Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 169321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А бывает и ниче, уважают. Это сильно зависит от человека. Некоторых уважают, а некоторые вроде и кабанов готовы шкурятт и вообще, но нахер.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3168
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
о гостях...
три года назад, на загонную приехал дед. По всем признакам дед при бабле. Косые взгляды, мол нахер ты старче тут, какой толк от тебя, только проблемы.  Отправил меня егерь с этим дедом на "дальний" участок (сказал, пусть дед-минчанин пробздится). По дороге, узнаю, что дед после двух операций, и вот будет третья, и может уже больше уже и не попадёт на охоту. Ну, думаю и я: нахер ты сюда приехал. Вышла на деда коза, с тройничка, пулей дед положил её. Пришёл егерь, закрыл. Говорит: выносите к дороге, и пошёл остальные "вопросы" решать.
Беру козу, говорю деду: - мол сам понесу, Вам уже тяжело.
- Нет - говорит дед, - я добыл то и понесём вместе. Я же такой как и ты охотник
Только рюкзак я еле у него забрал, бо уж сильно тяжёлый он у него (еды набрал как на неделю и 1л самогона). Пока несли много чего дед рассказал, про службу/работу в Новосибирске, про пенсию военную (дед то в РБ только недавно, относительно), про охоту на медведей, на беляков(зайцев) в Сибире.
А после обеда, дед вообще на номере заснул))
а мне потом другие участники загонки язвили, мол чё ты механошей заделался у богатого деда?
И, ссука, не понять им, что дед то может последнего зверя добыл, что им до деда того срать да срать.
Причём, дед и козу разделать не отказывался, но, сказали, мол Сиди, без Тебя справимся,
...не стал я нагнетать обстановку, а хотелось было высказать, что тыкать деду, тем самым показывая свою невоспитанность, не очень...
________________________
так что, и "хозяева" и "гости" разные бывают
и херово, когда начинают делить на своих-чужих, одетых-раздетых

Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Читаю и дивлюсЯ:слово"гость"вызывает негатив.Негостеприимный мы народ получается :( .
Записан

nicolavs

  • Гость
Гостепреимный. Просто в среднем все судят и самоутверждаются.
Записан

valga1985

  • Гость
В основном, к гостю имеется негатив у тех егерей, которые не совсем чисты на руку(закрытие лицензии на меньшую сумму чем добыто животное либо вообще не закрытие лицензий). Не говорю про всех, но на мой взгляд это в большинстве случаев. Знаю егерей, которые умышленно, под любым предлогом выживали не местных, которые приезжали охотиться, в результате: местные почти перестали охотиться тк стало дорогонах, а приезжие не едут тк егерь долб...б и лицензии попросту забирают в другие коллективы тк долго их не закрывают.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Чужаков не любят, как правило тех, кто приезжает со своим уставом в чужой монастырь.
Привожу примеры:
1. Выходит лось, не стреляют. Им лось не нужен или денег нет на лося (оленя).
2. Не участвуют в разделе добычи. Типа не мы стреляли и т.д.
3. Мы стреляли - мы и забираем.
В таких случаях резонные вопросы возникают. Вы зачем сюда приехали? Растите своих собак, ходите в загоны, создавайте свои коллективы и сами охоттесь.
Я езжу в свой коллектив. Там вся добыча делиться на всех, не важно ты в загоне или на номере. Вышел на тебя зверь или нет. Нужно тебя мясо или нет. Ты приехал на загонную охоту.
Это коллективная охота. Каждый вносит свой вклад.
И ни у кого обид не возникает.
А нормальным охотникам всегда рады.
И егерь лицензии закрывает правильно. Сейчас лицензий, как правило, хватает.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

valga1985

  • Гость
Чужаков не любят, как правило тех, кто приезжает со своим уставом в чужой монастырь.
Привожу примеры:
1. Выходит лось, не стреляют. Им лось не нужен или денег нет на лося (оленя).
2. Не участвуют в разделе добычи. Типа не мы стреляли и т.д.
3. Мы стреляли - мы и забираем.
В таких случаях резонные вопросы возникают. Вы зачем сюда приехали? Растите своих собак, ходите в загоны, создавайте свои коллективы и сами охоттесь.
Я езжу в свой коллектив. Там вся добыча делиться на всех, не важно ты в загоне или на номере. Вышел на тебя зверь или нет. Нужно тебя мясо или нет. Ты приехал на загонную охоту.
Это коллективная охота. Каждый вносит свой вклад.

И ни у кого обид не возникает.
А нормальным охотникам всегда рады.
И егерь лицензии закрывает правильно. Сейчас лицензий, как правило, хватает.

У нормального егеря, все эти детали определяются до начала охоты.
Есть разные ситуации, например: Я приезжаю в новый коллектив, у меня егерь спрашивает лося стреляем, я отвечаю, что я не за мясом приехал и лось добытый кем-то из коллектива не нужен, я хочу трофей добытый мною, а для облегчения финансовой нагрузки на коллектив, в случае добычи мною трофейного лося, я готов оплатить половину лицензии, а остаток на все(если остальные желают мясца), если же мне отвечают, что лось не нужен никому, то я говорю, что я в любом случае стреляю трофей и сам закрываю лицензию, ну а мясо забираю для друзей, родчтвенников и тд.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
А зачем нужен трофейщик на загонной охоте?
Договаривайтесь с егерем и оплачивайте сами свою трофейную охоту.
Это отдельная охота.


« Последнее редактирование: Ноября 29, 2016, 13:51:17 pm от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

valga1985

  • Гость
А зачем нужен трофейщик на загонной охоте?
Я не трофейщик. Просто есть огромное желание пополнить мою скромную коллекцию очередным трофеем лося(
Записан

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1167
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Оформляете тур и дальше все зависит от Вас
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
А зачем нужен трофейщик на загонной охоте?
Я не трофейщик. Просто есть огромное желание пополнить мою скромную коллекцию очередным трофеем лося(


Но при этом вы приезжаете на загонную охоту, где трофей добывается случайно. За ним специально ни кто не ходит.
В моем коллективе вас бы не приняли однозначно.
Потому, что на коллективной (загонной) охоте свои правила.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

valga1985

  • Гость
А зачем нужен трофейщик на загонной охоте?
Я не трофейщик. Просто есть огромное желание пополнить мою скромную коллекцию очередным трофеем лося(


Но при этом вы приезжаете на загонную охоту, где трофей добывается случайно. За ним специально ни кто не ходит.
В моем коллективе вас бы не приняли однозначно.
Потому, что на коллективной (загонной) охоте свои правила.
Если перед началом охоты коллектив решает стрелять допустим лося сеголетка и взрослого, то я всегда принимаю решение большинства, но когда приезжаешь в коллектив и все отказываются стрелять лося ту им нахнада и предлагают стрельнуть для меня тк я имею $, и конечно же никогда мяса лося не ел, то зачем мне такой расклад?
А по поводу приняли бы или нет- это философский вопрос. В каждом коллективе разные люди и разные правила и не обязательно они являются правильными. 8)
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
лось нада дааа стреляем .. бьет человек на весь колектив .. а потом оказывается что они и не очень хотели да и денег нет...  ;D  и стрелок начинает чесать репу и звонить звонить ...   
кто стреляет тот и платит.. хочешь поучаствовать милости прошу..  а так лесом лесом..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Витамин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Если коллектив приглашает/принимает у себя охотника-клиента, то он должен удовлетворять требования этого охотника-клиента. А охотник-клиент в свою очередь должен оплалтить все предоставленные ему услуги. Ну не хочет он платить за лицензию кем то стреленного зверя - его право, ведь он оплачивает свою охоту. Не хочет он участвовать в разделке добытого им зверя - его право, но будь добр, оплати эту услугу, а нет - передай в качестве оплаты за услуги и т.д и т.п. Так во всем, хочешь чего то - плати.

П.С.  Посмотрите те же организации охоты в Беларусии, на канеле" охота и рыбалка". Все для клиента: привезли, усадили, зверя выгнали на номер, забрали клиента с номера, зверя добытого им вывезли и оприходовали на условиях оговоренных до проведения охоты, НО, за это все оплачено клиентом-охотником.

Все должно быть оговорено до охоты с егерем и коллективом. А то как Андрей 1985 писал, что если коллектив отказывается от мяса лося, то  может стрельнуть лося и сам потом будет его лупить и разбирать. Егерь ему закроет лицензию, все бумаги выпишет и оставит одного куковать с тушей в лесу.
Записан

valga1985

  • Гость
лось нада дааа стреляем .. бьет человек на весь колектив .. а потом оказывается что они и не очень хотели да и денег нет...  ;D   
Я ни разу не встречал такой ситуации на загонных охотах.
А по поводу, кто стрельнул тот отвечает, по-моему мы все по-жизни за свои поступки отвечаем сами.
Записан