Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила охоты 2014 - обсуждение  (Прочитано 489216 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Правила охоты 2014 - обсуждение
« : Декабря 03, 2010, 20:03:07 pm »
Тема для обсуждений того, что называют правилами охоты.  Эта темы будет такой же вечной, как и изменения в правила.......

тексты правил в другой теме - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=24789.0
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 12:39:52 pm от Леший »
Записан

 

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #181 : Мая 27, 2013, 23:02:57 pm »
Ребята, как не прискорбно сообщить - ваше мнение никого не интересует! Ни одно предложение не будет учтено! Сверьте потом подписанные документы с проектом, вынесенным на обсуждение! Все эти обсуждения - только для отвода глаз, так как в Администрации Президента было предложено Минлесхозу вынести проект на обсуждение общественности до подписания, а последний дал четкие строгие указания своим структурам готовить протоколы "рабочих групп" одобряющие проект! Единственное, что мы можем сейчас сделать - достучаться до Администрации Президента, с сообщением о невиданном формализме и равнодушии Минлесхоза к мнению охотничьей общественности!


Дополнительно, сюрприз для всех арендаторов подготовленный Минлесхозом (из проекта Указа Президента РБ "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 и от 26 апреля 2010 г. № 200"):



2. Юридические лица, заключившие договоры аренды охотничьих угодий с местными исполнительными и распорядительными органами до вступления в силу настоящего Указа, обязаны в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Указа пройти в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, аккредитацию в Министерстве лесного хозяйства на право ведения охотничьего хозяйства.
    В случае несоблюдения требования, изложенного в части первой настоящего пункта, договоры аренды охотничьих угодий подлежат расторжению.
    Договоры аренды охотничьих и рыболовных угодий, заключенные до вступления в силу настоящего Указа, действуют до истечения срока, на который они заключены, за исключением случая, предусмотренного в части второй настоящего пункта.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #182 : Мая 28, 2013, 09:33:38 am »
Про зачехлённых-расчехлённых.
Охота - поиск, выслеживание и преследование дичи с целью добычи (так понятно было прописано в одной из редакций Правил). В Правилах охоты должно быть простым языком написано, как охотиться на разные виды дичи. И всё. Остальное - биотехния, торги-тендеры по охоте и прочие околоохотничьи движения должны быть написаны в других книгах. В том числе правила обращения с оружием. При чём зачехление-расчехление к охоте? Хотите прописать муйню с чехлами - инициируйте изменения в соответствующие законодательные акты - там написано про хранение оружия дома и про перевозку его, и куда направлять-не направлять заряженным-разряженным. Вот туда и добавьте зачехлился-прошёл 3 метра - расчехлился; зачехлился ожидая егеря, а если он не пришёл-расчехлился при охотоведе и т.д. Т.е. пусть попробуют всю придуманную ими мудистику протащить в нормальный законодательный акт, повеселят народ, понимающий в написании документов.
Правила охоты должны быть кратким и понятным любому охотнику документом, без казуистики и ненужных запретов-ограничений.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1084
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #183 : Мая 28, 2013, 09:37:49 am »
Правила охоты должны быть кратким и понятным любому охотнику документом, без казуистики и ненужных запретов-ограничений.
8)
Осталось, чтобы это дошло до наших "законописАтелей".
Записан
С уважением, Олег.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #184 : Мая 28, 2013, 13:50:59 pm »
    Порох молодец. Разделяю мнение. Нечего в "Правила охоты" вплетать колиззионные нормы которые должны быть прописаны в иных регулирующих документах. Обращение с оружием - есть "Закон о оружии", всякую биотехнию - соответственно в свое специализированное именно на этом направлении место, кодекс или же акт законодательства. Досмотры-шманания-штрафы- АПК. И гэтак далей. Не надо в одну кучу все сваливать.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

voda

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Место жительства: Могилевская область
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #185 : Мая 28, 2013, 15:19:44 pm »
Вот что сегодня я вычитал у себя на сайте: http://www.bykhov.by/?p=72874 , т.е. можно что то им втюхать.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #186 : Мая 28, 2013, 16:34:21 pm »
    .... Разделяю мнение. Нечего в "Правила охоты" вплетать колиззионные нормы которые должны быть прописаны в иных регулирующих документах. Обращение с оружием - есть "Закон о оружии", всякую биотехнию - соответственно в свое специализированное именно на этом направлении место, кодекс или же акт законодательства. ...... И гэтак далей. Не надо в одну кучу все сваливать.
Серёжа, ты юрист или где!? Для информации ленивым выдержка из закона об оружии (http://www.belhunter.org/files/zakon_orugie.pdf) - "Правила применения гражданского оружия во время охоты устанавливаются Президентом Республики Беларусь"...... Болей в законе об оружии НИЧАВО НЯ ПИШУТЬ ЭБАУТ ОХОТА!!! Вся охота регулируется указом №580, изменения к которому сейчас и пытаемся обсуждать.... [wallbash]
Правда, чуть выше есть: "Оружие может быть использовано также для отражения нападения животного
или подачи сигнала тревоги." - и это, замечу, имеет прямое отношение именно к гражданскому оружию, коим и является охотничье оружие. Налицо неувязочка предлагаемй редакции с законом об оружии.
Да, правила должны быть краткими и понятными, но правила МОГУТ запретить нахождение в охотугодьях гражданина с оружием, если у него нет на то оснований. Это нормально! Но запретить передвигаться по стране, имея при себе охотничье оружие, останавливаться в местах отдыха, посещать родственников, друзей, знакомых и т.д. и иметь при этом охотничье оружие правила не могут и не должны. И это нужно чеканно чётко сформулировать. При этом, охотник должен иметь возможность доехать (или дойти) до оборудованного места пристрелки оружия, до хутора-деревни, до лагеря с палатками и т.д.
Предлагайте формулировки.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #187 : Мая 28, 2013, 16:39:12 pm »
Юра, это так ты со мной соглашаешься возражая?


Каждую сторону жизни регулирует свой свод законов, желательно кодифицированый и с отсутствием колиззионных отсылок. Тогда система стройна. Если же все в кучу сваливать и постоянно издавать изменения и дополнения - тогда будем иметь сегодняшнюю ситуацию.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #188 : Мая 28, 2013, 16:50:34 pm »
Цитировать
Каждую сторону жизни регулирует свой свод законов, желательно кодифицированый и с отсутствием колиззионных отсылок. Тогда система стройна.
MorozilkinУ: Сережа, как правовед, дай ссылочку на свод законов РБ о сексуальной стороне жизни. Шутю!

Лично мне, не вдаваясь в анализ, импонируют Казахстанские "Правила охоты", принятые десять лет назад и подкорректированные (незначительно) в прошлом году. http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/politics/9662426/
http://astanahunter.ucoz.ru/forum/51-290-1
Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #189 : Мая 28, 2013, 17:09:19 pm »
Юра, это так ты со мной соглашаешься возражая?

Каждую сторону жизни регулирует свой свод законов, желательно кодифицированый и с отсутствием колиззионных отсылок. Тогда система стройна. Если же все в кучу сваливать и постоянно издавать изменения и дополнения - тогда будем иметь сегодняшнюю ситуацию.
Серёж, ты хочешь переписать всё законодательство? ;)
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #190 : Мая 29, 2013, 13:27:36 pm »
  Я рассказываю, как нужно делать правильно ;) . Ты понимаешь меня с полуслова ;D .
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #191 : Мая 29, 2013, 15:19:49 pm »
Лично мне, не вдаваясь в анализ, импонируют Казахстанские "Правила охоты", принятые десять лет назад....
[applauds] Зачот! принять за основу! 2 страницы текста и в результе то-же самое.... Никакого собачьего, патронно-калиберного и др. регулирования.Я понял - всё дело в сусликах и кабанах. У них суслики ёсть и им их не жалко, но нету кабанов...У нас нема сусликов, но много кабанофф. И кому-то их отчень жалко.... Вот и написали сотню страниц словоблудия. :(
  Я рассказываю, как нужно делать правильно ;) . Ты понимаешь меня с полуслова ;D .
"как жить нельзя знают все, как надо жить знает каждый. Перехода не знает никто..." М.М.Жванецкий ;)
Записан

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #192 : Мая 29, 2013, 16:20:42 pm »
Цитировать
Вот и написали сотню страниц словоблудия

"Слово - не воробей. Все не воробей, кроме воробья".
Юридическая экспертиза никогда не пропустит Закон, досконально детализирующий все аспекты его применения. А вот посредством подзаконных актов и ведомственных инструкций можно и должно регулировать все, что угодно. Тем более в стране разв. демокр.
Другое дело, что принимаемые Законы, как правило, политически сиюминутны, потому и изобилуют впоследствии изменениями и дополнениями. Какова политика в условиях нынешней экономики знает каждый, и даже адепты А.Л., апологеты проводимой им политики, да просто ура-патриоты понимают, куда все должно быть направлено и на что. Сегодня, сейчас.
И что тут обсуждать, изменять и детализировать?

Цитировать
Я понял - всё дело в сусликах и кабанах. У них суслики ёсть и им их не жалко, но нету кабанов...У нас нема сусликов, но много кабанофф
.

Вы же не будете спорить, что кабан - ископаемое. Сегодня, кали няма грошау, полезное ископаемое.
Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #193 : Мая 30, 2013, 14:21:33 pm »
Буду.  ;) :-X Кабан ни разу не ископаемое - это возобновляемый ресурс, причём быстро возобновляемый.... А ещё вокруг РБ полно мест, где его сейчас можно охотить для тех же Россиян дешевле, нежели у нас. Питерцы осваивают Прибалтику и Псковщину, московиты и те клепают хозяйства с кабанами и фазанами... Короче, этот ресурс ещё втюхать надыть за валюту, а енто сервис вокруг.... с заманяками разными... Это ещё создать и развить надо. А у нас, большей частью, этого не умеють...
А на счёт "полезности" - кто считал убытки от потрав, а про болячки ваще лучше молчать... Хохлы нашу свинину уже открыли или пока всё эмбарго? ;)
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #194 : Мая 30, 2013, 14:50:59 pm »
Ну вы парни жжоте!  Про полезное ископаемое и возобновляемый ресурс - просто пяць баллов!


Вам просто необходимо встретится лично. Придется, чувствую, свахой поработать ;) .
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1730
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #195 : Мая 30, 2013, 21:02:45 pm »
Есть предложение внести в новые "Правила" пункт о том, что у каждого охотника при выходе в поле должна быть обувь по минимуму на размер-два меньше реального... Обоснование:-вернувшись с охоты и сняв обувь можно будет получить удовлетворение или удовольствие вне зависимости от процесса и результатов охоты. Мне так кажется [wirte]
Записан