Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 251766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7087
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #331 : Февраля 13, 2013, 11:45:32 am »
Ни разу в голову не приходила мысль голову у кабана топором отрубать. Извините за тавтологию.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10404
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #332 : Февраля 13, 2013, 11:48:31 am »
Ни разу в голову не приходила мысль голову у кабана топором отрубать. Извините за тавтологию.
Это когда в лесу разделывать то ножом удобнее.А дома в сарае колуном отлично получается...
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #333 : Февраля 13, 2013, 11:49:35 am »
Ни разу в голову не приходила мысль голову у кабана топором отрубать. Извините за тавтологию.
::) Точно! Зачем месить колуном, если можно аккуратно ножом отрезать..
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #334 : Февраля 13, 2013, 11:51:57 am »
Тащить домой кабанью голову - моветон...
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7087
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #335 : Февраля 13, 2013, 11:53:58 am »
да что в лесу, что дома, разницы никакой, самым плюгавым перочинным ножиком отнимается на раз. По крестцу, да по позвоночнику, по ребрам слегонца изнутри согласен. Но опять же. от размера вепря зависит.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7087
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #336 : Февраля 13, 2013, 11:54:27 am »
Тащить домой кабанью голову - моветон...
Это потому что у тебя собак нет. :)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #337 : Февраля 13, 2013, 12:03:20 pm »
Ты же знаешь, что я забирал для собаки как стрелок: полендвицы, язык и задние ляжки.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #338 : Февраля 13, 2013, 12:16:23 pm »
А посему - мне Розелли хвалёный вовсе не нравится - понт галимый, угол как у зубила, сталька - гавно, бо при таком "зубильном" угле должна стоять вечно - а она мнётся. Ни колоть, ни строгать , ни рубить нельзя. Не инструмент короче.
Еслиб понт,я бы хавал такое от глаз окружающих...про зубило согласен,туда какую сталь не поставь не сомнётся и не выкрошится,и что то мне кажется что он не кованый а литой в форму. ::)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #339 : Февраля 13, 2013, 12:23:49 pm »
Очень похоже, что литой. А это плохо или хорошо?
Чем, например, кованина Х12МФ лучше литого булата?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #340 : Февраля 13, 2013, 12:56:03 pm »
 ;D хорошо я плеснул на вентилятор..... ;D :-X
Неманский - хороший у тебя Розелли, хороший. У Морозилкина плохой, а у тебя хороший....

... Это охотничий топор, а не лагерный, ему разделывать копыта полагается, а не дрова рубить или столярничать.
Правильно!  Отдельный топор ребрину отнять, отдельный деревце срубить, отдельный сухостоину в костерок уложить...
И что-то универсальное ни-ни, неможно.
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #341 : Февраля 13, 2013, 13:25:19 pm »
Очень похоже, что литой. А это плохо или хорошо?
Чем, например, кованина Х12МФ лучше литого булата?
Ты не сравнивай.Или ты думаешь что всё что отлито в форму то булат? ;D
И вообще,я читал что Розелли давно уже не тот что раньше,клинки ему делают в Германии,а в соседних селениях абы кто собирают ножи.Топоры вон не куёт,а отливает и вся эта хрень идёт под раскрученным именем РОЗЕЛЛИ.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #342 : Февраля 13, 2013, 13:26:38 pm »
Вся универсальность начинается с того момента, когда ты берешь топор с собой в пеший поход. Т.е. на себе несешь.
Если это трудно или неудобно, то это не тот топорик.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #343 : Февраля 13, 2013, 13:41:32 pm »
Разговаривал с продавцами "Фискарса" (чуть топорик не купил). Дают чуть не пожизненную гарантию на топор, но при условии использования его только по дереву. Рассказал им про описанную на форуме историю, так они ещё и возмущались - "а какой дурак топором для дерева будет рубить кости..."   ???  Мои пожелания об универсальности топора отвергались...
Записан

xranitel

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #344 : Февраля 13, 2013, 14:39:15 pm »
Итак,Розелли не универсальный,наша промышленность на охотников не ориентируется,остаётся Хукскварна(?) и по цене доступна и вроде как универсальна,по стали и закалке на "хорошо".Это я про то что "пошёл и купил".А шоб помучатся...искат старые топоры из У8-У9,смотреть как с закалкой...чуть что отдать знакомому термисту чтоб перекалил заново.Ещё путь, обратится к кузнецу,чтоб сковал по заранее утверждённому проекту ::) 8) 
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #345 : Февраля 13, 2013, 15:00:39 pm »
А мы обсуждаем универсальный топор,который мы можем возить в машине или тот который будем носить с собой за поясом?Для меня топор важен на охоте по пушнине,и дерево обстучать,дупло расширить,подрубить чего.По куньему следу можно и сто метров пройти,а можно и 5км,и вес носимого с собой для меня очень важен.Топор начну выбирать с веса,размера,формы.Сталь,закалка для меня вторична.
Записан