Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Селезень 2016  (Прочитано 70552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Селезень 2016
« : Марта 26, 2016, 11:28:02 am »
Сегодня у нас было открытие по утке. Одного взял. Взял бы больше, но въеб@лся в воду, когда в лодку садился, чтобы селезня из воды достать. После этого стало грустнее, неопрен не панацея.
Но, все равно настроение хорошее.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2016, 15:56:19 pm от Полешук »
Записан

 

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #136 : Апреля 25, 2016, 13:05:13 pm »
Вот и прошли очередные выходные на охоте.
В субботу охотился на речной старице. Только выставил чучела, забираюсь в скрадок, вдруг откуда ни возьмись появляется первый селезень,делает круг над чучелами и не дождавшись призыва утки садиться метрах в 10 от скрадка на соседнюю старицу в камыш и начинает "жвякать". Ружье еще не сложено, манки лежат в рюкзаке , в общем застал он меня врасплох.
Потихому пытаюсь собрать ружье, достаю манок, маню , но селезень видимо услышав мою суету, плотно засел  в камыше и подлетать не собирался. Минут 10 мы с ним переговаривались, но приключений на свою утиную задницу он видимо не искал и в итоге улетел. Ну что-ж значит не мой.
Периодически маню , проходит где-то 1,5 часа , селезней-одиночек не видно и не слышно, а редкие пролетающие пары абсолютно на манок не реагируют. В горле пересохло, решаю попить чаю, делаю последнюю серию кряков, отставляю ружье в сторону , наливаю чай в кружку , и по закону подлости именно в этот момент со спины, без всякого облета к чучелу шлепается кряковой. Термос в одной руке , кружка в другой, ружье в стороне -  [wallbash] . Медленно ставлю термос и кружку, тянусь за ружьем, но селезень взлетает, не дав даже поднять ружье, хватаю манок и начинаю манить, пытаясь вернуть "паразита",  тут совершенно неожиданно  с левой стороны налетает еще один селезень и садиться метрах в 10 от чучела. Спокойно выцеливаю, выстрел, есть. Больше в этот день шансов не предоставилось. На обратной дороге заскочил в другое место и поставил шалаш там, для охоты в воскресенье.
В воскресенье выставил чучела, периодически маню , проходит 30 мин. - тишина. Лысухи, чомги, гоголи, пары кряковых - есть все, кроме одиноких селезней. И вот оно долгожданное "жвяканье". Селезень подплывает к чучелу вдоль берега, держу его на мушке, ближе-ближе, подпускаю метров на 20 , выстрел, есть. Продолжаю манить. Минут через 20 , из камышей метрах в 150 от шалаша, взлетает одиночка, садиться метрах в 50 от чучела и потихоньку начинает подплывать, подпускаю на верный выстрел, есть. Когда лазил доставать 2-го селезня случайно намочил манок и он перестал работать. Сел в шалаш , разобрал манок, вытер ,попробовал манить, что-то не то. Повторно почистил, собрал, буквально пару раз крякнул, и тут вижу взлетевшего с чистой воды крякаша ,направляющегося к чучелу. История повторяется, селезень садиться метрах в 60 от чучела, подплывает, выстрел, есть. Когда доставал черпанул в забродники немного воды и только благодаря удочке с тройником на конце, достал добычу.
Потом попался видать уже обстрелянный экземпляр, минуть 15 мы с ним переговаривались, сидит метрах в 100 от шалаша, "жвякает", но ближе не подплывает. В итоге все-таки я его уговорил, селезень подплыл метров на 30, и дальше остановился как вкопанный. Держу на мушке, дистанция в принципе убойная, но глубина водоема не позволяет отойти от берега в забродниках по грудь  дальше 15 метров+5 м. удочка+5м. леска., и волна как назло вдоль берега. Селезень выдержал минутную паузу, развернулся и был отпущен с миром.
Последнего стрелял где-то в 10.20. Селезень также сел метрах 70 от чучела, и дальше пошел на сближение, метров с 40 я его уже вел на мушке: 40-30-25м и тут селезень остановился и начал проявлять признаки беспокойства, понимаю что ближе может и не подплыть, стреляю, подранок, бью второй раз, селезень крутиться на одном месте. На ходу хватаю удочку, подхожу, воды до края забродников буквально 5 см. , длины удочки +лески не хватает буквально 1 м., делаю пару шагов , и чувствую что холодная вода хлынула в забродники. А тут еще и селезень начинает приподнимать голову и отплывать от меня. Возвращаюсь на берег, селезень уже отплыл метров на 40, вкидываю в ствол патрон 4 в контейнере, выстрел , вроде успокоился. Через 5 мин. селезня прибивает к полоске тростника растущей поперек озера. Решаю все-таки попробовать достать селезня. Выливаю из забродников воду, сам весь мокрый от груди до носков .По берегу дошел до этой полоски камыша и вдоль нее дошел
до добычи. Слава богу высоты забродников здесь хватило.
В общем охота была удачная, но трудовая!           
         
        [size=78%]      [/size]
Записан

HUNTER1989

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: могилевская обл
  • время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #137 : Апреля 25, 2016, 13:50:07 pm »
С полем!
Вчера тоже неплохо отохотил по селезню, столько голодных до любви птиц ещё не видел)))
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3168
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #138 : Апреля 25, 2016, 14:19:56 pm »
Цитировать
В общем охота была удачная, но трудовая! 
[/size]отличный результат! с полем!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Aleksus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #139 : Апреля 25, 2016, 14:56:10 pm »
Надоело рыть скрадки, захотелось поэзии. Результат вечерки - два зеленоголовых красавца. Позарились на два чучела уток и духовой манок. Плюхнулись на воду без облетов - сразу, видно сильно прикипело. Пришлось стрелять не мешкая - боялся за честь чучалок. 
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3656
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #140 : Апреля 25, 2016, 15:04:17 pm »
Надоело рыть скрадки, захотелось поэзии. Результат вечерки - два зеленоголовых красавца. Позарились на два чучела уток и духовой манок. Плюхнулись на воду без облетов - сразу, видно сильно прикипело. Пришлось стрелять не мешкая - боялся за честь чучалок.
С полем!!
Р.С. Мало тебе было поэзии,в 2 часа ночи в поле с лопатой и  [vodka] товарищами ,такими как РЭМБА)))Да еще и машину потолкать,вообще не жизнь ,а РОМАНТИКА ;)
Записан

Aleksus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #141 : Апреля 25, 2016, 15:08:48 pm »
Надоело рыть скрадки, захотелось поэзии. Результат вечерки - два зеленоголовых красавца. Позарились на два чучела уток и духовой манок. Плюхнулись на воду без облетов - сразу, видно сильно прикипело. Пришлось стрелять не мешкая - боялся за честь чучалок.
С полем!!
Р.С. Мало тебе было поэзии,в 2 часа ночи в поле с лопатой и  [vodka] товарищами ,такими как РЭМБА)))Да еще и машину потолкать,вообще не жизнь ,а РОМАНТИКА ;)
Вот именно устал - и я, и печень. Хотелось просто спокойно посидеть -не в земляном скрадке с песком на зубах, а на стульчике в шалашике с горячим чаем.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Селезень 2016
« Ответ #142 : Апреля 25, 2016, 21:38:00 pm »
Красавцы почему то весенний селезень дороже осенних крякашей.
Записан

Diana

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #143 : Апреля 27, 2016, 11:00:58 am »
Cуботнея утрянка с подсадными.
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #144 : Апреля 27, 2016, 11:55:18 am »
Cуботнея утрянка с подсадными.
С полем! Хороший результат.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #145 : Апреля 27, 2016, 20:34:19 pm »
Вчера было закрытие по утке в Вилейском ЛОХЕ. Шалаш на скорую руку, хорошая погода ... и один добытый трофей... Всех с полем и возможно с закрытием!!!
C Полем конечно,НО...
Вы сами то поняли кого стрельнули?  Я бы на вашем месте фотку того...удалил бы, даж с личных архивов!
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4315
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #146 : Апреля 27, 2016, 20:47:00 pm »
Да, добыча и фотка опрометчивые.
А в России вроде их можно добывать?
Тогда можно исправить место охоты))
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #147 : Апреля 27, 2016, 20:59:22 pm »
RADIKS советую прислушаться к vladimir-013
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #148 : Апреля 27, 2016, 21:36:05 pm »
Действительно на Вашем месте нужно срочно удалить,недавно рыбочка оштрафовали за рыбку на 15 лямов вроде если не изменяет память, а у вас тоже на фото аргумент веский.
Записан
Охота это жизнь.

bl_a_ck

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Место жительства: минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #149 : Апреля 27, 2016, 21:47:16 pm »
когда подлетал наверно "свиииу" кричал)
Записан

икф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень 2016
« Ответ #150 : Апреля 27, 2016, 22:22:43 pm »
дел.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2016, 14:55:37 pm от икф »
Записан