Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Профиля своими руками.  (Прочитано 184551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Профиля своими руками.
« : Февраля 18, 2009, 19:04:33 pm »
Занедораха :)
 
Итак начальные установки - хотим охотиться на гуся, нужны профиля. Но денек немного и позволить себе с рывка накупить стаю от питерцев или пендосов - не позволяет бьюджет или иные религиозные мотивы. Зато есть отностильно правильно заточенные руки и немножко времени.
 

1. Сначала нужно найти подходящий материал для профилей.

Сразу скажу: ДВП, фанера и прочии деревянные материалы - не самый лучший выбор - тяжелые, непрочные и мокнут.

Один из самых бьюджетных и при этом легких, отн прочных и неподвластных влаге материалов для данного применения это вспененный ПВХ пластик в листах. Толщиной 2-3мм. Вспененный ПВХ лист  В Минске его запросто можно купить в магазине "Сделай сам".  Стоит, наверное баксов 6-10 за кв.м. При этом из того же метра при рациональном крое вполне можно сделать штук 6-8 профилей. Режется ножом, т.е. пилить ничего не надо. Абс. реально за вечер выкроить и вырезать штук 50 профилей, если привлечь товарища :) Гнется, не ломается и не мокнет. весит мало. Вполне реально вес профиля уложить в 100-150 грамм с палкой. Итого ваш комплект в полсотни профилей будет весить 6 кг, что вполне приемлемо.
 
2. Далее берем и скачиваем файлы в аттачменте. Разархивируем и печатам, соображая при этом , что стандартно надо делать стаями по, скажем 12 шт - 2 сторожевых, 4 кормящихся, 3 сидящих, 3 отдыхающих. И далее наращивать кол-во целыми комплектами.

3. Печатаем на обычной бумаге и на самом обычном струйнике. Чернил уйдет прилично, потому лучше сразу обзаботиться недорогими картриджами, ибо качество печати тут вторично. 

4. Далее вырезаем ножницами и наклеиваем на пластик вырезанное. Каким-нибудь, к примеру, ПВА или любым другим водостойким клеем. Важно, при этом, чтобы клей не проступал через бумагу.

5. Придумываем формат крепления ноги-палки. Мне в свое время очень заимпонировало купить П-образный профилек лиминевый и изнего нарезать этих ног. Совет - ноги делать высотой 40 см минимум. Т.е. чтоб от профиля до земли было мин 40 см. Ибо частенько приходится ставить в разлив, лужи и т.п. Учитывая. что при установке  20см сразу же уйдут в землю. Ноги нетухло покрасить в оранжевый цвет. Но даже не столь важно в цвет покрасить, сколь важно,, чтоб они были матовые.

Вообще блеск - это самое плохое, что может быть. Его нужно избежать любой ценой.
 
6. Готовые профиля необходимо покрыть лаком. Но ни в коем разе не глянцевым. Необходим матовый лак. Наверное подойдет нитролак. Крайне нетухло, еще, после того. как профиля высохнут, пройтись по ним шкуркой, чтобы вообще убрать глянец в принципе.

Вуаля! Все готово. Теперь самое время почесать репу, как же все это переносить. И либо подобрать руксак, готовый вместить нужное количество или пошить мешок с заплечными лямками. При этом важно предусмотреть отдельный карман для палок-ног, ну и прочей лабуды типа теромса/патронов и че вы там себе в скрадок таскаете. Серега Дакс, так вон второй год мечтает яешню в скрадке пожарить. И мы движемся к осуществлению его мечты :)



 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:38:57 am от Ducks »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #166 : Июня 08, 2012, 16:39:48 pm »
Раньше пользовал такие же профиля. Акриловая "фасадка" хорошо впитывается фанерой,  не смывается и без грунтовки , создает ровную матовую поверхность. Такие профиля имеют свойства схожие с гусиным пером, т.е. темнеют при намокании(когда сыро, дождь). Единственный недостаток вижу, что присуще и  любым другим профилям - это отсутствие объема. Чтобы сгладить этот недостаток приходиться увеличивать их количество, отсюда вес! Использование вместо фанеры других, более легких материалов (типа пластика)решения проблемы не принесло, т.к. акрил за пластик берется неохотно. "Толи дело пенопластовые объемники!": подумал я и взялся ваять к сезону новых гусей, попутно распродавая старые профиля. Объемники получились на ура! На открытии сезона первая пара гуменников чуть не села нам на скрадки, стоящие среди объемников, пришлось буквально отстреливаться. И дальше объемники оправдывали себя не раз, но вот когда погода в этом сезоне изменилась, пошли снегопады, пришлось мне вспомнить о десятке стареньких, не подошедших для продажи(бракованных) профильков. Они то нас и выручили, ярко выделяясь темными пятнышками на фоне свежевыпавшего снега. В то время как объемники, превращаясь в сугробы, если не настораживали, то по крайней мере были незаметны для пролетающих стай. Кроме того, каждые 10-15 мин приходилось выходить, чтобы счистить с них снег, а ,по закону жанра, какраз в этот момент и происходил очередной налет гуся. В общем я нашел для себя еще одно подтверждение того, что профиля списывать со счетов нет необходимости и приманки лучше всего комбинировать.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2013, 15:27:50 pm от geesekiller »
Записан

OleF

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #167 : Июня 26, 2012, 02:04:35 am »
 Может кому то пригодится...
 Вот как янки делают из плоского профиля ---"объёмный"



Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4309
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #168 : Июня 26, 2012, 11:17:20 am »
Интересная задумка. Работает?
Записан

OleF

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #169 : Июня 26, 2012, 21:23:14 pm »
Понятия не имею!
 Но, по логике-- должно.
   Профиля, ведь работают.  А , это заметнее, практически - "объёмник".
 Так, почему--- нет?
Записан

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #170 : Февраля 04, 2014, 17:25:35 pm »
Решил сделать  самодельные профиля на гуся.Вот думаю раскраска тоже роль играет.Может кто подскажет какую раскраску подобрать.Мот кто уже непервый год охотится такими и поделится(фотографиями).
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #171 : Февраля 04, 2014, 17:35:46 pm »
Решил сделать  самодельные профиля на гуся.Вот думаю раскраска тоже роль играет.Может кто подскажет какую раскраску подобрать.Мот кто уже непервый год охотится такими и поделится(фотографиями).
в интернете полно полно раскрасок.  Вот мои рабочие "зарисовки" на фото. Кстати в одном охот. магазине видел профиля с фиолетовыми клювами за 520 тыс за 10. ::)
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #172 : Февраля 04, 2014, 17:44:41 pm »
спасибо тебе большое shkval.Я вот именно этого и хотел что бы свои рабочие профиля кто мне показал.
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #173 : Февраля 04, 2014, 17:47:38 pm »
спасибо тебе большое shkval.Я вот именно этого и хотел что бы свои рабочие профиля кто мне показал.
Да не за что. 8)
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #174 : Февраля 04, 2014, 18:09:14 pm »
ахах красава  [cool] !
ну и как они себя на работе зарекомендовали?
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #175 : Февраля 04, 2014, 18:11:47 pm »
ахах красава  [cool] !
ну и как они себя на работе зарекомендовали?
Да не жалуюсь. Понятно обьемникам уступают, но как ручки сделали - так жопка сносит !  ;)

 
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2014, 18:23:05 pm от RedFox »
Записан

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #176 : Февраля 04, 2014, 18:16:06 pm »
это да.Ну ничё будем пробывать.Пошол кружок рисования вспоминать :-[
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #177 : Февраля 04, 2014, 18:19:58 pm »
это да.Ну ничё будем пробывать.Пошол кружок рисования вспоминать :-[
в помощь
Записан

Nester

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #178 : Февраля 04, 2014, 18:25:48 pm »
о да таких бы красавцев!
Так точно гуси штабелями ложились! ::)
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2014, 20:11:30 pm от Nester »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #179 : Февраля 04, 2014, 20:24:30 pm »
о да таких бы красавцев!
Так точно гуси штабелями ложились! ::)


Дак все же лежит готовое. Порезаное и подготовленое. Не нашли?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 490
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #180 : Февраля 04, 2014, 22:17:13 pm »
ахах красава  [cool] !
ну и как они себя на работе зарекомендовали?
отворотов ни разу не было, заметил, чем меньше ставишь, тем охотнее идут, т.е ставил 5-6 профилей, и манить не нужно, шли как на родных, 50% без круга сразу на посадку снижаясь до 5 метров. А вот, когда ставил 15 шт, стаи немного боком проходили, и на круг, ну может конкуренция там пищевая.
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...