Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Собака без родословной  (Прочитано 55876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Собака без родословной
« : Марта 09, 2010, 15:01:29 pm »
Можно ли выставить собаку без родословной (зарегистрированную в БООР) на испытания для получения диплома
Записан

 

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #46 : Апреля 14, 2010, 20:44:27 pm »
Только вопрос - зачем родословная, если собака не прошла племенной отбор? Если по прошествии полутора-двух лет собака себя не проявила, если какой-то из параметров не в соответствии - для чего бумажка?

Для того, чтобы в дальнейшем знать: предков этой собаки стоит с особым пристрастием изучать на предмет дальнейшего разведения. Потому что кто-то из них сам по себе или в определенном сочетании дает брак.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #47 : Апреля 15, 2010, 01:44:41 am »
Уважаемый Юрий, возможно я не совсем корректно выразился, но для меня понятия свободы и анархии не идентичны. В кинологии, как и в любой науке, существуют свои правила и законы которых необходимо придерживаться, но все же двигает науку вперед именно творческий процесс который просто не мыслим без свободы выбора, экспериментов да и просто права на ошибку. Я двумя руками за племенную работу и более того считаю что этим делом должны заниматься профи. Мне не понятно только почему это право предоставлено только ОДНОЙ организации и отказано всем остальным.
Да ,она одна из старейших и крупнейших но монополия еще ни к чему хорошему не приводила. Ладно, что то мы отдалились от темы ветки. Если с юридической стороной вопроса все более или менее понятно Алексею и другим «альтернативщикам» надо либо
сдаваться и переходить в другую веру, либо отказаться от своей мечты поучаствовать в испытаниях ,то моральная сторона все же остается открытой.
А теперь чтобы каждый понял, с чем столкнулся  Алексей маленькая сказочка на ночь. [wirte]


Один очень известный любитель хоккея поехал в гости к большому любителю народных песен из-за океана и там Его (любитель хоккея ) познакомили с гордостью всей стран (допустим) боливийской кровавой гончей  которая использовалась для охоты (скажем) на древесную лягушку. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжали в страну, что бы поохотиться с этой гончей на лягушек. И решил тогда Он (любитель хоккея ) и у себя дома организовать нечто подобное. Вернулся на родину и собрал свою команду: - А что ребятки слабо и у нас организовать подобное развлечение, сразу пойдет валюта в казну. -Можно батюшка, у нас и собачка нужная есть( скажем) свинячья - ласячья лайка. Одна беда что не призает ее ОРГАНИЗАЦИЯ и не дает ей нашей гордости развиваться.- Как так – вскричал Он (любитель хоккея ) -Нам такая ОРГАНИЗАЦИЯ не нужна ,срочно найти другую. И нашли, а чтобы долго не думать взяли и заменили во всех документах страны одну организацию на другую.
Вот такая история произошла (или могла произойти ) мой Дорогой читатель в одной небольшой, но очень гордой стране.
Сказка лож, да в ней намек……
Всем СН
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #48 : Апреля 15, 2010, 09:03:05 am »
В дополнение. Я энное число лет назад вела максимально возможный учет пометов ирландцев по Беларуси, одновременно собирая информацию по этим собакам. Так вот, к примеру, в большинстве известных мне случаев заворота у ирландцев четко прослеживалась родственная связь. Поголовье в то время было большое и разнокровное, но слишком горько было видеть в предках очередной погибшей собаки все тот же набор кличек:(
К чему я это сейчас вспоминаю, подумаешь, было и было? А к тому, что недавно я отказала в вязке с моим кобелем ирландской суке, за которой стоят те самые собаки... Я не хочу рисковать. Вот одна из причин, для чего МНЕ нужны родословные.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #49 : Апреля 15, 2010, 10:41:45 am »
Хорошо, Лена, почти убедили. Только вот учёт такой можно вести и без родословных - сейчас любой (практически) пыонэр в пять лет мает компучер. Что о клубах говорить!? Что, трудно вести учёт вязок (и не только), планировать и тд с помощью компьютера - набивать инфу. Что, тудно создать базу данных клуба (ов)? Республиканскую кинологическую базу в конечном итоге? А родословная - ну пусть это будет финальный документ, как награда, как пропуск в племенную работу. Я не то что хочу призвать ломать существующее. Нет. Просто когда "племенной документ" на руках поголовно возникает непреодолимое желание публики размножать чымпиёнафф. Вот и получается, что все с дипломами, родословными.... Плюс куча нечистых на руку кинологов, живущих на страстях собачьих. И вот скажите, как человеку будучи "не в теме" разобраться!? Алексей - нагляднейший пример.

Лен, мне очень импонирует эта Ваша позиция - "То есть можно было бы прекрасно "сдать экзамен" к примеру рыжему гордону, или лайке с перекусом, или гончаку-крипторху, впрочем как и получить диплом по ОКД, ЗКС или ИПО тигровому немцу или ротвейлеру 45 см в холке. Даже метису и дворняге (там, где не учитывается породный стиль работы). Собака РАБОТАЕТ - собака ЗАСЛУЖИЛА диплом. Хотя официально давать потомков, как и учитываться своим родителям при бонитировке, они не будут."
Скажите, она хоть где-нибудь в кинологических верхах озвучивалась? Её кто-либо принимает, или это Ваше личное?

2 Шмель - мне полностью понятна Ваша позиция и я её разделяю. Более того, я не понимаю, зачем законодательно поддерживать то, что на протяжении многих лет не принесло никаких даж видимых результатов. Породы как вырождались, так и вырождаются, собаки лучше не стали, охоты , к слову, тож. Существующая структура себя просто не оправдывает. Если человек хочет хорошую собаку и имеет средства - всё равно едет за рубеж. Та незначительная часть высокопородных собак держится на личном энтузиазме индивидумов - система не работает, по сути. И как говаривает классик советско-современной сатиры - "....так может что в консерватории подправить?...."
Записан

Eisbaer

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #50 : Апреля 15, 2010, 13:17:02 pm »
Какая-то безнадежно-печальная ситуация с охотничьим собаководством в РБ. Состязания проводятся только как племенные мероприятия, нет открытых сотязаний, где можно выставить и проверить собаку с "любой родословной"... Как-то в РФ с этим попроще. А в натаску собак без "правильной родословной" БООРовский натасчик возьмет?
Нигде не увидела информации о БКО. Это общественная организация? Каков ее юридический статус? Может ли по Конституции РБ одна общественная организация не признавать документы, выданные другой общественной организацией?

Давно уже изучаю ваш сайт, особенно, форум о собаках. Все время восхищалась, как у вас в РБ все здорово с охотничьим собаководством: помогаете начинающим и советами, и "практическими занятиями". А теперь вот убедилась, что и у вас (имею в виду РБ) не все так радужно, как виделось. Жаль.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #51 : Апреля 15, 2010, 13:20:14 pm »
Какая-то безнадежно-печальная ситуация с охотничьим собаководством в РБ. Состязания проводятся только как племенные мероприятия, нет открытых сотязаний, где можно выставить и проверить собаку с "любой родословной"... Как-то в РФ с этим попроще. А в натаску собак без "правильной родословной" БООРовский натасчик возьмет?
Нигде не увидела информации о БКО. Это общественная организация? Каков ее юридический статус? Может ли по Конституции РБ одна общественная организация не признавать документы, выданные другой общественной организацией?

Давно уже изучаю ваш сайт, особенно, форум о собаках. Все время восхищалась, как у вас в РБ все здорово с охотничьим собаководством: помогаете начинающим и советами, и "практическими занятиями". А теперь вот убедилась, что и у вас (имею в виду РБ) не все так радужно, как виделось. Жаль.

Хм.
С чего бы это в России попроще?
Какой такой БООРовский натасчик?
Сайт БКО: http://bcu-upo.org/
Причем тут Конституция РБ к собакам?
А что у нас не так "радужно", по вашему мнению?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Eisbaer

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #52 : Апреля 15, 2010, 13:38:09 pm »
Попроще - это я о состязаниях для собак с любыми родословными (не только РКФ).
БООРовский натасчик - ну, не знаю?.. Например, я являюсь белорусским охотником и состою в БООР, плачу членские взносы и т.п. Какую-то помощь БООР предоставляет мне за это? Например, в натаске собаки (понятно, что не бесплатной и т.п.)?
Сайт БКО: http://bcu-upo.org/ посещала, к сожалению, не нашла Устава или другого документа о самом БКО, только документы, регламентирующие деятельность, которой БКО занимается (выставки, племенная работа и т.п.), может, конечно, невнимательно смотрела...
Конституция РБ не к собакам, а к общественным организациям (просто любопытствую), если это вызывает негатив, вопрос снимаю.
Нерадужно просто потому, что поначалу уж очень благоприятное впечатление создалось, а теперь после 16-месячного чтения форума "розовые очки" пообтерлись.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #53 : Апреля 15, 2010, 14:04:28 pm »
Попроще - это я о состязаниях для собак с любыми родословными (не только РКФ).

Ну, два года назад моего пойнтера наотрез отказывались записать на РОГовские, по причине не РОРСовской родословной, например. Только звонок В.М. Кирьякулову позволил решить проблему. Потому проще/сложнее -вопрос открытый.

БООРовский натасчик - ну, не знаю?.. Например, я являюсь белорусским охотником и состою в БООР, плачу членские взносы и т.п. Какую-то помощь БООР предоставляет мне за это? Например, в натаске собаки (понятно, что не бесплатной и т.п.)?

Нету никаких БООРовских натасчиков. Равно как нет и МООиРовских/БВООшных и т.п. Есть люди, которые этим занимаются за деньги. Что у нас, что у вас.

Сайт БКО: http://bcu-upo.org/ посещала, к сожалению, не нашла Устава или другого документа о самом БКО, только документы, регламентирующие деятельность, которой БКО занимается (выставки, племенная работа и т.п.), может, конечно, невнимательно смотрела...

Устав, наверное, на сайте и не выложен. А что вас там интересует?


Конституция РБ не к собакам, а к общественным организациям (просто любопытствую), если это вызывает негатив, вопрос снимаю.
Нерадужно просто потому, что поначалу уж очень благоприятное впечатление создалось, а теперь после 16-месячного чтения форума "розовые очки" пообтерлись.

Ну, проблемы, они есть всегда. Однако, стараемся что-то делать по мере сил. С другой стороны - нужно понимать. что силами 5-6 человек ничего не сделаешь, а люди привыкли, что все как-то само-собой проводится/организовывается и т.п.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Eisbaer

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #54 : Апреля 15, 2010, 14:31:15 pm »
Цитировать
Нету никаких БООРовских натасчиков. Равно как нет и МООиРовских/БВООшных и т.п. Есть люди, которые этим занимаются за деньги. Что у нас, что у вас.
Где рядовой охотник (начинающий при этом, т.е. не имеющий никаких связей/знакомств) может найти более-менее грамотного натасчика? К корифеям-натасчикам он попасть, вероятнее всего, не сможет, там запись, там будут сначала смотреть "крови", а уж потом, если "крови" подходящие, посмотрят собаку и, все равно, могут отказать. А, натаскивая соба самостоятельно, он даже не сможет понять, насколько у него что и как получается.
Я обращаюсь в МООиР, мне дают координаты (предполагаю, что этот человек имеет какой-никакой опыт в натаске), записываюсь в натаску.
Цитировать
Устав, наверное, на сайте и не выложен. А что вас там интересует?
Просто проявляю интерес к различным юридическим казусам (опять-таки, в порядке любопытства). Общественные организации, не признающие документов других общественных организаций. Заводчики, не признающие стандарты пород. Как-то все уж очень запутано в собаководстве (хорошо, что своего кобеля я не считаю производителем), но, интереса ради, пытаюсь что-нибудь понять, типа, кто больше прав...
Цитировать
а люди привыкли, что все как-то само-собой проводится/организовывается и т.п.
Вам, Денис, грех жаловаться. Единомышленников у вас тут хватает. И, на мой взгляд, не так уж плохо у вас все организовывается.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #55 : Апреля 15, 2010, 14:41:32 pm »
.....
Конституция РБ не к собакам, а к общественным организациям (просто любопытствую), если это вызывает негатив, вопрос снимаю.
Нерадужно просто потому, что поначалу уж очень благоприятное впечатление создалось, а теперь после 16-месячного чтения форума "розовые очки" пообтерлись.
А не надо снимать вопрос - он правильный по сути. Получается , что одна организация имеет преференции перед остальными. Почему? Почему ЗАКОНОДАТЕЛЬНО утверждается вопрос о превосходстве одних пород над другими?
Ну, два года назад моего пойнтера наотрез отказывались записать на РОГовские, по причине не РОРСовской родословной, например. Только звонок В.М. Кирьякулову позволил решить проблему. Потому проще/сложнее -вопрос открытый.
.....Ну, проблемы, они есть всегда. Однако, стараемся что-то делать по мере сил. С другой стороны - нужно понимать. что силами 5-6 человек ничего не сделаешь, а люди привыкли, что все как-то само-собой проводится/организовывается и т.п.
Всё верно - когда спорные вопросы решаются на уровне "звонка" - систему надо менять однозначно. Многие имеют возможность "позвонить"? Для чего организация, которая не может решить никаких вопросов? Почему 5-6 человек!?... система должна работать....
Записан

Eisbaer

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #56 : Апреля 15, 2010, 15:48:08 pm »
Да дело-то, в общем, не в Конституции, а в том, что НАЧИНАЮЩИЙ охотник с собакой, не имеющий изначально достаточных знаний/опыта/связей остается один на один со своими проблемами. Хорошо, если он найдет ваш сайт, встретит людей, готовых ему помочь.
На эту тему в РФ есть немного больше возможностей. Есть разные охотничьи организации, которые могут оказать какую-то поддержку.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #57 : Апреля 15, 2010, 15:51:58 pm »
Где рядовой охотник (начинающий при этом, т.е. не имеющий никаких связей/знакомств) может найти более-менее грамотного натасчика? К корифеям-натасчикам он попасть, вероятнее всего, не сможет, там запись, там будут сначала смотреть "крови", а уж потом, если "крови" подходящие, посмотрят собаку и, все равно, могут отказать. А, натаскивая соба самостоятельно, он даже не сможет понять, насколько у него что и как получается.
Я обращаюсь в МООиР, мне дают координаты (предполагаю, что этот человек имеет какой-никакой опыт в натаске), записываюсь в натаску.

Черт, писал-писал и пропал текст при попытке запостить. Начну заново.

Речь идет о станциях натаски. они же испытательные. Да, дело хорошее и архинужное. Но они отстутствуют. И причины здесь, в общем-то не в нежелании, а в невеликой потребности. Вот Горка была таким местом долгое время. Неформальным. Однако, редкий год в посл времяЮ когда на появлялось 3-4 молодых собакив натаске. Я Дайса натаскивал в 2006 году, ходил на ток один-одинешенек. Теперь угодья на Горке пришли в негодность, а другого места найти пока не удалось. Все надеются, что дядя ( Аркадич) найдет. Реально же дело сдвинется с места тогда, когда до пары десятков людей дойдет, что только вместе можно это решить - найти угодья, может домик какой деревенский выкупить. да поремонтировать, и т.п. Пока же подвижек нема.
 
Со второй стороны, а моей памяти никому на горке в помощи отказано не было. И Цивес В.А. И Чумакина Т.А., да и я на худой случай по мере сил всегда старались помочь, сходить в поле, дать совет и т.п. Находили время и испытать собак, опять же абс бесплатно. При этом тот же Цивес В.А. занимается натаской в полной мере, и не так много у него собак, только посл пару лет 5-6 собак, в основном российских. Так что очереди особой нет, другой вопрос, что из наших мало кто готов за этот процесс платить.


Просто проявляю интерес к различным юридическим казусам (опять-таки, в порядке любопытства). Общественные организации, не признающие документов других общественных организаций. Заводчики, не признающие стандарты пород. Как-то все уж очень запутано в собаководстве (хорошо, что своего кобеля я не считаю производителем), но, интереса ради, пытаюсь что-нибудь понять, типа, кто больше прав...

Тут петрушка оч простая. В мире есть масса объединений, которые занимаются кинологией. Самое крупное, если счиатать и взаимопризнающие его это ФЦИ. Потому выбор достаточно очевиден. И этот выбор позволяет без проблем коммуницировать со всем миром. покупать/продавать щенков/собак, выставлять на выставках и состязаниях по всему миру и т.п. БООР член БКО, и соответственно - ФЦИ. Что тоже вполне понятно и логично. При этом, да, конечно. есть и другие организации, не признающие документы ФЦИ. Но тут еще важен вопрос престижа и репутации. У ФЦИ вполне респектабельная репутация. А вот, к примеру, IKU имеет стойкую репутацию помойки, объединяющей отбросы кинологии, и соответственно относящееся к правильности документов и т.п. Опять таки, к документам РОРС (ООиРов) масса вопросов.

Свежий пример - привез челоек лаечку из России, с документами. Все чин по чину. Родословная, с фотографией и т.п. Однако, то, чтоо у ЗСЛ крап, это еще мелочи, а вот то, что по-моему уже во втором колене там числятся русские гончие - это вся беда. При этом любую ФЦИ родословную проверить нету проблемы - письмо в орг-цию ее выдавшую и гарантирован ответ. А вот с РОРСом так обычно не получается.

Вам, Денис, грех жаловаться. Единомышленников у вас тут хватает. И, на мой взгляд, не так уж плохо у вас все организовывается.

На самом деле, не так много, десяток человек. Но что-то пытаемся сделать, да.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2010, 16:10:11 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #58 : Апреля 15, 2010, 16:13:15 pm »
А не надо снимать вопрос - он правильный по сути. Получается , что одна организация имеет преференции перед остальными. Почему? Почему ЗАКОНОДАТЕЛЬНО утверждается вопрос о превосходстве одних пород над другими?

Какое превосходство пород, а? Юр, ты о чем, опять?


Всё верно - когда спорные вопросы решаются на уровне "звонка" - систему надо менять однозначно. Многие имеют возможность "позвонить"? Для чего организация, которая не может решить никаких вопросов? Почему 5-6 человек!?... система должна работать....

Дак речь в  моем посте про Россию была, а не про нас.
И про каую ты организацию толкуешь? Про РОРСили про РКФ или про че?
И какая система должна работать?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Собака без родословной
« Ответ #59 : Апреля 15, 2010, 16:30:59 pm »
Хорошо, Лена, почти убедили. Только вот учёт такой можно вести и без родословных - сейчас любой (практически) пыонэр в пять лет мает компучер. Что о клубах говорить!? Что, трудно вести учёт вязок (и не только), планировать и тд с помощью компьютера - набивать инфу. Что, тудно создать базу данных клуба (ов)? Республиканскую кинологическую базу в конечном итоге? А родословная - ну пусть это будет финальный документ, как награда, как пропуск в племенную работу. Я не то что хочу призвать ломать существующее. Нет. Просто когда "племенной документ" на руках поголовно возникает непреодолимое желание публики размножать чымпиёнафф. Вот и получается, что все с дипломами, родословными.... Плюс куча нечистых на руку кинологов, живущих на страстях собачьих. И вот скажите, как человеку будучи "не в теме" разобраться!? Алексей - нагляднейший пример.

Юра. Ты о чем? Какой может быть учет собак НЕ СВОЕГО РАЗВЕДЕНИЯ? Как ты их учтешь? Приезжает тебе собака из  финляндии, к примеру. И что ты учтешь?

Лен, мне очень импонирует эта Ваша позиция - "То есть можно было бы прекрасно "сдать экзамен" к примеру рыжему гордону, или лайке с перекусом, или гончаку-крипторху, впрочем как и получить диплом по ОКД, ЗКС или ИПО тигровому немцу или ротвейлеру 45 см в холке. Даже метису и дворняге (там, где не учитывается породный стиль работы). Собака РАБОТАЕТ - собака ЗАСЛУЖИЛА диплом. Хотя официально давать потомков, как и учитываться своим родителям при бонитировке, они не будут."
Скажите, она хоть где-нибудь в кинологических верхах озвучивалась? Её кто-либо принимает, или это Ваше личное?

Еще раз. Объясни мне, Юра, недалекому человеку, на кой фик испытывать заведомо неплеменное животное, ежели, по определению, состязания и испытания изначально племенное мероприятие.


2 Шмель - мне полностью понятна Ваша позиция и я её разделяю. Более того, я не понимаю, зачем законодательно поддерживать то, что на протяжении многих лет не принесло никаких даж видимых результатов. Породы как вырождались, так и вырождаются, собаки лучше не стали, охоты , к слову, тож. Существующая структура себя просто не оправдывает. Если человек хочет хорошую собаку и имеет средства - всё равно едет за рубеж. Та незначительная часть высокопородных собак держится на личном энтузиазме индивидумов - система не работает, по сути. И как говаривает классик советско-современной сатиры - "....так может что в консерватории подправить?...."

Хм. Экие вы резкие, как понос. Породы у них вырождаются. Собаки лучше не стали.
 
А вот ты на основе чего такие выводы сделал, а, Юр?  Ты внимательно изучил статистику по выступлениям белорусских собак. Разобрался какого они разведения, чьего разведения. Да? Наверное ты тут готов все эти данные выложить в письменном виде, попородно, с детальным анализом? Или опять это пустой пиздеж треп и твои личные эмоции?

 
И, наверное, ты отлично знаком с западной системой разведения, четко представляешь себе ее плюсы, и вполне отдаешь себе отчет о минусах? Ты готов подсказать мне, где, к примеру, мне взять пойнтера отличного - раз это так просто? Или курцхаара, например?

Я это к тому, что не имея мало-мальского предсавления и понимания, наверное не стоит выносить суждения космического масштаба.
 

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Eisbaer

  • Гость
Re: Собака без родословной
« Ответ #60 : Апреля 15, 2010, 16:56:50 pm »
Да уж, проблема с угодьями, просто беда... А, по слухам, в РБ с/х сейчас очень даже неплохо себя чувствует, должны бы быть и кошеные луга в достатке?

А вот про ФЦИ своего мнения пока не сложилось, хотя, скорее, это к РКФ относится. Вот и на БКО-шном сайте из 14 опубликованных положений/правил 5 касаются овчарок. Возникает вопрос, какими породами занимается такая организация? И почему Англия и Америка не вступают в ФЦИ? Сдается мне, что помойки везде хватает (это ж не организация создает помойку). В результате имеем чемпионов мира по версии... И счастливый обладатель щенка вдруг сталкивается с трудностями: или не может записать собаку в качестве охотничьей, или собака с хорошей родословной не проявляет охотничьего азарта. В общем, сложно это пока для моего умишки, буду еще изучать вопрос.

Пока писала появилось дополнение
quote]на кой фик испытывать заведомо неплеменное животное, ежели, по определению, состязания и испытания изначально племенное мероприятие.[[/quote]
Нужны же еще и неплеменные мероприятия? Как я, дура-дурой, смогу узнать, насколько хорошо у меня получается натаскивать соба, если я охотником стала несколько месяцев назад?
Записан