Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 502156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1216 : Декабря 07, 2014, 14:10:47 pm »
Полностью поддерживаю вольные испытания,но при теперешних условиях(штат экспертов,наличие угодий с достаточным количеством зверя,разрешение на испытания в этих угодьях...),охватить значительный процент поголовья вольными испытаниями я в реальности не вижу возможным.
             Согласен с Александром.  При организации вольных испытаний по кабану и копытным существует довольно много
           сложностей. Удобных для таких испытаний угодий очень мало. Последние вольные испытания показывают, что при
           самой расценке работы собак по зверю возникает ряд вопросов. Если зверь на ходу (не один км.) или
           останавливается не часто, то очень трудно увидеть работу собак ( т.к экспертам трудно перехватить зверя и
           находиться рядом с работающей собакой). Другое дело, когда собаки ловят зверя или держат его до подхода
           экспертов.
             Жаль, что в испытаниях участвуют единицы...  Желающих не так много.
            В любом случае, учитывая сегодняшнюю ситуацию, альтернативы таким испытаниям нет.
             Для серьезной племенной работы и выявления лаек успешно работающих по вольному зверю, испытания по
            вольному зверю проводить нужно!
             
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

haiax

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1217 : Декабря 08, 2014, 12:55:10 pm »
Владимир Николаевич, а много ли экспертов готовы последовать Вашему примеру и тратить своё драгоценное время и силы на испытания 2-3 собачек в день за символическую оплату, когда раньше через вольер можно было оценить 2 десятка не летя сломя голову по буреломам и рюмку пропустив в перерывах, без ущерба для работы. В проведенных Вами испытаниях по белке в зонах нагонки регулярно  собаки находили копытных. Любопытно узнать также ли еженендельно проводятся испытания по вольному зверю, как проводились в вольерах? Ведь если не 2 десятка желающих, то есть же увлечённые, готовые и за 400 вёрст подъехать на испытания по вольному зверю 8)
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1218 : Декабря 08, 2014, 16:22:47 pm »
На крайних испытаниях 30.12.2014 из двух желающих приехал только один. Хотя эксперты планировали испытывать двоих собачек. Если так будут и дальше поступать владельцы, тоесть записываться на испытания и потом не предупредив пропадать, то желание у экспертов станет еще меньше тратить свое время.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1219 : Декабря 08, 2014, 17:19:32 pm »
Мне кажется эксперты должны ориентироваться на Вас, а не на безответственных личностей 8)
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1220 : Декабря 09, 2014, 15:16:50 pm »
Владимир Николаевич, а много ли экспертов готовы последовать Вашему примеру и тратить своё драгоценное время и силы на испытания 2-3 собачек в день за символическую оплату, когда раньше через вольер можно было оценить 2 десятка не летя сломя голову по буреломам и рюмку пропустив в перерывах, без ущерба для работы. В проведенных Вами испытаниях по белке в зонах нагонки регулярно  собаки находили копытных. Любопытно узнать также ли еженендельно проводятся испытания по вольному зверю, как проводились в вольерах? Ведь если не 2 десятка желающих, то есть же увлечённые, готовые и за 400 вёрст подъехать на испытания по вольному зверю 8)
             Что касается экспертов, ничего сказать не могу. Что касается испытаний по вольному зверю, то они проводились
           и проводятся довольно редко ( 3-4 испытания в год). Почему это происходит?  Проблемы с организацией и малое
           количество желающих в них участвовать. Испытания очень сложные как для экспертов, так и для владельцев
           собак. Что касается самих собак, то эти испытания требуют от них серьезнейшей подготовки.
           Наличие копытных в зоне нагонки (около п. Королев Стан) позволяют проводить такие испытания. Есть и другие
           места. В ближайшее время будут организованы испытания по вольному кабану ( лосю) в Воложинском районе
           ( довольно удобное место), тогда и посмотрим, будут-ли  желающие.
                                                                                                                ;)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1221 : Декабря 19, 2014, 11:40:06 am »
Есть категория людей у которых есть "ИМХО" и это не так и страшно, но когда они считают что все должны думать и действовать так как думают они, это уже диагноз. А есть еще такие которые во всех темах знатоки, все ставят под сомнение и все у них во всем виноваты. Людям нечем заняться создают суету и срач во всех темах.
Извзвиняюсь что не по теме, но на ТС последнее время такие вещи происходят что тошно читать.
Модераторам нужно более активно работать.
И пожалуйста мой пост удалите так как не по теме.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1222 : Декабря 19, 2014, 13:47:52 pm »
 
              Все правильно сказано. Я уже давно это наблюдаю. Что тут поделаешь?...
         По этому поводу вспомнил ценное высказывание:
         - Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя!
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

юрa

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1223 : Марта 25, 2015, 22:24:12 pm »
Может я, чего не понимаю, подскажите. Многие говорят, что собака работает отлично кабана, лося и пушнину. Согласен есть наверное универсалы. Но если у собаки 3й, а то и 2й диплом кабан или лось(2й я считаю это отличнейший работник), как он может в реалиях беларуси работать пушнину? Если собака отлично работает копыта, как она найдет туже белку(о кунице я уж молчу), если весь лес "протух" или кабаном или лосем. Как она может учуять белку, не учуя копыта. Которые добывали из под нее, не верю , что если из под лайки брали зверя, она пройдет мимо и будет искать мелоч.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1224 : Марта 25, 2015, 23:06:09 pm »
Такой бальшой и веришь в сказке... понятие работает и гавкает оооочень разные...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1225 : Марта 26, 2015, 11:28:45 am »
Может я, чего не понимаю, подскажите. Многие говорят, что собака работает отлично кабана, лося и пушнину. Согласен есть наверное универсалы. Но если у собаки 3й, а то и 2й диплом кабан или лось(2й я считаю это отличнейший работник), как он может в реалиях беларуси работать пушнину? Если собака отлично работает копыта, как она найдет туже белку(о кунице я уж молчу), если весь лес "протух" или кабаном или лосем. Как она может учуять белку, не учуя копыта. Которые добывали из под нее, не верю , что если из под лайки брали зверя, она пройдет мимо и будет искать мелоч.
                 Вопрос  о- о-очень интересный!   В моей практике встречались такие лайки, которые ( не скажу, что отлично) работали
               по всему что "шевелится".  У моих лаек были дипломы по кабану (Д2) и по пушнине (Д1). Если первым встречался кабан,
               лось - работали этого зверя, а если белка, куница, норка, хорёк и т.д. - работали этих зверьков. Если лес "протух" кабаном,
               но он в данный момент отсутствовал, они были в поиске. Встретив на своём пути другого зверька, переключались на него.
               В результате таких охот, в патронташе быстро заканчивались патроны, а рюкзак был тяжёл. Что ещё нужно охотнику?!
                 Лайки - умнейшие собаки! Они прекрасно знают и чувствуют запросы хозяина и стараются оказать посильную помощь
               в охоте. Но, для того чтобы так было, хозяин должен приложить не мало усилий, потратить много личного времени,
               здоровья, износить кучу обуви и одежды. Тяжела судьба охотника - лаечника!
                                                                                                                                                   ;)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1226 : Апреля 07, 2015, 17:20:32 pm »



   Ещё раз хочу подчеркнуть то, что рабочие качества зависят в первую очередь от природных, врождённых свойств лаек,
 передающихся потомству по наследству. Эти природные качества - универсальность лаек, чутьё, поиск ( быстрота хода - зависит
 от двигательного аппарата собаки), охотничья страсть ( выражающаяся в стремлении найти зверя), голос ( его звучность,
 слышимость, сила и доносчивость) и т.д. И только во вторую очередь рабочие качества лайки зависят от притравки, нахаживания
 и практики на охоте. Охотничье собаководство в последние годы сталкивается с большими трудностями, в немалой мере это
 касается и разведения лаек. Непонимание отдельных лаечников целей и задач племенной работы, плана вязок, который должен
 составляться с целью разведения по линиям и семействам, приводит к накоплению наследственных пороков собак. В результате
 мы наблюдаем нестабильное и разнотипное потомство (как по рабочим качествам, так и по экстерьеру). Тенденциозный ( не
 говоря уже про индивидуальные претензии владельцев лаек) подход к разведению, крайне усложняет и затрудняет подбор
 пар из-за большого набора кровей в происхождении. В результате мы видим то, что с годами теряются уникальные рабочие
 качества наших лаек, накопленные десятилетиями целеустремлённой племенной работы.
     Такова реальная ситуация. Если мы желаем положительных эмоций и хороших результатов от работы наших лаек на охоте,
 необходимы неотложные меры.  Какие меры?!  Есть повод для захватывающей и полезной дискуссии...
 
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1227 : Апреля 07, 2015, 18:30:40 pm »
Разрешить охотится с дипломированной лайкой по пушным и может быть утке в копытной зоне. У многих ведь нет даже интереса в испытаниях...
Записан

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1228 : Апреля 07, 2015, 22:12:30 pm »
    Создать базу данных племядра области, республики, где будет отслеживаться отбор производителей и подбор пар для будущего потомства, где будут вестись линии и семейства охотничьих собак.
     Почему в республики в отрасли животноводства -  это все работает. Так надо и охотничье собаководство подтянуть на должный уровень. Ведь почти каждый заводчик собак - он в своем роде отличный селекционер!!!
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1229 : Апреля 10, 2015, 13:13:18 pm »
Не так давно я был на севере.Ездил на охоту брал с собой собак и скажу одно захотел испытать собаку по белке ,утке,медведю нашёл эксперта попросил и удивился в его ответе-не вижу никаких проблем.И мы с ним поехали в тайгу.У нас же пока не наберут толпу ни о каких испытаниях и речи быть не может,как же эксперт пойдёт с тобой одним в лес испытывать по белке,а что он будет с этого иметь-ничего.Вот с этого надо и начинать собаководство.Пока приоритетом будут деньги,про собак надо забыть.Я считаю что испытывать должны по любому виду и по желанию владельца в любое время не зависимо от толпы, есть она или нет.
               Очень интересное сообщение! Напрашивается вопрос. Как такое может быть? Ведь такие дипломы будут считаться
          "липовыми".
               Согласно положения об испытаниях, экспертиза собак проводится комиссией состоящей из трёх лиц - председателя
          и членов комиссии имеющих звание эксперта ( такое положение действует и в России). Уже многие десятилетия существует
          определённый порядок в проведении таких кинологических мероприятий.
             О каких деньгах может идти речь?  :( Эксперты фанаты своего дела ( думаю, что таких большинство) и работая на чистом
          энтузиазме, всегда готовы выполнить все пожелания собаководов. Тут дело совсем в другом...
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1230 : Апреля 12, 2015, 15:22:27 pm »
Я не однократно бывал на испытаниях у нас ,бывал и в РФ и я сравнивал как судят большинство экспертов здесь и там. Заходишь на выставку у нас судят по хозяину,чего в России не наблюдал судят собаку а не хозяина.То же самое могу сказать и о испытаниях,не раз было такое,что зашёл в вольер со своими собаками нашли кабана за 1 мин. но за жопу не кусают 3 д.,а потом заходит следующий собака кабана найти не может хозяин ей помогает и она начинает рвать за всё что видит и выходит чемпионом.Так зачем нужны такие испытания при 3-5 экспертах?Лучше заехать в РФ и действительно заработать диплом за рабочие качества хоть и с 1 экспертом. И вообще по поводу собаководства у нас в РБ нам ещё надо многому учиться у наших братьев Россиян.Хотябы то,что при вязке должен присутствовать кинолог,фотографировать,составлять акт вязки,затем спустя 2-а месяца приезжать и осматривать щенков и делать заключение.А у нас вяжут что попало с кем попало и как попало,затем рождаются щенки половину западных половину русских и бумаги есть на всех,а кинолог при осмотре даже вопрос не задаёт кто родители.И вы ещё будете говорить о породе и о липовых дипломах?Так прежде чем заявлять о липовых дипломах надо разобраться в своих,а тем более в разведении породы в Белоруссии.У нас в Белоруссии половину липовых бумаг на собак не говоря уже о дипломах.
сОГЛАСЕН НА90%,есть в чем не согласиться . Но я сам искал щенков рел и ягда в россии около года ,много смотрел читал их хорумы о заводчиках и отзывах . Искал и вроде нашел ,купил 2 рел и 3 яга . ПОКА РАДУЮТ .. Насчет вязок : помимо кинолога сам веду для себя всю писанину по вязкам и по собакам и фото тоже . И пока нареканий на щенков небыло (и продовал щенков в своем районе ---не так как некоторые продают в другие области ,что бы не знать и не слышать о их судьбе . некоторые продают с:" фразой собаки отличные, и не хочу чтобы хорошие собаки у меня в районе были ,продаю подальше может правда ,а может и нет " .
Записан