Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 63432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1096
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #91 : Июня 06, 2017, 10:23:47 am »
Впечатление первых четырех минут просмотра. Поиск бессистемный. Не обработал первую болотянку по окружности (пока мал - надо-не надо - все равно всё подряд пылесосить! это потом он станет профессором, которому можно доверять за полкилометра до угодий :)))) ). Вторую болотянку тоже небрежно краем прошли. Все это, конечно, имхо. Но я бы уделила на данном этапе внимание системному, тотальному поиску. Т.е. работать не только "на звук" и по случайно ухваченным набродам.
И все же не давайте гнать птицу. Для собак нельзя делать исключений - исключения разрушают для них правила.


Места хорошие!
« Последнее редактирование: Июня 06, 2017, 10:27:40 am от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #92 : Июня 06, 2017, 13:00:25 pm »
Ирина, спасибо за советы!  8)
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #93 : Июня 06, 2017, 13:45:49 pm »
Подумал я и решил, задать вопрос. Что нужно делать , что бы развить у собаки системный тотальный поиск?
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #94 : Июня 06, 2017, 14:10:58 pm »
Предполагаю ответ: отрабатывать управляемый плотный челнок на "стадионе" (т.е. в легких условиях и без птицы). Правильно?  ;) 8)
« Последнее редактирование: Июня 06, 2017, 14:36:30 pm от lira »
Записан

emec1974

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: давид-городок
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #95 : Июня 06, 2017, 19:45:08 pm »
Я сейчас занимаюсь только на скошенных лугах.
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #96 : Июня 07, 2017, 08:32:21 am »
На испытаниях в Брянске увидел прикольную поноску для формирования у собаки правильного хвата поперек тела. Поискал в интернете, очень они дорогие 120-150$. По совету Андрея(Duha) смастерил сам, дешево и сердито)) Рекомендую всем! теперь собака поноску берет только правильных хватом, правда не знаю как будет с живой птицей











Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #97 : Июня 07, 2017, 08:52:18 am »
Что поленился края обтесать?  ;D
Сам сделал себе таких 5 поносок, разных размеров : под утку крякуву(большая), под чирка, под куропатку и т.д Собака и учится пасть раскрывать  широко и хват правильный развивать.


зы: ты личку смотрел?
« Последнее редактирование: Июня 07, 2017, 08:55:47 am от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #98 : Июня 07, 2017, 10:42:10 am »
Здоровские поноски! Стаське это не очень актуально, у нее чутка другие проблемы, но штука хорошая, на будущее пригодится!
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #99 : Июня 07, 2017, 11:16:25 am »
Вчера вечером и сегодня утром ездили с собакой работать коростеля. Тишина и ни одной работы. В чем дело? У кого-нибудь есть мнение?
Вчера вечером попали на нескошенный луг, трава выше колена собаки не видно, ветра не было вообще, коростелей было, много орали со всех сторон, разбегались как мыши один только взлетел на полтора метра и опять в траву бегом... Включал с телефона их голос отвечали, мы бегом к ним они врассыпную и вот так два часа развлекались  ::) 
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #100 : Июня 07, 2017, 11:50:54 am »
Что поленился края обтесать?  ;D
Сам сделал себе таких 5 поносок, разных размеров : под утку крякуву(большая), под чирка, под куропатку и т.д Собака и учится пасть раскрывать  широко и хват правильный развивать.


зы: ты личку смотрел?
я, кстати, вырезал в форму утки схематично конечно, на фотке не очень видно, но они уплощены, т.е обтесаны, края я спецом такие оставил, чтоб можно было без потерь крылья прикручивать) Личку только сейчас посмотрел)
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1096
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #101 : Июня 07, 2017, 12:58:08 pm »
Подумал я и решил, задать вопрос. Что нужно делать , что бы развить у собаки системный тотальный поиск?
Способы обучения могут быть разнообразны - в зависимости от возраста собаки, ее опыта и воображения хозяина :).
Конечно, появлению системного поиска во многом способствует хорошо поставленный челнок. Ну, не совсем на стадионе :) - все же лучше в угодьях (чтобы не подрывать авторитет хозяина, отправляющего работать на заведомо бесплодный участок). Да, скошенный ровный луг или пойменные поляны с мягкой невысокой травой - очень даже подойдут. Варианты ищите по доступности для  Вас.
Как ставить челнок - много доступных советов. Я ставила на корде (веревке), а также бегая вместе с собакой (подавая команды "Поворот", "Туда" - каждый сам выбирает кодовое слово).
Кроме того вместе с собакой надо вытаптывать угодья. Буквально. Вот подошли Вы к краю болотянки, а пес куда-то в сторону потянул искать. Возвращаете его к себе, направляете к ближней точке на берегу болотянки и вместе с ним буквально топчитесь по берегам. Не даете ему уйти - заставляете идти рядом. При этом определяете для него команды, которыми будете корректировать в дальнейшем. Вбиваете в голову стереотип работы. Много повторений и самому все дальше отпускать от себя собаку. Можно еще подбрасывать сюрпризы по ходу. Т.е. заранее (самому или с помощью помощника) припрятать крыло дичи в траве (обязательно забрасывать, а не закладывать; чем дальше - тем лучше, чтобы не было Ваших следов). Но это я практиковала, когда собаке было 5-6 месяцев. Сейчас уже не скажу, есть ли смысл в этом для 1,5-летней собаки. Спустя 14-15 лет (когда я так натаскивала своего) уже многое упускается из памяти.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2017, 13:48:04 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #102 : Июня 07, 2017, 17:18:36 pm »
Ещё  видео, старое, но интересное. Со звуком есть некоторые косяки. Фильм на 1 час.

там и про коростеля и по спаниелей есть






зы: Ирина, спасибо!  [cool]
зызы: Вадим, подпись я тебя классная, благодаря мне  ;D  : "На пути к Луне". Дойдёте, я верю!!! И быстрее, чем ты себе можешь представить!!!
« Последнее редактирование: Июня 07, 2017, 17:23:08 pm от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #103 : Июня 08, 2017, 08:11:38 am »
Очень полезное, я бы даже сказал очень, очень полезное наблюдение!!!

Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #104 : Июня 08, 2017, 08:44:05 am »
Очень полезное, я бы даже сказал очень, очень полезное наблюдение!!!




брось ты эти легашиные темы, тебе же уже говорили, а то скоро из спаниеля своего легавую сделаешь))
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #105 : Июня 08, 2017, 08:48:55 am »
Я про натаску!!!  ;D 8)
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"