Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 159064 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #106 : Декабря 23, 2018, 17:32:31 pm »
Первый тапок считай полетел)))
Стрелять надо учиться, а не за счёт магнума пытаться свои шансы увеличивать))


Всех одной гребенкой не причешешь, все люди разные, по-разному в охоту приходят и разных удовольствий в охоте ищут. Кто-то да, учится. А кому-то даже смысл такой науки непонятен. Это нормально.
Поэтому и существуют разные калибры и разные запросы в охоте.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 785
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #107 : Декабря 23, 2018, 18:49:09 pm »
Подниму тему вновь.  ;)
изучая множество отзывов о 20 кал в интернете, все сходятся что птица (от воробьев до уток) и зайцы с этого калибра ложатся исправно. а вот с гусем козой и выше идет разброд мнений.
ктото пишет что всю жизнь охотя гусей имел тока 1-2 подранка, остальные падают тряпкой или чистый промах!
ктото валит с 20 ки все от сурка и до медведя и преимуществ 12кал не видит.
ктото пишет что всетаки 12кал имея большую массу пули имеет предпочтение ввиду большего останавливающего действия.  при этом подчеркивая что это только в случае выстрела НЕ по месту!
кто что добавит? 8)


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Попробуй сам. Походи с 20-й пару сезонов, в тир поезди. Тогда расставлены будут все точки самостоятельно. Если не понравится  - продать всегда можно
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2018, 18:51:22 pm от пират »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7653
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #108 : Декабря 24, 2018, 19:57:29 pm »
...
2. ктото пишет что всю жизнь охотя гусей имел тока 1-2 подранка, остальные падают тряпкой или чистый промах!
...
...
2. раз пишут - значит и имеют, у меня одностволка 20ка - один выстрел = один трофей, бью когда на 100% уверен
...
Пж чистой воды!!!
1. Невозможно стрелять без промахов. Хоть при  200 %-300% уверенности стреляйте.
2. Не бывает на Гусиной Охоте, что бы все стреляные  Гуси падали замертво, даж с близких дистанций, смертельно раненые, кровь хлещет, а они бегают,уплывают,подныривают, а некоторые умудряються и перелетать на некоторое расстояние...
p\s Когда я становился Охотником, из тех что попали на глаза 1,5 десяток двухстволак разных все были ушатаны, и только 1 было в идеале ИЖ 17 12 к. 1949 года выпуска, 2 года я с ним Охотился , как новичек, оно было реально дальнобойным 750 мм ствол, отлично стреляло №3; №1№00 и №0000. Добывал разное зверье, и Гусей в том числе.
Ничего мистического в нем не было, кроме надежной конструкции и идеального состояния железа, и низкой цены за бу.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2018, 20:08:01 pm от vladimir-013 »
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #109 : Декабря 25, 2018, 00:58:36 am »
Скиньте ссылку, где почитать про Иж 17 да ещё и в 12 калибре.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #110 : Декабря 25, 2018, 04:45:49 am »

Пж чистой воды!!!
1. Невозможно стрелять без промахов. Хоть при  200 %-300% уверенности стреляйте.
2. Не бывает на Гусиной Охоте, что бы все стреляные  Гуси падали замертво, даж с близких дистанций, смертельно раненые, кровь хлещет, а они бегают,уплывают,подныривают, а некоторые умудряються и перелетать на некоторое расстояние...
p\s Когда я становился Охотником, из тех что попали на глаза 1,5 десяток двухстволак разных все были ушатаны, и только 1 было в идеале ИЖ 17 12 к. 1949 года выпуска, 2 года я с ним Охотился , как новичек, оно было реально дальнобойным 750 мм ствол, отлично стреляло №3; №1№00 и №0000. Добывал разное зверье, и Гусей в том числе.
Ничего мистического в нем не было, кроме надежной конструкции и идеального состояния железа, и низкой цены за бу.
Мне кажется Вы немного неточные данные привели. Я про выделенное. В 1949 г ИЖ-17 ещё не выпускалось. Так что или ИЖК, или год выпуска попозже, учитывая калибр.


Записан

igorigor

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #111 : Декабря 25, 2018, 06:20:43 am »
Вовкины рассказы , они такие , красивые)
Что ты говорил про "чистую воду"?)
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #112 : Декабря 25, 2018, 10:32:16 am »
Помню это ружье, было в идеале, пока Вовка пулей на заводе стальных не натачыу, после выстрела стало с бороздами в стволах- нарезным ;D
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 519
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #113 : Декабря 26, 2018, 11:27:30 am »
Хорошо сказано [applauds] [applauds] :-X
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2397
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #114 : Декабря 26, 2018, 17:28:31 pm »
с учетом того что с дроби №0000 чаще всего сбиваеться Гусики с 30-40 метров 1 дробинкой ,реже 2, то...
Гуси на такой дистанции замечательно падают от 1,в 36 граммах ее предостаточно....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Павел К.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #115 : Декабря 26, 2018, 19:07:37 pm »
Постарайтесь стрелять гуся на 15-25 метров дробью N 3, и валятся они от нее как тряпки. Лучше красиво добыть 3-5 гусей, чем колотить по ним магнумами, тратить за утрянку 50 патронов и делать кучу подранков.
Записан
Лучше иметь хитрого врага, чем хитрожопого друга.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #116 : Декабря 26, 2018, 20:52:14 pm »
Постарайтесь стрелять гуся на 15-25 метров дробью N 3, и валятся они от нее как тряпки. Лучше красиво добыть 3-5 гусей, чем колотить по ним магнумами, тратить за утрянку 50 патронов и делать кучу подранков.
так это надо с цилиндра  стрелять, но как то быстровато гуси из этой дистанции улетают... один выстрел а дальше что??? подранки как раз. я если с 25 м в гуся попадаю 0 гусиного снаряжения из него друшлаг получается, но есть плюс вся дробь навылет, а с тройки даже на 25 половина, а их в патроне в три раза больше чем 0, остается внутри- приятного аппетита...на счет подранков, часто встречали гусей с дырками от 0 ки? я с тройкой внутри постоянно . еще и зубы ломаю о чужую. магнум не панацея, я 50 гр в 70 мм могу напихать, но не нравится мне они и отдача большая и толку ноль и перерасход припасов, 36-40 гр на гуся самое то по моему мнению .в магнуме удлинняется высота дробового столбика и нижние дробины не учавствуют  в работе в дали, но помогают при близких выстрелах если выстрел не совсем удачный. вот поэтому  я и не понимаю прикола в 20 ке а тем более в 20 ке магнум. слава о резкости 20 ки пошла думаю с тех времен когда порох был только сокол, а при корявом снаряжении в 12 к он бывает не сгорает полностью, а в 20 отрабатывал на ура
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2018, 00:04:24 am от j »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7653
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #117 : Декабря 26, 2018, 21:20:27 pm »
+1Если гуси не сели в чучела в 20-30 метрах, а пускай на планирующих зашли на 15-20 метров...через 1 секунду стая гусей будет на 30-40 метрах, ведь вскочить со скрадка и прицелиться минимум 1 секунда на все это...тогда смысл в использовании патронов с дробью №3?
От тройки подранков на 30 метрах не меньше, чем от нулей на 50 метрах, там все чэстно  :-X или попал или промах....
1 ым макисмум 2 патроном, если автоматы. ::) Ладно №3,каждый сезон , из некоторых гусей, достаю из мяса гусей дробь №5 и №4...

А как писал , когда достал из легкого белолобого гуся ,  неск лет назад, около 8 дробинок №5 ,из гниющего легкого на  живом летающем гусе...
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2018, 21:49:40 pm от vladimir-013 »
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #118 : Декабря 26, 2018, 22:00:43 pm »
Приятно, что тема ожила.  :-X Но пошла чутка не в ту сторону.  >:( Прошу высказываться именно тех у кого есть опыт охоты именно с 20 калибром! И кстати несколько человек имеющих такой опыт на 9 страницах отметились. За что им отдельное спасибо! 8) 8) 8) Именно их мнение мне ценно!
А не твое Вова! (не обижайся но все эти навески 12 кал в теме 20 кал никчему, я например считаю что на гуся 30 грам 2-0 на 30-35м при точном выстреле - с головой! а дальше я стреляю только по явным подранкам. я не голодаю. в морозилке места нет. так зачем!?но это все не для этой темы...).

И еще: я видимо как то не правильно написал, я не сомневаюсь - брать, не брать 20 кал! мне хотелось узнать мнения тех кто много лет успешно охотился этим калибром на все! этого достаточно. я считаю что если что-то может один человек, то могу и я, вопрос только надо ли мне это!? а мне это надо. значит все получится.  [knup]
сейчас проблема выбора меж Бенелли и мр 155. ....хотяяяя... какая тут проблема! ;)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7653
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #119 : Декабря 26, 2018, 22:15:06 pm »
...е эти навески 12 кал в теме 20 кал никчему, я например считаю что на гуся 30 грам 2-0 на 30-35м при точном выстреле - с головой! а дальше я стреляю только по явным подранкам. я не голодаю. ...

Важно еще как важно, просто нужно посчитать добытых  за весенний сезон гусей и за всю охотничью практику...
30 грамм и дробь №2-0 -2 взаимоисключающие условия для Охоты на Гуся,тем более на 35 метрах.
25 метров край для этого полузаряда, пока дробь облаком широко не разлетелась и не образовались дыры в осыпи.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2018, 22:22:27 pm от vladimir-013 »
Записан

Павел К.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #120 : Декабря 26, 2018, 22:37:35 pm »
Владимир, скажите сколько вы добываете гусей за сезон и в среднем за одну охоту?
Записан
Лучше иметь хитрого врага, чем хитрожопого друга.