Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 108715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #91 : Марта 23, 2019, 15:53:13 pm »
   Вчера на самом ударном месте стоял. Восточный ветер, холодно, но два на выстрел было. Первого мазанул, больно шустрый и низом на фоне кустов. Второй тряпкой падал, да в самую болотину.  Пока не найден. Пойду  сегодня по раньше, должен найти по светлому. Кроме этих ещё одного видел и одного слышал.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #92 : Марта 23, 2019, 16:03:33 pm »
Погода сегодня супер. Тяга обещает быть хорошей.
Записан

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #93 : Марта 23, 2019, 20:38:50 pm »
Вчера приехал по наводке егеря на полянку, по краю леса, полянка с редкими высокими деревьями, просветы не очень большие, стою и думаю что опять не будет ничего (каждый вечер короулил его). И тут такое! Первый вылетает над высоким лесом и снижается над опушкой и идёт между деревьев, первый выстрел-задел, второй выстрел-пошёл к земле, собакен поймал его на подлёте к земле. Эмоции переполняют (первый раз на вальдшнепа) стоим разглядываем, второй над нами, проводим взглядом. Вешаю на торока, со стороны ещё двое, проводим взглядом. Возвращаемся на исходную, двое со стороны проходят, не под выстрелом, ждём. Еще один выходит на нас, два выстрела - не попал. Решил больше не стоять, для первого раза хватит, да и не за «мясом» шёл, за процессом. Недалёко от нас знакомый стоял, у него пусто. Всем ни пуха!
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 786
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #94 : Марта 23, 2019, 21:06:28 pm »
Погода супер.
Но тишина((
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #95 : Марта 23, 2019, 21:26:27 pm »
Седня открылся по валюшу. Погода не очень радует теплом, но летит, хоркает. Все как надо... Одного взял, стоял не в перспективном месте, но подсмотрел точку на следующую охоту)
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #96 : Марта 23, 2019, 21:37:22 pm »
У меня тишина. Ничего. Одного слышал, но не видел.
Завтра поменяю место.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Varenik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: Гродненская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #97 : Марта 23, 2019, 21:39:53 pm »
Вчера два пролета, сегодня один, места жирные, может все же дело в погоде?!
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #98 : Марта 23, 2019, 21:45:45 pm »
Вчера приехал по наводке егеря на полянку, по краю леса, полянка с редкими высокими деревьями, просветы не очень большие, стою и думаю что опять не будет ничего (каждый вечер короулил его). И тут такое! Первый вылетает над высоким лесом и снижается над опушкой и идёт между деревьев, первый выстрел-задел, второй выстрел-пошёл к земле, собакен поймал его на подлёте к земле. Эмоции переполняют (первый раз на вальдшнепа) стоим разглядываем, второй над нами, проводим взглядом. Вешаю на торока, со стороны ещё двое, проводим взглядом. Возвращаемся на исходную, двое со стороны проходят, не под выстрелом, ждём. Еще один выходит на нас, два выстрела - не попал. Решил больше не стоять, для первого раза хватит, да и не за «мясом» шёл, за процессом. Недалёко от нас знакомый стоял, у него пусто. Всем ни пуха!
  Сколько эмоций,радости от охоты! Читая это сам радуюсь! С полем!!!
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Пан Паляуничы

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #99 : Марта 23, 2019, 21:54:51 pm »
Погода супер.
Но тишина((


Аналогично(((
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #100 : Марта 23, 2019, 22:01:28 pm »
Тяга была ровно 10 минут. Видел 4 ,ещё два слышал. Одного взял. Во время подачи собакой добытого пролетел над головой второй по которому можно было стрелять, но я в это время принимал птицу. Остальные пролетели вне выстрела.
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #101 : Марта 23, 2019, 22:10:30 pm »
  Три за вечер было. Очень поздно полетели, крайнего увидел только на фоне неба, стрелять уже смысла не было. Первого только вторым достал, а второго чисто смазал.
 Вчерашнего нашёл в пять минут.
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #102 : Марта 23, 2019, 22:15:01 pm »
До захода солнца было очень тепло и тихо. После захода ощутимо похолодало, но ветра не было вообще. Одного слышал, двух видел . Первый протянул с хорканьем вдалеке в 19.50. Второй в 20.05 молча налетел в штык, а я... В общем, не попал.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2119
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #103 : Марта 23, 2019, 22:19:39 pm »
Ребята стояли сегодня: по нулям :( .
Записан

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #104 : Марта 23, 2019, 22:26:27 pm »
видел 5 штук, одного проводил салютом, все тянули классически с цирконьем и хорканьем, однако тянули далековато  не своим обычным маршрутом видно пролетные дорог не знают (((. Тяга очень короткая началась в 19.45 и в 20.10 все закончилось.  Кроме валюшей видел 3 клина гусей, уток, тетерева и 2 козы так что вечер удался.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #105 : Марта 23, 2019, 23:05:44 pm »
Думал сегодня будет лучше чем вчера,и полянку поменял но как то слабо.Одного слышал ,второго взял,первый мой мартовский вальдшнеп и все на этом ,летели сумерками стрелял семеркой упал камнем.Сегодня вроде теплее и птички пели ,гусей несколько стай прошло на восток,дятел желна канонаду устроил утки носились как угорелые ,в общем природа оживает,думаю к следующим выходным тяги будут веселее......
« Последнее редактирование: Марта 24, 2019, 00:21:49 am от Беларус »
Записан