Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Госудостоверения на право охоты выдают по новому адресу  (Прочитано 14247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3658
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
С 17 августа 2015 г. УП «Белгосохота» располагается по новому адресу: 223030, Минская область, Минский район, а.г. Ждановичи, ул. Парковая, д.26а-3а

      Вниманию граждан, осуществляющих запись на курсы дистанционной подготовки. В связи с переездом на новое место размещения УП "Белгосохота" возможны задержки с выдачей аккаунтов доступа к курсу дистанционной подготовки. 

 Телефоны для контактов:
 Приёмная (факс) (017) 511 58 84
 Бухгалтерия (017) 511 58 86
 Отдел охотничьего туризма (017) 511 58 87
 Отдел охотоустройства и НИР (017) 511 58 89, (017) 542 28 03
 Отдел выдачи госудостоверений (017) 511 58 90, (017) 511 58 91
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 14:38:53 pm от Полешук »
Записан

 

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
ооочень интересно. А как это так нововвести нужно, чтобы р/с, кода и унп было недостаточно для перечисления денег на счет?

А например завести все эти проплаты через свою сраную систему, которая путевки не может начать продавать третий год.
...Интересно, а какая планировалась реализация решения при продаже путевок через интернет ? Опличиваешь стоимость и что потом ? Действующие путевки печатаются на бланке строгой отчетности. этим подтверждена их легитимность. Как же было бы при оплате путевок через интернет ?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Это, извините, совсем просто. После оплаты вы распечатываете бланк, как у обычной путевки, только внизу штрих-код с уникальным номером. При проверке можно считать спец. сканером, либо звонить в Белгосохоту голосом, и выяснить кому и на что такая путевка выдана.
Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Это, извините, совсем просто. После оплаты вы распечатываете бланк, как у обычной путевки, только внизу штрих-код с уникальным номером. При проверке можно считать спец. сканером, либо звонить в Белгосохоту голосом, и выяснить кому и на что такая путевка выдана.
...Считывание 1D или 2D кода - это через пару недель пионеры из университета подделают не то что путевку, а билет на самолет. Ну а звонить и проверять - это конечно высокая степень автоматизации. В принципе, мне как охотнику фиолетово, как будут проверять легитимность путевки.
...Но рискну предположить, что одним из факторов, сдерживающих этот проект и является как раз "звонить".
Записан

nicolavs

  • Гость
...Считывание 1D или 2D кода - это через пару недель пионеры из университета подделают не то что путевку, а билет на самолет.


зависит от того, что кодировать. Если просто уникальный идентификатор записи в базе - то подделывай-не подделывай, ничего не даст. Если всю инфу о покупателе, то да, безопасности в этом случае ноль. А звонить, кстати - отличная автоматизация. Инспекция не проверяет всех 24/7, чаще либо просто рейд, либо по звонку граждан. То есть 1) упрощена реализация 2) немного усложнена верификация. Имхо, главный фактор в том, что до сих пор путевки в ЛОХи нельзя купить в одном месте даже без сайта. Не научились своими бабловыми потоками управлять. Тут, кстати, боор мог бы быть быстрее всех в этом вопросе со своими 10% комиссии за выписку на Короля.




Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Это, извините, совсем просто. После оплаты вы распечатываете бланк, как у обычной путевки, только внизу штрих-код с уникальным номером. При проверке можно считать спец. сканером, либо звонить в Белгосохоту голосом, и выяснить кому и на что такая путевка выдана.
...Считывание 1D или 2D кода - это через пару недель пионеры из университета подделают не то что путевку, а билет на самолет. Ну а звонить и проверять - это конечно высокая степень автоматизации. В принципе, мне как охотнику фиолетово, как будут проверять легитимность путевки.
...Но рискну предположить, что одним из факторов, сдерживающих этот проект и является как раз "звонить".

По такому принципу в обороте должно быть фальшивых денег 50/50 с настоящими, ведь пионеры в университете подделают. Однако, есть что-то, что не позволяет пионерам развернуться во всю ширь. И это что-то называется Уголовный Кодекс. Вам за поддельную путевку припаяют сразу две статьи: подделка документов и незаконная охота (с лишением и всеми делами).
Отличный получится профит в случае залета, при условии, что сэкономили вы стоимость разовой ЛОХ - 50000/80000.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Если путёвки нужно будет сканировать, то в них нет никакого смысла. Это значит, что у любого проверяющего должен быть компьютер с данными  из базы данных или доступ в бызу через интернет .  Тогда проще было бы выдавать госудостоверения на право охоты в виде карточки с магнитной полосой и с этой карточки можно в полевых усовиях считывать какие пошлины уплачены, путевки куплены и т.п. И не нужно их печатать с какими-то  штрих кодами, которые можно подделать.

Но в Беларуси путевки имеют право проверять не только работники инспекции, но и работники охотхозяйств, лесхозов, инспекции Минприроды, милиция. У них никаких сканеров нет. Как они будут проверять  путевки выданные через интернет? Штрих код для них пустой значек. Звонить каждый раз? Но если нужно каждый раз звонить то тоже зачем напечатанная путевка - позвонил и спросил - есть путевка или нет.

Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если путёвки нужно будет сканировать, то в них нет никакого смысла. Это значит, что у любого проверяющего должен быть компьютер с данными  из базы данных или доступ в бызу через интернет .  Тогда проще было бы выдавать госудостоверения на право охоты в виде карточки с магнитной полосой и с этой карточки можно в полевых усовиях считывать какие пошлины уплачены, путевки куплены и т.п. И не нужно их печатать с какими-то  штрих кодами, которые можно подделать.

Но в Беларуси путевки имеют право проверять не только работники инспекции, но и работники охотхозяйств, лесхозов, инспекции Минприроды, милиция. У них никаких сканеров нет. Как они будут проверять  путевки выданные через интернет? Штрих код для них пустой значек. Звонить каждый раз? Но если нужно каждый раз звонить то тоже зачем напечатанная путевка - позвонил и спросил - есть путевка или нет.
..Интересное предложение с бесконтактной смарт-картой! на нее и можно бы было заточиться. Скажем, карта с памятью.
Но...! Дорого все это. Валидаторы всем раздавать и т.д. ДА и на**я ?? На вскидку, и делать это не эффективно. Я конечно за автоматизцию, но эта автоматизация получится частичной и ничего не даст кроме геморроя со стороны эксплуатирующих подраздлеий. Сплошные затры. Будет полезно для 10-20% процентов охотников умеющих пользоваться интернетом. Никакого экономического эффекта, а только удобство для нкоторых охотников. Так что будет это наверное не скоро....
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2016, 21:52:56 pm от Веталь »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
..Интересное предложение с бесконтактной смарт-картой! на нее и можно бы было заточиться. Скажем, карта с памятью.
Но...! Дорого все это. Валидаторы всем раздавать и т.д. ДА и на**я ?? На вскидку, и делать это не эффективно. Я конечно за автоматизцию, но эта автоматизация получится частичной и ничего не даст кроме геморроя со стороны эксплуатирующих подраздлеий. Сплошные затры. Будет полезно для 10-20% процентов охотников умеющих пользоваться интернетом. Никакого экономического эффекта, а только удобство для нкоторых охотников. Так что будет это наверное не скоро....

Вовсе не так всё. Даже если Вы не имеете копмпьютера, вы всё равно приходите к пользователю покупать путевку. Но уже у него то компьютер долен быть обязательно. Он заходит в базу и выписывает на Ваше имя путевку, но через общую для вскх пользователей базу данных. А кто имеет комп, покупает сам по интернету. Все дела. Вся информация в базе, любой инспектор всегда может проверить. При этом  ошибки, присущие выписке вручную, исключены, охотпользоватеоям не грозят глупые штрафы за ошибки и т.д.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А кто денюх 5а внедрение этой базы выделит? Кому это надо? Как налоги выщемлять, тут базы пулей создаются, но это явно не наш случай.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
и как деньги будут доходить до адресата (Хозяев угодий куда продаётся путёвка) чужими людьми или так правильнее сказать дойдут ли...)
Записан

nicolavs

  • Гость
и как деньги будут доходить до адресата (Хозяев угодий куда продаётся путёвка) чужими людьми или так правильнее сказать дойдут ли...)

продавая путевки в хозяйства боор на короля, этот вопрос видать "хозяев угодий" не парит. В чем тут проблема?

И еще. Онлайн-покупка путевок анонсирована. За язык никто не тянул, так? Обещали? Извольте.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2016, 15:10:47 pm от nicolavs »
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
так Минск будет в Барановичи продавать путёвки  а мальцам барановичским только работай и про денежки забудь или будет всё же указан р.счёт определённой РОС куда перечислятся денешки

Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Через ЕРИП получив его номер к Госудостоверению.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А кто денюх 5а внедрение этой базы выделит? Кому это надо? Как налоги выщемлять, тут базы пулей создаются, но это явно не наш случай.

А разве денег не выделяли? Или Юрий работал бесплатно? Несмотря на то, что внедрения пока не было, основные работы, как я понимаю, были сделаны, и причина не в деньгах, а в каких-то организационных моментах. Может я и ошибаюсь, поправьте.
Конечно Юрию было бы правильно вылезти из засады и прокомментировать эти вопросы, на которые многие давно ждут ответа.

А насчет того, что деньги должны идти разным юридическим лицам, я может быть по-дилетантски, но не вижу проблем. Есть же разные платежные системы,  по типу PayPal, Aliexpress по такому же принципу наверное  работает, когда вначале платится в одну кассу, а оттуда деньги переводятся автоматом продавцу услуги за малую мзду.
Насколько я осведомлен, предполагалось вначале, что у каждого охотхозяйства будет свой доступ к своей части базы, и там они могли бы выставлять сколько стоит, куда можно купить, куда нет, и т.п. Тоже всё решаемо.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Это все решаемо при двух условиях.

1. Кому то хочется это решать
2. Есть вменяемые исполнители, а не юрий, которые в состоянии это решать.

А пока имеем понятно что. Можем ставочки поставить на открытие. По гусю, полагаю, ставочки будут 1 к тыще, а к утке 2016 одна к ста.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.