Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Борзые и охота с ними  (Прочитано 224343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kipr.irina

  • Гость
Борзые и охота с ними
« : Июня 20, 2011, 14:43:37 pm »
... А собаки там либо смуфы (гладкошёрстная разновидность салюки, кстати салюка - очень похожа на тазы, только признанная FCI), либо вообще помесь с грейхаундами, ибо уши у некоторых вызывают определённые вопросы...

Пара тазы-салюки...



Тазы-салюки вперемешку  ;)


« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 11:50:25 am от Лесавка »
Записан

 

Арланда

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #406 : Марта 04, 2013, 18:01:57 pm »
Уважаемые борзятники, добрый день. Можно ли вопрос от полного чайника? Есть борзеныш, брался не для охоты. С наступлением весны планируем выезжать с ним в поля просто для побегать. Как случайно не стать "браконьером"? Прочитала где-то, что нахождение с борзой на поле, без удостоверения охотника, а также в несезон запрещено. Правда ли это? Где с законодательством можно ознакомиться по этому вопросу? И как легально гулять на природе с собакой? Извините, если вопросы уж слишком глупые, просто хотим быть законопослушными, и если об этом говорится на форуме, ткните меня туда, пожалуйста.
Записан

Ольга Макаренко

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: Витебск, Беларусь, а также Приазовье)
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #407 : Марта 04, 2013, 22:46:50 pm »
Арланда
я только из-за борзых стала охотником ;) , чтобы просто выгуливать в зоне натаски-нагонки собак... А до этого была фото- охотником.
Борзая- это оружие. Поэтому охота с борзой называется безоружейной.


УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
08.12.2005 № 580
(в редакции Указа Президента
Республики Беларусь
23.07.2010 № 386)

ГЛАВА 16
191.
Нахождение в охотничьих угодьях или на иной территории, являющейся местом обитания охотничьих животных, лиц с охотничьим оружием, за исключением случаев, установленных в части третьей настоящего пункта, или с другими орудиями охоты либо охотничьими собаками, спущенными с поводка, ловчими птицами либо с добытой продукцией охоты, а также добыча диких животных, не являющихся охотничьими животными, с использованием орудий и способов охоты приравниваются к охоте
Записан
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек – мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

Арланда

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #408 : Марта 04, 2013, 23:15:59 pm »
Ольга Макаренко, большое спасибо за ответ. Т.е. мои подозрения были не беспочвенны ::) .  Инф-ю о получении гос.удостоверения охотника))) нашла на сайте Белгосохоты, вопросов, конечно, масса, видимо, они будут проясняться в ходе подготовки к экзамену))).

Но вот один глупый вопрос по п.191 меня мучает прямо сейчас. Теоретически любое поле является местом обитания зайца. Охота на него ограничена конкретным периодом. Т.е. нахождение летом на поле с борзой без поводка = браконьерство?
« Последнее редактирование: Марта 05, 2013, 01:52:14 am от Арланда »
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #409 : Марта 05, 2013, 08:14:58 am »
Т.е. нахождение летом на поле с борзой без поводка = браконьерство?
Совершенно верно, поэтому либо зонах натаски гулять вне сезона, как писала Ольга, либо на поводке... Либо вдоль деревни - сколько там, метров 500 до начала охот. зоны?
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4984
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #410 : Марта 05, 2013, 08:32:19 am »
Арланда
.........................
Борзая- это оружие.
..................

Как и такса и допустим лабрадор.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #411 : Марта 05, 2013, 18:24:22 pm »
Ольга Макаренко, большое спасибо за ответ. Т.е. мои подозрения были не беспочвенны ::) .  Инф-ю о получении гос.удостоверения охотника))) нашла на сайте Белгосохоты, вопросов, конечно, масса, видимо, они будут проясняться в ходе подготовки к экзамену))).

Но вот один глупый вопрос по п.191 меня мучает прямо сейчас. Теоретически любое поле является местом обитания зайца. Охота на него ограничена конкретным периодом. Т.е. нахождение летом на поле с борзой без поводка = браконьерство?

Т.е. нахождение летом на поле с борзой без поводка = браконьерство?
Совершенно верно, поэтому либо зонах натаски гулять вне сезона, как писала Ольга, либо на поводке... Либо вдоль деревни - сколько там, метров 500 до начала охот. зоны?

зарегистрируйте ее как "хуа-чаво" и гуляйте на здоровье......
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Арланда

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #412 : Марта 05, 2013, 18:33:18 pm »
Леший,

Тоже, наверное, вариант ::) Но при случайной встрече с егерем, он вряд ли регистрацию будет проверять, как я понимаю. А породу, как ни странно, даже прохожие определяют.  Попытаюсь пойти сложным путем, не уверена, что получится, но хотя бы попробую.
Записан

Ольга Макаренко

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: Витебск, Беларусь, а также Приазовье)
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #413 : Марта 05, 2013, 20:00:05 pm »
Попытаюсь пойти сложным путем, не уверена, что получится, но хотя бы попробую.
Идите сложным путем! Он дешевле!  ;) Минимальный штраф за браконьерство вроде 20 базовых величин...
Получить удостоверение гос. охоты мне было не сложно. Успехов вам!
И кстати, в зонах натаски-нагонки все равно нельзя добывать зверя, гонять можно, но не больше  ::)
Записан
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек – мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

Арланда

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #414 : Марта 05, 2013, 20:11:34 pm »
Ольга Макаренко, спасибо!
И было бы очень интересно общаться с борзятниками и поучаствовать в каких-то совместных мероприятиях :-[ . Может, есть такое место в Интернете, где все общаются?
Записан

Ольга Макаренко

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: Витебск, Беларусь, а также Приазовье)
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #415 : Марта 05, 2013, 21:00:01 pm »
И было бы очень интересно общаться с борзятниками и поучаствовать в каких-то совместных мероприятиях :-[ . Может, есть такое место в Интернете, где все общаются?
Мероприятия проводятся. Правда, ждать надо осени. Думаю, и в этом году в Кормянском районе будут испытания.
Одно место в интернете вы нашли- это этот форум  ::)  Остальные найти через поисковик - не трудно. 


А фото вашего борзеныша можно???  :-[
Записан
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек – мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

Арланда

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #416 : Марта 05, 2013, 21:19:05 pm »
Ольга Макаренко,

И еще раз спасибо)) Буду темы этой держаться. Фото можно, конечно. Хороших, к сожалению, пока нет, но сейчас мы вот такие.

Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #417 : Марта 06, 2013, 08:05:21 am »
Салючонок?  ::) Красявый...
Записан

Ольга Макаренко

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: Витебск, Беларусь, а также Приазовье)
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #418 : Марта 06, 2013, 09:37:20 am »
Арланда
какая красота у вас!!!!  :-X
Записан
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек – мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

Арланда

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #419 : Марта 06, 2013, 17:06:25 pm »
Лесавка, Ольга Макаренко, Спасибо :-[
Записан

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #420 : Марта 06, 2013, 17:28:14 pm »
Цитировать
Хороших, к сожалению, пока нет, но сейчас мы вот такие.

Очень даже симпатичные!
Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин