Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Все что вы хотели знать о гусиной охоте, но боялись спросить. Тема для новичков.  (Прочитано 208985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В данной теме люди пришедшие в охоту недавно могут задавать любые вопросы касательно гусиной охоты, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте
В теме запрещены ответы: иди читай правила, молодой еще - подрастешь узнаешь и т.д.
За чем проследят товарищи модераторы.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:17:42 pm от Harold »
Записан

 

SAMихалыч

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Место жительства: северянин
    • Просмотр профиля
Но самая охота запоминающаяся охота - это в ТУМАНЕ!!!  [shoot]
Вот это да! Непередаваемые впечатления! Когда тебя гуси не видят, а только слышат манок и ты в свою очередь тоже ничего не видишь с расстояния более10-15 метров. Вот тогда и ориентируешься на звук и свою реакцию. Особенно когда налеты идут небольшими стаями голов до 10-ти. Потому как они не особо себя выдают и особо не выеживаются насчет облетов, а сразу идут на посадку. Но и сюрпризов мне в то утро хватило! :o Когда спустя 40-50 минут появился небольшой ветерок и я разглядываю за своей спиной на расстоянии не больше 100 метров два ракохода, присевших на корточках в маск-халате и в мешковине. И все бы ничего, вот только я сидел в низине с перепадом высоты метров 5. На мой вопрос: "Вам что, жить надоело?" [knup] . Они "по-хозяйски" отвечают мол: "А что, тебе гусей жалко? Ведь не ты их растил!"
Вот такие горе-охотнички бывают!!!
Но а охота все-равно незабываемая была!
Записан
...Предлагаю по пятьдесят за МАТУШКУ! За МАТУШКУ-ПРИРОДУ, которая подарила нам охоту!

Андрей Якубовский

  • Гость
Что скажите по поводу полупрофиля гуся? Эффект? В магазине мне утверждали, что все нормально, гусь не шарахается.

Дайте ссылочку, глянем что это за зверь.
Я уже приобрел чучела, на Пушкина, смогу только фото выложить.
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Что скажите по поводу полупрофиля гуся? Эффект? В магазине мне утверждали, что все нормально, гусь не шарахается.

Дайте ссылочку, глянем что это за зверь.
Я уже приобрел чучела, на Пушкина, смогу только фото выложить.
будут работать...не переживайте!
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

Я уже приобрел чучела, на Пушкина, смогу только фото выложить.

Если обычные чучела, не стоит выкладывать.
Мне было интересно, что это за полупрофиль. С одной стороны объемный, с другой гладкий?
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
нет, только верхняя часть(верхняя половина корпуса), скорлупка так сказать...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Андрей Якубовский

  • Гость
Ну да, как скорлупа, без ног, без половины нижнего туловища.
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Крылья гусиные натуральные, никто на чучела не клеил?
Спросил, потому как клеют утиные крылья на чучела, для лучшей наглядности и схожести, так может и гусиные тоже? Хотя на гусиной охоте может это и не надо.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 20:01:22 pm от YaDuha »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

наш человек

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
скажите а кто что думает по поводу охоты во время дождя, из личной практики замечал что на мокрые чучела идут заметно хуже чем на сухие, начинают шарахатся намного ранше, пробывал вылазить из скрадка  и протирать но сильным дождем это бесполезно. Единственное что помогало остоватся с трофеями в ненастную погоду то что транзитные стаи шли на кормовые поля очень низко над скрадком .
Сами были на открытие в дождь. Гусь летел с рассвета и до обеда. Дождь шел целый день. Ему было фиолетово, что профиля мокрые. Стоял спрот пласт.
Записан
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти... но я не хожу..

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Крылья гусиные натуральные, никто на чучела не клеил?
Спросил, потому как клеют утиные крылья на чучела, для лучшей наглядности и схожести, так может и гусиные тоже? Хотя на гусиной охоте может это и не надо.

Слишком сложно для цирка.
Будут вонять, в них заведутся жучки, моль, а также возбудители чумы и холеры.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Подарили 8 полнообьемных гуменников б.у. Похожи на LG 750  Спор-Пласт те,что на основании с отдельно крепящимися двумя ногами.Подставки-основания и ноги к сожалению утеряны.Буду делать ноги сам. Стоит ли заморачиваться  с лапами немного увеличенного размера,как на некоторых зарубежных образцах? И еще, дома есть очень похожая по цвету ног плащевая ткань.Не  трудно было бы просто обшить ей макеты самодельных ног,но боюсь,что синтетическая ткань будет блестеть на солнце.Буду признателен за совет.
Записан

Vitali1973

  • Гость
В прошлом году занялся гусиной охотой. На Запале приобрел 6м сетки гусь 3д, разрезал ее на 3 куска по 2 метра. Из них такой получился скрадок. Первоначально сетку использовали в 1 ряд и неудачно,(фото первоначально), было видно лицо.  затем прикопались на 2 штыка лопаты, а верх сетки (освобожденный), сделали вторым рядом (фото скрадок). С первого налета мой первый гусь сезона 2014 был добыт (фото гусь). На фотографиях в скрадке мой наставник по охоте Владимир Николаевич (Витебские охотники его хорошо знают), очень уважаемый человек, который за несколько лет сделал из меня истинного почитателя охоты, как он сам говорил: "охотник прежде чем стать именно охотником, должен прочесть Тургенева, его "записки охотника". А за мою попытку стрельнуть по вороне, отвел ствол вниз и дал звездюлей... "Смотри по куда стреляешь!!!! Это ворон ,а не ворона... Клянусь, мне было стыдно. В мой первый год пернатой охоты не раз осекал меня, предупреждал, и мозг за неправильный выстрел выносил, а хотелось выстрелить, аж свербило. и его главное кредо -  взял гуся - хорошо, взял два - молодец, взял три - отлично... А затем тебе четвертый? Ой, по рукам получал...  В прошлом году использовали его профиля (третье фото). Я же осенью прошлого года также на запале взял объемные чучела 12 шт, их будем испытывать с ним уже в этом сезоне. .... Когда же на Витебщене охоту откроют?
Записан

Vitali1973

  • Гость
что то только одно фото загрузилось
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Я с Володей Присталенко когда-то служил вместе...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Подарили 8 полнообьемных гуменников б.у. Похожи на LG 750  Спор-Пласт те,что на основании с отдельно крепящимися двумя ногами.Подставки-основания и ноги к сожалению утеряны.Буду делать ноги сам. Стоит ли заморачиваться  с лапами немного увеличенного размера,как на некоторых зарубежных образцах? И еще, дома есть очень похожая по цвету ног плащевая ткань.Не  трудно было бы просто обшить ей макеты самодельных ног,но боюсь,что синтетическая ткань будет блестеть на солнце.Буду признателен за совет.

Сделайте ноги из двух пластиковых трубок соответсвующего цвета и будет вам счастье. Гусю такие детали до свечки.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
что то только одно фото загрузилось

Я бы такой скрадок сделал только в одном случае - если он стоит на открытой воде. Чем меньше надземная часть укрытия, тем больше гусь доверяет присаде. В таких бурьянах надо было копать яму и маскировать ее окрестной растительностью.
Записан