Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 252731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15906
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #121 : Ноября 01, 2010, 21:13:01 pm »
от него испарение идет сильное, нужно закручивать, а потом он как то сам залипает, открывается со звуком "чпок"
приложись, ты сможешь ;)

скоро у меня может что-то сломаться...
я его уже с полотенце кручу
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #122 : Ноября 01, 2010, 21:16:03 pm »
от него испарение идет сильное, нужно закручивать, а потом он как то сам залипает, открывается со звуком "чпок"
приложись, ты сможешь ;)

скоро у меня может что-то сломаться...
я его уже с полотенце кручу
ты его руками, руками откручивай ;D
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15906
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #123 : Ноября 01, 2010, 21:19:12 pm »

ты его руками, руками откручивай ;D
Совсем слабый стал...
уже двумя руками окрутить немогу ;D ;D ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #124 : Ноября 01, 2010, 21:28:54 pm »

ты его руками, руками откручивай ;D
Совсем слабый стал...
уже двумя руками окрутить немогу ;D ;D ;D

Тапором потяни.......
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15906
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #125 : Ноября 01, 2010, 21:33:00 pm »
жалко.
Загляни в Оптику
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #126 : Ноября 02, 2010, 10:29:29 am »
Пофлудили и хватит.

Дима! Давай, запускай малой кровью!
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #127 : Ноября 02, 2010, 10:58:15 am »
Пофлудили и хватит.

Дима! Давай, запускай малой кровью!
Не, не стоит - потеряем много интересного - скучно станет....
Вот к примеру - чудная ветка про жилетку-разгрузку.... Ежели аутар топика стёб наш почистит - совсем нецикаво будет, и истина (о том что вестч нах ненужная) умрёт....
Так и с этой темой. Морозилкин чел гламурный, хто спорит. Топор вестч антигламурная. Но, о счасте - совместилось! Я рад, искренне.
 Только вот вопрос - столько страниц нахирачили, а параметров истинно охотничьего топора и не знаем. Может, Серёга прежде чем подчищать неугодных и взывать к демократии (хотя, при чём тут енто) ответит - каковы параметры (вес, форма, угол сгона (фаски), твёрдость стали, длина рукояти) истинно охотничьего топора?
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #128 : Ноября 02, 2010, 20:48:23 pm »
 У тебя перед глазами Юра, в верхней части страницы есть фотка топора созданного ДЛЯ ОХОТЫ, прошедшего испытания в Финляндии в руках ОХОТНИКОВ, полюбившийся белорусским ОХОТНИКАМ. Еще вопросы?

  По поводу флуда. Прикольный стеб разряжает атмосферу и поднимает настроение. Хамство, матюки в лицо, оскорбления и засирание фигней темы - каленым железом!
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #129 : Ноября 02, 2010, 23:20:35 pm »
На сайте Х.Розелли данный топор позиционируется исключительно как идеальный носимый топорик для... РУБКИ ДРОВ. О чем собственно и говорит его форма - колуна. И автор топора - Хаймо - предполагает использование топора по прямому назначению, т.е. работа с поленьями и деревом, в том числе и при строительстве вышек, солонцов и пр.

Ежели рассматривать данный топор в качестве ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО инструмента при разделке дичи (а именно нормальным ножом МОЖНО полностью разобрать добытого лося), то он не лучше и не хуже других. Разве что в силу своей формы не боится варварских ударов по крупным костям - его трудно повредить.
Буде другой топор после грубых усилий выщерблен, в лесу его поправить НЕЧЕМ. Розеллевскому сие грозит в последнюю очередь.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #130 : Ноября 02, 2010, 23:56:19 pm »
На сайте Розелли информация о топорах очень скудная - хороший топор который тестировали 5 лет.

Ниже привожу текст от ребят из журнала "прорез". Информация получена лично от автора во время визита на предприятие. Исходя из нее нельзя сделать однозначного вывода о позиционировании автором топора исключительно как топора дровосека. Скорее это универсальный топор, каким он и позиционируется на официальном сайте Розелли.


Мастер берется за топор
Хеймо - единственный в Финляндии мастер-ножедел, который знаменит еще и своими топорами. Они заслуживают отдельного рассказа. Работа над ними заняла около пяти лет. Почему топоры? Если вы увлекаетесь охотой или вас привлекает отдых на дикой природе, без топора никак не обойтись.
Топор для Хеймо - продолжение темы ножа, тем более что топор он сделал своеобразный: им можно рубить или тесать древесину, обрубать сучья, разделывать добычу, а также, благодаря выборке в нижней части топора, работать им как ножом. Форма заимствована у топоров, раскопанных в захоронениях XII в. около города Сипо (Sipoo) на юге Финляндии.
Для изготовления топоров используется одна пресс-форма, а вот рукояти разные: более длинная и более короткая. Перед тем, как насаживать топор, его рукоять помещается в сушильную камеру и выдерживается при температуре 100 °С в течение 10-12 часов. При таком режиме сушки древесина усаживается до минимального размера и в дальнейшем сможет только увеличивать свой объем.
Для топора, как и для ножа, большое значение имеет угол заточки. Если он меньше, чем нужно, топор будет застревать в дереве, если больше - это уже не топор, а молот. Выбор Хеймо - 30°. Топор с таким углом вхождения является наиболее эффективным.


Сегодня выпускаются две модели топоров: одна с длиной рукояти 460 мм и весом 850 г, другая - 360 мм, 750 г, соответственно.
Стальные заготовки, отлитые из крупповской стали, используемые в производстве топоров, дополнительно проковываются, чтобы уплотнить металл на спуске топора и обеспечить наилучшие режущие и рубящие свойства. При известных характеристиках стали W75 и заданном угле заточки (30°) топор с непривычно закругленной формой лезвия «вгрызается» в древесину и эффективно работает по целому ряду направлений: разделка/расчленение туш дичи, скинер при разделке мяса/туш дичи, рубка костей, мороженого мяса, топор-колун при заготовке дров для различных типов костров: для обогрева (надья, ракатулет), костер для приготовления пищи, сигнальный костер и т.д., оборудование ночлега и проч.

Возможно, традиционный российский топор лесника или охотника-таежника (сделанный, как правило, из пружины тепловозного клапана, из шарикоподшипниковой стали
или других подсобных материалов) тоже справится с этими задачами, но эффект будет разный. Например, при рубке дерева топор Розелли и затесывает, и скалывает щепу, поэтому нет необходимости ее подрубать. Соответственно, КПД такого топора значительно выше. Кроме того, лучший топор тот, который можно также легко вытащить после удара. Выборка в нижней части топора, как уже говорилось, позволяет работать им как ножом, а наличие пяточки на обухе дает возможность использовать и как молоток.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #131 : Ноября 03, 2010, 00:00:17 am »
Цитировать
При таком режиме сушки древесина усаживается до минимального размера и в дальнейшем сможет только увеличивать свой объем.
У меня топорище гуляет в пределах 2мм. Назвать идеальной посадку не могу.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #132 : Ноября 03, 2010, 11:53:54 am »
Серёг, как свято мы верим печатному маркетинговому слову.... Про форму, про углы.... Сколько той финляндии!?
Только мы не верим ни капельки опыту людей, покорявших сибирь и север, мы не верим опыту территорий и людей там проживающих, в тысячи раз превосходящих финляндию по размеру и по количеству людей этот топор применявших.... Или на руси не было такой формы? Серёж, была, поверь. Зовётся она секира, посмотри историю, сходи в музей. Така форма была... но это форма боевого топора. Можно долго рассуждать о целесообразности той или иной формы топора. Не хочется, честно. Скажу только, что я видал где-то отколовшийся от топора такой формы фрагмент - вот эта выступающая снизу часть, как ты её называешь выборкой. Это есть слабое место.
Соглашусь с одним - топоры от именитого производителя обещают быть одинаковыми по свойствам. Посмотрим, сдержат ли они это обещание. Ибо топоры, выпускаемые постсовецкой промышленностью здорово разнятся по своим свойствам. Я помню как мы выбирали с помощью одного сибиряка себе топоры в Салехарде для работы. Перебрали десятка полтора и выбирали на звон. Было отобрано 5 штук, и даже они, отобранные, держали заточку и работали по-разному.
Про усушку топорища и прочую рекламную мулю. Да будет тебе известно, что пересушенное дерево становится безвозвратно хрупким. Осаживать , естественно, надо сухое дерево, но не пересушенное никак. Далее. В любом рабочем топоре дерево играет - то есть при определённых условиях расширяется от намокания, и сохнет при нахождении в сухом месте. Расширяясь, оно уплотняется  и со временем появляется неизбежный люфт. Всяческие пропитки лишь слегка помогают. Кроме того, топорища таки изнашиваются и периодически ломаются (трескаются). Поэтому, те кто реально постоянно работает с топором пропитками не морочатся. Просто топор на ночь перед работой ставится в ведро с водой.
Про дерево. Из того, что нам доступно, наилучшим материалом следует считать берёзу. При достаточной прочности, прямолинейности и минимальном количестве сучков эта древесина обладает ещё одним свойством - она гасит удар. Никогда не чуствовал, как отдаёт сильный удар в руку? Попробуй поработай одинаковыми топорами с топорищами одной формы, но одно будет дубовым, а другое берёзовым.
Серёжа, ты не можешь сформулировать просто параметры охотничьего топора, а паришь моск таким термином как КПД топора. Слышь, чё сегодня куришь? Отсыпь при встрече. Походу, ты особо не рубил и не колол в своей жизни. Давай не стоит учить народ, основываясь на рекламных мулях топора, коим владеешь. Тем более учить работать топором страну, которая уж на чём, но на топорах точно собаку съела.  И не вплетай сюда тепловозные клапана, ибо я не встречал самокованных топоров. Прокованные, оттянутые - да, но полностью откованные - нет не встречал. И поверь, в Сибири, в тайге жизнь человека зависит от топора не в меньшей, а наверное в большей степени, нежели от оружия. И не стоит учить 1\6 часть суши планеты какой должен быть чудо-угол на сгоне топора для увеличения КПД ентого девайса.
Всё, устал, надоело пальцами стучать. Владей , на здоровье. Пусть служит сей девайс тебе верой и правдой долго-долго. Но, пожалуйста, делай это не столь навязчиво.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #133 : Ноября 03, 2010, 14:16:10 pm »
  Прошу Юрия сформулировать требования, предъявляемые к ОХОТНИЧЬЕМУ топору. Только кратко - по пунктам и без пространных отступлений про сибиряков, постсовецкую промышленность, отколовшихся фрагментах и Салехард.
1. ..................
2. ..................
3. ..................
4. ..................
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #134 : Ноября 03, 2010, 14:28:16 pm »
  Прошу Юрия сформулировать требования, предъявляемые к ОХОТНИЧЬЕМУ топору. Т

можно попробовать?

1.  рубить должен.
2. с собой быть должен. 

....все остальное - фантазия, фантики, фигня......


Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

пан Юрик

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #135 : Ноября 03, 2010, 14:56:45 pm »
  Прошу Юрия сформулировать требования, предъявляемые к ОХОТНИЧЬЕМУ топору. Только кратко - по пунктам и без пространных отступлений про сибиряков, постсовецкую промышленность, отколовшихся фрагментах и Салехард.
1. ..................
2. ..................
3. ..................
4. ..................

Сергей, а зачем ты примеряешь фирменный топор под тех кому он не нужен ?
Кому надо тот купит.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2010, 15:02:33 pm от пан Юрик »
Записан