Вчера начал посещение "своих" тяг.
Был на месте уже к 19.30, что по моим прикидкам казалось уже поздно, оказалось нет, солнце еще не село, а птички вовсю щебетали вокруг.
Сбылась еще одна моя примета, как ни стань, а первый прилетит из-за спины. Так и оказалось, в 20.05 первый с циканьем прошел перпендикулярно основному маршруту.
Буквально через минуту, снова из-за спины (навстречу закату) прошел второй, в зоне выстрела, но над очень густой порослью лозняка, стрелять не стал, лучше не бить, чем потерять трофей.
И вот снова налет, в обратном направлении как первый, этот по "правильному" и цикал и хоркал, выцелил и восьмерочкой четко сложил бокового. 20.12 у меня трофей.
Еще одного слышал, но не увидел, небо стало хмуриться. Уходил с тяги в 20.36, потому что наступила полная тишина (лишь утка в канаве так призывно орала, что хоть самому сходи

). по пути к машине была поднята птица, не рассмотрел, но наверное самка вальдшнепа.
На озимках даже чуть похрустывало под ногами, стало в низине очень холодно.
Все, сезон открыт, снял шляпу перед трофеем и отсолютовал открытию сезона патроном с дымарем.
п.с. сегодня у нас -2 утром.