Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Волки 2008-2009  (Прочитано 130538 раз)

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Волки 2008-2009
« : Ноябрь 26, 2008, 00:14:59 am »
Первая кровь.
Подробностей пока нет сил.  ;)
Выехали ПАВ, Неманский, Собрат и мой товарищ Петр Владимирович.
Хозяйство - "Красный бор" Витебской области.

Первым отличился Петр Владимирович, к ногам охотника легла прибылая волчица. Взяли всех, кто оказался в окладе. Видели, слышали, переживали ВСЕ, но нашим больше не удалось отличиться.
ШИКАРНАЯ организация со стороны хозяйства.

Кобелек 6 месяцев "Из Радивиломонтов".

После торжественного обеда желающие приняли участие в охоте на лося с подхода, благо, что в хозяйстве "осталось" что-то около 100 лосей. Я мазал красиво, отличился опять Петр Владимирович.  [applauds]

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Волки 2008-2009
« Ответ #16 : Ноябрь 26, 2008, 14:09:59 pm »
Домик для курения.

Да, частное. Один учредитель.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 14:58:56 pm от Неманский »

tov.Suhov

• охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ноябрь 26, 2008, 14:12:37 pm »
Домик для курения.

Леша Норд сейчас эту идею Пащенко Денису будет в уши вкладывать :)))
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 26, 2008, 14:20:58 pm »
Домик для курения.

Я инчае поступлю. Сделаю домег для НЕкурящих . НЕотапливаемый. Соотвтетсвенно. Ибо ежели НЕ куришь, то форточки мона НЕ открывать. Лагична ?
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

TRAP

• Гость
« Ответ #19 : Ноябрь 26, 2008, 14:25:40 pm »
Домик для курения.

Я инчае поступлю. Сделаю домег для НЕкурящих . НЕотапливаемый. Соотвтетсвенно. Ибо ежели НЕ куришь, то форточки мона НЕ открывать. Лагична ?

Чтобы было как в анекдоте:

Прибегает Петька к Чапаеву и кричит:
- Василий Иванович! Я только что грохнул зайца бумерангом.
- А где же ты нашел бумеранг?
- У тебя под кроватью...
-  Петька, положи мой носок на место!

NORD

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Ноябрь 26, 2008, 15:27:12 pm »
К сожалению, мог двигаться только на уколах - пока действовали, все терпимо. С собой ампулы, шприцы, короче, говно доля...

Главное чтоб не промедол и не морфий!
 Потому как, товарищ Неманский, вы нам понадобитесь и с поломаным ребром, ;
Хорошая охота, однако!

mehanik

• Бывалый
  • Онлайн Онлайн
  • Место жительства: РБ, г.Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ноябрь 26, 2008, 15:47:23 pm »
Уважаемый, Неманский скажите если не секрет скока стоило удавольствие в среднем на человека. (можете не отвечать) :-[
ТАЙГА - ЗАКОН, МЕДВЕДЬ - ХОЗЯИН !

TRAP

• Гость
« Ответ #22 : Ноябрь 26, 2008, 16:26:28 pm »
Охота на волков удалась. И не просто удалась  - а работа выполнена на отлично. Отработали здорово все - и  те, кто волков обложил – обвешал флажками (неподшумев), и те, кто катил из Минска на достаточно редкую по результативности охоту, и те, кто встречал – провожал на базе. Все волки, находившиеся в окладе, были взяты – результат, который еще долго будет обсуждаться участниками. Фотка охотника с кабаном  - это просто фото с кабаном, фотка с лосиком – уже серьезнее, ну а с волком – первое место.
Фотки с волками запоминаются надолго. Как участниками, так и форумчанами.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 16:42:09 pm от TRAP »

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Аматар
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ноябрь 26, 2008, 21:57:55 pm »
Поездка глазами нашего коллеги ПАВ (Паши).

Началось все с того, что при рассмотрении утром в понедельник 24 ноября 2008г. объявления о приглашении на охоту в охотничье хозяйство «Красный Бор» в очередном номере «ПиР», меня посетила мысль: «Первый снег…Волки… Надо же когда-то поохотится с флажками…Там его говорят много…Дай позвоню…нет не в туротдел…директору охотхозяйства…Да, просто возьму и позвоню!». На мой вопрос о возможности охоты на волка ответ директора Игоря (представились друг другу без отчеств) был предсказуемым и лаконичным: «С волком мы работаем давно, серьезно и постоянно. Проводим, в том числе и по волку, коммерческие охоты для иностранцев. От помощи соотечественников никогда не отказываемся. Я запомню ваш номер и позвоню, когда волки будут в окладе». Понятно, волк дело случая, подумал я и, как оказалось в последствии, ошибся. При планомерной, системной работе прогнозировать результат охоты на волка можно, в чем я с товарищами убедился на деле.
Вечером того же дня звонок (не дословно): «Вы звонили насчет волка, их есть у нас в окладе 4 штуки, нужно быть у нас к 8.00, подтвердить участие в течение 30 минут». Принимаю решение: «Одному 300 верст, ночью, в метель, на одной паре зимних шин «Пыжика», при периодически ворчащем подшипнике колеса – не фонтан, но в крайнем случае поеду…Нужен звонок другу…Работа? Решим…» Звонок начальнику, ОЧЕНЬ нужно, ХОРОШО, все – 10%проблемы. Еще 90%… Звонок Андрею: «Надо бы компанию составить на волка, а то с транспортом плоховато…». Ответ: «У меня с ребрами плоховато, ушиб, хожу с трудом, но поеду однозначно(???), уломаем Сергея Собрата, у него джип, но топливо поровну!» Есть контакт! Подтверждаю намерения Игорю, мол будем втроем к 7.00. Он, да хоть вдесятером, чем больше, тем лучше, только торопится не надо – к 8.00. Нормальный ход! Выезд в 2.00 с запасом времени.
Пока Сергей Собрат нас всех собрал, (нас в результате четверо, еще едет Петр), пока в магазин – 2.50 мы на МКАД и спокойно и методично режем метель строго на север по маршруту Лепель-Полоцк-Клястицы-(влево) Якубово-Изубрица-Доброплесы.
7.00 , как в аптеке, мы на базе в Доброплесах, отзваниваюсь Игорю, нас впускает на территорию дежурный, уже светло. На открытой площадке шеренга тракторов МТЗ с разным навесным оборудованием. Еще по периметру – закрытые гаражи, винный погреб, навесы с загрузчиками кормов, прицепным и навесным сельхозоборудованием, на поле возле базы тюки сена-силоса в полиэтилене (много), порядок на территории, форменное обмундирование егерей – все добротно, по-хозяйски. Служебный автотранспорт: пикап Тойота, пикап Ниссан, лендкрузер, ленд ровер… Не слабо! Это все очень хорошо, но когда ж на номера, дело к 8.00? Ждем отчетов обходчиков по рации. По дороге, выслушав варианты развития событий в трактовке Андрея, картина в мозгу рисовалась без радуги:
1. волки ушли ночью за флажки;
2. волки выйдут все на кого-то одного и после дуплета уйдут за флажки;
3. в большом окладе, увидеть, не то чтоб выстрелить по волку – не факт;
4. прочие картинки (тоже не цветные).
8.00 – по факту: матерый ушел за флажки, трое волков остались в окладе, садимся по машинам и вперед на номера. Мы поехали на своем джипе поскольку было лень пересаживаться на любезно предложенный Игорем служебный транспорт, колонна выстроилась не слабая, не считал, но единиц 7 думаю было, места хватает всем, на колено никто не примащивается, мелочь, но приятно. Местность – сосновый бор по горочкам-пригорочкам, участки сосновых посадок и березняка-молодняка, болотца, типичные лосиные места, в общем, и лося там много, в чем мы имели удовольствие убедиться. Мы едем замыкающими в колонне толковыми лесными дорогами около 10 км, затем на каждой из развилок по одной - две машины уходят в стороны, стали, вышли, последний инструктаж, первый выстрел только по волку, теоретически можно бить лису (кто ж ее тронет когда волки в окладе), снимаю ремень с ружья, Игорь повел на номера. Первым возле машин остался Андрей по причине временной «инвалидности», затем Петр с пятизарядкой, следующий Сергей, остался я. Не дошли метров 30… тах-тах (Петр) еще два: тах-тах и один: тах. Патроны кончились, но судя по всему один точно лежит. Бегом на номер, отаптываю снег в редкой сосновой посадке недалеко от ночного следа волков, втроем подходивших к флажкам метров на 15 и ушедших внутрь оклада. Видимость вдоль линии флажков хорошая, а вот если сзади, из оклада пойдут - Стою, через минут 10 – еще 2 выстрела в другой стороне оклада. Постояв еще с час, решаю сместиться метров на 10 в сторону, для большей видимости. Не идут, не идут, хоть ты их убей! Да, а может их всех уже положили, не может быть, уже давно б с номера сняли, один еще должен быть! Стою еще около часа…тах еще тах, внутри оклада, недалеко от меня. Похоже все. Через минут 10 подходит Игорь, снимает с номера.
Оказывается, до серии Петра из 5 выстрелов был еще один, мы его не слышали, раненая волчица-переярок ушла внутрь оклада, и ее добрали загонщики последними двумя выстрелами. Петр взял прибылую волчицу, довольно крупную на свой возраст. Говорит, не успел отоптать снег, идет волк на махах, он и начал его выцеливать между деревьев, пятый выстрел был контрольным, как мы и поняли. Вторым взяли на номере крупного лобатого переярка (на фото – в середке). После кратенькой фотосессии с Петром и его волчицей, вышли к машинам, съехались в одно место, сделали выкладку, сфотографировались всем коллективом. Ну и не без того, чтоб на кровях, по 50 (те кто имел возможность и желание). Оказалось, что в охоте участвовал и сам хозяин угодий Николай Николаевич, с удовольствием познакомились и пообщались с этим радушным и гостеприимным человеком, который был в восторге от результатов охоты. Даже при такой четкой организации охоты не всегда удается взять всех обложенных волков, причем так быстро – в 11.30 охота на волков была закончена. Иногда охота длится до темноты, бывает, что волки остаются в окладе и на следующие сутки-двое.
Узнав, что мы первый раз как в его угодьях, так и на охоте с флажками (кроме Андрея), Николай Николаевич предложил нам осмотреть его трофейную комнату, а заодно и пообедать. Конечно же, мы не посмели оскорбить его отказом. Комната трофеев – это надо видеть, интерьеры на фото, но как передать всю любовь и восторг хозяина, вложившего частицу своей души, как в эти трофеи, так и во все охотхозяйство!? Слово-за-слово разговор зашел о лосях, Николай Николаевич говорит, ежегодно берем лимит на отстрел 100 лосей! Всего в хозяйстве их более 500 голов на 58 тыс.га Я статистики не знаю, но по- моему не в каждом колхозе коров по стольку держат. Уже в Минске, в том же номере «ПиР» посмотрел таблицу – лимит отстрела лося во всех хозяйствах БООР Витебской области – 216 голов, по Беларуси – 374. Видя легкое недоумение в наших глазах Николай Николаевич предлагает, можете после обеда поучаствовать в охоте на сеголетка лося на нужды охотхозяйства. Хочу Вас спросить: Вы бы отказались? Мы тоже не отказались! Охота с подхода, егерь с карабином с оптикой обходит вероятные места кормежки лосей примерно с 16.00 до сумерек, часто по лесной дороге, при такой плотности зверя этот способ егеря считают наиболее добычливым, собаки не используются, чтоб не беспокоить зверя. Я с егерем Николаем находился в угодьях примерно полтора часа, за это время видели в пределах верного карабинного выстрела: 2 раза по три козы, стадо кабанов, лосиху без лосят. О количестве свежих следов лося я промолчу, что б некоторые не захлебнулись слюной, кабана и козы относительно лося меньше. Лосика добыли не мы, услышав сигнал по рации, подтвердили окончание охоты и поехали на базу. Метрах в 500 от базы дорогу перебежали лосиха с лосенком. Выехали на Минск уже затемно, прибыли в 23.30.
Огромное человеческое спасибо Николаю Николаевичу, Игорю и всем егерям за этот праздник души. Спасибо коллегам за компанию и транспорт. Все.

dimiurg_hunter

• Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Ноябрь 27, 2008, 09:35:25 am »
Это можно и на первую страницу - автор дает добро?
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

tov.Suhov

• охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • легашатник
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 27, 2008, 09:45:04 am »
Отличный отчет, отличное хозяйство, судя по отзывам, браво!

PS а не попробовать ли нам там клубно закрыться?

Обсуждем тут: http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,365.msg9505.html#new
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2008, 14:20:06 pm от tov.Suhov »

Sobrat

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Ноябрь 27, 2008, 10:05:21 am »

Придираешься, Серега  8)
Неааа , отношусь с "отцовской" опекой, поскольку от охоты к охоте растешь в моих глазах и это правда  [cool]

tov.Suhov

• охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • легашатник
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Ноябрь 27, 2008, 10:10:50 am »
Неааа , отношусь с "отцовской" опекой, поскольку от охоты к охоте растешь в моих глазах и это правда  [cool]

Спасибо! Я очень ценю! Истинная правда... и всегда стараюсь прислушиваться.

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Аматар
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Ноябрь 28, 2008, 12:00:38 pm »
Один из подарков веселым охотникам.
Богато иллюстрированный работами самого г.Сидоровича фолиант в 1,5кг добротной мелованной бумаги на 304 страницы.
Тираж - 1000 экземпляров.  :-[

Белорусский жупел. Любимая страница. :-X

LAnd

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Ноябрь 28, 2008, 12:03:38 pm »
КлаСССССССССССССС!!!
Хочу снега!!!
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Аматар
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Январь 13, 2009, 21:38:34 pm »
Непосредственно облава шла тяжело. Офлажили двух матерых, третий, который подвигнул предположить, что близятся свадьбы и данные волки на пороге создания новой семьи, вышел из оклада еще днем.
Стрелков было мало.
Мне сразу не понравилось, что волки за ночь не проявили активности и к флажкам с моей стороны даже не подходили. После неуспешной охоты на лося, они залрали кабана и сидели на нем. Низина, покрытая снегом, не замерзла. Проступала вода.
Повезло директору, который стоял правее меня. На него выкатила волчица, а чуть ниже и ближе к флажкам - матерый. После серии выстрелов матерый, который оказался между флажками и выстрелами, прокакавшись и прописавшись, сиганул под флажки.
Естественно, что этого не было известно, пока загонщик, выйдя на меня на втором кругу, не обрезал след. Спустя еще 1,5 часа ожидания, от которого уже становилось плоховато, поступил сигнал отбоя.

В зеркале заднего вида отражалась несостоявшаяся мать семейства.