Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: За козла ответишь  (Прочитано 63271 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
За козла ответишь
« : Мая 21, 2016, 21:54:05 pm »
Тему навеяла перепалка в ветке Копыта 2016 по поводу кем надо быть, что бы стрелять 35 трофейных козлов в год. Хочу поговорить о косуле, по тому, как ей приходится отдуваться за кабана. Очень хочется не только не подорвать популяцию, но попытаться нарастить численность  и сделать законную охоту на косулю более доступной и массовой.  Очень интересно было бы услышать ваши мысли по поводу
1.     Причины, почему косули у нас стабильно мало.
2.    Ваше видение охоты на косулю по срокам и половозрастному составу.
3.    Охота на косулю с гладким стволом (летом)
4.    Какие биотехнические мероприятия вы проводите для косули, и как она на них реагирует.
5.    Что нужно сделать (или что вы делаете) что бы увеличить численность косули.
6.    Герои козлятники положительные и отрицательные.
Выскажу свои мысли:
1.    Самым главным фактором малочисленности косули  считаю погоду (мороз и  большой снег в феврале и марте) и соответственно бескормицу, что в дополнение к гельминтам ведет к массовой гибели именно в марте - апреле, вторым по значению – хищники и браконьеры, третий – неправильная охота, четвертый - сельское хозяйство.
2.    Очень хотелось бы летом не стрелять до гона трофейных самцов, а заниматься  селекцией, а на загонной, не стрелять взрослых животных, но пока не вижу, как это сегодня сделать.
3.    Летняя охота на косулю у нас считается уделом карабинеров и чуть ли не элитной. Но знаю многие охотятся и довольно успешно. Сам летом из гладкого добыл 5 козликов, в основном с подхода. 
4.    У нас в хозяйстве косуля активно пользуется солонцами, круглогодично с разной интенсивностью по сезонам, бывшими подкормочными для кабана и кормушками специально для нее сделанными (зерно), но посещает только по морозам и в глубокий снег, в этом году, где ходили на подкормку, подмешивали к зерну глистогонное. Пытались выкладывать сочные корма (отходы капусты) не тронули, силос ели нормально.
5.    Для увеличения численности сейчас хочу сделать подкормку косуль в нашем хозяйстве массовой , что бы в каждом лесном квартале была кормушка и солонец, при чем кормушка бункерного типа, что бы до поры до времени зерно там лежало и не портилось, а когда потребуется  (в большой снег или мороз) было бы доступно для косуль и поддержало бы их в трудную минуту. По браконьерству, главное как можно больше вытащить из нелегальной добычи в легальную, для чего самое главное что бы была доступность в цене и «бумажном оформлении». На загонных так же как раньше с кабаном инструктировать, что бы сохраняли взрослых животных, стреляли сеголетков.
6.    Кроме упомянутого в теме Копыта 2016 охотника добывавшего 35 трофейных козлов в год, который так возмутил умы многих, знаю лично еще двоих. У них ни должности ни денег, но неуемный охотничий азарт, каждый из них в свое время в окрестностях своего дома добывал то же более 30 косуль в год, правда не трофейных а всех подряд и никому не платил за это ни копейки, а мясо не знал куда девать. Вот где по моемому геноцид. Правда оба уже успокоились, один даже егерем работает.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 22:55:22 pm от ditrik »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #61 : Мая 22, 2016, 23:42:07 pm »
Андрей Николаевич, от тебя не ожидал...
Что, хозяйство и лес огорожен, а косуля не выходит за пределы 15 тыс.на? И извне не занимает удобное освободившееся место?

Я знаю другое место, где в обособленном сплошном лесу 2на3 км ежегодно к закрытию по зайцу выбирают все под ноль уже 25 лет. А по весне все наполняется по новой.

Место удачное. Отел там всего и вся.
Записан

raijin

  • Гость
Re: За козла ответишь
« Ответ #62 : Мая 22, 2016, 23:44:53 pm »
Андрей Николаевич, от тебя не ожидал...
Что, хозяйство и лес огорожен, а косуля не выходит за пределы 15 тыс.на? И извне не занимает удобное освободившееся место?

Я знаю другое место, где в обособленном сплошном лесу 2на3 км ежегодно к закрытию по зайцу выбирают все под ноль уже 25 лет. А по весне все наполняется по новой.

Место удачное. Отел там всего и вся.
Дело в том что за приделами хозяйства сплошной лес.

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #63 : Мая 22, 2016, 23:50:56 pm »
Хорош пургу гнал.
А пусть оне загонами поохотятся в том хозяйстве, да для гончих откроют. Белячка погонять.
Ты же должен понимать, что там место ремизное. Удачное в целом.
Записан

raijin

  • Гость
Re: За козла ответишь
« Ответ #64 : Мая 22, 2016, 23:58:28 pm »

А пусть оне загонами поохотятся в том хозяйстве, да для гончих откроют. Белячка погонять.
Ты же должен понимать, что там место ремизное. Удачное в целом.
Да я в дискуссию не вступаю лес как лес нечего особенного как везде.
Зубр есть  . Как то много у них косули хотел сказать.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2016, 00:21:43 am от raijin »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15906
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #65 : Мая 23, 2016, 00:03:07 am »


Непонимание вызвано мне кажется тем, что это просто недостижимо для обычного охотника даже по финансам

Мой расклад
35 трофейных - 70 млн
С ваших слов мог по неделе сидеть = 35 х 3-4 дня = 100 выходов = 10 млн
100 выездов на охоту  даже если по 20 литров топлива = 25 млн
Покушать + чаевые  =  минимум млн 50

150 млн в год влегкую.Не считая других затрат
На жизнь не останется )))

 ОТКУДА ДЕНЬГИ, ЗИН?!!

НЕ Считаю чужие деньги, но вижу что трудно быть слугой народа
Мой расклад
В том году трофейная косуля в нашем ЛОХ стоила 800000т.р.
35 на 800000 получаем 28000000,что уже в три раза меньше преведеной Вами суммы.
Выход 70000на100 =7000000.
Топливо с Могилева до нашего хозяйства максимум 10л.100на10на12300=12300000.
Итого 47300000.
А вообще правильно,чужие деньги считать нехорошо.
Ваше хозяйство может обеспечить добычу 35 трофейных косуль? Или трофей - это то что имеет иайца ?
Топливо только до городской черты считаете?
Машину ремонтировать надо ?
Чаевые?
Вы можете позволить себе потратить даже 50 млн как вы насчитали за 5 месяцев охоты только на косулю?
Какой процент ваших друзей может себе это позволить?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15906
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #66 : Мая 23, 2016, 00:06:41 am »
Это я к тому, что общаясь с людьми из небольших на пунктов я слышу
КОЗЛА ЗА 1.2МЛН ???!!!ПУСТЬ ОН ЛУЧШЕ СВОЕЙ СМЕРТЬЮ ПОМРЕТ!!!
Зп немного выше чем 10 кг специф мяса
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Андрей_69

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Белыничи
  • Не выстрелил,точно промазал.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #67 : Мая 23, 2016, 00:08:11 am »
В Гродненском районе есть небольшое хозяйство 15 тыс. лесных угодий 950 га полевых.
Независимо от маленького количества полевых с численностью косули все в порядке.
Лет пять план изъятия 100 особей.
Есть у нас такой кусочек,примерно 2.5т.га.Находится между поймами двух рек,в начале 2000-х численность косули доходила до 100 голов.На сегодняшний день похвалиться особенно нечем,голов 20-30.
Записан

raijin

  • Гость
Re: За козла ответишь
« Ответ #68 : Мая 23, 2016, 00:20:24 am »

Есть у нас такой кусочек,примерно 2.5т.га.Находится между поймами двух рек,в начале 2000-х численность косули доходила до 100 голов.На сегодняшний день похвалиться особенно нечем,голов 20-30.
Такие места беречь нужно. В таких местах у нас зона покоя.
Вы должны сами понять над чем вы работаете зайцы или косули.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2016, 00:25:02 am от raijin »
Записан

Андрей_69

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Белыничи
  • Не выстрелил,точно промазал.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #69 : Мая 23, 2016, 00:22:03 am »
Это я к тому, что общаясь с людьми из небольших на пунктов я слышу
КОЗЛА ЗА 1.2МЛН ??? !!!ПУСТЬ ОН ЛУЧШЕ СВОЕЙ СМЕРТЬЮ ПОМРЕТ!!!
Зп немного выше чем 10 кг специф мяса
Просто Вы рассчитываете расстояние из Минска.А с Могилева до ближайшей точки нашего хозяйства 16 км.
Записан

Андрей_69

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Белыничи
  • Не выстрелил,точно промазал.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #70 : Мая 23, 2016, 00:26:19 am »

Есть у нас такой кусочек,примерно 2.5т.га.Находится между поймами двух рек,в начале 2000-х численность косули доходила до 100 голов.На сегодняшний день похвалиться особенно нечем,голов 20-30.
Такие места беречь нужно. В таких местах у нас зона покоя.
И у нас там была зона покоя лет 30, на сегодешний день зона А.Охоты практически не проводятся,но большой пресс волка.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #71 : Мая 23, 2016, 00:34:36 am »
Александр Владимирович, огромное спасибо, но вряд ли буду переводить.
Того, что знаю про косулю хватает, чтобы их ловить руками. :)
А бошка ломится от всякой фигни про другое. Меня сейчас дупель ставит в тупик. Не понимаю, не чувствую. Злюсь.

Кстати, аналогично, про дупеля много думал и непонятно. Откорой темку, обсудим.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #72 : Мая 23, 2016, 09:02:39 am »
В том и дело, что настолько на сегодня темный лес для меня, что даже вопроса умного не сформулирую.
*прим.
Интернет и книжки читать умею.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: За козла ответишь
« Ответ #73 : Мая 23, 2016, 09:09:24 am »
В Гродненском районе есть небольшое хозяйство 15 тыс. лесных угодий 950 га полевых.
Независимо от маленького количества полевых с численностью косули все в порядке.
Лет пять план изъятия 100 особей.
Ваше хозяйство? В чем по вашему секрет успеха?
Охрана от браконьеров ,практически отсутствие загонной охоты,все заточено на увеличения поголовья копытных,зубров,косули пасутся совсем рядом с крупной деревней и не бояться, увидеть 10-15 шт.обычное явление,когда ходишь на зайца из зарослей скорее выскочит козел чем заяц,правда этот жирок накоплен за счет того что было много кабана и многие предпочтение отдавали охоте на кабана, в последнее время я думаю поголовье косули будет уменьшаться,я думаю это хозяйство имелось в виду.
Записан

raijin

  • Гость
Re: За козла ответишь
« Ответ #74 : Мая 23, 2016, 12:23:26 pm »
Одно из мероприятий направленных на увеличение,борьба с волком.
За 2013 год в Гродненской области добыто 30 особей волка , добыты они в двух хозяйствах области.
Интересно остальные 15 не занимались этим вопросом?
Мы все ищем причины.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2016, 12:28:34 pm от raijin »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: За козла ответишь
« Ответ #75 : Мая 23, 2016, 12:35:09 pm »
Нет у нас волка
Записан