Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила охоты 2014 - обсуждение  (Прочитано 489344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Правила охоты 2014 - обсуждение
« : Декабря 03, 2010, 20:03:07 pm »
Тема для обсуждений того, что называют правилами охоты.  Эта темы будет такой же вечной, как и изменения в правила.......

тексты правил в другой теме - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=24789.0
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 12:39:52 pm от Леший »
Записан

 

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #586 : Декабря 12, 2013, 14:55:21 pm »
И как мне хочется увидеть, когда ОН у себя на ковре под прицелом десятка камер будет оценивать титанический труд этих работяг, главное, чтоб не сбежали от ответа, так как накануне у них резко появляется куча болезней.

Это типа вера в справедливого царя который не знает как живет простой народец? Да никто, ни за что у нас вообще не отвечает и никаких разборок не будет.
 
Какой из вариантов проекта правил приняли доподлинно еще не извстно, нигде не публиковали текст правил, а пресс конференцию проводят и люди спрашивают про то, чего в глаза не видели. Цирк. И здесь из пустого в порожнее переливаем. Некоторые предлагают прессу привлечь, вторые выборами кого-то напугать. Проснитесь или делом займитесь, вы где живете.
Всех тут вдруг так стали волновать "нежелательные виды", а выскажетесь кто сколько их истребил во время охот. Собак бродячих стреляют, а сорок, ворон много кто стреляет? Что-то не замечал.
 
НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ -- НЕ БУДЕТ В ЛЕСУ ОХОТНИКА -- НЕ БУДЕТ ДИЧИ!
ДОРОГИЕ ПУТЕВКИ НА МАССОВЫЕ ОХОТЫ -- предтеча эпидемиям и конец сельскому хозяйству!

Приведите статистику по количеству охотников и выданных путевок за последние лет 10-15. Охота стала модным развлечением для многих только последнее время. Раньше и охотников было гораздо меньше и "нежелательных" они практически не трогали и никакой трагедии не произошло.
А про охотников и дичь - улыбнуло. Типа чем больше охотников по лесу с ружбайками бегает - тем больше в лесах дичи. Они от страха быть истребленными начинают массово плодиться чтобы сохранить популяцию.
 
А может еще и нет никакого окончательного варианта. Поэтому нигде и нет текста - дорабатывают.
 
 
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #587 : Декабря 12, 2013, 15:06:01 pm »
володя я много ворон с сороками стреляю....спать мешают по утрам оруть гады.. :-[
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #588 : Декабря 12, 2013, 15:15:25 pm »
А я на спор тоже бывает. Но это не значит что мы таким образом регулируем их численность.
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #589 : Декабря 12, 2013, 15:40:24 pm »

Всех тут вдруг так стали волновать "нежелательные виды", а выскажетесь кто сколько их истребил во время охот. Собак бродячих стреляют, а сорок, ворон много кто стреляет? Что-то не замечал.
 
Во первых на коллективной охоте многие не стреляют и собак с лисами раз уж не за ними пришли. Товарищи не оценят.
Во вторых и на индивидуальной мимо пропускают.
Как говорил мой знакомый - "Целясь в утку я помню что патрон уже стоит  полкило курятины. А дуплет - той самой утки. Если прибавить путевку и бензин - нафига мне та утка?  Кабан - другое дело, хоть знаешь что выезды окупятся."
Что тогда говорить о вороне?
Раньше хоть за лапки отдавали пару патронов, все какой то "бизнес". За волка с лисой могло что то вроде лицензии обломиться.
Сейчас же стрелять их станут  разве что из альтруизма или ради"спортивного интереса", как по придорожным знакам.
Кстати, еще несколько лет назад Правила разрешали применять по ним охотничью пневматику. Где пуля стоит от 80 руб за штучку говняных до 190 руб за отличные. Увлеченный народ  в той же России ворон стреляет  сотнями и тысячами, разреши у нас нашлись бы желающие. Благо приобретение такого пусть и "детского нарезняка" аналогично получению гладкого.
Тем не менее - запретили начисто. Как ни парадоксально ту же пневматику можно купить по охотничьей лицензии (в магазинах лежат), а использовать - нельзя. А кто то уже купил, зарегистрировал и теперь имеет право лишь сдать на утилизацию сою винтовку.
Разрешили бы - почему не побродить в удовольствие и не стрельнуть парочку ворон с сороками? В России вон еще и горлицу с рябчиком можно заодно.


 
Раньше и охотников было гораздо меньше и "нежелательных" они практически не трогали и никакой трагедии не произошло.
 
Помню что "раньше" охотников было БОЛЬШЕ, особенно сельских. Оснащение было похуже, без джипов, снегоходов и нарезняка с ночниками, это да, но в каждом селе жили мужики любящие после работы побродить в округе с тулкой. Те самые что сейчас сдают их на уничтожение.
А нежелательных трогали и еще как. И пресловутые лапки сдавать заставляли и в рейдах по отстрелу именно нежелательных учавствовали. И ворону не миновали стрельнуть даже проходя мимо. Не говоря уже что пристелить ее прямо в деревне за воровство цыплят вызывало одобрение односельчан.
Да и сами "нежелательные" были неплохим призом. Что лисья, что волчья шкура стоили денег. И даже собачья ценилась настолько что красивого и крупного пса нельзя было выпустить на улицу.
Сейчас что - на них придется путевки ПОКУПАТЬ?!
А в награду - почетную грамоту?
Да пусть сами тех ворон стреляют! Для тех кому охота сведена к товарно-денежным отношениям "нежелательные" теперь сто лет не нужны, а для тех у кого охота стала спортом эстетов они и подавно не котируются. Ворона не носорог, в твиттере фоткой не похвалишься.
Записан

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #590 : Декабря 12, 2013, 16:35:49 pm »
Да, все это было, но давно. Но если убрали из правил понятие "нежелательных", то это совсем не означает что их нельзя будет отстреливать как сейчас. В приложении может быть список тех-же "нежелательных" с указанием сроков и способов охоты на них, без упоминания этого слова, которое режет слух "любителям" природы. Чтобы обсуждать эту тему надо видеть правила, а так это пустая трата времени. 8)   
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #591 : Декабря 12, 2013, 16:52:21 pm »
С этим - согласен. Почитаем в оригинале, разберемся.
Но мне категорически не нравится что так трепетно относятся к мнению "любителей природы", как правило крайне млограмотных в ее отношении личностей.
Причем к мению охотников явно никто прислушиваться не собирался.
Зоотерроризм - не пустое слово.
Так еще пару правок и в угодья можно будет выходить лишь с фоторужьем и печенькой для зайки.
И я сильно подозреваю что бывшие "нежелательные" стали банально "охотничьими" на общих основаниях.
Придется брать путевку и платить "за удовольствие".
Вон про баклана с цаплей прямо пишут - отстреливать можно лишь на рыбоводческих прудах. Словно они отныне живут по прописке и жрут исключительно прудовую стерлядь брезгуя речным голавлем.

Проблема охотхозяйства есть и на мой взгляд с ней становится лишь хуже.
Все сборы идут по "бюджетному" принципу - в общий бюджет, а мы потом сами решим на что тратить!
Ей богу уж лучше старосовесткая "отработка" - сдал вороньи лапки, получи патроны/деньги, сдал  хвосты волка, лисы, получи льготную лицензию на копыта, настроил кормушек для косуль, солонцов зайкам, заготовил веники оленям, получи бесплатную путевку в угодья.
И естественно, увидел "нежелательного" - хоть пристрели, хоть лопатой прибей, имеешь право чистить угодья.
Записан

Владимир Н.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #592 : Декабря 12, 2013, 16:57:22 pm »
От новых правил естественно ничего хорошего ожидать не стоит. Все последние указы направлены на одно-ужесточить и обобрать и мы (охотники) здесь не исключение.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #593 : Декабря 12, 2013, 17:15:56 pm »
печенка фотик тоже нормально
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Серега76

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #594 : Декабря 13, 2013, 01:53:38 am »
печенка фотик тоже нормально
да и зайка на фото  [cool]
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #595 : Декабря 13, 2013, 08:52:08 am »
Самый достойный ответ на изменения - у г-на Пасечника. Нужно отправить его(ответ) ЕМУ(^) для изучения и утверждения...
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #596 : Декабря 13, 2013, 10:34:39 am »
По моему это пресс секретарь одного из ведомств вносивших изменения, вот так и сидела, а они с гримасаами интеллекта, коллективно Правили и Правили и получили "Правила" для ...



Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #597 : Декабря 14, 2013, 00:25:02 am »
Итак похоже с этими"Правилами" как с выборами в одной банановой республике, победителя объявили, а голоса не посчитали!
Текста их окончательного никто не видел -- просто клоуны их озвучили, ведь теперь никто под этим бредом не подпишется...
Любой аграрий в стране скажет -- кабана д-бы посчитать не можете -- чуму распространили -- так еще и "Правила" уделали, а с Вашими "Правилами" теперь не только охотничьему но и сельскому хозяйству хана!
У нас уже и выпас скота становится опасным из-за заразы в угодьях!
Тупой безграмотный чиновник гораздо опаснее всех иностранных разведок вместе взятых!
 
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #598 : Декабря 14, 2013, 19:16:53 pm »
Итак по
Тупой безграмотный чиновник гораздо опаснее всех иностранных разведок вместе взятых!
Золотые слова, Владимир, ЗОЛОТЫЕ!
Записан

haiax

  • Гость
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #599 : Декабря 16, 2013, 07:59:14 am »
если верить словоблудам, официально комментирующим правила, то мне с моим выжлецом нужно охотиться до обеда, потому как если придётся его у костра с зачехлённым ружьём ожидать в тёмное время суток после охоты на зайца, то я уже браконьер получается?
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #600 : Декабря 16, 2013, 11:01:11 am »
Если у Вас вязкий (мега-дорогой) выжлец, то после введения новых "Правил" (уд.посл.слог) Вам лучше взять сезонку и отпуск в смежные российские губернии -- предварительно списавшись с местными гончатниками, за 400-500 рублей Вы сможете охотиться каждый день, т.е. Вы сможете охотиться примерно за 8-9 центов в день ...
Увы в нашей, ранее охотничьей стране, Вы не сможете охотиться с лайкой-легавой-гончей в соответсвии с погодой или с Вашим трудовым отпуском, да и на Ваше мнение, как охотника и гражданина чиновникам-самозванцам глубоко -- НА....ТЬ (недост.знаки самостоятельно), зато наше госсу---во предлагает ВАМ более достойный досуг --- чарку чарнила  и шкварку бициллина! 
Интересно у разработчиков "Правил" была ли хоть раз собака -- пусть даже гоняющая мышей болонка?
Записан