Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 355972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
За голос, Дмитрий, тебе эксперты скажут, когда выставляться будешь. И далеко не факт, что ты с ними согласишься)))
   
  Сегодняшняя охота запомнится тем, что добыл обоих зайцев с одного места. Только вышли с противоположных сторон. Лежали в метрах 50-70 друг от друга. И пока первого работала, второй спокойно слушал это. Правда второй русак очень крупный, даже не припомню, что бы добывал таких.
  Но самая запоминающаяся охота этого сезона происходила вчера. Собачка удивила меня...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Только что узнал, что и у моих товарищей в Пинском районе сегодня была одна из запоминающихся охот этого сезона! Добыли старого врага-матёрого, очень крупного лисовина. У которого в привычке было переплывать под гоном речку и уходить на рыбхозовские пруды. Не раз собачки ходили на грани..., переходя по тонкому льду Вислицу. Не раз у Саныча сердце прихватывало из за этого пушистого негодяя.  А сегодня помогла погода, по реке пошла шуга. Лис четыре раза подходил на берег, но так и не решился плыть. И в  результате попал под выстрел моего напарника по гончим делам))
   Паша, Сан Саныч С Полем вас!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
И у меня запомнится....)))) можно смотреть в HD
« Последнее редактирование: Января 11, 2016, 19:56:03 pm от Vasili89 »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

гончачок

  • Гость
Васек, кем ты был в детстве? ???
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7087
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Толково. И дрын правильный для такого ландшафта. )) С полем!
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Вася))) А мыши в деревне остались? Или свалили как ты прилетел? ;D ;D ;D
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Вася молодец, хорошее видео. Я ни разу не добывал енота (видел одного дохлого в Смолевичах). Нету у нас их. Тем более не доставал.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Все здесь хорошо и весело, кроме одного…собака в нору лезет – это плохо…двадцать четыре года тому под самое закрытие сезона (тогда до марта охотились) потеряли мы замечательную выжловочку…компактная, паратая, дурной злобы по лисе…голосок что колокольчик…стихла собака на гону и вроде недалеко…пока сообразили, пока нашли…очень глубоко залезла…земля сверху глубоко промерзнуть успела…пока за лопатами, за ломом да топором  сгоняли…костер жгли и ночью рыли…сколько корней топором посекли…не успели…между корней вщемилась и задохнулась…а сколько их ненайденных вот так безвестно гибнет…сошла собачка с гоном и с концами…
  А еще смешной случай был…дед тогда с нами охотился – натуральная хохма ходячая…росточка небольшого, а голос, походка, вся повадка – обхохочешься за день…замечательного жизнелюбия и юмора человек…пофартило ему как то здорового лисовина повалить…с гордым видом повесил его за спину и семенит последним через поле по глубокому снегу – на другой лес переходили…посреди поля как заорет наш дед дуриком – недобиток оклемался маленько и намертво деду в задницу вцепился…хорошо хоть на нем ватники были, так до сути почти не достал…тут деда спасать надо, а от его ора и причитаний со смеха стоять не могли – ползали по снегу…кое как отцепили лиса, добили, а потом от дедовых причитаний об его заднице и о всех нас досмеялись до самого не могу…

Записан

aleksej_006

  • Гость
Если лезет в нору ...... ничего не поделаешь? Судьба такой или темперамент.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
"Девка" вроде не дурная, сколько раз загоняли в скирду,трубу, нору... побегают минут 20 вокруг и назад....а тут бобровый отнорок,2 метра, на глазок енотку видно, вот и облаивала, обозначила и пошла дальше в полаз....
и опять же Трекер помог, погнали лису, тоже гдето в канаве понорилась, идут назад, скорость 10-12км и тут смотрю 4-2-0-4,я туда, первого енота плямо на льду и прижали....ну а дальше на видео видно....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
В связи с погодой ( глубокие снега, мороз, сильный ветер) сезон уже практически закончен…особо ретивые и неугомонные, поберегите собак, особенно девок…от обморожения до мастита, и от мастита до онкологии так, к сожалению, недалеко…да и выжлецам не проще...к сожалению, есть и этот печальный опыт
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Это верно,скорей бы подснежники...))) у нас снега, не много, вот только дождь всё испортил, наст, ни то- ни сё, может на выходных присыпет маленько, держать будет...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
В связи с погодой ( глубокие снега, мороз, сильный ветер) сезон уже практически закончен…особо ретивые и неугомонные, поберегите собак, особенно девок…от обморожения до мастита, и от мастита до онкологии так, к сожалению, недалеко…да и выжлецам не проще...к сожалению, есть и этот печальный опыт
Ну у нас сегодня -12  против ваших -21... во вторых  всегда были раньше  такие снега и охотились... переживем  и эти))) эстонцы конечно поплывут  у нас, а пегим  пока по грудь... снег мягкий,  пушистый, ходить тяжело конечно,  но терпимо...
  Как понимаете я только из леса... Минус 2 из заячьего племени, как  любит выражаться наш борисовский друг... мертвяк конечно знатный... одни куницы... хорошо, что места родные, все знаем... зайцы пошли в деревни и на фермы... первого поднял я сам на ферме, лежал под приставленным к стене щитом... пришлось даже пнуть его ногой чтобы вылез... а второй под забором, возле сарая... подымали, потом напускали выжловку и гоняли... все меньше  часа))) легкие они сейчас... стой и сам прибежит...
 Может  еще в понедельник  схожу... будем посмотреть....

 З.Ы. Писал со смарта... Есть и пару любопытных моментов... Первый заяц этого года, небольшой, но уши обрезаны ровно наполовину... Не оторваны, а именно обрезаны... А второго помогла ворона добыть... Хотел уйти на трассу через поле, но нападение птицы заставило его развернуться опять в массив...
« Последнее редактирование: Января 15, 2016, 19:21:20 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Осталось пережить циклон Эмма. В воскресенье мёртвая пороша.


P.S.Без того короткий сезон сокращается.
Записан