Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Горны и рожки охотничьи  (Прочитано 66925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Горны и рожки охотничьи
« : Февраля 05, 2014, 18:57:26 pm »
Гончатники, может кому пригодиться:
www.muz.by/page.php?id=9
 Сразу скажу, что сам не звонил и есть ли в наличии не знаю.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

 

Легашатник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: Мстиславль
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #31 : Февраля 12, 2014, 14:41:19 pm »
.....http://ay.by/lot/ohotnichij-rozhok-latunnyj-sssr-1979-god-nomernoj-5011520287.html ....http://ay.by/lot/voennyj-gorn-germaniya-5011464140.html
У меня в молодости был точно такой, как на первом сайте, очень звучный, я о нём писал выше, на нём даже цена, 12 рублей, была написана
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2014, 17:21:36 pm от Гончатник »
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #32 : Февраля 12, 2014, 22:38:34 pm »
А кто знает где достать небольшой по размеру горн примерно длинна 15см?

PS: видел у Столинского. Понравился его горн - маленький по размеру и гудит хорошо
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #33 : Февраля 12, 2014, 22:46:40 pm »
Так в приведённых выше ссылках, что разве нет?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #34 : Февраля 13, 2014, 00:09:01 am »
  Не нашёл я там кольцом и длинной 15см , и не на всех указаны размеры.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #35 : Февраля 13, 2014, 00:30:39 am »
У меня такой:



Длинна 35 см.Думаю прикупить похожий на этот, но  поменьше. Есть дома и карманного ношения, размер не помню.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #36 : Февраля 13, 2014, 09:18:00 am »
А кто знает где достать небольшой по размеру горн примерно длинна 15см?

PS: видел у Столинского. Понравился его горн - маленький по размеру и гудит хорошо
Связываешься с Ветром, договариваешься о цене интересной для его и горн Столинского переходит к тебе.  ;D ;D ;D
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #37 : Февраля 13, 2014, 10:47:08 am »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #38 : Февраля 13, 2014, 15:14:47 pm »
Идею нашёл то ли в белорусском журнале "Охота и рыбалка", первые выпуски, то ли в " О и Ох. хоз"
    Когда в сумерках в весеннем лесу, друг затрубил-повеяло чем то древним... Аж мурашки по спине!
Миша, наткнулся на твой "рецепт" изготовления в инете. Может кому пригодится. А от тебя по возможности фотографии.
                                                Охотничий рог своими руками.
Чтобы самому сделать хороший охотничий рог, потребуются: трубка обычных дешевых обоев, эпоксидная смола, латунь, кожаная лента, бинт медицинский и любая недорогая синтетическая ткань.

От трубки обоев нужно отрезать два или больше маленьких куска, шириной примерно 20 мм. Проще всего это сделать обыкновенной ножовкой по металлу с новым полотном. Срез получится довольно махровым, но это только лучше: надежнее склеятся стыки витков. Так как одной катушки бумажной ленты, скорее всего, не хватит для изготовления трубы, ее диаметр нужно увеличить, подматывая бумажную ленту со второй, предварительно склеив их концы. Внутренние витки полученной катушки начинаем вытягивать. В результате получится подобие рупора, который придется изогнуть для придания ему необходимой формы. Полученный рупор и станет основанием будущего охотничьего рога.
В разведенную эпоксидную смолу (примерно 30-40 г) нужно добавить немного ацетона или другого растворителя для нитрокрасок и тщательно размешать. Смола должна получиться достаточно текучая, напоминающая обойный клейстер. Очень мягкой колонковой или беличьей кисточкой смола наносится на рог, желательно со всех сторон. Чтобы не нарушить геометрию заготовки, пусть она лежит на куске оконного стекла или полиэтиленовой пленки. Жидкая смола быстро заполнит все швы бумажной ленты, и через сутки вы получите довольно жесткую заготовку для будущего рога. Теперь с ней можно работать более смело.
Заготовку обматываем обычным медицинским бинтом шириной 4-5 см, нахлестывая виток на виток. А затем, чтобы убрать лохмотья, нужно обмотать все тонкой швейной нитью.
Теперь заготовку покрываем эпоксидной смолой без растворителя. После застывания смолы заготовку можно обработать крупной наждачной бумагой. Из синтетической ткани нарезаем ленты шириной 2-3 см и обматываем ими заготовку в несколько слоев. Но не больше 4-х, чтобы при последующей проклейке эпоксидной смолой она прошла сквозь ткань. Достаточно толщины стенок трубы 2-2,5 мм.
Заготовка охотничьего рога окончательно очищается рашпилем или напильником. Теперь ее можно готовить к покраске, но лучше все же оклеить кожаной лентой. Ее получают, склеивая сапожным клеем полоски из кожи толщиной 1-3 мм, срезав их концы на ус. Этим же клеем промазывают ленту и поверхность заготовки 1 -3 раза до высыхания «на отлип» — когда палец не прилипает. Закрепив конец ленты, ее наматывают виток к витку. Обтянутая кожей труба не гремит при столкновении с оружием или другими твердыми предметами.
На более широкий (передний) конец трубы наклеивается латунное кольцо шириной 1-3 см, к торцу которого припаивают кольцо из латунной же проволоки диаметром 1-3 мм. Оно придает трубе более товарный вид. Также нужно припаять колечко-антабку для ремешка.

Изготовление мундштука

Мундштук для такой трубы делается из двух гильз от патронов для нарезного оружия — 300 winmag и 308 win, которые плотно вставляются друг в друга. Мундштук состоит из:

- латунного колечка, напаянного на торец мундштука;

- гильзы 308, обрезанной до 35 мм;

- латунной шайбы, отштампованной до нужной формы при помощи круглого шарика от подшипника.

Для изготовления латунной шайбы нужно расплавить паяльной лампой баббит в жестяной банке и опустить в него до половины стальной шарик. После застывания баббита получится форма для штамповки головки мундштука. Затем берем шайбу из латуни толщиной 1-2 мм с внутренним диаметром в 8-10 мм и внешним в зависимости от желаемого диаметра мундштука (примерно 30-35 мм) и, установив на матрицу из баббита, начинаем с помощью молотка стальным шариком придавать ей форму полусферы, необходимой для входной части мундштука. На нее напаиваем латунное колечко, которое обеспечивает более комфортное прилегание губ к мундштуку.
Полусфера припаивается к обрезку гильзы 308 win, который вставляется в обрезанную часть гильзы 300 winmag, с высверленным дном. Она заклеивается в хвостовик трубы с помощью наполнителя. Для этого поверхность гильзы обрабатывается крупной наждачной бумагой с внешней стороны, чтобы эпоксидная смола надежнее держалась на шероховатой поверхности. Затем гильза обматывается бинтом или мягкой нитью и промазывается эпоксидной смолой. А потом плотно вклеивается в тело трубы.
Финальная пайка
Пайка отдельных деталей охотничьего рога для зова собак производится серебряным припоем. Лучше будет, если это сделает специалист с помощью специальной горелки, используемой ювелирами и зубными техниками. Если такового не окажется, придется пробовать самому паять с помощью пламени паяльной лампы. Нагрев детали, предварительно скрепленные в блок, шов посыпают бурой до полного ее расплавления. атем при помощи паяльника из нихромовой проволоки диаметром 1-2 мм на шов наносят кусочек серебряного припоя, который очень хорошо растекается. После высыхания и остывания рог можно украсить по своему усмотрению.
Таким же образом можно изготовить прямые трубы для вабления оленя или лося. В таких трубах мундштук не нужен, а входное отверстие должно быть диаметром 35-40 мм, а то и больше.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #39 : Февраля 13, 2014, 15:32:17 pm »
Да, рецепт тот. Фото будет стопудово!
  Конечно можно купить готовый красивый охотничий рог, но (ИМХО) вещью, сделаною своими руками пользоваться, куда приятнее. Тем более звук получается необычный...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #40 : Февраля 13, 2014, 18:54:21 pm »
Решил и я свою реликвию показать.Трофейный (немецкий,42г.) дедовский.С ним охотился дед,отец,а теперь я.Основное преимущество-очень маленький вес в сравнении с латунными при отличном звучании.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #41 : Февраля 13, 2014, 19:05:13 pm »
Вот такая надпись имеется.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #42 : Февраля 13, 2014, 19:43:16 pm »
Действительно фамильная реликвия! Интересно, как он звучит?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #43 : Февраля 13, 2014, 22:35:08 pm »
Решил и я свою реликвию показать.Трофейный (немецкий,42г.) дедовский.С ним охотился дед,отец,а теперь я.Основное преимущество-очень маленький вес в сравнении с латунными при отличном звучании.
Всегда с огромным уважением и трепетом отношусь к вещам, которыми пользовались на охоте мои прадед и дед... (в моём случае это старый, поношеный, затёртый, дермантиновый патронташ)
  Не сочтите за наглость и неуместный совет, но может быть стоит обмотать этот рог-валторну кожаной лентой. Было бы приятнее рукам в мороз...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #44 : Февраля 14, 2014, 00:17:37 am »
Про кожаную ленту тоже думал,но даже если два раза продеть в кольца ремешок для ношения,то звук изменяется.Хотя надо попробывать лентой и плотно.Кстати еще одно преимущество-этот легкий сплав не сильно мерзнет.В любой мороз можно взять без перчаток-холодно,но терпимо.
Записан

коржик

  • Гость
Re: Горны и рожки охотничьи
« Ответ #45 : Февраля 14, 2014, 07:57:20 am »
Может кто подскажет где можно купить вставку в мундштук от современного рога?
Записан