приспособлениями им охотиться, главное чтобы это было законно.
   Знаком с одним бывшим инженером Тверского эксковаторного завода, который на ИЖ-27 разработал конструкцию кронштейна, при том съемного для установки любой оптики. Ружье пережило маленькие фрезерные работы, при этом не имея со стороны разрешительной системы ни каких претензий. При интересе могу попросит его сделать фото. Вот как то так...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Так ни кто ведь не спорит... Есть удобные ружья типа МЦ20, Сайга12, МЦ21.... очень удобно на них и коллиматор и ПНВ мостить.... А в прочим, вкус дело такого рода... Он или есть или его ни когда не будет.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2013, 21:34:10 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

юрa

  • Гость
А кто кому мешает, придя домой , достать ружье из сейфа , сложить и незаряжая,  за бесплатно, повскидывать целясь в разные точки, можно еще какие предметы на нитки подвесить, чтобы качались!
Записан