Новости:

С сегодняшнего дня на форуме введены несколько нововведений по просьбам трудящихся!

В верхней правой части добавлены ссылки
1) на версии сайта для коммуникаторов (КПК, телефонов, медленных
интернетов)
2) Возможность подписки на RSS (тем кто не знает что такое, или не обращать внимания - или курить Google)

Главное меню

Охотничья обувь

Автор Denis_P, января 21, 2009, 13:33:04

« назад - далее »

const

Цитата: Гуви от сентября 20, 2012, 15:55:19  
тогда не удивительно что они текут, т.е. по Вашему const все те спреи которые производятся для сохранения свойств мембран чистая туфта?   ;)
нет они как раз реально могут продлить срок действия но только заведомо ухудшив свойства мембраны или вообще сведя на нет, в зависимости от того какой внешний слой обуви/одежды

Гуви

а как пропитка может ухудшить свойства мембраны? Как я понимаю в обуви верхний слой делают из кожи, замши или какой высокотехнологичной химии и прямого контакта с пропиткой мембрана не имеет. Обработав верх обуви пропиткой вы тем самым отодвигаете время когда мембрана начнет держать воду. А если по принципу "это гортекс он воду держит" плюхать с осени по весну по лужам не суша ботинки и не прыская на них, то нога станет мокрой  рано или поздно какая бы крутая обувь у вас ни была.  Не знаю как сейчас а лет восемь назад в инструкции к одежке из гортекса было написано, что для сохранения свойств необходимо обрабатывать ткань пропиткой.
Из собственного опыта заметил, что влага может напитываться в "пироге" и не успевать выйти наружу, тогда если одевать на сухую ногу ботинок, кажется что он течет, а это оказывается, не успевшая выйти наружу влага, возвращается в носок.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

const

Цитата: Гуви от сентября 20, 2012, 17:38:15  
а как пропитка может ухудшить свойства мембраны?
легко, как раз дальше вы примерно это и описали, в чём плюс мембраны? она держит воду и дышит, какая бы не была пропитка, она ухудшает дышимость, но продлевает срок службы мембраны, отсрочив начало ее работы.

почему раньше всегда писали что нужно пропитывать гортекс? имелся ввиду внешний слой, тк без него первые варианты мембраны уходили вразнос ОЧЕНЬ быстро, одновременно та одежда/обувь обладала гораздо меньшей дышимостью по сравнению с аналогичной мембраной, но многослойной(см мой пост выше).

Современный вариант мембраны гортекс позволяет достаточно(именно достаточно) долго эксплуатировать ее без дополнительных действий над внешним слоем. Я уже писал про шкалу, на одной стороне дышимость, на другой водонепроницаемость, передвигаем "бегунок" в любую сторону и один из параметров увеличивается, но другой уменьшается. Чудес не бывает.

const

Кстати если вы так легко поступаетесь дышимостью, легко подберу вариант кожи обработанной до такой степени как и мембрана облитая любой супер пропиткой, даже ДВР

Старлей

Короче пропитывать или не пропитывать решать мне) Красить можно? А то верхний слой из-за хождения по дебрям имеет не лицеприятный внешний вид?
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

const

ха 99 процентов что потекла у вас мембрана именно из-за механического повреждения ))) теперь можете делать с ботинками всё что угодно )))
можно узнать какая именно модель волверин?

Старлей

Что в данном случае можно считать повреждением? wolverine w0561. Название модели не помню.
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

const

Где-то повредилась мембранка при интенсивной носке(скорее всего, на истинность не претендую), тут достаточно даже небольшооооой дырочки.
Как-то принес человек ботинки с мембраной известного производителя(называть не буду), модель сама мне очень нравится, я их и рекомендовал, но случилась беда, текут, причем КАК текут, просто слёзы наворачиваются, человечек в обуви ходит ну просто очень аккуратно, следит, сушит правильно, одевал на выходные, потом неделя просушки, в общем идеальные условия, носиться и носиться еще. Причем течет один ботинок, а второй нет. Оказалось разошелся шов и он потащил в мастерскую зашить ботинок, а сделать это в обуви с мембраной ничего не нарушив достаточно сложно.

Старлей

Текут два ботинка. Н сразу конечно, первых пару часов нормально было, да и не хлюпало в ботинках, но носки почти все мокрые, я для убедительности снял и рукой проверил внутри - мокро. При внешнем осмотре повреждений не нашел.
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

const

тогда не знаю, виртуально сложно определить

Гуви

красить? хм... мы тут копья ломаем пропитывать или нет, а вы сразу красить.: ) хотя на Ганзе кто то советовал даже кремом с воском натирать: D
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

Evropeez

Цитата: Старлей от сентября 20, 2012, 19:22:04  
Текут два ботинка. Н сразу конечно, первых пару часов нормально было, да и не хлюпало в ботинках, но носки почти все мокрые, я для убедительности снял и рукой проверил внутри - мокро. При внешнем осмотре повреждений не нашел.
Может просто ноги потеют.

одинец

Мужики,может ну его эти прокладки, фу-ты мембраны ?
Одевайте обычные берцы,пропитывайте парафином с жиром(дедовский способ) и будет и тихо и сухо. Правда не очень хорошо пахнут ,но зверя это не пугает- не тот запах.

Андрей_69

Подскажите пожалуйста,где можно купить камики в Минске?

bagetka.by

Добрый день уважаемые!
Может кто нить подскажет хороша ли обувь Irish setter shadow trek 3859 http://zapal.by/irish-setter-shadow-trek-3859
Цель приобретения: зимняя ходовая охота да и на номере постоять. Заранее благодарен.