Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничья обувь  (Прочитано 231625 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Охотничья обувь
« : Января 21, 2009, 13:33:04 pm »
Начну с себя. Вот уже лет 7 как на ходовые охоты, практически круглый год, таскаю на ходовые охоты, такие вот сапоги:
 


они на 6 мм неопрене, что дает абс комфортное самочувствие вплоть до -10, но ходовых. Стоять, конечно прохладно. С другой стороны и в июле вполне приемлемо. За 7 лет, понятно, чуть подтерся внутри неопрен, прохудились малость по шву, потому в этом году взял уже замену:
 
  Aigle Parcours ISO, тоже на неопрене, но застегивающиеся - оч удобно обувать. И в пару им примерно такие же, но не застегивающиеся и без непрена. На летние охоты:
 



Все таки продолжаю находиться во мнении, что сапоги все же самая удобная обувь для наших реалий. Даже полей. Даже сухой осенью. Ибо имею 2 пары ботинок - но эт все же нереально. один фиг где-то по болотинке пройти и т.п. - намокаешь. В первую очередь из-за недостаточной высоты. Опять же по снегу - набивается он. Высокие ботинки лично мне неудобны - оч жестко фиксируется нога - а это ИМХО у нас не надо - все же камней и гор нету. Хотя вон отпргыал неделю в Мурманске по камням в сапогах - вполне и очень даже. В ботинках, учитывая тамошние болотинки был бы постоянно мокрый. Опять же чем хороши именно дорогие импортные сапоги - оч удобно сидит нога - они какбэ анатомические и плотно облегают икры - не валится всякий мусор в сапог.


Для холодной погоды и стояния/сидения имею двое другихз сапог. Сорелы (теперь выпускаются под маркой баффин) Тяжелые, но в -30 стоишь - ногам жарко. Позиционируются до -70 град.  В пару им имею чуть менее теплые, но все равно вполне достаточные Kamik Hunter Позиционируются до -40. В принципе, до -20 в них оч комфортно. Стоишь - не подпрыгиваешь, ногам тепло. Ну, правда нужны еще хорошие носки, но это в любую обувь. Система с вынимающимся сапожком вполне удобна, легко и быстро сушится.
 



А кто что предпочитает ?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #76 : Июня 12, 2009, 18:00:08 pm »
Юра, ты скопируй плз свое заявление,
распечатай его на бумажке и храни до начала загонки. Как только мы вместе поедем на любое мероприятие, я с тобой сбегаю в загон. Вот тогда и глянем, стоят эти шмотки своих денег или нет. Да и фокус с исчезающей кабанячьей кровью тебе продемонстрирую.
Коля, ня буду. Я тебе и так верю. Сходим, отчего нет.
Фишка в другом - тут охотничий форум, или подиум типа "пред-а-порте"?! Не, парни - Слава (Барон) точно сказал - надо много разного. Но что делать ежели нет у человека десятки ойра на амуницию? В какой ветке не спросят - "посоветуйте" - дык советы от 200 ойра за пару обуви, оружие от 5 штук ойра и т.д.. Оно понятно - надо стремиться к лучшему.... Так что, людям не начинать? Копить цуцики и ждать, когда он , бедолага сможет ходить на охоту в достойном обществе?! Я первое законное ружжо брал за сотку гринов. И сейчас с ним охочусь. И что, с ИЖом на охоту ходить нельзя? Да я не с одной  сотней людей охотился, которые ходят в простых шмотках и ботах. И с простым оружием. И добывают, и стреляют и нам, городским зажравшимся мудакам, охоту зверовую обеспечивают, между прочим. И людей этих я уважаю.
А реальных случаев , когда охота была сорвана из-за вот такой вот чудо-обуви могу много привести....... Как есть 1 час на один метр - маловато будет, как практика показывает....
  Парни, хороших недорогих советов есть? За дорого и с интернетом советовать легко...... 8)
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Охотничья обувь
« Ответ #77 : Июня 12, 2009, 18:44:37 pm »
Так ты что Юра предлагаешь обсуждать только бюджетные модели - а-ля боты резиновые зеленые со шнурочком?

Ну не может кто-то себе позволить  - пусть не смотрит в ту сторону - а кто-то может - пусть слушает советы хорошие...Какие проблемы? (А то создается впечатление что ты хочешь привить тут привычку ничего хорошего, читай дорогого как ни крути - и не обсуждать и не выставлять на обсуждение - бо все кругом бедные и забитые)
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #78 : Июня 12, 2009, 18:45:05 pm »
Я постараюсь прояснить свою позицию: если у меня спрашивают, что носить, то я честно отвечаю. Я не виноват, что данные вещи дороги. При этом, я, как и все, начинал с обычного камфляжа, ТОЗ-34 и обычных ботинок.
Следовательно - могу сравнивать довольно много вещей, которые пришлось претаскать на себе не только на охоте, но и в длительных тур. походах, самые дальние из которых приходились на о. Ольхон на Байкале.
Так вот, из всего что я носил, эти вещи наиболее удобны. Как я могу писать: "Парни, все за резиновыми сапогами!", когда вижу неоспоримое превосходство ботиков Chiruka?  Не могу я посоветовать носить х/б, после штанов "Шевалье", ну никак. Или это будет обман самого себя и общественности.

На фото, кстати, я в возрасте семи лет. Так что, как видишь, время сравнивать у меня было. ;D
« Последнее редактирование: Июня 12, 2009, 19:08:42 pm от Harold »
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #79 : Июня 12, 2009, 19:17:00 pm »

  Парни, хороших недорогих советов есть? За дорого и с интернетом советовать легко...... 8)
ХСН-овские кожаные ботинки. Сначала жутко скрипели новые, а я их жиром свинячим натер, вернее втер и воду отталкивают, и комфортно, и не скрипят, и бюджетно, и ноги не парятся и т.д. Ясное дело в воде стоять не будеш, для этого боты резиновые есть.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #80 : Июня 12, 2009, 21:28:25 pm »
Из недорогого выбора 3 модели, да и денех не жалко: кеды купил, не понравились, купил сапоги

А вот кто задумывается над тратами от 100 грина хочь бы, тому интересно мнение реальных пользователей.

Кстати, сапоги у меня Muck Boots, как на ссылке у Демиурга. Летом не ходил в них, думаю будет жарко, но куплю забродник той же конторы - ибо УДОБНО И КОМФОРТНО!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Vovochka

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Место жительства: Минск
  • Улыбайтесь Господа, улыбайтесь...
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #81 : Июня 12, 2009, 23:25:19 pm »
а где ты забродники видел этой конторы!?
Да и вот еще вопрос - где купить хорошие резиновые сапоги на лето?
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #82 : Июня 14, 2009, 21:43:50 pm »
а где ты забродники видел этой конторы!?
Да и вот еще вопрос - где купить хорошие резиновые сапоги на лето?
Хорошие резиновые сапоги и забродники - это вейдерсы... Лучше всего дышащие... Симпс, например... Но ни разу не бюджетно, скорее наоборот... Хотя кому как...
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #83 : Июня 15, 2009, 10:08:40 am »
Так ты что Юра предлагаешь обсуждать только бюджетные модели - а-ля боты резиновые зеленые со шнурочком?
Ну не может кто-то себе позволить  - пусть не смотрит в ту сторону - а кто-то может - пусть слушает советы хорошие...Какие проблемы? (А то создается впечатление что ты хочешь привить тут привычку ничего хорошего, читай дорогого как ни крути - и не обсуждать и не выставлять на обсуждение - бо все кругом бедные и забитые)
Дим, НИ В КОЕМ РАЗЕ!  Категорически нет! Просто тенденция у нас складывается обсуждать только самые-самые. Всего касается - и оружия, и одежды и прибамбасов всяких. Просто интересно - в нормальном бюджете что-либо есть? И в плане универсальности - не всегда успеваешь сменить ту-же обувь прям на охоте. Вот и давайте обсудим, посоветуем, или отвергнем что-либо......
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5285
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #84 : Июня 15, 2009, 10:16:39 am »
в нормальном бюджете что-либо есть? И в плане универсальности
Не знаю поможет ли эта информация - в советской армии круглый год кирзовые сапоги с портянками носили, может рано забыли эту универсальную обувь?
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Alex_22

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Место жительства: Минск-Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #85 : Июня 15, 2009, 10:28:26 am »
Записан
Приходи - не бойся, уходи - не плачь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #86 : Июня 15, 2009, 10:28:45 am »
Портянки - да. Преимуществ перед носками в мягких сапогах (резиновых) много.
А вот кирза - искусственный синтетический материал. Вынужденная мера ВОВ. Хотя я помню, как в детстве купил пару за 50 копеек в отделе уцененных товаров магазина заготконторы, когда пришел сдавать шкурки Куницы.
За 25 рублей (цена приемки одной шкурки) мог взять... 50 пар.  ;D
Записан

Butch

  • Гость
Re: Охотничья обувь
« Ответ #87 : Июня 15, 2009, 11:49:28 am »
Есть же не кирзовые, а яловые или хромовые.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16513
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #88 : Июня 15, 2009, 12:57:28 pm »
Есть же не кирзовые, а яловые или хромовые.

Есть. Но это кожаная обувь, со всеми вытекающими. Т.е. ее надо мазать, чистить, сушить правильно и т.п. Надевать хромовые сапоги - непростая задача и т.п. :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5285
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Охотничья обувь
« Ответ #89 : Июня 15, 2009, 13:03:33 pm »
яловые или хромовые.
Это очень дорого, пытаюсь обсудить "социальные" [wallbash].
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Butch

  • Гость
Re: Охотничья обувь
« Ответ #90 : Июня 15, 2009, 13:06:45 pm »
А мне вот интересно, на лето с собачкой что лучьше всего?
Записан