Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Цены на путёвки  (Прочитано 242996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Цены на путёвки
« : Февраля 27, 2014, 17:16:45 pm »
Так как перед сезоном все начинают делится информацией о стоимости путёвок и эта инфа пестрит во всех темах типа: Гусь-2..., заяц-..., лиса,  утка, енот и др. темах. А потом ещё и начинается истерика:  -ну и цены, пошли они нафиг.   И в профильной теме начинается ЖиШ про жизнь.
Так я вот решил создать отдельную тему. Я не знаю в какой раздел её лучше поместить (модераторы пусть перенесут куда надо, если что). Я её решил направить в Ж и Ш.






« Последнее редактирование: Августа 06, 2014, 19:33:24 pm от kobart »
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

 

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3657
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #511 : Октября 26, 2018, 10:49:20 am »
А нет,почитал наименование зверей в путевке.Только пушнина :o
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #512 : Октября 26, 2018, 10:56:55 am »
В Лесхозах дают план сколько надо заработать,вот цены и ставят согласно плана. Это так обьяснили нам на встрече с охотоведом. Как оказалась основная прибыль это ненормированные виды. Вот и по этому так дорого. А если станет брать не 300 чел а 30 то путёвка будет не 150 а 1500 и ответ будет(у нас план).


 Дурацкий замкнутый круг. Чем будет у них дороже тем меньше купят путевок. По 1500 не купит никто вообще. Горе экономисты.
Записан

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #513 : Октября 26, 2018, 11:35:12 am »
может петицию составить по поводу приближения цен на путевки к совминовским, очень действенно особенно если через сайт https://petitions.by/


Давайте все таки попробуем петицию составить!
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #514 : Октября 26, 2018, 11:46:50 am »
может петицию составить по поводу приближения цен на путевки к совминовским, очень действенно особенно если через сайт https://petitions.by/


Давайте все таки попробуем петицию составить!


Наверно нужно, только в этом году все равно уже поздно что-то менять. 


И еще есть нюанс. Нужно знать чего хотеть. Мы же все прекрасно понимаем, что совминовские цены означают банкротство большинства охотхозяйств. То есть мы должны фактически предложить отказаться от существующей системы, и большинства положений, заложенных в Правила охоты.  То есть коммерческой основы, на котором вся система держится.  Есть ли надежда что на это пойдут? Что можно предложить взамен ? (при неизменности государственной политики во всех других вопросах).
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #515 : Октября 26, 2018, 12:08:52 pm »
Все проше цены должны быть у всех одинаковы,тогда не будет беготни по хозяйствам,ни кто спорить не будет. Не можеш заработать на охоте отдай другому. А то каждый сам себе решает сколько хочю столько ставлю.
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #516 : Октября 26, 2018, 12:11:29 pm »

*Думаю, самая лучшая петиция это не платить взносы и год-другой не кушать дикое мясо.

А затем сделать окончательные для себя выводы...
Боюсь, что этот призыв также для многих неприемлем. Тут жить неизвестно сколько осталось некоторым (например, как я), пару лет отказаться от охоты не годится. Другое дело, что система может за эти пару лет сама себя изжить, особенно после перерегистрации оружия со справками и все увеличивающейся стоимости охоты и при ухудшении уровня жизни. Но это не точно ::) . Перемен можно ждать и многие годы, в чем мы все уже убедились.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #517 : Октября 26, 2018, 12:14:49 pm »
Все проше цены должны быть у всех одинаковы,тогда не будет беготни по хозяйствам,ни кто спорить не будет. Не можеш заработать на охоте отдай другому. А то каждый сам себе решает сколько хочю столько ставлю.


Я бы добавил, что цены должны быть одинаковы за одинаковое количество угодий, в которые путевка дает доступ. А то у одних дача или обход 3 тыс. га, у других - 50 тыс.


Но устроит ли нас, если цены будут одинаковые, но одинаково дорогими? Ведь заложенный в нашу систему охотпользования принцип остается - расходы должны покрываться доходами, я уже не говорю про прибыль. 
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #518 : Октября 26, 2018, 12:36:51 pm »
,

По поводу пару лет уточню. Вы не можете прожить 2 года без употребления в пищу дикого мяса?




Есть на английском такой афоризм "Fishing is not about fish".  Я конечно могу без мяса прожить дикого, но без охоты за ним не могу ::)   Несъедобные виды не требуют путевки? Это что-то новое. (сороки и вороны не в счет, это не дичь, а значит и не охота). Безружейные методы могли бы устроить разве что только с борзыми  :-X :-X :-X . Замечательная охота. Но на них тоже нужна путевка, за которую нужно платить. И борзятниц ТЕХ больше нет (у меня по крайней мере :-[ ).
« Последнее редактирование: Октября 26, 2018, 12:42:52 pm от Huron »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #519 : Октября 26, 2018, 12:52:14 pm »
Не будут одинаково дорогими, это приведет вообше к краху хозяйств.
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #520 : Октября 26, 2018, 13:21:49 pm »


Уточню. Имел в виду охоту в соответствии с п. 132 "Волк, лисица...", по разовому разрешению без оплаты стоимости путёвки.


Как бы это правильнее объяснить мою позицию. Охота - это преследование и добыча тех диких животных, которые дают желаемую и используемую человеком продукцию охоты - мясо или пушнину. Если бы мне нужны были волчьи или лисьи шкуры я бы охотился за ними. Под любым другим соусом - это не охота а просто отстрел, и мне они не интересны как персональные объекты приложения сил и денежных средств. Хотя если помочь кому-то при его организации и затратах я всегда не прочь.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #521 : Октября 26, 2018, 13:28:31 pm »
Не будут одинаково дорогими, это приведет вообше к краху хозяйств.


Ну вот не вижу логики в Ваших рассуждениях. Сейчас практически у всех дорого. Потому что план и  деньги нужны. 


Что изменится в смысле потребности хозяйств в деньгах если сделать все путевки одной цены?  Охотпользователи обоснуют и пролоббируют что они смогут выжить только при определенном, и конечно высоком, уровне цен. Это к бабке не ходи.   


Государственная монополия на цены на что-либо имеют смысл только тогда, когда эта цена   имеет чисто социальную направленность и не имеет коммерческой цели, и платится государству а не частному посреднику. Регулировать цены у частников (которыми в организационном плане являются все наши охотпользователи) не имеет смысла. В этом убедились даже наши экономисты рыночного социализма.
Записан

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #522 : Октября 26, 2018, 13:45:32 pm »
Переговорил со своим товарищем из Питера: ЛООИР (Ленинградское общество охотников и рыболовов) - сезонка! по перу 500 росс.рублей !
 ???
« Последнее редактирование: Октября 26, 2018, 13:59:31 pm от Jagd »
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #523 : Октября 26, 2018, 13:47:15 pm »
Сказал, что в Беларуси стало очень и очень дорого!
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #524 : Октября 26, 2018, 13:48:04 pm »
Так я и говорил, примерно 50х50. У Вас свой взгляд у меня свой.
Насчет взглядов безусловно Вы правы. Насчет 50х50 сомневаюсь что половина охотников думает как Вы. Представьте, что все ринулись просить такие путевки бесплатные и не брать сезонные. Результат предсказуем. Нигде нет обязанности охотпользователя их выдавать по первому требованию
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Цены на путёвки
« Ответ #525 : Октября 26, 2018, 13:49:55 pm »
Переговорил со своим товарищем из Питера: ЛОИР (Ленинградское общество охотников и рыболовов) - сезонка! по перу 500 росс.рублей !
 ???
Небось еще и не в одну охотдачу?
Записан