Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 355970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1713
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ошиблись с породой - Бельгийский великан))) А Баран - французский только есть)
Тогда наверное на одного из них цветом, на другого - размером, а мордой - на шарпея (складки кожи возле глаз)! ;D
Записан
Спокой людям доброй воли!

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля

  Так прошла охота с гончей без выстрела, но с трофеем.
  Ну и по традиции, фото главных героев драммы...))


С полем!!! Эх самому б такое пережить  [cool]
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Благодарю, Саша!
На самом деле, истинное удовольствие доставляет яркая, напористая, вязкая, продолжительная работа гончей. Ты, как гончатник, должен это знать.
 А такая поимка зайца - это просто удачное стечение обстоятельств. Глубокий снег, удобное место и неудачный поворот зайца.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля

 
  Так прошла охота с гончей без выстрела, но с трофеем.
   
с полем)!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо, друг!
Жду от тебя отчёт...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Палічылі звяроў і вырашыў я пайсці пазабіваць) астатніх зайцоў) у лесе за фермай.
Так как лес закроют для оленей, (разводили кабана - издох, а "свинство" осталось, ...теперь оленей, потом тюленей, ...Алени! одним словом)

С такими нехорошими мыслями я добрёл до низинки с молодняком из сосенок и березок с одной стороны и болотиной елово-лиственной далее. Адліга! Чорт пабяры!)) Аніводнага следу.
Только след косуль. От, думаю, сейчас Пылай найдёт эту гадость! Так и есть! Заливается! Один круг, второй. О, бля, даже вы не хотите бегать, шаритесь на месте туда-сюда. Перебить бы вас сволочей всех)), да, боюсь в "зоне "Х" прославлюсь)). Пылай затих. Всё, бросил. Ну и хорошо! Иду, потихоньку, вдоль молодняка, жду когда Пылай вернётся. Нет! Опять залив, опять на круг, то на месте, то выпрямится. Странно!? Наверно, не косули. Стал, стою. Жду когда заяц (уверен был что русачина) вылезет на тропинку, тут я его и "шлёпну" (на прошлых выходных сябры-мінчукі "раскодировали" и я двоих за день взял, поэтому в себе был уверен, как никогда)))
А между тем Пылай гоняет, то затихнет на 10-15 мин, то опять лес наполнит заливами. Я начал подмерзать и  прохаживаться туда-обратно вдоль молодняка. "Что-то мне этот гусь не нравится" (с)  Вернулся назад, где вышел к молодняку, немного зашёл вглубь. Пол часа постоял, Пылай где-то вдалеке молотит. Опять вернулся на тропинку.  Иду вперёд. Тишина. Вот опять работает. И ко мне. Приближается. Вот-вот должен кто-то показаться. Нет! Опять тишина. Пиз..ц какой-то. Руки замёрзли, сопли потекли. Более полутора часа уже как-никак тут кукую. Не, думаю, пройду дальше, может лучше место найду, повыгодней. Так и есть вышел на просеку, где она пересекается с тропинкой. А тут всё вытоптано Пылаем. Но, и заячьего следа не вижу. Прошёл чуток по просеке, только тогда заметил заячий малик.  Что ж ты за заяц то такой, не правильный? Какого хрена ты по болотине шаришься?
Вблизи залился Пылай. Ну всё! Сколько можно? Нет. Опять замолк. Стою, боюсь носом шморгнуть) Заработал! И тут случилось то, о чём я догадывался. БЕЛЯК! Вот же гад! Перепрыгнул просеку, я даже глазом не моргнул. Пылай следом. Минут 10 и тишина. Решил выйти на место где пересекается с тропинкой просека и стоять до победы. Позвонил Мише (НОКС) - 15:30 (в 13:12 я засёк время первой помычки). Ещё около часа я простоял! Работы стали совсем короткие. Помычки одна за одной. Я Пылая раз 15 видел, а этого "гада" только раз. Его не видно, не слышно (так как  с веток с шумом сыплется снег постоянно). Прошёл по просеке до следующей тропинки, где-то здесь последний раз Пылай подавал голос . Там тоже всё стоптано. Стал...
В 17:14 я звоню Санычу выговориться. Минуту назад я поймал Пылая и отправился домой, ибо сил и нервов  более не хватило.
"Абы гоняет, всё нормально!" - такой ответ меня успокоил.


Подходя ближе к краю леса я спустил Пылая в надежде на "случайного" русака. Через пять минут голос, без залива, как будто добор.
Гон идёт на квартальную линию, ко мне. Большой палец на предохранителе, указательный на спусковом крючке, готов к вскидке! В этот момент с ветки падает ком снега прямо на козырёк и на ружьё  (на патронники, на ключ запирания). Сгребаю снег и вижу как лиса, выскочив на квартальную и заметив "бедолагу" в секунду спрыгивает в лес. Я даже улыбнулся! Ещё около часа подождал Пылая и затемно вернулся.


Не мой день)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Коля, так ещё ни кто не писАл))).  8)
А день, то - твой! Сам понимаешь...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля

А день, то - твой! Сам понимаешь...
так!

але ж каб за плечы павесіць беляка)))
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

aleksej_006

  • Гость
Николай, отличный отчёт!
Пиши ИСЧО ::)
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
сегодня подмога столичная прибыла, сейчас пойдём, скорее всего, додушим) этого беляка
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
С разрешения владельца выкладываю фото удачной охоты...
На фотографии, наш форумчанин Николай Бартош со своим 1,5-ра годовалым выжлецом (потомок моей выжловки)
« Последнее редактирование: Января 25, 2017, 20:38:41 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

aleksej_006

  • Гость
Миххаил, всегда приятно видеть потомков, которые работают. Николая с полем !
Я тоже в эти выходные ловил кайф от работы смычка моей выжловки и её жениха. Так спокойно, по деловому вели  1,5 часа русака ..... что даже небыло сомнений в его добыче.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Алексей, уважаю твой подход к выбору выжлеца для вязки. Он наиболее правильный и обьективный, хотя зачастую, бывает и трудно выполнимым. Лучше самому один раз увидеть, чем слышать десятки разговоров о хорошей работе собаки.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
А это мой напарник и лучший друг, со своим молодым выжлецом, то же от моей выжловки. Этот выжлец яркий индивидуалист с хорошим музыкальным голосом. Перешагнул уже 40-ка минутный рубеж...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Миша,здравствуй.Выжлец молодой,сколько от роду?Ну и это...Про меня помнишь?
Записан