Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 106971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #166 : Марта 30, 2019, 22:42:49 pm »
Ну тебя)
Три самца могут тоже гонять друг друга.
Это только в Гродно.)
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #167 : Марта 30, 2019, 22:59:46 pm »
Это игрунки,самцы скорее всего...
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #168 : Марта 30, 2019, 23:03:26 pm »
Не объясняй, у них другие понятия)
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #169 : Марта 30, 2019, 23:07:11 pm »
Вчера налетели два игрунка одного забрал одного отпустил.
Записан
Охота это жизнь.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #170 : Марта 30, 2019, 23:23:32 pm »
Это игрунки,самцы скорее всего...
Да, вероятно игрунки. Полет рваный,  частое цыканье.  Я ещё не разобрался, думаю что-то сильно много (на слух больше чем одна птица) и часто цыкают.
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #171 : Марта 30, 2019, 23:24:27 pm »
 +1, но долго пришлось по кустам лазать,  а то бы ещё по двум мог отстреляться.  В принципе слабо было, стороной только один прошёл и совсем по тёмному одного слышал. Зато хоркали на редкость качественно, а цвиркали аж по нервам било.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #172 : Марта 30, 2019, 23:55:40 pm »
Сегодня уже веселее,прошло 7 долгоносиков,одного взял, еще два было на выстрел но не стрелял,на фоне леса и в сумерках ,не нашел бы ,даже если бы попал.Рядом канонада стояла как осенью по утке,значит вальдшнеп идет к нам полным ходом.При разделывании оказалось что попало 11!дробин не считая перебитого крыла и почти все на вылет ,метров 20 было
« Последнее редактирование: Марта 31, 2019, 08:12:03 am от Беларус »
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 786
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #173 : Марта 31, 2019, 07:19:55 am »
Ну тебя)
Три самца могут тоже гонять друг друга.


Влияние Европы на их поведение))
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #174 : Апреля 01, 2019, 14:15:34 pm »
Счастье копится, как говорили  классики русской охотнничьей литературы.

Протянуло  6, взял 3-х. Борисов.
Да, действительно 29 и 30 марта была отличная тяга. Протянуло много, за 2 вечера вчетвером взяли 10.   8)
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #175 : Апреля 01, 2019, 19:48:28 pm »
 С полем, Игорь Александрович !
 Давненько от Вас вестей не было.
Записан

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #176 : Апреля 01, 2019, 23:52:50 pm »
Решили открытся по селезню, пришли на место где его каждый вечер было много. Ни одного не увидели :o  но охота получилась, при чем как в книжке! Хорканье над лесом, выходит на меня и зависает в небе раскрыв свои крылья, силуэт в небе до сих пор перед глазами. Всех с полем!
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 706
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #177 : Апреля 02, 2019, 04:21:58 am »
Тоже в воскресенье вечером забил на гуся и выехал первый раз в этом сезоне на валюша. Лет начался в 19.40. За 30-40 минут было 6-7 налетов на разных дистанциях, один протянул уже в полной темноте когда я подходил к машине. Один раз стрелял по хорошо налетевшему, он упал в метрах 10-ти от меня, но в его поиске прошлось повозиться - искал его на земле, а он при падении застрял в густой кроне дерева на высоте метров 4-х...
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #178 : Апреля 02, 2019, 22:09:57 pm »
Погода сегодня хорошая. Поехал пораньше, немного надо было пройтись на новое место. Солнце еще не село 19:37 один протянул. Второй 19:53 и началось. По четырем отстрелялся один упал, два из них завернули на подброшенную шапку. После выстрелов перестали залетать на поляну,подлетает и в сторону кустами. Минут десять перекур и обратно полетели, ну не один так не налетел, все стороной. Выходил 20:45,а вальдшнеп все тянул и тянул. До двадцати штук насчитал, дальше надоело, первый раз такое вижу за четыре года охоты на вальдшнепа.
Записан

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #179 : Апреля 03, 2019, 07:14:42 am »
Вчера ещё двух взяли [shoot] тоже пробовал ещё двух подбрасыванием кепки к себе завернуть, не получилось. Тяга вчера была уже как надо, всех с полем [applauds]
Записан

Николаич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Место жительства: г. Москва
  • Слушайте внимательно других!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #180 : Апреля 03, 2019, 18:35:47 pm »
Товарищ прислал  из Рузского района (западнее Москвы) фото замерзшего вальдшнепа на снегу. Нашла его собака (курцхар) во время прогулки. Следов от дроби и удара о провод нет. По оперенью молодой птиц.
Записан