Новости:

Интересные разделы форума на которые стоит обратить свое внимание.

Республиканский открытый чемпионат немецких курцхааров «Сож 2014»
https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=22301.30;topicseen

Испытания легавых собак
2. Охота с легавыми собаками
3. Рыбалка на реке Сож
4. Уха, шашлык и дружеские встречи у костра
5. Мини турнир по Спортингу

Главное меню

Кобели РЕЛ пушного направления

Автор хантер, января 05, 2016, 08:48:49

« назад - далее »

хантер


Карпов

Александр добрый вечер, я к вам обращаюсь вот с какой просьбой мы у себя создали районную секцию лаек, изучаем нормативную документацию, но хотелось бы у вас узнать, как у председателя областной секции, чтоб вы поделились опытом, как вы ведёте свою работу секции, на что опираетесь, ну в общем всё что касается теории и практики. Заранее  [thanks]

sultanov

На сегодняшний день областная секция-слишком громкое название.Костяк секции-небольшая группа фанатов-лаечников.Как показала практика многочисленной секция может быть только когда проводится много полевых мероприятий.На сегодняшний день все вольеры в области закрыты и сразу большая часть лаечников ушла "в подполье".Соответственно основная задача на сегодня получить разрешение на открытие хотя бы одного вольера.Пока выходим из положения организуя поездки в Смоленск.Еще раз повторюсь-чем больше проводится кинологических мероприятий-тем больше появляется активных владельцев.Организовывали поездки на Всероссийскую выставку в Тулу,Ярославль (Всероссийская русско-европейских лаек),ну и конечно мероприятия у А.К.Борисенка. Ездили на состязания по медведю в Псковскую и на состязаниях в Смоленской (ранее в "Кречет").Как результат вязки с Антеем Новикова,Курком Сахарова (очень интересные по экстерьеру собаки получились, из первого помета уже есть дипломированные).
Что касается племенной работы,то по большому счету-"народная селекция".Основное поголовье лаек-потомки собак А.К.Борисенка, с которым поддерживаем тесную связь и чьими советами дорожим.Естественно анализируем полученное потомство и стараемся делать выводы. В плане рабочих качеств по копытным в последние годы был явный прогресс. Но резкое сокращение численности кабана и запреты на испытания уже начали давать свои плоды и количество лаек неминуемо сократится. Естественно хотелось бы лучше,но при том мизерном охвате испытаниями районов области,даже в лучшие годы, говорить о серьезной племенной работе в масштабах всей области не приходится.

Карпов

Большое спасибо Александр за исчерпывающую информацию.