Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самостийная стрельба на природе...  (Прочитано 102187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

armyan

  • Гость
Самостийная стрельба на природе...
« : Марта 12, 2010, 00:38:14 am »
Я еще пока охотник не в полном смысле, хотя с недавнего времени де-юре это так. Поэтому для меня было удивительным, что в Полоцке и Новополоцке, как меня заверили знакомые охотники с приличным стажем - официально нет мест для тренировки в стрельбе для охотников. Сам учусь и живу в Минске, а ружьё-то там, где регистрация по месту жительства. Потому в очередной нечастый приезд домой на выходные решил не терять времени и поехать пострелять... но куда? 8 марта, охота закрыта, ехать в лес - рисковать... Поехали с отцом на военный полигон одной из частей, договорились с дежурившим сержантом (за 2 бутылки в денежном эквиваленте), постреляли... Хотя он сначала говорил: не положено... Так где тогда тренироваться охотникам? Прямо на охоте? Неужели законодатель и здесь жжет?
Таким образом, у меня несколько вопросов к корифеям не только из Минска:
1) Где тренируетесь Вы?(если тренируетесь)
2) Так можно все-таки на военных стрельбищах стрелять?
3) При охотдачах и охотхозяйствах есть места для пристрелки?
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2013, 16:18:17 pm от Ducks »
Записан

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #61 : Апреля 06, 2011, 17:44:00 pm »
Это называется стрельба в неустановленном месте. Можно, только с ведома и присутствия должностного административного лица.... типа местного БООР, с соблюдением норм по т/б.... Рискуете нажить проблемы.

А по утке и зайцу Вы ходите с егерем?
Конечно, если карьер находится в черте города или там работает техника и люди, то да, проблемы могут быть. А если это заброшенный карьер в разрешенном для охоты месте, то какие проблемы?
Что я нарушаю?


http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,2097.0.html
Почитайте форум.... Данный вопрос обсуждался. Пытался донести юридическую постановку вопроса.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2011, 17:45:53 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #62 : Апреля 06, 2011, 17:50:11 pm »
Это называется стрельба в неустановленном месте. Можно, только с ведома и присутствия должностного административного лица.... типа местного БООР, с соблюдением норм по т/б.... Рискуете нажить проблемы.

А по утке и зайцу Вы ходите с егерем?
Конечно, если карьер находится в черте города или там работает техника и люди, то да, проблемы могут быть. А если это заброшенный карьер в разрешенном для охоты месте, то какие проблемы?
Что я нарушаю?


http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,2097.0.html
Почитайте форум.... Данный вопрос обсуждался. Пытался донести юридическую постановку вопроса.

Чисто с практической. Возле дачи карьер, во время пристрелки приезжал егерь с милицией. Проверили документы и уехали.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #63 : Апреля 06, 2011, 18:03:47 pm »
Чисто с практической. Возле дачи карьер, во время пристрелки приезжал егерь с милицией. Проверили документы и уехали.

Я думаю, вы сами знаете ответ на свой вопрос..... Что такое егерь и что такое сержант милиции..... и что такое Закон о Оружии   ?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Дилетант

  • Гость
Re: А где стрелять?..
« Ответ #64 : Апреля 06, 2011, 23:08:49 pm »
Это называется стрельба в неустановленном месте. Можно, только с ведома и присутствия должностного административного лица.... типа местного БООР, с соблюдением норм по т/б.... Рискуете нажить проблемы.

А можно поподробнее про "должностное административное лицо"? В ссылке про него ничего нет. 8) Хто это? Што это?
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #65 : Апреля 07, 2011, 09:06:43 am »
Чисто с практической. Возле дачи карьер, во время пристрелки приезжал егерь с милицией. Проверили документы и уехали.

Я думаю, вы сами знаете ответ на свой вопрос..... Что такое егерь и что такое сержант милиции..... и что такое Закон о Оружии   ?

У славян несовершенство законов всегда компенсировалось необязательностью их исполнения.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #66 : Апреля 07, 2011, 09:55:06 am »
Это называется стрельба в неустановленном месте. Можно, только с ведома и присутствия должностного административного лица.... типа местного БООР, с соблюдением норм по т/б.... Рискуете нажить проблемы.

А можно поподробнее про "должностное административное лицо"? В ссылке про него ничего нет. 8) Хто это? Што это?

244. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, карьеры и другие) или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение.



P.S.  Обязательное условие- Специально отведенные места - это Тир. Если спец. мест нету, то в карьерах, оврагах, но в организованном порядке. Значит с представителем охот. организации.
         Так, что самостоятельная стрельба - занятие, весьма стремное. Стрелок остается вне закона. Инспекция, при желании, всегда будет при "козырях".
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 10:26:40 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6744
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #67 : Апреля 07, 2011, 11:30:46 am »
Всегда можно найти карьер или еще какое место пригодное для пристрелки оружия и стрельбы по мишеням. Правда в несезон там стрелять нельзя. Зато бесплатно.

Эдуард, чему вы учите людей??? Нас читает много молодых и не опытных охотников..... Что будет если вся эта масса начнет устраивать пострелушки где попало??? Для этого есть специально отведенные места!!! И только так!
Если у вас один раз пролезло, пронесло с милицией, то это не паноцея. Можно нажить себе большие проблеммы!
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #68 : Апреля 07, 2011, 11:49:44 am »
.......P.S.  Обязательное условие- Специально отведенные места - это Тир. Если спец. мест нету, то в карьерах, оврагах, но в организованном порядке. Значит с представителем охот. организации.
     ......
Не, Серёг, передёргиваешь.  "Специально отведённые места" не обязательно тир.  И "организованный порядок" не есть обязательное наличие представителя. Зашугали нас, ох зашугали.... Ты правильно народ предупреждаешь - проблемы могут быть и проблемы реальные. Всё зависит от настроения проверяющего, трактовок (будь оне неладны) и тд.
Посему - повод для очередного группового обращения с письмами. И повод для постановки вопроса перед тем же минлесхозом - пусть организовывают при каждом охотхозяйстве места пристрелки оружия, площадки для стрельбы (в том числе и с машинками и тп). Пусть даж за это копейку каку берут. Это будет и "Специально отведённые места" и "организованный порядок".  Кстати, стоит это будет недорого, так что - окупится быстро.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #69 : Апреля 07, 2011, 12:01:23 pm »
Пункт Закона....№ 244. Может те парни передергивают....?


« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 12:03:47 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #70 : Апреля 07, 2011, 12:33:04 pm »
Всегда можно найти карьер или еще какое место пригодное для пристрелки оружия и стрельбы по мишеням. Правда в несезон там стрелять нельзя. Зато бесплатно.

Эдуард, чему вы учите людей??? Нас читает много молодых и не опытных охотников..... Что будет если вся эта масса начнет устраивать пострелушки где попало??? Для этого есть специально отведенные места!!! И только так!
Если у вас один раз пролезло, пронесло с милицией, то это не паноцея. Можно нажить себе большие проблеммы!

Так а Вы им что предлагаете? Приезжать в Минск на пристрелку оружия.
А поедут они за 200 км. или даже за 100?
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #71 : Апреля 07, 2011, 12:36:44 pm »
Если у вас один раз пролезло, пронесло с милицией, то это не паноцея. Можно нажить себе большие проблеммы!

Так а Вы им что предлагаете? Приезжать в Минск на пристрелку оружия.
А поедут они за 200 км. или даже за 100?
[/quote]


Это и есть ПРОБЛЕМА....  которой не хочет заниматься ни одна охотничья структура...БООР, ЛОХ и прочии....
Дать возможность стрелять на местах.... это святая обязанность первичных охотничьих организаций.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #72 : Апреля 07, 2011, 12:51:38 pm »
Да чего проще, повесить табличку на заброшенном карьере "Место для пристрелки оружия", предварительно согласовав с местными начальниками, а там есть охотники,  они и помугут.
Вот вам и специально отведенное место.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #73 : Апреля 07, 2011, 13:09:11 pm »
Да чего проще, повесить табличку на заброшенном карьере "Место для пристрелки оружия", предварительно согласовав с местными начальниками, а там есть охотники,  они и помугут.
Вот вам и специально отведенное место.

Вы заблуждаетесь....  Не так все просто. Тот, кто пишет Закон.... в конечном итоге, должен ответить, за любой трагический случай, возникший при самостийной стрельбе.... В любом деле должен быть стрелочник.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #74 : Апреля 07, 2011, 13:25:29 pm »
Вот кто берется писать и должен изучать проблему и понимать как это будет реализовано на местах,
а иначе и браться за это нечего. 
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #75 : Апреля 07, 2011, 13:29:32 pm »
так поэтому и не берутся.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.