Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор первого ружья.  (Прочитано 180243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Выбор первого ружья.
« : Февраля 09, 2010, 09:38:08 am »
Для тех, у кого есть такие же сомнения, как у автора нижеприведенного поста посвящается.

"Стою перед выбором чего взять - "Старый мельник" vs "Бочкарев". Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.

Из светлых у "Бочкарева" плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у "Старого мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает не градус, а количество - так ли это? Сам вчера подержал в магазине, "Старый мельник" как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У "Бочкарева" плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня
ограничен бюджет.
Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.

Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат."

http://talks.guns.ru/forummessage/83/101083.html


Вот, для начала прочитайте "Охотничье ружье" Блюма и Шишкина". По ссылкам отличительные особенности разных конструкциЙ и пр.
И особенно Выбор ружья!!!
Лучше все равно не скажешь.

На что обратить внимание при выборе ружья, бывшего в употреблении. И тут.

Муки выбора Дяди Леши (Вайсман А.Л.)

Пока достаточно. Сделав определенный выбор, милости прасю открывать новую тему с описанием обоснования, почему выбор пал именно на эту конкретную модель и марку. Там же и пообсуждаем.

Записан

 

Мазай

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Место жительства: г. Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #151 : Декабря 28, 2011, 19:41:41 pm »
Как вам вариант первого ружья http://www.youtube.com/watch?v=wExKbgDuni8&feature=related Только денег на патроны надо чемодан.
Записан

maverick

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #152 : Января 05, 2012, 12:53:02 pm »
Как вам вариант первого ружья http://www.youtube.com/watch?v=wExKbgDuni8&feature=related Только денег на патроны надо чемодан.


прикольно :)

Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #153 : Января 05, 2012, 13:21:32 pm »
на гуся б пригодился...
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

imestim

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #154 : Января 15, 2012, 22:59:45 pm »
покупал себе первое ружье иж 58 16 калибра (быстрее купить хотелось - за 40 баксов купил) расчитывая вскоре купить себе иж27. Но как обычно нет ничего постояннее временного. И вот прошло три года с тех пор, и я купил себе МР-153 новенький (в августе 2011 года с конвеера вышел). Открыл разрешение на покупку - и пол года присматривался к разным ружьям, перелопатил кучу информации, постоянно в объявках лазил (цены на БУ зашкаливают). Всетаки пал выбор на МР-153 в пластике.

А где покупали в пластике? я у же год хожу посматриваю... если и попадали на глаза то только в дереве . К стати каково качество ружья?  очень интересно.  8) Благодарю!
Записан

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #155 : Февраля 26, 2013, 09:06:20 am »
Начну со стандартной фразы:"Пишу здесь, дабы не плодить темы".
В последнее время на форуме все чаще стала проскакивать мысль, в том числе от уважаемых сограждан, что современные новомодные "чих-пыхи" это не ружья, а, реально, "чих-пыхи". В мою подкорку вбито прочно про корявость отечественного (российского) производства. Сам пару раз наблюдал растерянность, обиду и грусть в глазах "счастливых" обладателей "нулевых" отечественных ружей. К своему великому сожалению, я не держал в руках ни Беретт, ни Шапуи... Дабы не сотрясать воздух громкими намеками и проклятиями, друзья мои, поясните, пожалуйста, чем же они стали уступать своим предшественникам? У них кривые стволы или не припаяны планки? Нет соосности стволов или плохая подгонка элементов ружья друг к другу? А может просто их теперь делают не из того "железа"?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #156 : Февраля 26, 2013, 09:19:04 am »
Если вы про российские ружжа, то вы сами ответили на свой вопрос.
Что касается импорта, то во всем виноваты маркетологи и технологи. Уменьшение себестоимости. Да и общая тенденция как и с автопромом - нельзя делать вечные вещи, потребитель должен через три года прийти за новой.
Широкое использование легкосплавов, пластика где можно и где нельзя. Упрощение тех процесса (например, изготовление рукояти затвора отдельно от остова и крепление его на ласточкин хвост), использование в газотводе гладкостволок даже резиновых издений.  И городят огород в угоду дизайну (нижний газоотвод).
Записан

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #157 : Февраля 26, 2013, 10:01:41 am »
Про ручку и резинку я понял откуда это. про газоотвод?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #158 : Февраля 26, 2013, 10:32:10 am »
Сделать работающий да еще обслуживаемый не в мастерской нижний газоотвод практически невозможно. Но ВСЕ производители европейские упорствуют - дизайн.
Записан

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #159 : Февраля 26, 2013, 13:03:47 pm »
Вас понял, Вы про нарезное, я про гладкое.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #160 : Февраля 26, 2013, 13:08:46 pm »
Сделать работающий да еще обслуживаемый не в мастерской нижний газоотвод практически невозможно. Но ВСЕ производители европейские упорствуют - дизайн.
а газоотвод БАРа чем плох при нижнем расположении?  как вообще будет правильным оценить хорошо сделан или плохо газоотвод в том или ином карабине?  по гладким п/а наверняка тоже очень актуально. 
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #161 : Февраля 26, 2013, 13:53:53 pm »
В свое время при подготовке к вступительным экзаменам мой репетитор заставлял строить ответ: от общего-к частному. Тогда экзаменатору видно, что человек владеет вопросом. Я бы начал ответ так. Все современное буржуйское охотничье оружие отличается хорошим техническим исполнением, но грешит применением недолговечных материалов, инженерных решений и технологии, в отличии от отечественных производителей, которые применяя конкретное железо не умеют его ровно пилить. Для начала я прав?     
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #162 : Февраля 26, 2013, 15:45:47 pm »
В свое время при подготовке к вступительным экзаменам мой репетитор заставлял строить ответ: от общего-к частному. Тогда экзаменатору видно, что человек владеет вопросом. Я бы начал ответ так. Все современное буржуйское охотничье оружие отличается хорошим техническим исполнением, но грешит применением недолговечных материалов, инженерных решений и технологии, в отличии от отечественных производителей, которые применяя конкретное железо не умеют его ровно пилить. Для начала я прав?   

Если от общего к частному - то не прав :)

Отечественный производитель нынче не железо толком пилить не умеет, да и само железо не шибко железное, следующий шаг отечественного производителя  - стать на западный путь.

Но западный не менее хлесткий. Во главе угла стоит в самом деле маркетинг, а не ТТХ и уж тем более надежность оружия. Дизайны-шмизайны мутные, херня всякая. Примеров мильон. Фрезеровка - это дорогая операция, тем паче по стали, а еще тем пачей, ежели надо дизайнерское все такое замысловатое сбацать. Че далем? прально - или из порошка испечем или с эргаля поточим. А еще лучше  - пластмасски приспособим. Зато спусковой кручочек, адназначна, золотого цвету должон быть. Иначе покупатель ку делать не будет. Где это видано, чтоб в 21-ом веке и кручочек не золотой, а? А вот штрассер многоуважаемый, карабин сбацал, где ствол в коробке каким-то, итить его, гидрозатвором запирается. Про магазины из пластмассы я даже и не говорю, это просто уже евростандарт. И все это вот вкуда?

А втуда, чтоп маленький док, когда в магаз придет - ему раз, и лялю в руки. Ствол там витой, объяснения, что только так можно обеспечить кучность 0.2 МОА. но непременно должен быть аппарат для австрий сделан. И правильно. разве маленький док может догадаться на каком выстреле он развалится? нет. Может высказать продавцу опасения. на что тот расскажет, что ломается у турков, у них слабые нанотехнологии, а у настоящих австрийцев-хуийцев настоящие нанотехнологии и ничего не ломается. Док постоит, постоит - но ляля же ведь, ствол витой, нада брать :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1102
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #163 : Февраля 26, 2013, 17:21:05 pm »
Это надо же так ненавидеть Манлихер  П. С.  По стилю написания понятно, что вам есть что сказать, но слишком сумбурно... 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2013, 17:33:21 pm от doc »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #164 : Февраля 26, 2013, 19:24:23 pm »
Это надо же так ненавидеть Манлихер  П. С.  По стилю написания понятно, что вам есть что сказать, но слишком сумбурно...

Да ну, Слав, брось :) Маннлихер - это просто для наглядной иллюстрации процесса. Все вышесказанное имеет в той или иной степени отношение ко всему современному оружию массового производства.


ЗЫ Писал впопыхах перед совещугой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1458
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья.
« Ответ #165 : Марта 07, 2013, 00:24:13 am »
В свое время при подготовке к вступительным экзаменам мой репетитор заставлял строить ответ: от общего-к частному. Тогда экзаменатору видно, что человек владеет вопросом. Я бы начал ответ так. Все современное буржуйское охотничье оружие отличается хорошим техническим исполнением, но грешит применением недолговечных материалов, инженерных решений и технологии, в отличии от отечественных производителей, которые применяя конкретное железо не умеют его ровно пилить. Для начала я прав?   

Если от общего к частному - то не прав :)

Отечественный производитель нынче не железо толком пилить не умеет, да и само железо не шибко железное, следующий шаг отечественного производителя  - стать на западный путь.

Но западный не менее хлесткий. Во главе угла стоит в самом деле маркетинг, а не ТТХ и уж тем более надежность оружия. Дизайны-шмизайны мутные, херня всякая. Примеров мильон. Фрезеровка - это дорогая операция, тем паче по стали, а еще тем пачей, ежели надо дизайнерское все такое замысловатое сбацать. Че далем? прально - или из порошка испечем или с эргаля поточим. А еще лучше  - пластмасски приспособим. Зато спусковой кручочек, адназначна, золотого цвету должон быть. Иначе покупатель ку делать не будет. Где это видано, чтоб в 21-ом веке и кручочек не золотой, а? А вот штрассер многоуважаемый, карабин сбацал, где ствол в коробке каким-то, итить его, гидрозатвором запирается. Про магазины из пластмассы я даже и не говорю, это просто уже евростандарт. И все это вот вкуда?

А втуда, чтоп маленький док, когда в магаз придет - ему раз, и лялю в руки. Ствол там витой, объяснения, что только так можно обеспечить кучность 0.2 МОА. но непременно должен быть аппарат для австрий сделан. И правильно. разве маленький док может догадаться на каком выстреле он развалится? нет. Может высказать продавцу опасения. на что тот расскажет, что ломается у турков, у них слабые нанотехнологии, а у настоящих австрийцев-хуийцев настоящие нанотехнологии и ничего не ломается. Док постоит, постоит - но ляля же ведь, ствол витой, нада брать :)
;D  посмеялся от души, толково-стебно. много нового узнал о конструировании, технологии материалов, технологии металлообработки и литья пластмасс. спасибо. ;D
если по существу. то да, много нехорошего слышал о новых ружьях ИЖ и ТОЗ от бывалых охотников (сам-то пока еще...). лучше Б/У - все в один голос. и лучше - из СССР (ну понятно, смотреть надо. куда смотреть - тоже толково объяснили). однако же я не думаю, что технология обработки металлов и пр. в РФ на тех же ижевско-тульских предприятиях сильно изменилась со времен СССР. А вот былую точность обработки с заданными шереховатостями, все в допуск уложить на изношенном оборудовании времен СССР становиться все сложнее и скоро станет невозможным. к тому же качество сталей (грубо так, там ведь не только стали) - не сравнить. и это есть такое. откуда мы и получаем, как говорится, то, что получаем.
предупреждая вопросы - конкретно на ижевско-тульских не был, но такая ситуевина наблюдается практически везде на постсоветском пространстве.
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении