Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2019  (Прочитано 122698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Заяц 2019
« : Октября 05, 2019, 15:01:35 pm »
Открытие было знатным, выехали значит три человека с одной фамилией, выжлец дипломированный 9 лет Водило, и еще курцхаренка захватили.


от машины 50 метров отошли, Водило опытный пацан - сразу в полаз, и видно по Астре что копает уже наброды. А тут один охотник поднимает на краю леса зайца на глаза. А ВОдило уже отдает в доборе голос звонкий....и погнал (не того - другого). НО так как не в форме и непонятно кого гонял - то и бросил минут 40 (скорее всего не зайца). Пока называли прошло более часа - пришел вцепился нв нового и залился и загнал в кукурузу. Из кукурузы непросто там выгонять, пока искал долго уже на выходе нашел лису и опять гона на час а то и более. еще прошли и допуская что для открытия ок - стали собираться.


а да еще надо курхаренку по ветру нос свой прочистить. выехали куру поискать на край кукурузы и поля. ТОлько вышли патроны и в 15 метрах этот самый курцхаар Wize тыкает носом прямо в лежку зайца и даже прогоняет его. с метров 600. ...


а потом дело техники, курхаар меняется ошейником с ВОдило, Водило на след. Гон уходит в лес и минут через 40 заяц выкатывает на охотника, а тот ему шанцев не дает.

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 10:08:14 am от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #241 : Декабря 31, 2019, 17:24:10 pm »
...Кто вам кажет, что яны зайцоу мардують - плюньте и забудьте...
в прошлом году заяц подранком уходил на форсаже (видимо, дырок в ушах ему наделал только, т.к. только две капельки крови небольшие были на снегу и всё), а я с пригорочка наблюдал, как на этого бедолагу прямо с неба канюк спикировал и когтями пытался вцепиться. Так заяц ему таких люлей навешал, что канюк в страхе улетал. А зайка дальше на полной скорости в лес убежал.


 50 лет за канюками наблюдаю и не разу не видел даже имитации атаки на зайца. Да ладно я, нет вообще не одного документально подтверждённого случая. Многочисленные попытки использовать канюка как ловчую птицу успеха также не имели. Фиолетово ему до зайца. Однако усё это относится до канюка обыкновенного, птицы относительно оседлой. Однако по климатическим причинам  у нас сёгод осел канюк мохноногий. Как правило ён зимует в более низких широтах и там изредка практикует охоту на кролика, а у себя на севере при малочисленности леминга и на зайца-беляка. Самки довольно крупных размеров и прибрать зайцевича им вполне по силам и за ними таковые делишки редко, но замечены. Также надо учесть, что окрас их очень сильно варьирует, напоминая ястреба-тетеревятника, из-за чего может происходить путаница. Ну а добрать подранка это святое дело. Животные никогда не бросают добычу в траве. Не стреляй если найти слабо !



Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #242 : Декабря 31, 2019, 17:35:52 pm »
Так это взрослый, а молодняк?


 Димас, мне вот интересно. Когда отчёты начнёшь публиковать ? Мо на обет молчания присягнул ? Шифруйся, ти не, а усё тайное так само явным станет.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #243 : Декабря 31, 2019, 18:16:05 pm »
 Сегодня это случайный. Обходил камыши лису выманивая. Одну мельком видел и усё на этом, но таки в конце шанс представился. Поднялся с травы о 20-25 шагах, ружбан на плече, очки в кармане. На последней миллисекунде успел на вскидку выстрелить, уже при влёте в гущар, даже в плечо толком не вложилси. Благо патрон качественный.
« Последнее редактирование: Января 01, 2020, 20:46:33 pm от змей »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #244 : Декабря 31, 2019, 18:20:27 pm »
Я 3 года назад перевёртышом зайку на 125шагов добыл,перебил также задние лапы и он кричал очень сильно. Собака закончила его мучения. Больше перевертышами не пользуюсь.
Записан
Охота это жизнь.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #245 : Декабря 31, 2019, 18:34:35 pm »
 На непредвиденный случай 1-2 при себе иметь не помешает. Часто на поле лиса-подранок после выстрела метров праз 100-110 ложиться. Будешь подходить - подымется уйдёт, будешь ждать- аклимается и тоже уйдёт. А  так скромная возможность добрать остаётся.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #246 : Декабря 31, 2019, 18:57:15 pm »
Нет Змей не аз-за зайца перестал пользоватся. Там выстрел что с пушки а для автоматики это плохо.
Записан
Охота это жизнь.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #247 : Декабря 31, 2019, 20:58:32 pm »
Там давление чутка выше, почти как в пулевых патрона, но ниже, чем в полумагнумах/магнум патронах.
Ни один гладкий патрон не даст кучности на 70-80 метрах как перевертыши 60-90 и на  100-120 метрах как перевертыши 100-120, не скажу что прямь уж точные, но вот в видео пока не раскрылся ложится "пуля" в пулю, думаю там и точностью дробового снопа все очч не плохо, только проверять не на "глаз", а через коллиматор, и учитывать что падает сноп на 100 метров(судя по видеов тырнетах) на сантиметров 30-40...мы целились по кончиками ушам куда-то прилетело и неплохо...
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2019, 21:05:12 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #248 : Декабря 31, 2019, 21:03:21 pm »
Сегодня это случайный. Обходил камыши лису вымани...

Маленькими случайными шажочками но уверенно в гору...  [applauds]
С Полем, Сергей Змей!


А у нас с утра ещё были белые поля, а сча... Горько смотреть, все слизало дождями...
К черту, придётся бухать на Новый год!  :'(


Всех С Наступающим 2020, пускай хоть в новом году у нас январь будет со снегом, а не с этой грязью...  ;)


« Последнее редактирование: Декабря 31, 2019, 21:10:09 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #249 : Декабря 31, 2019, 21:10:32 pm »
Всем спасибо за Поздравления!  8)
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #250 : Января 02, 2020, 15:44:18 pm »
Первый зайчик 2020 года. Пусть и погода не комельфо но ноги и душа сами тянут с дома. Поехали в троём остальные пока празднуют,Батя не употребляет я тоже и Андрей 100гр для удовольствия. Где будет лежать даже и не предстовляли но всёже рискнули пахоту претрясти для уверенности. А он как оказалось там и лежал. Причём в самом конце поля когда до выхода остовалось менее 70 метров. И поднялся как то нехотя. Сразу вроде в сторону напарника но потом резко разворот и прям на меня. Я замер как вкопаный а он прёт что танк ничего не замечая и когда уже было метров 30 вскилываю ружьё и он решает что надо в другую сторону но уже поздно я за его всё решил.. Приятно первый в этом году. Дальше поле пахоты ничего не принесло но по небольшим плямам снега на поле понимаем что заяц ходит на рапс. Решили что надо попробовать и стали перебирать рапс. Заяц лежал в центре поля и поднялся только с зади у напарника (пропустил) Андрей прошол не далеко от его. Ну и ладно двигаем дальше. Больше подъемов небыло и решили пербрать вторую половину рапса. Только прошли метров 300 и лиса выкатила с рапса метров 100 от нас хоть и шли против ветра. Всёже мокровато лежать наверное по этому и полнялась долеко. Перебрав вторую половину и так больше ничего кроме курей не полняв двинулись к пахоте. Но и там нас ждало опять пустое поле. Ну и на этом решили что хватит. Пусть и мерзкая погода но своё удовольтвие мы получили. Всё же лучше чем дома на диване у телевизора. Всем хорошего Нового Года и красивых полей!!!
Записан
Охота это жизнь.

саня777

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #251 : Января 02, 2020, 20:05:08 pm »
Владимир с полем. Всем красивых полей в этом году!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #252 : Января 02, 2020, 20:21:51 pm »
 С полем, Вова !


 Сегодня второй в НН. Учера сотаварища да дапамоги прихватил. Ему перад рейсом самое  то проветриться. Загоняло толковый оказался.  Козлы не в расчёте, а две лисы и заяц это то, что доктор прописал. Лисы на бешенном галопе летели, под 60 шагов где то, да по траве. Кабы был снег, то стрелял бы законно. С подранками я умею работать, а сгноить просто за так мне оно надо. Ну вот заяц 
тоже был на грани, но реально ближе. Похоже, что тольки вторым зацепил и явно слабовато. Пришлось пойти на добивание, да нескладно получилось, что выше шеи усё отлетело.
 Сегодня один кромкой поля-краем леса.  Манить толку не было, бо ветер усю дорогу не того азимута. Ружьё на плече больше, но в цикавых местах к приёму готовился. Уже на самой рубеже поднялся, причём нехотя  и не бойко. Боковой, 20 шагов каких, но усталость уже чувствовалась - мог и промазать.

 
Боковой, 20 метров
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #253 : Января 02, 2020, 21:17:55 pm »
С полем, отличившихся! Сергей, с зайчиком смотрю неплохо складывается, результативно.
 Вчера то же выбежал на пару часов, ни одного подъема.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #254 : Января 02, 2020, 21:19:01 pm »
Спасибо мужики.
Записан
Охота это жизнь.

Amap86

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2019
« Ответ #255 : Января 02, 2020, 22:27:34 pm »
Сегодня и мы в составе трёх Охотников топтали Гродненские Земли .Утром собаки зацепили лису гон которой с переключением на различный Зоопарк  продлился часа на три. Вышли с Сергеем на поле как увидели приближающуюся "Буханку" областной инспекции ,парни были очень спокойные и вежливые в общении ,проверили документы ,пожелали нам удачи и уехали в освояси .Продолжая поиски ушастого шли по полю с травой ,казалось вот скоро будит удача ,поворачиваю голову и вижу сначало 5 коз потом ещё три ,увидели нас и в пяту ,уходим в другую сторону но ветер был на нас и собаки снова полетели ,благо машина была не далеко успели перенять .Уже собираясь домой решили протоптать одно поле ,заяц поднялся на пахате но очень далеко ,делая круг к автомобилю и снова козы и снова под десяток ,не судьба увидить зайца ,но на зверя нагляделись ,уже сели в авто зачехлили ружья ,выехали и в добавок встретили Лося,в этом сезоне проще встретить сохатого чем увидить Зайца )))Всем удачных охот !
Записан