Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 584908 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Benelli Vinchi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Место жительства: Минск
  • Охота как страсть неизбежная!.....
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1456 : Октября 21, 2019, 22:31:07 pm »
Судя по клюву вашего серого это просто молодой белолоб.
Вот нашел у товарища более удачное фото, извиняюсь за качество фото, с телефона с высоким качеством не грузит на сайт, приходится обрезать... И судя по размерам, то эти как вы говорите молодые белолобы крупнее взрослого, как вы это объясните?!...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1457 : Октября 21, 2019, 22:33:37 pm »
Вот теперь вижу что серый гусь. Сори.
Записан
Охота это жизнь.

Benelli Vinchi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Место жительства: Минск
  • Охота как страсть неизбежная!.....
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1458 : Октября 21, 2019, 22:34:47 pm »
Судя по клюву вашего серого это просто молодой белолоб.
А вот что это молодой серый, то факт...
Записан

Benelli Vinchi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Место жительства: Минск
  • Охота как страсть неизбежная!.....
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1459 : Октября 21, 2019, 22:36:07 pm »
Вот теперь вижу что серый гусь. Сори.
Да все норм, просто сам впервые в жизни с таким столкнулся, и немного в недоумении...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1460 : Октября 21, 2019, 22:40:16 pm »
Да в этой жизни не удивлятся не получится. Сам бывало тоже удивлялся. Как один раз наблюдал картину как кормились вместе два Лося,Олень и Кабан друг от друга в 15 метрах. И при этом ни кто ге кого не шарахался.
Записан
Охота это жизнь.

Benelli Vinchi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Место жительства: Минск
  • Охота как страсть неизбежная!.....
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1461 : Октября 21, 2019, 22:44:46 pm »
Ещё раз всех отличившихся с полем!!! Просто хотел поделиться данным фактом!!! Краснозобая казарка также прилетела и села на воду к лебедям в ста метрах от охотников, и ничего ей не страшно, поплавола, покупалась, пёрышки почистила и спокойно улетела никого не боясь...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1462 : Октября 21, 2019, 22:52:21 pm »
Всех с полем!
Записан
Охота это жизнь.

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1257
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1463 : Октября 22, 2019, 01:00:56 am »
Третий сезон стреляю спортингом и не одна добытая утка не жаловалась. МЦ их кушает на ура и утка падает за здрасте. Вот и гусик пал хоть и на воде. Хотя в прошлом сезоне друг при мне со спортинга добыл гусика в лёт. Вы оставайтесь при своём мнении а я при своём. Я стреляю тем что мне нравится. Тем боле что по 56коп мне патриков не жалко.
Всё правильно! Я весной гуся стрелял 7 ой и 5 ой. Дистанция была до 30м. Тоже МЦ,гусь не жаловался. И не одного подранка. Падал как подкошенный!
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1257
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1464 : Октября 22, 2019, 01:03:24 am »
Всех с полем!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1465 : Октября 22, 2019, 09:30:26 am »
Всех С Полем! [cool]
Хоть интересно стало ветку листать, какая никакая статистика, какие гуси и где летают, как добываются [cool] .
Что касаемо Серых, Весной их местных не желательно стрелять,ну а коли уж получилось, не фотать, а то разведут соплёй бледно зелено-розовых на 10 страниц. Почему все же не стоит Весной Серых в РБ стрелять? Они же гнездятся на наших водоёмах потомства дают, давая возможность, кому повезёт, провести Осеннию Охоту на Серого Гуся, местного, когда других нет вовсе...



Что касаемо Серого на фото, молодые 100%,мелкие совсем.
За патроны тоже сча скажу. ::)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1466 : Октября 22, 2019, 09:55:18 am »
                                                  А "пяцерка" их не бярэ!!! ..
Я в спешке хватанул патронташ и стал засовывать патроны в ружье ...3-й...Ай,все, уже близко, прячься!

Гусиная стая шла ровно на меня , к ним присоединилась обстреляная стайка, и все вместе шли на меня,я вжался в скрадок,поправив крышку скрадка:
-"Ну давай,ближе,ближе..." -шептал я...
В какой-то момент долетев до меня метров 30, общая стая развернулась и пошла мимо меня стороной залетая на 2 сбитых гусей,расхаживающих возле чучел, ни то мяукающих ни то как то странно зовущих своих ...
Пора! Очередь с 3 патронов, ближний гусь завалился навмереваясь упасть, но вытянулся, и полетел дальше бодро махая крыльями...
Я оторопело встал, смотря улетающей стае:-" Да не, не может быть, я попал,точно попал, и глухой звук барабанной дроби, словно по шиферной крыше жменя мелких камней ,то же был,ну ка же так,то?
Отвлекшись на патронташ пришло понимание я вместо гсиных патронов с дробью №1-№0 зарядил утиные самокрут с дробью № 4-5, вот поэтому такой и результат...

Отлетев метров 300 ,один из гусей стал забирать вертикально в высоту , расправил крылья и кувыркаясь шлепнулся об землю, заприметил место, а сам еще долго провожал гусиную стаю, в бинокль, и своего подранка, который по прежнему летел значительно ниже остальных,шел последним ,но не падал и не отставал, видимо просто слегка зацепил...
Вот так и закончилась вторая коротка,памятная и яркая встреча с Осенним гусем 2019!
...


А про патрон самокрутный с №5 и №4 я чутка позже напишу...


Ко мне неделю назад с хроном,товарищ приезжал, просил помочь резкость патрона просчитать, ну и хрон+бумага кучность+сосновые доски рекость...
Ну а я воспользовался моментом проверил свои патроны разных партий, остался доволен, делаю со своими поправками в сторону уменьшения пороха и доволен, патроны на соколе только не очч, надо едва ли не по банке сыпать, а когда то все было отлично навесках 2 гр сокола на 35 грамм дроби...


Так вот, была какая то полоса плохой стрельбы  по уткам, сделал партию 35 граммовый так называемых полумагнумов, бодаются прилично, скорость начальная 425 средняя, что для мягкой дроби зло, а тут дробь #4 самоплавка жутко твёрдая,  но где то на 5-7% легче заводской средней твёрдости, скажем МП Поиск из под Могилёва... Кароче партия глобально ничего не решила, если попал, в утку, хватит и стандартного патрона на 40-45 метрах...


Что касаемо того попадания по Гусю, который отлетел метров 300 и рухнул замертво, а второй так и улетел, мне реально было интересно как попал мелкой дробью #4, хоть и дистанция была вполне точной 30-35 метров, в гусе было 32 дробины, да именно 32 дырки и он улетел на 300 метров, о каком надёжном поражении можно говорить? Все гуменники весом 2,5-2,7 кг, молодые, это было видно и по Перу, а будь гусь весом 4-5 кг Хер бы я его патронов с #4 сложил...
4 дробины попало в шею, застряв на кости, зоб шеи правда был забит кукурузы, 7 по крыльям, застревали на кости, либо просто пробивали мышцы, остальные по тушке, застревали на кости либо залезли на 2-3см в грудине, в мясо. А финальное ранение, 2 дробины в пару мм друг от друга, под правым крылом по лёгком...Кровила сильно...
И не одна дробина не пробила пол тушки Гуся, и эта дробь #4, мегатвердая...Дистанция около 35 метров...
А вы говорите о надёжном поражении #5, да до 20-25 метров это легко, про патроны с #7, по глазам Гусю стреляет? :))
Патроны с дробью #3 не способны постоянно, уверенно бить Гуся на дистанция близких к 45-50 метров...


Кароче во всех  этих историях успешной стрельбы Гусей мелкой дробью #5, и уж тем более #7 виноваты охотничьи метры 8)
« Последнее редактирование: Октября 22, 2019, 09:58:40 am от vladimir-013 »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1467 : Октября 22, 2019, 12:01:30 pm »
Валодя а сколько у тебя в доску вошла дробь?
Записан
Охота это жизнь.

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1468 : Октября 22, 2019, 12:27:01 pm »
Ого 32 дробины :o
У меня обычно 2-5 ну до 10 точно . А пару лет назад спортом одним выстрелом двоих белолобых. Одного наповал - попадание в шею, второму перебил крыло.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2019, 12:29:00 pm от Сухов »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1469 : Октября 22, 2019, 12:27:50 pm »
Товарищи уверенно бьющие гусей мелкой дробью, расскажите пожалуйста как далеко проникает она, вы же добычу я надеюсь используете по назначению. Интересно количество и характер ранений. Хочу понять разницу между уверенно и повезло...
« Последнее редактирование: Октября 22, 2019, 12:32:00 pm от j »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1470 : Октября 22, 2019, 12:27:57 pm »
Конечно, поэтому и про Отстрел упомянул, средняя резкость на 40 метрах дроби #4 1,75-35 ирбис охота 35, капсуль сх 1000, контейнер Феттер +2картонки пороховые...
3,7 по среднему диаметра,(в стандартных патронах с дробью #4 получается 3,3 +-диаметров), было с 10 дробин залезших в доску на 4-5 диаметров, как и 2 дробины на чуть больше 2,5 диаметров...
Т. Е. с резкостью там точно было все в порядке.
Дробь #7 на 35 метрах по среднему залазит на 2,5 диаметра, поэтому и смешно слушать за добычу Гусей патронами с дробью #7 даже на 30 метрах...
Записан