Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 502447 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1171 : Февраля 04, 2014, 21:29:00 pm »
вапро с в другом почему я знаю?? сам отвечу... потому что мне интересно ..и не сижу и не жду манны небесной..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

trapper

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1172 : Февраля 04, 2014, 21:42:30 pm »
Не все ж такие Штирлицы,как Вы.Знаете,и никому не говорите.А вот взяли бы и всем рассказали.И про жлобинских заодно... ;)
Записан

юрa

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1173 : Февраля 04, 2014, 22:02:21 pm »
вапро с в другом почему я знаю?? сам отвечу... потому что мне интересно ..и не сижу и не жду манны небесной..
А, что вы знаете?! Поделись знаниями ! Я, и допустим, не только я ,Обзвонили не один телефон, и ,грубо, нихрена незнаем!  Или это все для сугубо узкого круга?!
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1174 : Февраля 05, 2014, 10:12:38 am »
Испытаний, во всяком случае унас в области, ноль. Ни почем! Может и бывают, но очень засекречены. Почему владельцы собак должны объединяться и организовывать. Я допустим, незнаю, где и что можно провести. Есть ведь специально обученные люди, к томуже получающие зарплату за это.
если не знаешь зачем собаки??
Помоему, чуть раньше, мы нашли с вами общее понимание.  По вашему вопросу: Откуда мне знать, где есть вольер, где оставили кабана, где и когда по белке или утке будут, и еще где... где..Прошлый год 100 000 с собаки испытания стоили, это малые деньги? За такую сумму , действующие станции или вольеры сами должны желающих искать, и проводить , чуть ли не каждый день. Я,
 чтоль, должен искать, чтоб им зарплату заработать?
Во многом согласен.Вроде бы и вольеров по отчетам не мало,а испытаниями охвачено мизерное количество желающих.Планы проведения кинологических мероприятий составляются,но кто хоть раз ответил за их не выполнение?Желающих участвовать много-агитировать и искать не надо.Опыт России,Украины,Прибалтики показывает,что притравочные станции прибыльны .Но,видимо, сидеть в кабинетах и собирать деньги за регистрацию,оформление родословных документов проще.Главное придумать из-за чего эти услуги с каждым годом дороже. Вот уже и про хорошую идею создания республиканской базы натаски собак(о создании которой было объявлено с высокой трибуны) уже ни кто не вспоминает.В этом году планируется провести международные состязания лаек по кабану и медведю. БООР-один из организаторов этих состязаний.Съездил наш главный кинолог два раза (это ,что известно из российских источников)в командировку в Россию,дала красивое интервью российскому телевидению и тишина.Даже на официальном сайте БООР информация отсутствует,не говоря уже о плане подготовки...Как пример Украина уже проводит отборочные мероприятия в т.ч. договорились о испытаниях в Смоленске(где и будут проходить международные состязания)-аж три дня будут отбирать лучших на кабане и медведе.Уже подсчитывали в какой то ветке,что только за те деньги,что БООР платит(из нашего кармана)за оформление родословных БКО -под видом членских взносов в БКО, можно раз в два года открывать новый вольер.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1175 : Февраля 05, 2014, 12:00:55 pm »
Я, отом, что зачем чтото, гдето искать, узнавать. Есть к примеру действующие вольеры, огласите список и по каким дням недели там испытания. Зарабатывайте деньги, желающих думаю будет не мало, а под лежачий камень, вода действительно не течет.
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1176 : Февраля 05, 2014, 12:17:56 pm »
Насколько мне известно. В районах где обнаружено АЧС никаких мероприятй не проводят это строго запрещено. Минская обл. Витебская, Гродненская. За другие не в курсе.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1177 : Февраля 05, 2014, 19:32:19 pm »
 
       Юра! Ты все говоришь правильно. В начале года, во всех областях, должны быть составлены графики проведения
     кинологических мероприятий ( с указанием места проведения и даты). Как я понимаю, графиков проведения испытаний
     до сих пор нет. Многие это связывают с АЧС ( это касается испытаний по вольерному кабану). Но не нужно забывать
     о том, что есть и другие испытания ( по белке-кунице, вольному кабану и другим копытным), которые можно проводить
     в зонах натаски и притравки.
       В настоящий момент идет подготовка к таким испытаниям в зоне ( р-н Королев Стан). Если не подведет погода, то
     они будут проходить регулярно ( главное, чтобы были желающие :( ). Как-то я уже писал на форумной секции, писал
     о том, что в зоне ( 5 на 5 км) обитает стадо кабанов ( чтобы они там держались, их подкармливают сами собаководы),
     есть несколько лосей и достаточное количество белки и куницы. 
       Так должны работать и в других областях.
       Если есть желание отличиться, то милости просим!!!
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1178 : Февраля 05, 2014, 22:18:16 pm »
Проведение испытаний по вольным безусловно нужное дело.Но давайте посмотрим правде в глаза-основным спросом пользуются испытания по кабану .Мы не можем охватить всех желающих испытать в вольере,так по вольному этого уж точно сделать не сможем.Сегодня состоялась секция лаечников Витебщины.Перспективы не радуют-ссылаются на документ ДСП(секретного пользования) о запрете проведения испытаний.Будем вести переговоры с Смоленском.Что касается плана проведения кинологических мероприятий,то утвердили в конце января,со слов кинолога давно направлен в Минск,хотя уже ясно,что выполнен он не будет.На фоне этой не радужной картины значительно подняли цены за родословные (калькуляцию этой услуги делать не надо,лишь бы в два раза не превышала членского взноса в БКО.)Впереди увеличение платы за регистрацию согласно новых правил охоты и обязательное чипирование,то же не бесплатное.Учитывая прекращение регистрации собак без родословной и грядущее дорожание самой охоты,думаю части менее обеспеченных охотников придется отказаться от охоты с собакой.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1179 : Февраля 05, 2014, 22:29:06 pm »
не думаю  я что так все печально.. по чипированию и  родословным.. а вот с поголовьем лаек печалька так точна..  а с хозяевами так вообще беда..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1180 : Марта 17, 2014, 15:56:39 pm »
не думаю  я что так все печально.. по чипированию и  родословным.. а вот с поголовьем лаек печалька так точна..  а с хозяевами так вообще беда..
          Не все так печально, как кажется многим с первого взгляда. Согласен, что многие владельцы лаек (особенно
     в сельской местности) мало времени уделяют своим питомцам, а серьезной племенной работой занимаются единицы.
     Но, если смотреть на общую обстановку с породами лаек, то, в последнее время, ситуация улучшается. Есть довольно
     много выдающихся собак ( как по экстерьеру, так и по рабочим качествам). Об этом говорят проходящие выставки
     и испытания в нашей республике. Был экспертом на последней выставке ( Чемпионате) в Могилеве (15 марта).
     Владельцы лаек приняли самое активное участие: выставлено 144 лайки (92-ЗСЛ, 44 -РЕЛ, 9 - КФЛ). Среди этих собак
    было много отличников по экстерьеру, а многие имели высокие полевые дипломы ( по подсадному и вольному зверю,
    пушнине) и по 6 рабочих потомков. Думаю, что тем, кто хочет взять щенка от хороших производителей, особых проблем
    нет.
         
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

haiax

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1181 : Марта 17, 2014, 17:06:26 pm »
А для чего тогда огород городить с основным  подсадным медведем и барсуком? Если даже в РФ они не основные?
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1182 : Марта 17, 2014, 18:11:33 pm »
А для чего тогда огород городить с основным  подсадным медведем и барсуком? Если даже в РФ они не основные?
Что бы ересь не городить.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

haiax

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1183 : Марта 18, 2014, 08:16:22 am »
Оригинальный ответ, учитывая, что у вас мат - основной аргумент.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1184 : Апреля 14, 2014, 17:02:06 pm »
 
         Давайте переключимся....
   После ежегодных Республиканских состязаний лаек по кабану, медведю и кровяному следу), хотелось бы
  высказать несколько мыслей о том, в чем убеждает нас опыт проведения таких состязаний. Прежде всего доказана
  сама возможность проведения комплексных состязаний. Для  лаек необходимо проводить комплексные состязания:
  (по вольному кабану, лосю и кровяному следу),( по вольерному кабану, подсадному медведю, барсуку и кровяному
  следу), ( белке-кунице, фазану, водоплавающей дичи и кровяному следу). У кого-то возникнут вопросы: для чего
  проводить комплексные состязания, есть ли нужда в лайках разностороннего использования. Как показывает опыт
  охотников многих стран и, отечественный опыт, потребность у охотников в лайках, работающих по программе
  универсальности, то есть применяемых на различных охотах ( по копытным, по пушны зверькам,  по птице, водоплавающей
  дичи и кровяному следу) с учетом изменяющихся условий охоты и условий содержания лаек ( особенно в крупных
  городах), таких лаек нужно все больше.
    Я думаю, что это нужная тема для разговора.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

haiax

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1185 : Апреля 15, 2014, 08:51:07 am »
В большинстве случаев к лайкам чисто утилитарное отношение, как к оружию. Посадил в вольер (поставил в сейф), почистил (покормил), пристрелял (свозил на притравку) и охота, некоторые вообще видят своих лаек раз в неделю (живут в городе - собака в деревне у родственников), да и стремление в выведении гладиаторов универсальности и ума лайкам не добавляет. Для развития универсальности с собакой нужно заниматься ничуть не меньше, чем с легавой или гончей, а результат - не факт, что будет, да и где взять времени на всё... (ИМХО)
Записан