Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал больше охотиться.  (Прочитано 15134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Почему я стал больше охотиться.
« : Августа 22, 2016, 17:50:35 pm »
Если честно, надоел "плач Ярославны" по поводу запретов, ограничений и прочей (впрочем, имеющей место быть) ерунды. Мусолить эту тему можно бесконечно, но это напоминает бабушек в очереди в поликлинике: у меня геморрой размером с орех, у меня отрыжка семечками, а у меня от запаха газа - понос. Фубля!
Я лично стал охотиться больше. Почему? А хрен его знает - хочется!
Мы же - беларусы: нельзя туда - мы сюда пойдем, так нельзя делать - по другому поступим. Было бы желание. То есть все ограничительные меры вполне терпимы и жить с этим как-то можно.
Тут главный вопрос - почему хочется охотиться?
Лично я, наверное, дорос до этого. Всю жизнь занимался всякими спортами, потом физкультурой, а потом рутина приземлила (стройка, работа, пьянки (шутка)).
Начинал в Каменецком районе, года три ходил дураком, куда возьмут - туда иду, документов не было, за руку в лесхоз за ними никто не завел, а я и не спрашивал, потом-таки получил доки и купил ружье. Все знают, что в Каменецком районе кроме кабана другой птицы нет, точнее ничего другого и не гоняли, ну заяц еще мог быть. Кабанов я и стрелял, три зайца ещё в трофеях.
Потом я вывалился из компании по житейским соображениям, периодически вскакивая в другие коллективы. И охоты мои были спорадическими и неорганизованными, как в самом начале - куда позовут. А потом я зарегистрировался на этом форуме и как-то активнее все стало. Спасибо всем от души!
Пока всё, кидайте тапки!
Записан

 

Беларус

  • Гость
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #16 : Августа 25, 2016, 08:59:30 am »
Законы некоторые конечно вырубют но в целом жить можно да и посмотрите весенняя охота у нас не запрещена и можно нормально охотиться,а это для меня очень важно,вырубает реально другие проблемы да и финансовая сторона не мало важна.
Записан

LDima

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #17 : Августа 25, 2016, 09:26:18 am »
Всем не нравятся наши законы, ребята , не несите пургу!!!
Зато есть на кого охотится. Был недавно  в Москве ,покупал кое что для охоты , у человека достаточно  обеспеченного и серьёзно увлекающегося охотой. Долго беседовали об охоте,  правилах, наличие зверя  и так далее, он сильно  смеялся и говорил , что мы просто  " ЗАЖРАЛИСЬ" , зверя  в радиусе  100 - 150 км от Минска  в достатке, цены белее менее гуманные,  что ещё  нужно ?
 А Инспекция  и остальные трудности - это плата за то , что у нас есть зверь и есть возможность  на него охотится!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #18 : Августа 25, 2016, 09:53:18 am »
В РБ завершилось формирование коммерческой модели охоты в какой-то искусственной, извращенной и безальтернативной форме.
Жаль, что параллельно средний доход населения обвалился более чем в два раза. Эх, как не вовремя... Особенно на фоне исчезновения жупела белорусской охоты - кабана.

Ничем другим, кроме дохода конкретного охотника, возможности в охоте не ограничены. Если рассматривать ее в упрощенном виде.
Кому-то жуткие сложности и зарегулированность составляют преграду, которую даже не интересно преодолевать. Они заставляют чувствовать себя неуютно. Ну, да это мелочи для незаморачивающихся.

Зато гражданам с высоким доходом, на кого и ориентировались реформаторы, "все гуд". А для людей с очень высоким доходом - вообще шоколад. Не с кем конкурировать.
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #19 : Августа 25, 2016, 10:40:50 am »
 Неманский, тот редкий случай, когда я с Вами полностью согласен!
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2543
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #20 : Августа 25, 2016, 11:05:19 am »
Если есть достаток ,во всем мире можно без проблем охотится,или живешь  в районе, где есть дичь в достатке ,взял ружьецо, перемахну через забор и ты в угодьях,не нужно тратится на на разную гарючьку и презенты,а это тянет денег намного больше чем охота.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

nicolavs

  • Гость
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #21 : Августа 25, 2016, 12:50:20 pm »
В РБ завершилось формирование коммерческой модели охоты в какой-то искусственной, извращенной и безальтернативной форме.
Жаль, что параллельно средний доход населения обвалился более чем в два раза. Эх, как не вовремя... Особенно на фоне исчезновения жупела белорусской охоты - кабана.

Ничем другим, кроме дохода конкретного охотника, возможности в охоте не ограничены. Если рассматривать ее в упрощенном виде.
Кому-то жуткие сложности и зарегулированность составляют преграду, которую даже не интересно преодолевать. Они заставляют чувствовать себя неуютно. Ну, да это мелочи для незаморачивающихся.

Зато гражданам с высоким доходом, на кого и ориентировались реформаторы, "все гуд". А для людей с очень высоким доходом - вообще шоколад. Не с кем конкурировать.


Неманский, расскажите пож-та секрет, как в охоте эти доходы нужно светить, чтобы мне можно было позвонить и меня принимали, а не по умолчанию игнорировали и все превращалось в "позвони завтра-послезавтра-на следующей неделе", "а вы от кого?" и проч. Купить золотую кибитку, цепь золотую в палец напялить, табор цыган за собой возить и таким парадом мимо дома охотоведа бравировать пока не оценит достаток?
 У вас море опыта и связей, и вас, возможно, цены как раз и ограничивают, т.к. в остальном, подозреваю,  вас рады видеть во многих хозяйствах. Меня же никто не знает, и даже это самое право за эти самые деньги никто не дает реализовать. То есть выходит, что эта самая "коммерциализация", направлена совсем даже не на всех. А на тех, кто имеет кроме средств еще и достаточный административный ресурс. Или накопленные связи во времена, когда охота не была такой, каковой является теперь.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #22 : Августа 25, 2016, 13:14:46 pm »

Кому-то жуткие сложности и зарегулированность составляют преграду, которую даже не интересно преодолевать. Они заставляют чувствовать себя неуютно. Ну, да это мелочи для незаморачивающихся.



Как сказал, написал, Ирма кто ничего другого не знает - и это в радость. В общем Стокгольмский синдром.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #23 : Августа 25, 2016, 13:20:55 pm »
Кроме данного случая, мне не известны прецеденты, когда где-то какое-то хозяйство откащалось принять пркдложенные деньги за охоту.
Даже былло терпят.
Потому не представляю, как нужно себя вести, чтобы охотпользователь не приеял. Но здесь я не советчик.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #24 : Августа 25, 2016, 13:43:09 pm »
в прошлом году звонил по оленю в два хозяйства - Один диалог:
"да, лицензии есть. А вы кто?" "в смысле кто? я - охотник, Коля зовут". "Перезвоните в пятницу, поохотимся конечно." Ну результат естественен - конечно ничего не получилось.
Второй диалог: "завтра позвоните. я в угодьях сейчас, нет с собой блокнота" Завтра - "ну на этой неделе нет, давай в след пятницу позвони - не переживай, лицензий много" - в итоге см.диалог1.


По тетереву однажды даже съездил и заночевал в охот. домике (за деньги). Ко мне не приехал в этот домик ни один служащий хозяйства, которые вначале извинялись, а потом даже трубку не брали. Все было согласовано по 15 раз в течение месяца.


Что я делаю не так? Все эти чудные люди меня никогда даже не видели в живую.
А теперь у меня есть собака (ттт), и мне уже и не хочется ни с кем из таких "коммерсантов" от охоты иметь дело. Теперь у меня появляются и добрые друзья охотники, к которым можно приехать в гости и они помогут с организационными вопросами.
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #25 : Августа 25, 2016, 13:45:15 pm »
В РБ завершилось формирование коммерческой модели охоты в какой-то искусственной, извращенной и безальтернативной форме.
Жаль, что параллельно средний доход населения обвалился более чем в два раза. Эх, как не вовремя... Особенно на фоне исчезновения жупела белорусской охоты - кабана.

Ничем другим, кроме дохода конкретного охотника, возможности в охоте не ограничены. Если рассматривать ее в упрощенном виде.
Кому-то жуткие сложности и зарегулированность составляют преграду, которую даже не интересно преодолевать. Они заставляют чувствовать себя неуютно. Ну, да это мелочи для незаморачивающихся.

Зато гражданам с высоким доходом, на кого и ориентировались реформаторы, "все гуд". А для людей с очень высоким доходом - вообще шоколад. Не с кем конкурировать.


Неманский, расскажите пож-та секрет, как в охоте эти доходы нужно светить, чтобы мне можно было позвонить и меня принимали, а не по умолчанию игнорировали и все превращалось в "позвони завтра-послезавтра-на следующей неделе", "а вы от кого?" и проч. Купить золотую кибитку, цепь золотую в палец напялить, табор цыган за собой возить и таким парадом мимо дома охотоведа бравировать пока не оценит достаток?
 У вас море опыта и связей, и вас, возможно, цены как раз и ограничивают, т.к. в остальном, подозреваю,  вас рады видеть во многих хозяйствах. Меня же никто не знает, и даже это самое право за эти самые деньги никто не дает реализовать. То есть выходит, что эта самая "коммерциализация", направлена совсем даже не на всех. А на тех, кто имеет кроме средств еще и достаточный административный ресурс. Или накопленные связи во времена, когда охота не была такой, каковой является теперь.
Звоните в БООР района, где хотите поохотиться, говорите хочу к вам на охоту, вам дают тел егеря, там где вы желаете поохотиться, звоните егерю, ссылаетесь на вышестоящего, кто дал тел, и пож-та вам охота. Стандартная схема для нашего гос-ва.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15890
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #26 : Августа 25, 2016, 13:45:37 pm »
не надо цыган! Просто смотри хозяйства где цены выше чем средняя по беларуси и звони.
или вариант - звони в любое и говори ГОТОВ СТРЕЛЯТЬ ТРОФЕЙНОГО ЛОСЯ за 15-20-30 млн - думаю желающих принять будет достаточно
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Беларус

  • Гость
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #27 : Августа 25, 2016, 13:47:14 pm »
Сейчас плати деньги охоться в любое хозяйство по крайней мере у нас ,хочешь козла,хочешь лося,хочешь сезонку пожалуйста,на тетерева лицензию или глухаря только плати.На счет того что все жалуються на законы и действия властей, по вашему истребление кабана это было нормально,это для начала.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1713
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #28 : Августа 25, 2016, 13:49:29 pm »
... кто ничего другого не знает - и это в радость. В общем Стокгольмский синдром.
Не по теме, вспомнилось, один знакомый вещал: "Были мы у камандироуцы, сабрались на ахоту, на ЗИЛу, ноччу, ну ИСТЕССТВИННА добра пьяныя... " ;D :-X
Записан
Спокой людям доброй воли!

valga1985

  • Гость
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #29 : Августа 25, 2016, 13:51:07 pm »
в прошлом году звонил по оленю в два хозяйства - Один диалог:
"да, лицензии есть. А вы кто?" "в смысле кто? я - охотник, Коля зовут". "Перезвоните в пятницу, поохотимся конечно." Ну результат естественен - конечно ничего не получилось.
Второй диалог: "завтра позвоните. я в угодьях сейчас, нет с собой блокнота" Завтра - "ну на этой неделе нет, давай в след пятницу позвони - не переживай, лицензий много" - в итоге см.диалог1.

В таком случае, звоните в верхушку, говорите, что полный игнор по охоте, есть бабосы, но люди не въезжают, динамят, за это конкретных людей жестко натягивают во все ще.... Понятное дело, потом вы там х.. поохотитесь, зато для других желающих сделаете доброе дело.

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Почему я стал больше охотиться.
« Ответ #30 : Августа 25, 2016, 14:01:15 pm »

Не по теме, вспомнилось, один знакомый вещал: "Были мы у камандироуцы, сабрались на ахоту, на ЗИЛу, ноччу, ну ИСТЕССТВИННА добра пьяныя... " ;D :-X

Павел, это как раз по теме, может только несколько под другим углом взгляд. А так конечно у каждого своё понятие что такое Охота. Меня умиляет когда практически поголовно молодые и ранние о "звере" переживают. Причём заметьте про косуль так и пишут - козы. Зверь, в их понимании, от кабана и выше. Зайца с лисицей к птице причислили, или в пресмыкающиеся определили? Мне лично охота на копытных вообще не интересна, и без собаки  по чернотропу  ноги до ягодиц стирать тоже.  Но на вкус и цвет как известно ...
Записан