Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Карабин и калибр для загонной охоты  (Прочитано 18850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2390
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Давеча смастаколил видос на злободневную тему...
Не судите строго...
Под видео описание с моим мнением...можно и поспорить под видео в коментах....













« Последнее редактирование: Июля 07, 2020, 14:09:53 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

 

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Калибр для загонной охоты
« Ответ #61 : Июня 03, 2020, 11:46:10 am »
простите что вмешиваюсь в разговор бывалых, но на мой взгляд любой из калибров дающих на срезе  выше  3000дж пригоден и ни один не хуже или лучше другого. и если уж вести разговор, то скорее про удобство конкретного ружья или системы.
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Надоело

  • Гость
Re: Калибр для загонной охоты
« Ответ #62 : Июня 03, 2020, 12:43:58 pm »
простите что вмешиваюсь в разговор бывалых, но на мой взгляд любой из калибров дающих на срезе  выше  3000дж пригоден и ни один не хуже или лучше другого. и если уж вести разговор, то скорее про удобство конкретного ружья или системы.


С 9 не охотил, только 308. Не являясь бывалым, сформировал внутреннее убеждение, что 9 уронит лучше, чем 308-30-06. Примерно как на макаров с тт перешли (не считая конструктивных особенностей) из-за большего диаметра пули и соответственно останавливающего действия. Хотя тт пробивает лучше. Не прав - поправите.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2390
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Калибр для загонной охоты
« Ответ #63 : Июня 03, 2020, 14:05:42 pm »
простите что вмешиваюсь в разговор бывалых, но на мой взгляд любой из калибров дающих на срезе  выше  3000дж пригоден и ни один не хуже или лучше другого. и если уж вести разговор, то скорее про удобство конкретного ружья или системы.
Полностью с Вами согласен, согласны и "правила охоты", но всегда есть тот, кто лучше другого...
(Видео по обзору моей новой игрушки в верху темы).
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Карабин и калибр для загонной охоты
« Ответ #64 : Июня 03, 2020, 15:42:25 pm »
Исходя из вышесказанного,  следует.... На современном загоне надоtifqnt  2 калибра.  По большому и малому копытному.  А что это будет.... решайте сами. У каждого своя охота.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Калибр для загонной охоты
« Ответ #65 : Июня 03, 2020, 16:02:17 pm »
простите что вмешиваюсь в разговор бывалых, но на мой взгляд любой из калибров дающих на срезе  выше  3000дж пригоден и ни один не хуже или лучше другого. и если уж вести разговор, то скорее про удобство конкретного ружья или системы.


С 9 не охотил, только 308. Не являясь бывалым, сформировал внутреннее убеждение, что 9 уронит лучше, чем 308-30-06. Примерно как на макаров с тт перешли (не считая конструктивных особенностей) из-за большего диаметра пули и соответственно останавливающего действия. Хотя тт пробивает лучше. Не прав - поправите.
Из всего написанного, важно место попадания, и минимум согластно правил, по энергетике патрона, а какой калибр лучше, это как у бабы спрашивать, какой ей длины больше нравится, потому как если по кишкам попадешь, то будь это девятка или семерка, будешь пол дня за подранком бегать, все зависит от навыков стрелка.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Надоело

  • Гость
Re: Калибр для загонной охоты
« Ответ #66 : Июня 03, 2020, 16:13:08 pm »
простите что вмешиваюсь в разговор бывалых, но на мой взгляд любой из калибров дающих на срезе  выше  3000дж пригоден и ни один не хуже или лучше другого. и если уж вести разговор, то скорее про удобство конкретного ружья или системы.


С 9 не охотил, только 308. Не являясь бывалым, сформировал внутреннее убеждение, что 9 уронит лучше, чем 308-30-06. Примерно как на макаров с тт перешли (не считая конструктивных особенностей) из-за большего диаметра пули и соответственно останавливающего действия. Хотя тт пробивает лучше. Не прав - поправите.
Из всего написанного, важно место попадания, и минимум согластно правил, по энергетике патрона, а какой калибр лучше, это как у бабы спрашивать, какой ей длины больше нравится, потому как если по кишкам попадешь, то будь это девятка или семерка, будешь пол дня за подранком бегать, все зависит от навыков стрелка.
Спорить не буду.  Вопрос (ответа не требует) зачем эти патроны в 9 делают если достаточно условного 308? По кишкам можно любым калибром, в т.ч. и гладким засадить. Можно и 223 в мозг попадать и все будет по правилам ( косуля и маленький кабан). Но не видел на загонке с 223 людей.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2020, 16:15:59 pm от Охотник2019 »
Записан

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Карабин и калибр для загонной охоты
« Ответ #67 : Июня 03, 2020, 16:15:09 pm »
Исходя из вышесказанного,  следует.... На современном загоне надоtifqnt  2 калибра.  По большому и малому копытному.  А что это будет.... решайте сами. У каждого своя охота.
балшой дроп 8мм и маленький дроп 6мм ;D
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Калибр для загонной охоты
« Ответ #68 : Июня 03, 2020, 16:18:47 pm »
простите что вмешиваюсь в разговор бывалых, но на мой взгляд любой из калибров дающих на срезе  выше  3000дж пригоден и ни один не хуже или лучше другого. и если уж вести разговор, то скорее про удобство конкретного ружья или системы.


С 9 не охотил, только 308. Не являясь бывалым, сформировал внутреннее убеждение, что 9 уронит лучше, чем 308-30-06. Примерно как на макаров с тт перешли (не считая конструктивных особенностей) из-за большего диаметра пули и соответственно останавливающего действия. Хотя тт пробивает лучше. Не прав - поправите.
Из всего написанного, важно место попадания, и минимум согластно правил, по энергетике патрона, а какой калибр лучше, это как у бабы спрашивать, какой ей длины больше нравится, потому как если по кишкам попадешь, то будь это девятка или семерка, будешь пол дня за подранком бегать, все зависит от навыков стрелка.
Спорить не буду.  Вопрос (ответа не требует) зачем эти патроны в 9 делают если достаточно условного 308? По кишкам можно любым калибром, в т.ч. и гладким засадить. Можно и 223 в мозг попадать и все будет по правилам ( косуля и маленький кабан). Но не видел на загонке с 223 людей.


))) Ответ есть в том же посте, кому то длинный нравится, а кому то и по короче.
п.с., Был знакомый у него был иж-94, 12\76+ 223, так у него с нижнего ствола, кабаны на загонке ложились как дети вшколу, каждому по возможностям.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2020, 16:34:44 pm от Порсенский »
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2390
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Калибр для загонной охоты
« Ответ #69 : Июня 04, 2020, 10:45:04 am »

))) Ответ есть в том же посте, кому то длинный нравится, а кому то и по короче.
п.с., Был знакомый у него был иж-94, 12\76+ 223, так у него с нижнего ствола, кабаны на загонке ложились как дети вшколу, каждому по возможностям.


Нет уже кабана....
Не стоит молодежи рассказывать про загонную охоту с 223 калибром,как и про 7,62х39... они не умеют так стрелять...
Да и лося с олешкой так же не стоит этим патроном  охотить, а сейчас вся загонная только на этих двоих и нацелена....
« Последнее редактирование: Июня 04, 2020, 10:47:06 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2580
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Карабин и калибр для загонной охоты
« Ответ #70 : Июня 04, 2020, 14:31:06 pm »
До 50-ти метров - без разницы гладкий или нарезной, дальше - только нарез. А по калибру скажу так: попадать нужно по месту, разрешенный на копыто начинается с 308-го, полностью с этим согласен. И личное наблюдение: с нареза зверь при прочих равных падает гораздо лучше. И ещё: при весе пули в 35гр, скорости 400 м/с (гладкое) энергия получается 2800дж. А этого даже по правилам недостаточно.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7087
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Карабин и калибр для загонной охоты
« Ответ #71 : Июня 04, 2020, 14:34:07 pm »
разрешенный на копыто начинается с 308-го.
С этого места по подробнее пожалуйста.
Записан

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Re: Карабин и калибр для загонной охоты
« Ответ #72 : Июня 04, 2020, 14:38:10 pm »
в Борисове свои правила)
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Карабин и калибр для загонной охоты
« Ответ #73 : Июня 04, 2020, 16:07:15 pm »
И ещё: при весе пули в 35гр, скорости 400 м/с (гладкое) энергия получается 2800дж. А этого даже по правилам недостаточно.
на следующий сезон загонной все идут с гранатометами и противотанковыми пушками ;D
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5285
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Карабин и калибр для загонной охоты
« Ответ #74 : Июня 04, 2020, 16:39:42 pm »
 Простой рантовой семерки достаточно для любого  зверя на территории рб.
 
  п.с. еще есть "весёлый" патрон - .30R Blaser
« Последнее редактирование: Июня 04, 2020, 17:50:34 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Карабин и калибр для загонной охоты
« Ответ #75 : Июня 04, 2020, 18:29:57 pm »
О.уенная тема, годами можно тереть.
Записан