Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 108577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #76 : Марта 21, 2019, 10:57:41 am »
Движуха началась почти в темноте, в 19:36 протянул первый. Потом ещё пару видел и пару слышал, не хочет он летать. Взлетит, 200 метров пролетит и садится.
Записан

PAgruzchik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #77 : Марта 21, 2019, 13:50:35 pm »
  Вот и нас тяга началась. Первый в 19:35, второй в 19:55, но в самом деле низковато(метра 2-2,5 на землей, не выше молоденьких осинок), но все равно- стрелял как "плохой танцор"( мазал то есть).
 В машине на обратной дороге погладил собаку - сразу снял клеща.
В каком районе? 8) С пятницы по вторник разведка бала на границах Шкловского, Белынического и Круглянского р-в - тишина




На границе Могилевского с Быховским районом(Гомельсеое направление)
[thanks] Есть путевочка и на Сидоровичскую охотдачу
Записан
С уважением к чужому мнению

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #78 : Марта 22, 2019, 21:34:40 pm »
У кого какие успехи?
Я лично видел одного, шел поздно и молча ( в 19:58)/ но с правильной стороны, откуда ждал и по нему стрелял один раз.
Показалось, что попал, вроде падал, но где-то в метре от земли выровнялся у на фоне темного леса (очень плохо было видно) ушел. :(
Мазила.
Вот и все.
Нет не все. Видел лису в сумерках на поле выходила (до выстрела примерно 19:45)
Гуси прошли над головой метрах в 50 (7 штук).
На обратной дороге спугнул зайца. Проводил убегающего косого светом фонарика.
Хорошая охота. ;)

Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #79 : Марта 22, 2019, 21:42:10 pm »
В 19:50 тоже один налетел, стрелял, тоже с планировал вниз и к земле выровнялся, так и ушёл.
Не хочет тянуть, взлетит и через 100 м опять садится.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #80 : Марта 22, 2019, 21:51:35 pm »
Сильный ветер сегодня был, птицы даже не пели. Двух видел ,трёх слышал. Только хотел разряжается.... один прилетел молча как - то низом почти в темноте и сел на поляне в метрах 15 от меня. Собака стартанула и подняла. Улетел. :) :) :) 
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #81 : Марта 22, 2019, 21:52:30 pm »
Эдуард,считаю,что рано ещё для тяги.Брест +5,ночью обещали -1.Выезжал из удодий датчик показывал +3 :( .20.15 два игрунка из-за спины и всинуться не успел.20.18 они же в метрах двух над землёй как першинги.Всё.Занавес.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #82 : Марта 22, 2019, 21:58:29 pm »
Эдуард,считаю,что рано ещё для тяги.Брест +5,ночью обещали -1.Выезжал из удодий датчик показывал +3 :( .20.15 два игрунка из-за спины и всинуться не успел.20.18 они же в метрах двух над землёй как першинги.Всё.Занавес.
Холодно, даже стоять прохладно. Нет того кайфа...ведь не в птице дело лично для меня. Но тяга есть, только все пискуны, люблю когда хоркают:) :)
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #83 : Марта 22, 2019, 22:06:28 pm »
трое летало. парочка и одиночка. не стрелял. хотя на выстреле были. одиночка при попадании упал бы за канаву. а парочки я не стреляю. пискуны. тоже было холодновато. но к тяге ветер почти стих. порывы только были. пролетело три табунка гусей. бобр в канаве хрустел все время. завтра должна быть хорошая тяга. ветер стихнет и потеплеет.
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1316
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #84 : Марта 22, 2019, 22:10:34 pm »
Узденский район. 10 видел, все хоркали и цвикали. Стрелял по одному, мимо. Летели все не пойми как, не прошлогодними маршрутами.
Утки, гуси носятся, бекас блеет, погоныш кричит, козлы гавкают. Все живёт!!!
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #85 : Марта 22, 2019, 22:14:40 pm »
Эдуард,считаю,что рано ещё для тяги.Брест +5,ночью обещали -1.Выезжал из удодий датчик показывал +3 :( .20.15 два игрунка из-за спины и всинуться не успел.20.18 они же в метрах двух над землёй как першинги.Всё.Занавес.
Холодно, даже стоять прохладно. Нет того кайфа...ведь не в птице дело лично для меня. Но тяга есть, только все пискуны, люблю когда хоркают:) :)
Неделю, а то и 10 дней ещё курить.
Видел 3, но это не тяга.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #86 : Марта 22, 2019, 22:19:37 pm »
Был сегодня (можно сказать открытие на носатого),3 пролетело ,один на выстрел два далеко,промазал хоть и ракурс был что надо,пускай летит потом встретимся. Никогда так рано не открывался по вальку,но были сезоны что тяги были в это время нелохие,но правила не позволяли открываться.Вальдшнеп тянет,это факт канонада сегодня была в стороне ,значит долгоносик прилетел,думаю к следующим выходным потянет пролетный ......гусей стайка пролетела и все ,покидают они наши края😂
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #87 : Марта 22, 2019, 22:36:03 pm »
Эдуард,считаю,что рано ещё для тяги.Брест +5,ночью обещали -1.Выезжал из удодий датчик показывал +3 :( .20.15 два игрунка из-за спины и всинуться не успел.20.18 они же в метрах двух над землёй как першинги.Всё.Занавес.
Холодно, даже стоять прохладно. Нет того кайфа...ведь не в птице дело лично для меня. Но тяга есть, только все пискуны, люблю когда хоркают:) :)
Сняли с языка!Кайф то я получил,но сегодня был даже не "цвик",а "ци" и с глаз долой))Это не тяга...Лучшая у меня была с листочками на берёзках ,а пока они голенькие...
« Последнее редактирование: Марта 22, 2019, 22:39:13 pm от Диманыч »
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #88 : Марта 22, 2019, 22:37:50 pm »
И таки да,рановато,лес пока не ожил(вальдшнеп есть но это не то)  холодно еще,недельку покурим там видно будет.Все еще впереди....
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2119
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #89 : Марта 23, 2019, 06:40:07 am »
Двух видел, по одному стрелял. Ветер сумасшедший. Рановато, но дома не усидеть... :-[
Записан

Хаус

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #90 : Марта 23, 2019, 11:59:07 am »
Вчера Молодечно. Летал слабо первый пролет в 20-04 без голоса по ветру со скоростью чирка, мелькнул и нету. Потом уже в темноте когда ветер чуть стих двух слышал (циркали) но не видел. По светлу пер гусь причем на юг что дурное клин за клином в течении нескольких часов.
Записан