Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.  (Прочитано 138093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15890
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Денис,то о чём мы вчера разговаривали.
Всё-таки пологий твист - для более лёгкой\короткой пули пули  - в моём случае твист 1\12 и есть пологий.
вот то что я тебе и говорил что у меня из 12 хорошо летят лёгкие пули .
вот и табличка
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm

а для более тяжёлой\длинной пули нужен более крутой твист.

Как мерять твист - здесь уже решили http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,3540.0.html - так может всё сведём в одну тему ?
да заодно и решим по пулям в популярных калибрах - какая является длинной или короткой и к какому твисту она более пригодна.

Твист - http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #46 : Февраля 20, 2011, 15:39:08 pm »
А всё ж госп. Harold Чиза тоже армейский ствол?
добрый день.   не сочтите за принятие чъй-либо из сторон, но при замене ствола по каким-либо причинам стволы к 550 и 555, как в принципе и к другим чижикам посталяются из одной пачки, что на сервичные мастерские гражданские, что на специализированные.  такая же ситуация и с пистолетами.   точно знаю, что это касается польских мастерских.   разница появляется потом, после установки  - одни становятся варминтовыми, вторые -тактиками.   предполагаю, что в процессе изготовления обезличенной болванки ствола станки и технологии одни и те же.     

p/s/ а из чего такой вопрос вообще родился?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #47 : Февраля 20, 2011, 15:43:41 pm »
кстати, заготовки для стволов блайзера, как тактика так и охотничих - тоже делают в Брно, на том же заводе.

"заготовкий" называю практически готовый ствол, неоксидированный, с несформированными патронником и узлом монтажа в коробку, без прицельных, без канелюров.   по информации от мастеров, занимающихся отбором и установкой стволов, процент отбраковки заготовок на гражданских направлениях реализации чижика до  5-6%,  на блайзере - до 25%, на тактиках и прочем спец. -  до 40.   таким образом в конечном итоге брака остается тока ДО 5%, которые даже к нам охотникам не доходят. но мы с успехом пользуем все остальное, забракованное в разряде качесвта по шкале от 5 до 40 баллов из 100.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2011, 15:48:24 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #48 : Февраля 20, 2011, 16:10:29 pm »
у свд твист 240 мм а у тигра 320 за исключением первых выпусков.....
С СВД и Тигром, не всё так однозначно... изначально, по задумке Евгения Фёдоровича Драгунова, СВД выпускалась с шагом нарезов 320мм, взгляните на фото(страничка из НСД СВД 1971г. изд.)... Хорошее исследование по шагу нарезов СВД и Тигра, провёл Андрей К, один из авторитетных участников Российского оружейного форума Guns.ru, вот его результаты: Опытные варианты ССВ-58, 1958-1962гг - 320мм
Предсерийная СВД, 1963г - 320мм
Серийная СВД, 1964-1971/72гг - 320мм
Серийная СВД, с 1972/73гг по наши дни - 240мм

Карабины ТИГР, 1991-1994 - 240мм
Карабины ТИГР(переходные), 1995г - 320мм, но с использованием стволов из складского резерва с шагом 240мм
Карабины ТИГР, с 1995г по наши дни - 320мм (+ иная геометрия нарезов, пульного входа и кольцевая метка в патроннике)
.
     Вот по нарезам ещё статейка,  для общего,так сказать, развития:"Нарезы и их конструкция
Все знакомы с нарезным оружием, но способы изготовления, типы и другие параметры нарезов известны куда меньше. 

История

Первое нарезное оружие появилось в Германии в XVI веке и вскоре распространилось по всем странам.

Устройство нарезов было и остается разным. Джозеф Витворт предложил гексагональную нарезку (в виде шестигранника) и пулю, имевшую шестиугольное сечение, то есть ему принадлежит идея готовых нарезов.  Капитан Минье создал не только пулю, названную в его честь, но и  тип нарезки, при котором нарез имел только одну грань, плавно снижаясь к началу следующего. В начале XIX века Метфорд предложил нарезку, имевшую сечение пятиугольной звезды со скругленными краями. Американец Гарри Поуп предложил нарезку с 7 нарезами, причем и сами нарезы, и грани между ними были прямыми. 

В начале XX века в США и Англии стандартизировали энфильдскую нарезку, при которой радиус нарезов равняется радиусу пули, а поля были строго прямоугольного сечения.  В XX веке появились еще несколько профилей ствола: Гастон Глок предложил свой вариант гексагональной нарезки, при котором сечение ствола состояло из чередования 6 выпуклых дуг и прямых участков между ними, "Марлин" предложил свою микронарезку из 12 и более полукруглых выступов, изготовители спортивного оружия сошлись на 11 или 12 нарезах малого сечения. Советское и российское оружие имеет, как правило, 4 нареза. Некоторые западные исследователи считают, что особо точные стволы должны иметь нечетное количество нарезов, например 5 или 7.   

Изготовление. Нарезные стволы изготовляют несколькими способами.  Самым древним, от которого и произошло слово "нарезы", является собственно резание, когда через просверленную и отполированную ствольную трубку протягивают "шпалер" – специальный инструмент с  резцом, строгающим металл. Для получения одного нареза требуется 30 – 50 проходов, затем ствол поворачивается на нужный угол и делается следующий нарез. Изготовление одного ствола занимает часы.

Более совершенный способ – дорнирование. Через отполированную, отшлифованную и отожженную  ствольную трубку при помощи гидравлического пресса протягивают или проталкивают дорн, имеющий на поверхности выступы и впадины, соответствующие профилю ствола. Дорнированием можно получить винтовочный ствол за минуту, эта технология появилась во время второй мировой войны, чтобы удовлетворить возросшие потребности в оружии. Но дорнирование создает в металле ствола остаточные напряжения, что дурно сказывается на его точности.

Другой способ – горячая ковка, при которой ствольная заготовка, имеющая вид короткой тонкостенной трубки, одевается на стержень, внешне повторяющий форму внутренней поверхности ствола, нагревается токами высокой частоты и обстукивается пневмомолотами, при этом заготовка удлиняется и утончается, формируя готовый ствол с патронником. Для получения же максимально точных стволов создали метод холодной ковки, при котором трубку, имеющую длину, как у готового ствола, и высверленную начерно, обстукивают молотами без нагрева на стержне и получают ствол.  После ковки дорн оказывается зажат в готовом стволе, и чтобы их разъединить, дорн выталкивают гидравлическим прессом, одновременно подводя к торцу дорна ультразвуковые колебания, сильно облегчающие извлечение стержня. 

Готовый ствол подвергают отпуску, как правило двукратному, для снятия внутренних напряжений.

Есть сведения о применении электрохимических способов формирования нарезов, при которых в просверленную ствольную заготовку помещается электрод специальной формы и прокачивается электролит, и выборочное растворение металла под действием тока формирует идеально ровный канал ствола с зеркально отполированными нарезами, но эта технология не получила большого распространения.

Затем ствол обтачивают по внешней поверхности, обрезают по длине, развертывают патронник, нарезают резьбу для соединения со ствольной коробкой или ствольной муфтой, а на дульном конце обтачивают ствольную фаску.  Для особо точного спортивного оружия стволы иногда не обрабатывают по внешней поверхности, чтобы избежать лишних механических напряжений в стали. Некоторые фирмы используют изощренные режимы термообработки, включающей термоциклирование с чередованием охлаждения жидким азотом и нагрева в электропечи до двухсот градусов, и все это тоже делается для снятия внутренних напряжений и повышения точности стрельбы.

Шаг нарезов – это важнейший их параметр, который влияет на точность стрельбы и выбор допустимого диапазона веса пуль.  В общем, чем больше длина пули в калибрах, тем короче должен быть шаг нарезов. При длине пули больше пяти калибров стабилизация вращением становится очень сложной, и поэтому длина пуль не должна превышать этого значения.

Форма винтовочных пуль более-менее стандартизирована, поэтому можно считать, что масса пуль влияет на шаг нарезов, если пуля будет легче, то она все равно будет стабилизирована, конечно, до определенного предела – слишком быстро вращающаяся пуля теряет способность следовать головной частью за траекторией и летит под углом к ней, то есть боком. 

Приводим примерную таблицу шага нарезов:   

в калибре .22 / 5,6 мм при массе пуль


3,2 - 3,4 грамма - шаг 355 мм


3,56-3,9 г - 305 мм


4,21-4,28 г - 250 мм


4,28 - 4,86 г - 230 мм


5,18г - 200 мм




калибр .243 / 6 мм


4,21 - 4,86 г - 355 мм


5,18 - 330 мм


5,51 г - 300 мм


6,48г - 250 мм


7,13 - 7,45 - 180 мм




калибр .264 / 6,5 мм


5,51 г - 300 мм


5,83 - 7,78 - 250 мм


9,07 - 10,37 - 200 мм




калибр .284 / 7 мм


6,48г - 355 мм


7,78 - 10, 9 - 250 мм


11,34 - 11,66 - 230 мм




калибр .308 / 7,62 мм


7,13-7,45г - 480 мм


7,78 - 9,7 - 380 мм


9,72 - 11,66 г - 355 мм


12,96 - 280 мм




калибр .338 / 8,6 мм


12,96г - 300 мм


14,58 г- 280 мм


16,2 - 19,44 г - 250 мм




Приведенные рекомендации немецких оружейных фирм относятся к случаю, когда надо достичь максимальной точности стрельбы, для охоты границы сочетаемости масс пуль и шага нарезов можно расширить. Но у очень крутых нарезов есть и другая особенность – на очень больших скоростях центробежные силы могут вызвать разрушение пули, это относится к охотничьим полуоболочечным или с пластиковым баллистическим наконечником пулям.

Шаг нарезов определяют по сложным формулам, которые используют конструкторы при создании новых комплексов "оружие - патрон", кроме них существуют и выведенные оружейниками более простые, полуэмпирические формулы, например формула Гринхилла.

Для определения соответствия размеров пули шагу нарезов существует эмпирическая формула Гринхилла выведенная в 1879 году сэром Гринхиллом (Alfred George Greenhill, 1847–1927). Впервые она была опубликована в Британском учебнике стрелкового оружия (British Textbook of Small Arms) в 1929 году. Позволяет для заданного калибра и заданной пули рассчитать оптимальный шаг нарезов.

T = шаг нарезов в дюймах

K = константа Гринхилла = 150 (для начальной скорости пули от 457 до 853 м/с), 180 – для начальной скорости пули свыше 853 м/с и 125 – для пистолетов. Данные значения константы справедливы для свинцовых пуль с оболочкой из меди или латуни. Константа жестко привязана к плотности материала пули, и если бы мы задумали стрелять алюминиевыми пулями – константа была бы другая.

D = диаметр пули в дюймах

L = длина пули в дюймах 

Шаг нарезов при заданной длине пули:

T = (K * D2) / L или при уже заданном шаге нарезов длина пули:

L = (K * D2) / T 

Например: 

Для пули калибра .308, длиной 1,35 дюйма (вес 200 гран, или 13 грамм) получаем: 

(150 * 0,3082) / 1,35 = 10,54.  Получаем приблизительно шаг нарезов 1:10,5 , что близко к используемому в винтовках калибра 30-06 шагу нарезов 1:10. На Западе принято записывать крутизну нарезов, указывая длину шага в дюймах, то есть 1:10 – это шаг 10 дюймов (254 мм),  а 1:12 – это 12 дюймов (305 мм), и так далее. 

Охотнику из всего вышеизложенного можно сделать ряд выводов.  Крутизна нарезов влияет на применимость пуль разной массы и конструкции. Слишком крутые нарезы конверсионного боевого оружия, например SL8, могут просто разорвать экспансивную пулю центробежными силами или резко снизить кучность, поскольку боевое оружие проектируется исходя из стрельбы относительно прочными пулями в оболочке, включая очень тяжелые и длинные бронебойные и трассирующие, совершенно не применимые на охоте.

Исходя из предполагаемого назначения оружия, можно определить конструкции и массы пуль, которые потребуются. Например, для копытных нужны максимально тяжелые экспансивные пули, а  для целевой стрельбы – оболочечные пули средней или небольшой массы, типа HPBT (Hollow Point Boat Tail), то есть с полостью под оболочкой в головной части и сужением хвостовой части. Когда калибр и масса пуль определились, можно подбирать оружие, исходя из конструкции ствола. Наиболее универсальными являются средние значения крутизны нарезов, например, для пуль диаметром около 7,62 мм шаг нарезов 350 мм, хотя универсального оружия в принципе не бывает. 

 

Алексей Алесковский"

Прекрасный материал 8) Сохраню у себя для возможных дискуссий ::)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #49 : Февраля 20, 2011, 16:29:30 pm »
жи ши пишы с буквой й... грамматику поправлю ... слава богу телефон не просит дыхнуть в него перед посланием сообщения [vodka]
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #50 : Февраля 20, 2011, 16:43:36 pm »
А всё ж госп. Harold Чиза тоже армейский ствол?
добрый день.   не сочтите за принятие чъй-либо из сторон, но при замене ствола по каким-либо причинам стволы к 550 и 555, как в принципе и к другим чижикам посталяются из одной пачки, что на сервичные мастерские гражданские, что на специализированные.  такая же ситуация и с пистолетами.   точно знаю, что это касается польских мастерских.   разница появляется потом, после установки  - одни становятся варминтовыми, вторые -тактиками.   предполагаю, что в процессе изготовления обезличенной болванки ствола станки и технологии одни и те же.     

p/s/ а из чего такой вопрос вообще родился?

Родился вот из чего "И что, мы берём армейский ствол (всякие мавзеры98-чезеты, ко, тигры с сайгами и сксами) и стреляем гражданским боеприпасом", а дальше пошло поехало. Моя мысль, что конверсионное оружие далеко не всегда имеет армейский, читай штатный ствол. А вообще то тема для меня не принципиальная, и если я считаю, что "Сайга" 30-06 или Чизет 9,3Х62 имеет гражданский, не армейский ствол я так и буду считать, а спорить больше не буду.
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #51 : Февраля 20, 2011, 16:55:19 pm »
а вы пулю из экстры видели ? она 13 гр. весит и как ее из 320 мм запускать ? не по феншую это ...и калибр ее говорят 308 а не 311 а ведь летит ! сам не стрелял но у знакомых тигры есть и 320е -лучший по кучности патрон говорят ....но с 240 думаю лучшеб полетела.... а 320 му в самый раз 9,7 гр патрон..... вот такое имхо :)
Вопреки "феншую", из 320мм. Тигрового ствола, лучше всего летит именно 13 гр. пуля, а не 9.7 гр.!   

А меня очень интересует как из Вепревского ствола летит 13 гр пуля, а ещё лучше, как из Вепревского 30-06 ствола летит 14,3 гр пуля.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #52 : Февраля 20, 2011, 16:56:52 pm »
9,3 на 62 - нато в шоке... - это негуманное отношение к объекту охоты...только hpbt оправдали а тут такое!;)
 давайте всеж о твисте - реально один из важнейших показателей калибра и его применения :) с уважнием !
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #53 : Февраля 20, 2011, 17:00:00 pm »
9,3 на 62 - нато в шоке... - это негуманное отношение к объекту охоты...только hpbt оправдали а тут такое!;)
 давайте всеж о твисте - реально один из важнейших показателей калибра и его применения :) с уважнием !

По моему про твист тут давно ответили ;)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #54 : Февраля 20, 2011, 17:04:03 pm »
у вепрей  7,62 -39  твист 240  думаю на  30-06 они его и оставили - проблем быть недолжно - в самый раз!
 
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #55 : Февраля 20, 2011, 17:31:06 pm »
у вепрей  7,62 -39  твист 240  думаю на  30-06 они его и оставили - проблем быть недолжно - в самый раз!

Не а. У Вепря-308 шаг 320. У 30-06 такой же.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #56 : Февраля 20, 2011, 17:36:22 pm »
гамно тохда дело....струляйте 11,7 не более...
ну и затейники эти россияне ....
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #57 : Февраля 20, 2011, 17:53:08 pm »
возможно, пора вывесить еще одну тему с четкими разграничениями что именно и по каким признакам отнести к "армейсикм", а что к "конверсионным" стволам.    в чем будут основные технологические отличия и практические?

 модератор поможет разобраиться объективно и доступно для всех?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #58 : Февраля 20, 2011, 18:02:49 pm »
возможно, пора вывесить еще одну тему с четкими разграничениями что именно и по каким признакам отнести к "армейсикм", а что к "конверсионным" стволам.    в чем будут основные технологические отличия и практические?

 модератор поможет разобраиться объективно и доступно для всех?
зачем лезть в такие дебри , для валоваго продукта и кучности в 2МОА ано надо ?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #59 : Февраля 20, 2011, 18:05:02 pm »
мы тут касаемся величин абсолютных и желательно максимально удачных для определенного калибра и именно тактические ака армейские здесь рулят.... а ведь  странно.с  чего это ?;)
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе.
« Ответ #60 : Февраля 20, 2011, 18:10:33 pm »
мы тут касаемся величин абсолютных и желательно максимально удачных для определенного калибра и именно тактические ака армейские здесь рулят.... а ведь  странно.с  чего это ?;)
а вы расковыряйте по десятку каждого вида и перевесите всё на весах с точностью 0,01 гран. поверте мне- будет очень интересно.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/