Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Все что вы хотели знать о гусиной охоте, но боялись спросить. Тема для новичков.  (Прочитано 207100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В данной теме люди пришедшие в охоту недавно могут задавать любые вопросы касательно гусиной охоты, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте
В теме запрещены ответы: иди читай правила, молодой еще - подрастешь узнаешь и т.д.
За чем проследят товарищи модераторы.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:17:42 pm от Harold »
Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2442
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Продублирую сюда, а то там все зафлудили :(


Всем привет. Я тут новенький
Вопрос назрел от дилетанта еще этого дела: а что именно подразумевает собой скрадок? Ну хотя бы с юридической точки зрения? 4 колышка вбитые и обвязанные веревкой или обязательно яма, полностью скрытая тентом или просто максировочный лежак? Или можно залезть в масккостюме в камыши? Не могу понять с какой стороны подойти к вопросу.
Спасибо!
Вопрос 1. Прошу дать единообразное, полное и однозначное толкование установленного действующими Правилами охоты термина «засада (скрадок)», а также пояснить, будет ли указанное толкование однообразным и идентичным при рассмотрении его применительно к охоте на гуся в весенний период и другим видам охот.
Согласно абзацу 48 пункта 2 Правил, скрадок – сооруженное и (или) используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и другое), обеспечивающее его незаметное нахождение в охотничьих угодьях в целях ожидания охотничьих животных.
Для сооружения скрадка могут использоваться как искусственные (маскировочные сетки, брезент, пленка и т.п.), так и естественные (сено, солома, ветки древесно-кустарниковой растительности, и т.п.) материалы. Это может быть шалаш, полностью крытый или открытый сверху, окоп (яма), накрытые маскировочной сетью и (или) иным материалом кусты или другие предметы. В качестве используемых укрытий могут использоваться составленные тюки (катушки) соломы, скирда или стог с вырытым для охотника углублением и иные подобные предметы. Основное условие – скрадок должен обеспечивать маскировку охотника не менее чем с двух сторон. Не будут считаться скрадком естественные насаждения, каналы, насыпи и иные подобные элементы местности.В соответствии с приложением 11 к Правилам, понятие «скрадок» используется в регламенте охоты на гусей и селезней кряквы, соответственно его определение идентично применительно к охотам на названных охотничьих животных.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2016, 10:12:42 am от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Картечью надобно.И патроны святой водой покропить ;D


Только кропить нужно не закатанные патроны, иначе не поможет.
И потом ни в коем случае не закатывать "звездой" иначе все насмарку. ;)
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

dimonhunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: г.Узда
  • Чем круче джип,тем дальше идти за трактором.
    • Просмотр профиля
Просьба к владельцам манка БГ-01...если не трудно выложить фотки или эскизы частей манка с размерами.
Можно в личку. Хочется попробовать самостоятельно изготовить...для себя 8)
« Последнее редактирование: Марта 23, 2016, 11:48:35 am от dimonhunter »
Записан

ОлегНБ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Наблюдал картину, как на озере на лодке замаскированной, с пару плавающими чучелами гуся, мужики спокойно на вечерке лупили по приземляющимся гусям. Вроде запрет на лов рыбы на воде можно быть только для добора подранка?
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Вопрос в голову пришел Можно было бы попробовать вырастить, .
И получится. Главное , чтобы ранение было не по жизненно важным органам. Если только по крыльям,шеи,копчику, но мимо кишечника и грудной клетки не страшно,не сомневайтесь будет есть и пить, Основное,это   исключить фактор беспокойствия в первое время неволи.

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Наблюдал картину, как на озере на лодке замаскированной, с пару плавающими чучелами гуся, мужики спокойно на вечерке лупили по приземляющимся гусям. Вроде запрет на лов рыбы на воде можно быть только для добора подранка?

В какой области и какого числа?
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

ОлегНБ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Наблюдал картину, как на озере на лодке замаскированной, с пару плавающими чучелами гуся, мужики спокойно на вечерке лупили по приземляющимся гусям. Вроде запрет на лов рыбы на воде можно быть только для добора подранка?

В какой области и какого числа?
Минская, эти выходные. Но суть вопроса, с воды, даже с острова посреди озера охотиться нельзя же?
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3657
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Наблюдал картину, как на озере на лодке замаскированной, с пару плавающими чучелами гуся, мужики спокойно на вечерке лупили по приземляющимся гусям. Вроде запрет на лов рыбы на воде можно быть только для добора подранка?

В какой области и какого числа?
Минская, эти выходные. Но суть вопроса, с воды, даже с острова посреди озера охотиться нельзя же?
если у Вас там скрадок,то можно
Записан

ОлегНБ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Наблюдал картину, как на озере на лодке замаскированной, с пару плавающими чучелами гуся, мужики спокойно на вечерке лупили по приземляющимся гусям. Вроде запрет на лов рыбы на воде можно быть только для добора подранка?

В какой области и какого числа?
Минская, эти выходные. Но суть вопроса, с воды, даже с острова посреди озера охотиться нельзя же?
если у Вас там скрадок,то можно
ну на острове допустим, ещё смотря как попасть туда, ну а лодка замаскированная под камышит посреди водоёма, какой же это скрадок)
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3657
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Откройте правила и изучите,а потом задавайте вопросы 8)
Записан

ОлегНБ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Способы:ружейный из засады только из скрадка, а вот осенью маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем) сделаю скрадок лодку и потом буду доказывать что это скрадок, а не лодка
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Способы:ружейный из засады только из скрадка, а вот осенью маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем) сделаю скрадок лодку и потом буду доказывать что это скрадок, а не лодка
[/quotehttp://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/09march2016ohot.html  вот почитайте внимательно.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Наблюдал картину, как на озере на лодке замаскированной, с пару плавающими чучелами гуся, мужики спокойно на вечерке лупили по приземляющимся гусям. Вроде запрет на лов рыбы на воде можно быть только для добора подранка?

В какой области и какого числа?
Минская, эти выходные. Но суть вопроса, с воды, даже с острова посреди озера охотиться нельзя же?

В Минской запрета еще нет (с 1го апреля). Замаскированная лодка вполне подойдет под укрытие, поэтому все норм. Они же на ней не плавали?
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

ОлегНБ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Нет, не плавали. Спасибо за разъяснения, просто по результату как сейчас не все водоемы вскрылись, очень неплохо если лодку замаскировать поохотиться на вечерке.
Записан

Беларус

  • Гость
скорее похоже на бред. Не попали по причине близкого расстояния и не прицельного выстрела, когда сноп дроби, не раскрывшись, пролетел рядом с птицей (цилиндры в помощь для ближнего боя). Для чистоты эксперимента поставьте какой-нибудь предмет на расстоянии 10-15-20-30м и постреляйте в него в надежде услышать, как дробь будет бить по нему. Результат Вас удивит;)

Если уж и дальше хотите удивляться, то возьмите мишени и постреляйте разными номерами дроби в контейнера и без на расстоянии 30 метров. Поймете кучность своего ружья и выберете подходящий патрон.

я согласен что это скорее всего промах,меня просто удивил звук попадания дроби во что-то. раньше такого не слышал,хоть на гуся охочусь не первый год,вообще каким номером дроби вы бы порекомендовали стрелять гуся на расстоянии до 30 м. своими патронами и все таки
« Последнее редактирование: Марта 23, 2016, 15:38:25 pm от Полешук »
Записан