Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 739787 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2476 : Ноября 04, 2016, 08:58:33 am »

Мало понятна, потому, что у Вас не отделены "мухи от котлет". НИЗКИЕ, ВЫСОКИЕ - это про тембр и соответственно про музыку. Я надеюсь, Вы не считаете, что в черном кожухе Вам на марсе будет принципиально теплее, чем в белом? Хотя теоретически это можно обосновать... У вас там уже "наше завтра" (я насчет текущей даты)?

ну так давайте отделим, просветите пожалуйста исходя из каких критериев оценивается сила голоса. Кто-то децибелы меряет, или сравнивают какой голос дальше слышно?
А музыка это тоже не только тембр. То какие регистры слышит или не слышит эксперт, в зависимости от собственной физиологии, влияет на оценку той же музыки или нет? Или вы считаете что все эксперты обладают эталонным слухом? Думаю медики с Вами не согласятся. Да к тому же ещё и личные предпочтения, одному больше нравится одно, другому совершенно другое.
По поводу кожуха , думаю что Вы тоже не совсем удачно попали, при солнечной погоде чёрный цвет поглощает больше солнечных лучей - тепла чем белый, выводы самостоятельно.
По времени, минус 7ч, скоро будет минус 8ч.

"Силу голосов определяют с учетом их звучности, доносчивости
и манеры отдачи." Выводы - самостоятельно. Насчет "манеры отдачи" - я  ЛИЧНО не согласен, но это не мешает мне расценивать гончих МАКСИМАЛЬНО объективно.
Насчет кожухов - я именно в них и хотел попасть. Если вдаваться в теорию, то тогда потрудитесь высчитать НА СКОЛЬКО в абсолютной величине ПОВЕРХНОСТЬ черного теплее, чем белого. А затем насколько (опять же в абсолютных величинах) разница в темепературах ПОВЕРХНОСТЕЙ черного и белого сказывается на температуре ВНУТРИ (при условии, что они оба используются ЗИМОЙ, по назначению, а не висят на заборе). Во концовке ОПРЕДЕЛИТЕСЬ по жизни: можно ли считать эту разницу принципиальной для предпочтения того или иного цвета зимней верхней одежды.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2016, 09:05:42 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2477 : Ноября 04, 2016, 10:21:59 am »
Также с интересом прочитал отчёт.
Почему то стало грустно от слов: "В 11ч55 мин ещё раз перевиден заяц беляк и два шумовых."


Такую бы плотность зайца нам  >:(
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2478 : Ноября 04, 2016, 11:17:37 am »
Формат 3 раза по 2 часа позволяет составить объективную оценку собаке. Хотя для этого не нужно учитывать 20 минут сколов. Выправила собака скол - отлично. Лучше смотреть % сколов и проделанную работу.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2016, 12:21:01 pm от aleksej_006 »
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2479 : Ноября 04, 2016, 12:22:26 pm »
Притихли ..... может на выставку ранга CAC пошли записываться?  ;D
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2480 : Ноября 04, 2016, 12:39:11 pm »
"Силу голосов определяют с учетом их звучности, доносчивости
и манеры отдачи."
У меня к вам вопрос)). Привяжите друг к другу данные понятия...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2481 : Ноября 04, 2016, 12:40:19 pm »
Притихли ..... может на выставку ранга CAC пошли записываться?  ;D
На охоте...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2482 : Ноября 04, 2016, 12:59:42 pm »
Последняя возможность походить без конкурентов  :o  ...... понимаю   ::)
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2483 : Ноября 04, 2016, 13:08:36 pm »

"Силу голосов определяют с учетом их звучности, доносчивости
и манеры отдачи." Выводы - самостоятельно. Насчет "манеры отдачи" - я  ЛИЧНО не согласен, но это не мешает мне расценивать гончих МАКСИМАЛЬНО объективно.
Насчет кожухов - я именно в них и хотел попасть. Если вдаваться в теорию, то тогда потрудитесь высчитать НА СКОЛЬКО в абсолютной величине ПОВЕРХНОСТЬ черного теплее, чем белого. А затем насколько (опять же в абсолютных величинах) разница в темепературах ПОВЕРХНОСТЕЙ черного и белого сказывается на температуре ВНУТРИ (при условии, что они оба используются ЗИМОЙ, по назначению, а не висят на заборе). Во концовке ОПРЕДЕЛИТЕСЬ по жизни: можно ли считать эту разницу принципиальной для предпочтения того или иного цвета зимней верхней одежды.

Я действительно пытаюсь разобраться, поэтому и спрашиваю. Очередной вопрос, как оценить звучность, и что это такое? Звонкий и глухой понятно, а звучность?
Про абсолютные величины рассуждать не буду, это попытка увести в сторону, или спрыгнуть, но "по жизни", если Вы сидели сколько нибудь длительное время, час-полтора, зимой на солнце в ожидании собак к примеру, то должны были заметить что тёмная одежда, та же телогрейка, нагревается ощутимо сильнее, даже без замеров абсолютных величин чувствуется. Особенно во время зимней рыбалки хорошо сравнить, даже чёрный "кожух" и такой же белый.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2484 : Ноября 04, 2016, 14:05:37 pm »
Я действительно пытаюсь разобраться, поэтому и спрашиваю. Очередной вопрос, как оценить звучность, и что это такое? Звонкий и глухой понятно, а звучность?
Сила голоса, звучность, доносчивость - это все синонимы. Приведенное определение из правил - не более чем "масло маслянное" (я так считаю). Мне прекрасно известно, что большАя, а может быть и бОльшая часть экспертов считает, что ДОНОСЧИВОСТЬ - это какое-то особенное качество голоса, отличное от СИЛЫ, что оно зависит от тембра, частоты, интерференции, дифракции, резонанса и проч. умных слов. НО ЛИЧНО МЕНЯ выражения типа "голос сильный, но не доносчивый", "голос не сильный, но ОООчень доносчивый" корбят и отбивает напрочь всякое желание общаться с людми, их произносящими, как минимум на эту тему. Так же как и попытки фиксировать время сколов секундомером (но это уже другая тема). 
Попытаемся дать определение видимости на дороге или на местности? Видимость это ... ВИДИМОСТЬ на расстоянии? Сложновато однако... [wirte] А определить ее практически просто - замерять расстояние до какого-то эталонного пердмета на которм этот предмет перестает различаться глазом. Как и с музыкой, сколько не придумывай определений и сколько не изучай теорию музыки, ни музыкантом, ни музыкальным критиком от этого не станешь...
К чему это все? Если есть желание разобраться, то не надо теоретизировать, а нужно практиковаться (стажироваться) и усе будзе добра.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2016, 15:43:53 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2485 : Ноября 04, 2016, 15:12:58 pm »
Звучность - понятие мне незнакомое.
Доносчивость, зависит от условий (погоды, рельефа, типа угодий), т.е. может быть разной. Поэтому и разные баллы стоят в расценках.
Сила, ИМХО, передаётся по крови(от предков),  т.е. не может меняться... Всё это относится к взрослой, сформировавшейся, здоровой гончей.
Хотя, всё это условно.
Возможно, кому-то удасться грамотно переубедить меня...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2486 : Ноября 04, 2016, 16:01:20 pm »
Сила, ИМХО, передаётся по крови(от предков),  т.е. не может меняться...
Как человек может говорить шепотом, вполголоса, кричать, так и гончая  может взвизгнуть на жировке, может буркнуть  в добор, а может залиться в полный голос. Сила голоса РЕАЛЬНО меняется у гончих в зависимости от гонного зверя, от его отдалелости, от физического состояния собаки и даже от ее настроения. 
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2487 : Ноября 04, 2016, 16:13:25 pm »
Сила, ИМХО, передаётся по крови(от предков),  т.е. не может меняться...
Как человек может говорить шепотом, вполголоса, кричать, так и гончая  может взвизгнуть на жировке, может буркнуть  в добор, а может залиться в полный голос. Сила голоса РЕАЛЬНО меняется у гончих в зависимости от гонного зверя, от его отдалелости, от физического состояния собаки и даже от ее настроения. 
Павел, сравнение с человеком не очень корректно. Гончая может менять силу издаваемых звуков (рычание, вой). По добору и "бурканью" на жировках, думаю ни один эксперт не будет определять силу голоса. Только на гону... А на гону, собака не способна специально менять силу голоса.

В зависимости от гонного зверя,  его отдалённости, "физики" собаки, её  психического возбуждения меняется МУЗЫКА, но не сила.
Всё ИМХО.
Возможно в силу вашего опыта вы правы, но пока остаюсь при своём мнении...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2488 : Ноября 04, 2016, 19:31:17 pm »

Попытаемся дать определение видимости на дороге или на местности? Видимость это ... ВИДИМОСТЬ на расстоянии? Сложновато однако... [wirte] А определить ее практически просто - замерять расстояние до какого-то эталонного пердмета на которм этот предмет перестает различаться глазом. Как и с музыкой, сколько не придумывай определений и сколько не изучай теорию музыки, ни музыкантом, ни музыкальным критиком от этого не станешь...
К чему это все? Если есть желание разобраться, то не надо теоретизировать, а нужно практиковаться (стажироваться) и усе будзе добра.

Извините, Павел, практиковаться в чём? В том чему действующие эксперты не могут дать определение? Как тогда кто-то может указать на ошибочность моей оценки той же силы или доносчивости голоса той или иной собаки? Где критерии правильности или не правильности оценки?
про видимость тоже весело, некоторые очень успешно создают видимость бурной деятельности к примеру, или видимость того что разбираются в той или иной проблеме. Ни к кому из участвующих в дискуссии не относится.
Может быть кто-то из экспертов ещё выскажется по данному вопросу?
Записан

hauntdog2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2489 : Ноября 04, 2016, 22:27:58 pm »
Звучность - понятие мне незнакомое.
Доносчивость, зависит от условий (погоды, рельефа, типа угодий), т.е. может быть разной. Поэтому и разные баллы стоят в расценках.
Сила, ИМХО, передаётся по крови(от предков),  т.е. не может меняться... Всё это относится к взрослой, сформировавшейся, здоровой гончей.
Хотя, всё это условно.
Возможно, кому-то удасться грамотно переубедить меня...
Есть такая книжечка "Полевой досуг гончих", Р.И.Шиян. На мой взгляд лучше никто про гончих не написал. Издательский дом РИПОЛ КЛАССИК  Нижний Новгород 2006.Тема голоса описана прекрасно, на 10 листах. Он пишет , что мы вторгаемся в казалось бы далёкую сферу от охотничьего собаководства- в сферу пения,вокального искусства, где многие из нас недостаточно образованы и сведущи.
Вот почему в формулировках действующих правил так много неточностей и иносказаний, пораждающих часто разноречивые суждения и большой разброс наших оценок. На мой взгляд,в любой специфической области знаний всегда надёжнее слушать специалистов,а в нашей литературе их всего двое-профессиональные музыканты: Евгений Артынов,опубликовавший статью "Собачий хор и А.Сафонов со своей публикацией "Стая, как предмет музыкального изучения"
А насчёт переубеждения скажу , что только узнав, услышав  что то другое , более убедительное , можно делать другие выводы. Апока так.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2490 : Ноября 04, 2016, 22:37:56 pm »
Читал... давно...
Речь о одиночке. Стая, даже смычёк - совсем другая песня.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...