Новости:

Интересные разделы форума на которые стоит обратить свое внимание.

Республиканский открытый чемпионат немецких курцхааров «Сож 2014»
https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=22301.30;topicseen

Испытания легавых собак
2. Охота с легавыми собаками
3. Рыбалка на реке Сож
4. Уха, шашлык и дружеские встречи у костра
5. Мини турнир по Спортингу

Главное меню

Арбалеты и луки в РБ

Автор stoliar, ноября 30, 2010, 22:05:00

« назад - далее »

Юрий

Цитата: Harold от декабря 02, 2010, 19:33:28  
Итак, открываем закон "Об оружии".
.....
....
.....
Данным указом нам дано право использовать луки и арбалеты, а законом - нет.
Техническую сторону вопроса мы рассмотрим при будущих встречах в эфире.
Дык открываем - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10100061 (пришпилите ссылку - тупой интерфейс на том сайте - чуть сыскал...)

Смотрим....
"Статья 7. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования физическими лицами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты.
.....
....
метательное;
....

Физическим лицам разрешается иметь в собственности гражданское оружие.Порядок оборота гражданского оружия определяется Президентом Республики Беларусь." конец читаты.

нам иметь в собственности метательное оружие разрешается. Так, хорошо.Далее - "Статья 8. Ограничения, устанавливаемые на оборот служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему

На территории Республики Беларусь запрещаются:

оборот в качестве служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему:
....
....
....
использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, а также спортивного холодного и метательного оружия, за исключением луков и арбалетов, используемых для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
....." конец цитаты (статьи 8)
Ограничений на оборот - приобретение, хранение, ношение - никаких.  Использование -  только в тирах.Читаем дальше:
"Статья 9.     Подтверждение соответствия служебного и гражданского оружия и боеприпасов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации

Все производимые на территории Республики Беларусь, ввозимые на территорию Республики Беларусь и вывозимые из Республики Беларусь модели служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Сертификат соответствия является основанием для оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов на территории Республики Беларусь. Подтверждение соответствия служебного и гражданского оружия и боеприпасов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации осуществляется в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь."  Конец цитаты... Ну, тут туман появляется - если есть, скажем, росейский сертификат - признать вроде должны. Однако, что есть подтверждения соответствия требованиям - копайте сами... Но вродь, ножи по расейским сертификатам торгуют  Кадастры там всякие опустим...
переходим к "Статья 14. Право на приобретение оружия и боеприпасов гражданами Республики Беларусь

Право на приобретение оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия и боеприпасов к нему имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел и представления документа об уплате государственной пошлины за выдачу указанного разрешения."  конец цитаты... Вродь надо бежать (а может и нет - трактовка мутновата могёт быть) к разрешателям.... но - оборот метательного оружия ненормирован никак (см выше), про регистрацию - ни слова. Как нет никаких словей про силу натяжения, и прочее, что есть в расеи....

Выводы - прочитав закон я понял - привезти из расеи (скажем) можно легко и никого не напрягая. Любой мощи и размера. Носить, хранить - на общих основаниях гражданского оружия. Применение - тиры и спортучреждения. По разрешению охотпользователя - вольер.

Что не так?




Harold

ЦитироватьВыводы - прочитав закон я понял - привезти из расеи (скажем) можно легко и никого не напрягая. Любой мощи и размера. Носить, хранить - на общих основаниях гражданского оружия. Применение - тиры и спортучреждения. По разрешению охотпользователя - вольер.

Что не так?

Чтобы можно было ввезти и использовать в тире необходимо иметь членский билет секции стрельбы из лука/арбалета.
Чтобы использовать в вольере, нужно изменение в закон "Об оружии". Там не прописан вид охотничьего оружия - метательное.

ЦитироватьОхотничье    огнестрельное    гладкоствольное    и    охотничье
пневматическое  оружие имеют право приобретать  граждане  Республики
Беларусь, имеющие государственное удостоверение на право охоты.
     Охотничье  огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют  право
приобретать  граждане Республики Беларусь, которым  в  установленном
порядке   предоставлено  право  на  охоту,  при  условии,  что   они
занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой,  либо
имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие
не   менее  пяти  лет,  а  также  при  условии  отсутствия   у   них
правонарушений,  связанных с нарушением правил охоты,  производства,
продажи,    передачи,    приобретения,    коллекционирования     или
экспонирования    оружия,    его    учета,    хранения,     ношения,
транспортировки, перевозки или применения.
     Общее    количество   приобретенного   гражданином   Республики
Беларусь  охотничьего огнестрельного оружия с  нарезным  стволом  не
должно    превышать   двух   единиц,   охотничьего    огнестрельного
гладкоствольного оружия - трех единиц, за исключением случаев, когда
перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
     Охотничье   холодное  оружие  имеют  право  приобретать   лица,
имеющие  разрешение  органов внутренних дел на  хранение  и  ношение
охотничьего  огнестрельного оружия. Указанное оружие  регистрируется
при продаже торговым предприятием путем отметки в разрешении органов
внутренних  дел  на  хранение  и ношение охотничьего  огнестрельного
оружия.

Юрий

Цитата: Harold от февраля 10, 2011, 16:50:50  
Чтобы можно было ввезти и использовать в тире необходимо иметь членский билет секции стрельбы из лука/арбалета.
Чтобы использовать в вольере, нужно изменение в закон "Об оружии". Там не прописан вид охотничьего оружия - метательное.
Коля, где в законе написано про "членский билет"? Нигде. Иными словами - нерегламентируется никак. Или для того, чтоб ввезти и возить в багажнике топор (холодное, а может метательное оружие) я должен иметь членский билет секции лесорубов, метателей топора или ещё чего?
Зато метательное входит в перечень ГРАЖДАНСКОГО оружия, и перечень этот заканчивается: "Физическим лицам разрешается иметь в собственности гражданское оружие."  Вроде всё ясно - рыгламенту нет, регистрить не надо, использование ограниченно стадионами и тирами.
Достаточно применить правила охоты : "В охотничьих вольерах для охоты могут применяться луки и арбалеты, отвечающие следующим техническим требованиям:

лук должен держаться, натягиваться и спускаться для выстрела при помощи только мускульной силы человека и иметь силу натяжения не менее 18 кг, или 40 фунтов (lb). Сила натяжения выражается в количестве килограммов (фунтов), необходимом для натяжения стрелы длиной 71 см (28 дюймов) до ее наконечника. Сила натяжения обычно маркируется на луке фирмой-изготовителем;

арбалет должен иметь силу натяжения до фиксирования тетивы не менее 45 кг, или 100 фунтов;

стрела для лука должна быть не менее 61 см (24 дюймов), для арбалета длина стрелы не лимитируется;

наконечник стрелы должен быть твердым, с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2,2 см (семь восьмых дюйма) или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты."

Я не вижу противоречий... Есть лук, али арбалет - иди и стреляй, абы гроши капали....

Harold

Юра, ты меня убедил.
Иди, стреляй.

Harold

Итак, Юра, я прошу прощения за резкость. Надеюсь, что ты выслушаешь мои аргументы.

С метательным оружием сложнее.
Гражданское оружие подразделяется на:

.....
в том числе
...

спортивное оружие:
     огнестрельное с нарезным стволом;
     огнестрельное гладкоствольное;
     холодное;
     метательное;
     пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж, но  не  более  25
Дж;

Так вот, Юра, пойми.
Пойми.
Чтобы тебе владеть СПОРТИВНЫМ оружием, ты должен иметь ОФИЦИАЛЬНУЮ бумагу от СПОРТИВНОГО общества зарегистрированного в установленном порядке.
Доступно объясняю?
Если не доступно, спроси у Сергея Морозилкина, как он прикупил себе мелкан.

Неманский

Не мелкан, А СПОРТИВНУЮ винтовку калибра. 22
Купить, например, ТОЗ-8 можно по обычному разрешению на приобретение охотничьего нарезного оружия.

Ducks

А смысл, единицу тратить под мелкашку.... ? Если и брать, то как спортивную...
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

#22
А смысл тратить единицу на штуцер? Такой же как и на мелкан - охотиться.

Harold

Цитата: Неманский от февраля 11, 2011, 06:48:23  
Не мелкан, А СПОРТИВНУЮ винтовку калибра. 22

Только поэтому я предложил спросить именно у Морозилкина.

Sobrat

Цитата: Неманский от февраля 11, 2011, 08:12:17  
А смысл тратить единицу на штуцер? Такой же как и на мелкан - охотиться.
Вроде использование спортивного оружия вне спортивных сооружений, как и на охоте, запрещено.
Это касается и коллекционного нарезного оружия, на охоте никак не смей.

Неманский

Все правильно. Если Морозилкину не нужен мелкан для охоты, а только для пострелушек в тире (не на природе!), а при этом он, например, желает когда-то купить ствол для дальней (и при этом в угодьях по лисам), то такое решение выглядит здравым.

Sobrat

Цитата: Harold от февраля 11, 2011, 02:57:02  
Так вот, Юра, пойми.
Пойми.
Чтобы тебе владеть СПОРТИВНЫМ оружием, ты должен иметь ОФИЦИАЛЬНУЮ бумагу от СПОРТИВНОГО общества зарегистрированного в установленном порядке.
Доступно объясняю?
Если не доступно, спроси у Сергея Морозилкина, как он прикупил себе мелкан.
Я не Морозилкин но отвечу так как прошел сам этот путь от начала и до конца: для разрешения на приобретение спортивного нарезного оружия (короткоствольного или длиннноствольного неважно) пишется ходатайство спортивной организации по стрельбе с предоставлением членского билета подтверждающего твой стаж не менее 5 (пяти) лет что ты являешся спортсменом- стрелком.
Вступайте в общество Динамо побыстрей и через пять лет ваши мечты воплотятся в жизнь!

Юрий

#27
Ну и  при чём тут пан Морозилкин - мелкан есть огнестрельное оружие. Арбалет, лук - оружие метательное. Оборот спортивного огнестрельного оружия чётко и недвухсмысленно регламентирован.
Смотрим по разделам статьи 7 - гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны, спортивное, охотничье....
Арбалеты и луки да, входят в разряд спортивного оружия и не входят в разряд охотничьего. Ну и что? Где, в каком месте закона (или в каком другом документе) регламентируется оборот, хранение и транспортировка метательного оружия!? В статье 8 никаких ограничений кроме пересылки и использования вне спортивных сооружений я не вижу. В статье 14 - право приобретения - тож ничего про метательное оружие нет. Так почему и на основании КАКОГО документа с меня должны требовать справку?
Хорошо, пойдём дальше - я покупаю ОХОТНИЧИЙ арбалет, за границей, в бамагах будет написато чётко - фюр хантинг и сила натяжения така-то, и скорость така-то.... Оружие? Оружие. Рыгламент где? Нет - ну, тогда звиняйте - что не запрещено, то разрешено. Могу ввозить, могу возить - носить и приехать в тир и пострелять.... Нигде нет ни одной буквы запрета.
Далее - иду и регистрирую спортобчество лучникофф-арбалетчикофф - в чём вопрос? .......


Неманский

Подтверждением 5-летнего стажа является отметки об уплате членских взносов за 5 лет.

Sobrat

Членский взнос - это святое, нет взноса и ты уже не член.