Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 582362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 446
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1936 : Марта 02, 2020, 15:29:53 pm »
Шота Жодино походу стороной облетают.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7657
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1937 : Марта 02, 2020, 15:34:59 pm »
Шота Жодино походу стороной облетают.
Летают  и активно под Борисов ом, по разливам речким, не помню названия, которая сильно разлилась... :)))
Записан

Андрей123

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1938 : Марта 02, 2020, 16:00:49 pm »
Сегодня, после 9 со стороны Польши в сторону Лиды на кислороде шло более 30 клинов! Веснапришлааа!
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1939 : Марта 03, 2020, 08:23:31 am »
Да, гусь идет значительно севернее в отсутствие снежного покрова. Так сказать "режет" и так не близкий путь, фактически как осенний миграционный. основная масса валит через Гродно, уже В Минской обл есть котлы. Брест пустой, те немногочисленные стаи, которые замечены, сразу без остановок летят в Гомель. Серый уже перелетел, остался только местный. 
В этом году все настолько сдвинулось, что открытие, возможно, станет и закрытием)))

Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7657
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1940 : Марта 03, 2020, 08:29:13 am »
Но мне почему -то кажется ,Алексей, что открыватся ты поедишь в Брестскую ::) ...
Нет особо Гуся еще в Минской области, под Минском есть ;))) а в Минской области не видно котлов, те жалкие кучки по 20-50 голов это и не Гусь вовсе;(((...


Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #1941 : Марта 03, 2020, 08:41:43 am »
Да, гусь идет значительно севернее в отсутствие снежного покрова. Так сказать "режет" и так не близкий путь, фактически как осенний миграционный. основная масса валит через Гродно, уже В Минской обл есть котлы. Брест пустой, те немногочисленные стаи, которые замечены, сразу без остановок летят в Гомель. Серый уже перелетел, остался только местный. 
В этом году все настолько сдвинулось, что открытие, возможно, станет и закрытием)))
Полностью согласен,получается и на места гнездовья гуси прилетят намного раньше.Это аномалия,может немного ещё и отсидится в средней полосе.В любом случае в западных районах открытие станет закрытием,это в лучшем случае.Это не паника это реальность
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1942 : Марта 03, 2020, 08:54:14 am »
Да, гусь идет значительно севернее в отсутствие снежного покрова. Так сказать "режет" и так не близкий путь, фактически как осенний миграционный. основная масса валит через Гродно, уже В Минской обл есть котлы. Брест пустой, те немногочисленные стаи, которые замечены, сразу без остановок летят в Гомель. Серый уже перелетел, остался только местный. 
В этом году все настолько сдвинулось, что открытие, возможно, станет и закрытием)))
Полностью согласен,получается и на места гнездовья гуси прилетят намного раньше.Это аномалия,может немного ещё и отсидится в средней полосе.В любом случае в западных районах открытие станет закрытием,это в лучшем случае.Это не паника это реальность


В лениниградской и псковской области пока все по плану. ГУСЯ нет и не должно быть в этих числах. Если в течении 710 дней начнет подлетать то это будет норма
Записан

Stinger

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015
  • Место жительства: Беларусь
  • Осторожность в словах выше красноречия
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1943 : Марта 03, 2020, 09:47:07 am »
По прошлом году гусь также появился в приличном количестве  в конце февраля и долбили их на гродненщине до первых чисел апреля. В этом году поля кормовые есть, водохранилища и озера открыты от льда - все что нужно для весенней стоянки гусей.
P.S. Погода через две недели может кардинально изменится.
Записан
Всякое общение с природой как - то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1944 : Марта 03, 2020, 09:57:25 am »
Воды нет, гуся нет. И не надоело вам надрач....ть насухую.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7657
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1945 : Марта 03, 2020, 10:08:50 am »
...
...


В лениниградской и псковской области пока все по плану. ГУСЯ нет и не должно быть в этих числах. Если в течении 710 дней начнет подлетать то это будет норма
Андрей тут все гораздо веселее, охотники планирующие открытие в юго-западных районах пытаются посредством форума убедить, что там на юго-западе пустыня... А в реальности поля забиты десятками тысяч Гусей, и пока пендаля-посредством Охоты, не даш этим Гусям никуда он не полетит...


Ибо под Минском, за исключением гусиного котла в районе мкад 2назовем это место "У ;D ...
Что б никто не догадался  ;D ...


Больше котлов и нет вовсе от слова совсем, так, жалкие кучки по 20-50 голов, которые тусятся уже недели 2, и их ни грамма не прибавляет в колличестве, Хотяя должны вроде как???


Хотяяя, Гуси всегда уверенно


ложили на то, что они кому- то что-то должны:)))


Ну и твоя разведка и вести с Полей это подтверждает на 100 % ;) .
« Последнее редактирование: Марта 03, 2020, 10:26:46 am от vladimir-013 »
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1946 : Марта 03, 2020, 11:31:54 am »
...
...


В лениниградской и псковской области пока все по плану. ГУСЯ нет и не должно быть в этих числах. Если в течении 710 дней начнет подлетать то это будет норма
Андрей тут все гораздо веселее, охотники планирующие открытие в юго-западных районах пытаются посредством форума убедить, что там на юго-западе пустыня... А в реальности поля забиты десятками тысяч Гусей, и пока пендаля-посредством Охоты, не даш этим Гусям никуда он не полетит...


Ибо под Минском, за исключением гусиного котла в районе мкад 2назовем это место "У ;D ...
Что б никто не догадался  ;D ...


Больше котлов и нет вовсе от слова совсем, так, жалкие кучки по 20-50 голов, которые тусятся уже недели 2, и их ни грамма не прибавляет в колличестве, Хотяя должны вроде как???


Хотяяя, Гуси всегда уверенно


ложили на то, что они кому- то что-то должны:)))


Ну и твоя разведка и вести с Полей это подтверждает на 100 % ;) .



Ну я так и понял, что народ причесывает тут...Злые вы...
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1947 : Марта 03, 2020, 13:09:25 pm »
Но мне почему -то кажется ,Алексей, что открыватся ты поедишь в Брестскую ::) ...
Нет особо Гуся еще в Минской области, под Минском есть ;))) а в Минской области не видно котлов, те жалкие кучки по 20-50 голов это и не Гусь вовсе;(((...

Всегда ездил в Брестскую, даже когда в других местах богаче с гусем было. У меня цель на открытии немножко другая) Никого не пытаюсь отговорить, мол, не ездите в Брест, там плохо, а везде хорошо)) Уверено скажу, что в этом году на открытии выстрелит пойма Немана и твои "молодечненские" огороды)) ну, Гомель вне конкуренции (спасибо радиационному заказнику)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1948 : Марта 03, 2020, 13:10:55 pm »
Да, гусь идет значительно севернее в отсутствие снежного покрова. Так сказать "режет" и так не близкий путь, фактически как осенний миграционный. основная масса валит через Гродно, уже В Минской обл есть котлы. Брест пустой, те немногочисленные стаи, которые замечены, сразу без остановок летят в Гомель. Серый уже перелетел, остался только местный. 
В этом году все настолько сдвинулось, что открытие, возможно, станет и закрытием)))
Полностью согласен,получается и на места гнездовья гуси прилетят намного раньше.Это аномалия,может немного ещё и отсидится в средней полосе.В любом случае в западных районах открытие станет закрытием,это в лучшем случае.Это не паника это реальность

Вполне может "застрять" на пути к гнездовьям)) это у нас тепло, а севернее его спокойно может остановить непогода и он либо вернется южнее, либо вынужден будет сидеть в ожидании))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1949 : Марта 03, 2020, 13:17:10 pm »
Гомель в этом году может и пролететь, воды то нету пока или в заказник будут бочками подвозить? 😉
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7657
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1950 : Марта 03, 2020, 14:43:35 pm »
Но мне почему -то кажется ,Алексей, что открыватся ты поедишь в Брестскую ::) ...
Нет особо Гуся еще в Минской области, под Минском есть ;) )) а в Минской области не видно котлов, те жалкие кучки по 20-50 голов это и не Гусь вовсе;(((...

Всегда ездил в Брестскую, даже когда в других местах богаче с гусем было. У меня цель на открытии немножко другая) Никого не пытаюсь отговорить, мол, не ездите в Брест, там плохо, а везде хорошо)) Уверено скажу, что в этом году на открытии выстрелит пойма Немана и твои "молодечненские" огороды)) ну, Гомель вне конкуренции (спасибо радиационному заказнику)
Надо пояснять, а то люди не поймут:))), "мои огороды" в Весенний сезон простираются от Мкад 2 Минского боор и заканчиваются на границе с Литвой в Островецком Боор!


Кстати Островецкий как и Минский Боор открываются 14 марта!!!  :-X ;)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2020, 14:47:32 pm от vladimir-013 »
Записан