Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 359249 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Вот как закончился последний день охоты с дипломированными гончими 26 октября 2014 года
С полем! Молодцы!
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Анатолий Васильевич, С Полем!!!
Вот если бы ещё описали этот запоминающийся день, я думаю многим бы интересно было!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Вот как закончился последний день охоты с дипломированными гончими 26 октября 2014 года
Вот это фота, вот это охота!
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Красиво поохотились, молодцы, и от куда у вас столько лис???!!! Я уже забыл когда мои гончие лису гоняли...))) нету и все!
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3045
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Вот как закончился последний день охоты с дипломированными гончими 26 октября 2014 года
С Полем! Добрая охота у вас получилась! И результат на лицо.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Охота во вторник 28.10.2014 года.
Вот и подходит к концу первый месяц охоты с гончими на пушного зверя. Весь месяц погода нас не жаловала, тропа для собак была трудная. В лесу сушь, дождя уже не было давно, а термометр днём, почти весь октябрь продержался на отметке около + 23 градусов тепла. Но наконец, к концу месяца, погода сжалилась над нами, гончатниками, и прошёл хоть и не большой, кратковременный дождик. А с утра уже начало подмораживать. Упускать последние тихие деньки охоты не хотелось. Всего через несколько дней леса и поля заполнятся другими охотниками, называемыми в простонародье «топтунами», которые в большинстве своём, не знают или не хотят знать охотничью этику и культуру, и не соблюдением которой, портят нам гончатникам охоту.В 7 утра, чтобы успеть до пересменки, я уже был на автозаправки. Заправив автомобиль, решил попытать охотничье счастье сегодня, в старых, проверенных годами охоты местах. Приехав на место, заряжаю ружьё, и, спустив выжловку с повадка, двигаюсь краем леса, по разбитой колхозной техникой дороге. На высохших лужах, то и дело, встречаются заячьи и лисьи следы.



Выжловка, уловив волнующий её запах, завиляв гоном, уходит в полаз.



Выбрав, уже не раз проверенное место, становлюсь на лаз. В ожидании наслаждаюсь красотой осеннего леса.


В ожидании проходит минут 30. Слышу, как отдала голос, ещё раз и уже через пару секунд лес заполняется звуками гона. Помкнула! По гону понимаю, что работает по лисе. Выжловка сначала удаляется в дальний угол леса и начинает там крутить. Терпеливо стою на месте, жду. Уверен, что рано или поздно гон повернёт в мою сторону. Минут через 30, будто услышав меня, выжловка поворачивает на меня. Снимаю ружьё с предохранителя и внимательно всматриваюсь перед собой. Гон нарастает. По телу проскальзывает мелкая дрожь. Выжловка уже в метрах 150-200 передо мной, и тут замечаю, как правее меня что – то перелетает через дорогу. Поворачиваю голову, и успеваю заметить скрывающуюся в кустах лису. Не успел. Ну, ничего, поворачиваю в сторону трассы и что есть силы бегу на клин леса, который выходит на убранное  кукурузное поле перед дорогой. Вскоре я на месте, выжловку не слышу. Растёгиваю куртку и пытаюсь отдышаться. Уже начал подумывать, что ошибся с выбором лаза, как  услышал нарастающий в мою сторону с новой силой гон. Вот он всё ближе и ближе, и тут замечаю мелькающую между деревьев лису. Снимая с предохранителя, вскидываю к плечу ружьё и, выпустив «плутовку» на чистое, стреляю метров на 50 нулёвкой. Поведя задом, лиса продолжает двигаться в сторону спасительного леса. Нажимаю на спуск ещё два раза. После третьего выстрела, сделав кувырок через голову, она замирает. Почти сразу по следу вываливает выжловка и, подбежав к лисе, презрительно хватанув её пару раз, отходит в сторону. «Ну, с полем»! - поздравляю сам себя. Два раза уже в этом году, в данном месте лиса «обманывала» меня и уводила собак на весь день со слуха.

« Последнее редактирование: Октября 31, 2014, 11:22:28 am от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Передохнув и попив чайку, решаю пройти заброшенный колхозный сад. Пройдя его почти до конца, слышу, как в том месте, где входил, выжловка подняла что-то, и, заливаясь на зрячку, погнала. Выбежав на край, замечаю несущегося в сторону леса, косого, и преследующую его выжловку. Быстро решаю, куда пойдёт зверь, двигаюсь в сторону леса. Дойдя до леса, к сожалению, понимаю, что гон уходит в другую сторону. Сажусь на окраине леса, на шлюзу канавы, и ожидаю собаку. Проходит час, другой, не собаки не гона. В голове начинают всплывать не хорошие мысли. Погнала ведь в сторону трасы. Начинаю трубить, как вижу минут через 30 приближающуюся со стороны колхозного сада выжловку. Беру на поводок и двигаюсь к машине. По пути решаю проверить край сосновых посадок, растянувшихся вдоль озимых полей.Спускаю выжловку, и та сразу уходит в полаз, а сам двигаюсь по полю, вдоль края. Не пройдя и 300 метров, подымаю с самого края, из-под сосны русачка, который моментально скрывается из виду за деревьями.Начинаю звать собаку. Вскоре она приходит. Наставляю её на след, а сам продвигаюсь краем. Минут через 10 замечаю выскочившего на поле в метрах 700-ах зайца. Бегу в сторону находящегося среди поля хутора, если не пойдёт через асфальт, то должен пройти через него.Не добежав до него метров двести, вижу бегущего по озимым прямо на меня русака. Падаю в траву. Заяц садится на поле, и, послушав сколовшуюся выжловку, двинулся дальше, обходя меня с правой стороны, и не дойдя метров 40, отворачивает от меня в сторону хутора. Быстро вскидываю ружьё и жму на курок. Занизил, перебиваю зверьку заднюю лапу. Ловлю снова на мушку и стреляю ещё раз. Русак делает свечу, и, упав, замирает. Дождавшись выжловку, отрезаю ей передний пазанок и, уложив зайца в рюкзак, иду к машине. Последний день октябрьской охоты с гончими удался!!!          
« Последнее редактирование: Октября 31, 2014, 11:21:16 am от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
С полем и спасибо за отчет.  ::)
А чего так со шрифтами ругаетесь? :-[
Записан

гончачок

  • Гость
красота [applauds]
загонную так не описать....
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за поздравления! А со шрифтами уладил, просто руки отвыкли за межсезонье писать))).
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3045
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Витя, С Полем! Вы большие молодцы!

А я с открытием пролетаю... :'(
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 994
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
С полем. Прекрасный отчет  8) .
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Спасибо за рассказ!
Пронизан знанием и любовью к этой охоте
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

aleksej_006

  • Гость
С полем!!  [thanks] за рассказ. Хорошие фото.
Записан